altРГ «Лейпциг» и «Аталанта» легко победили
«Мариуполь» забил быстрый гол, но проиграл Бордо, пропустив три гола
«Легия» проиграла Ф91 «Дюделанжу» из Люксембурга на своем поле
«Динамо-Брест» разгромно проиграл на Кипре
Провал «Зенита» и «Фейеноорда» на выезде
В Запорожье на «Славутич-Арене» луганская «Заря» и «Спортинг» (Брага) сыграли в ничью

После провального матча с Черноморцем в чемпионате Украины на поле «Славутич-Арены» 9 августа Заря вышла в таком составе, в каком не начинала ни в одном из трех официальных матчей сезона. Дебютировали в официальных встречах за Зарю полузащитник Богдан Михайличенко и голкипер из Бразилии Луис Фелипе.
Большую часть встречи инициатива была у гостей из Португалии, правда, владение мячом приводило лишь к угловым у ворот хозяев поля. Только один из стандартов представлял реальную опасность для ворот Луиса Фелипе. В остальном первая половина игры прошла без моментов - Заря действовала на контратаках, а свой единственный шанс для взятия ворот луганчане упустили на 19-й минуте, когда после удара Харатина мяч в штрафной гостей оказался у Караваева, но капитан Зари пробил из пределов штрафной выше ворот.
На 36-й минуте свой шанс не использовали гости, быстрый ввод мяча гостями из аута позволил Рикардо Орте выйти один на один с Луисом Фелипе, но голкипер вышел победителем в этой дуэли, отбив мяч ногой.
После перерыва португальцы действовали разнообразнее у чужих ворот. Рикардо Орте проверил вратаря Зари ударом под перекладину из-за пределов штрафной, Луис Фелипе перевел мяч на угловой. В другом случае мощный удар с угла вратарской Рикардо Орте после аута, когда мяч перелетел через всю вратарскую, пришелся в перекладину. На 69-й минуте активность Рикардо Орте принесла свои плоды. После прострельной передачи Рикарду Эсгаю с правого фланга Виталий Вернидуб опередил Уилсона Эдуарду, но мяч отскочил точно на ногу Рикардо Орте, который разобрался с защитником и вторым касанием направил мяч в противоход голкиперу Зари - 0:1!
Луганчане сумели практически сразу восстановить паритет в счёте. Капитан Зари принял мяч в чужой штрафной после скидки Кочергина и ударом с левой ноги послал мяч под перекладину ворот Спортинга - 1:1!
09.08.2018 «Заря» (Луганск) - «Спортинг» (Брага) 1:1. Гол Караваева09.08.2018 «Заря» (Луганск) - «Спортинг» (Брага) 1:1. Гол Караваева
В оставшееся время счет не изменился. Тренер гостей Абел Феррейра был согласен на ничью на поле соперника с комфортным счётом, а Юрий Вернидуб подгонял своих подопечных вперёд из пределов технической зоны. На 77-й минуте Харатин зряче пробивал по воротам, но получилось чуть выше. Еще через несколько минут Харатин вновь попытал счастье дальним ударом, к воротам уже было ближе, но мяч прошел рядом со штангой. Заря пыталась вырвать победу, на первой компенсированной минуте сохранивший силы Михайличенко подключился в атаку, вошёл в штрафную португальцев, протиснулся в коридор между защитниками и из последних сил нанёс удар в падении - Матеус без труда справился с ударом. Прозвучавший финальный свисток немецкого арбитра Тобиаса Вельца зафиксировал ничью в первом раунде противостояния Зари и Спортинга из Браги.
«Мариуполь» - «Бордо» - 1:3
9 августа. Одесса. «Черноморец». 6587 зрителей.
Рефери матча - Иван Бебек. Ассистенты - Томислав Петрович, Миро Гргич. 4-й арбитр - Марин Видулин.
Судейский наблюдатель - Давид Малколм (Северная Ирландия). Делегат УЕФА - Куаныш Канапьянов (Казахстан).
«Мариуполь»: Худжамов, Быков, Яворский, Дава (Вакула, 65), Демири, Мишнев, Пихаленок, Тищенко (Горбунов, 81), Полегенько, Чурко (Борячук, 46), Фомин
Запасные: Гальчук, Чоботенко, Кирюханцев, Белый
Гл.тренер - Александр Бабич
«Бордо»: Костиль, Гайич (Байссе, 77), Кунде, Камано, Санкаре (Вада, 87), Чоуэми, Плашил, Лаборде, Пабло, Юссуф, Пундже
Запасные: Пуссин, Отавио, Левчук, де Превилль, Лерагер
Гл.тренер - Густаво Пойет
Голы: Мишнев, 9 (1:0). Лаборде, 33 (1:1). Лаборде, 37 (1:2). Чоуэми, 48 (1:3).
Предупреждения: Чурко, 41, Мишнев, 56, Демири, 81
Мариуполь отлично начал встречу против Бордо, забив быстрый гол. После розыгрыша углового Тищенко коротким пасом сыграл с партнером, после чего навесил в район одиннадцатиметровой отметки. Защитники отбили мяч прямо на Мишнева, который ударом в падении пробил в угол ворот - 1:0. В дальнейшем мариупольцы на равных боролись с соперником, но потом Лаборде забил два гола в ворота хозяев поля в течение четырех минут. В первом случае Камано прошел по флангу, сместился в центр, отпасовал Ляборде, который в касание пробил по воротам - 1:1. На 37-й минуте ошибся голкипер украинской команды, Худжамов не смог справиться с пасом назад своих защитников, поскользнулся и позволил Ляборде забить второй гол - 1:2.
Вторую половину встречи французы начали медленно, но потом разогнались. На 48-й минуте Демири сыграл не лучшим образом возле своей штрафной площади потерял мяч, Санкаре пяткой отбросил мяч на Чоуэми, которому осталось поразить цель с десятка метров - 3:1. И в ответной встрече на «Матмют Атлантике» украинцам ловить будет особо нечего.
А в это время параллельно в Минске «летел» «газпромовский» Зенит, уступая Динамо 0:4. Динамо забило первый со штрафного на 12-й минуте, а затем довел счет первого тайма до 3:0, грамотно воспользовавшись двумя угловыми. Минчане реализовали всё, что создали, питерцы моментов у ворот соперника практически не создавали. После перерыва питерцы играли столь же беззубо и примитивно, и Динамо легко сдерживало атаки соперника. На 67-й минуте игрок минчан Николич оформил дубль - 4:0. Зенит не наиграл даже на один гол, всего один-единственный удар в створ ворот в матче.
Польская Легия опозорились дома в матче с Ф91 Дюделанжом, пропустив от команды из Люксембурга два гола 1:2.
Тренчин (Словакия) разгромил Фейеноорд (Нидерланды) - 4:0, три гола на счету Мансе.
Удачно провели первые матчи 3-го квалификационного раунда киприоты. В гостях АПОЕЛ вел в счет 2:0 в матче с Хапоелем (Беер-Шева, Израиль), но упустил победу - 2:2. Аполлон уверенно переиграл на своем поле белорусское Динамо-Брест 4:0. АЕК из Ларнаки в гостях у австрийского Штурма забил два безответных мяча. Разозленные фанаты Штурма решили сыграть за своих футболистов, и лайнсмену в голову прилетел подарок с трибун. Пока ему останавливали кровь, главный арбитр все-таки решил продолжить матч.
Представитель Испании Севилья ограничилась одним результативным ударом в матче с литовским Жальгирисом 1:0
В матче Генк (Бельгия) - Лех (Польша) победу со счетом 2:0 одержали бельгийцы. Украинский полузащитник бельгийского Генка Руслан Малиновский в концовке первого тайма отметился взятием ворот, войдя в штрафную и выстрелив в ближний угол. На 56-й минуте Саматта провел второй гол.
Германский РБ Лейпциг обыграл румынскую Университатю 3:1. В первом тайме Конате удалось головой подрезать подачу с углового так, что мяч влетел точно под дальнюю штангу. Во втором тайме Кунья забил, по сути, в пустые ворота, как и Поульсен во время исполнения штрафного удара под занавес встречи. Но сыграть «на ноль» Лейпцигу не удалось, в компенсированное к матчу время румыны воспользовались едва ли не единственным шансом и забили гол на выезде.
В Хайфе Аталанта, пропустив гол на 7-й минуте от израильского Хапоэля, забила в каждом тайме по два мяча в ворота соперников. 4:1 победа итальянцев в гостях.