1964  В футбольном турнире XVIII олимпийских игр в Токио изъявили желание принять участие 64 команды.
Впервые приняли участие команды Албания, Дагомея, Кения, Либерия, Панама, Эквадор, Малайзия, КНДР, Бирма, Цейлон Иран, Пакистан, Филиппины, Южная Родезия.

Две национальные сборные - Японии (страна-организатор) и Югославии (олимпийский чемпион 1960 года) были допущены к финальному турниру без квалификационных встреч.
Остальные 14 мест распределили по географическому принципу: 5 европейским командам, 3 африканским, 3 азиатским, 2 южноамериканским, одна сборная от стран Центральной и Северной Америки.
20 января 1963 в Каире состоялось заседание олимпийской комиссии ФИФА, на котором команды были распределены по отборочным группам.
В Европе подали заявки на участие в олимпийском турнире 22 команды, были сформированы 5 квалификационных групп, которые первоначально выглядели так:
Группа «А»: Люксембург - победитель матча Болгария - Албания; Дания - Румыния.
Группа «В»: Швейцария - Испания; Венгрия - Швеция.
Группа «С»: СССР - Финляндия; Голландия - ФРГ.
Группа «Д»: Италия - Турция; ГДР - Польша.
Группа «Е»; Чехословакия - Франция; Греция - победитель встречи Англия - Исландия.
Отборочные игры состояли из матчей на своем и чужом поле.
В Африке 12 команд составили шесть пар: Уганда - ОАР, Южная Родезия - Судан, Тунис - Дагомея, Либерия - Гана, Эфиопия - Кения, Нигерия - Марокко.
В Азии из 16 команд были созданы три отборочные группы:
Группа 1: Южная Корея, Тайвань, Южного Вьетнама, Филиппины, Израиль.
Группа 2: КНДР, Малайзия, Таиланд, Бирма, Индонезия.
Группа 3: Пакистан, Ирак, Цейлон, Индия, Иран, Леван.
В Южной Америке 7 претендентов разыграли путевки в финальную стадию в однокруговом турнире в Лиме (Перу): Перу, Эквадор, Чили, Колумбия, Аргентина, Бразилия, Уругвай.
Футболисты Северной и Центральной Америки провели отборочный турнир в Мехико. Его участники: Мексика, Панама, США и победитель встречи сборных Голландских Антильских островов и Суринама.
Предварительные игры должны быть проведены до 31 марта 1964 года, а отборочные встречи должны закончиться к 31 июля 1964 года.
Европа.
1-я группа.

На предварительном этапе сборная Болгарии одержала верх над албанцами, обыграв их в обоих матчах со счетом 1:0.
В первом раунде футболисты Люксембурга от игр с Болгарией отказались.
Состав олимпийской сборной Дании был тот же что и в финальной стадии II Кубка Европы, а олимпийская сборная Румынии состояла из игроков национальной сборной. По сумме двух матчей победитель выявлен не был 3:2 и 2:3. Упорной борьбой отличался дополнительный матч, который состоялся на нейтральном поле в Турине.
Когда до финального свистка оставалась три минуты, румынские футболисты вели 1:0. Но они не сумели удержать этого преимущества, к концу матча счет был 1:1. В дополнительное время команды долго не могли добиться результата, и на трибунах стали подумывать о том, что победителя определит жребий. Однако на 115-й минуте встречи румын Сасу забил гол. 2:1 - победа румын.
Во втором раунде в поединке олимпийцев Болгарии и Румынии, проходившем в Бухаресте, первый тайм не принес перевеса ни гостям, ни хозяевам - 0:0. После перерыва центральный нападающий румынской сборной Константин дважды послал мяч в сетку болгарских ворот, защищаемых Деяновым. Болгарский форвард Котков за четыре минуты до конца поединка отквитал один мяч. Сборная Румынии выиграла первую встречу 2:1.
Неожиданным был исход ответного поединка в Софии. «Родные стены, своя обстановка», как отмечает болгарская газета «Народен спорт», не помогли хозяевам поля. Еще раз, по мнению газеты, выявилось неумение форвардов реализовать свой территориальный перевес. Болгарские футболисты много атаковали, но в скученности игроков на штрафной площади эти атаки задыхались. Румынские олимпийцы использовали ход игры на своей половине для резких контратак. Одна из них на 41-й минуте, начатая проходом Аврама по флангу, завершилась голом. Аврам передал мяч в центр, и Коцка добил его в ворота. Олимпийцы Румынии вторично выиграли у болгар 1:0 и вышли в финальную стадию турнира.
2-я группа.
В группе собрался сильный квартет. Сборная Швейцарии в первом раунде дважды проиграла команде Испании 0:1 и 0:6.
В Будапеште олимпийцы Венгрии заложили фундамент общей победы над командой Швеции. Поле было малопригодным для игры из-за прошедших накануне матча обильных дождей. С первой и до последней минуты игры доминировали хозяева поля. Несмотря на плотную оборону у ворот гостей, венгерские нападающие сумели сломить сопротивление соперников и забили четыре «сухих» мяча во второй половине матча. Причем два последних мяча влетели в сетку ворот шведов в течение 40 секунд. И все это произошло под занавес. Обозреватели отмечают активную игру полузащитников и форвардов венгерской команды. Среди них выделялись Палотаи и Бене. В ответной встрече в Гётеборге команды сыграли вничью 2:2, все голы были забиты до 25 минуты, причем венгры дважды отыгрывались.
В третьем раунде испанцы проиграли оба матча сборной Венгрии - 1:2 и 0:3, форвард венгерской команды Бене в двух матчах забил четыре гола в ворота соперников.
3-я группа.
На предварительном этапе между собой встретились команды ГДР и ФРГ. В первом матче на стадионе имени Эрнста Тельмана в Карл-Маркс-Штадте присутствовало 55 тысяч зрителей, а также матч транслировался по телевидению обоих германских государств. Независимо от результата состязания уже сам матч означал победу олимпийской идеи в немецком футболе над западногерманскими поборниками «холодной войны». Уже после того как футбольные союзы обоих германских государств договорились между собой о порядке и месте проведения обоих матчей, западногерманский олимпийский комитет в угоду боннским политикам попытался аннулировать договоренность и добиться проведения матча в Западном Берлине, который, как известно, не входит в ФРГ. Потребовалось вмешательство Международного олимпийского комитета, чтобы заставить боннских политиканов отступить.
Была предпринята еще одна попытка сорвать встречу. Это произошло буквально накануне игры. В западногерманской печати было распространено измышление, будто власти ГДР не дали въездных виз для западноберлинских журналистов, без чего встреча в Карл-Маркс-штадте не может состояться. Пришлось срочно (шумиха поднялась нарочно в пятницу и субботу, когда западногерманским спортсменам надо было выезжать в ГДР) давать опровержение.
Команды начали встречу несколько нервозно. Счет открыли хозяева поля на 28-й минуте Клеймингер сильнейшим ударом забил гол с дальнего расстояния. На 32-й минуте к воротам прекрасно прошел Нахтигаль. Он дал точный пас Штёкеру, и последний послал мяч в сетку. Команда ГДР играла с подъемом и все время владела инициативой.
После перерыва команда ГДР вновь устремляется в атаку. Защита ФРГ еле успевает ликвидировать опасные моменты. На 53-й минуте игры нападающий ГДР Нёльднер вышел один на один с вратарем. 3:0. Вновь ряд трудных мячей берет западногерманский вратарь Мартиншледде. В свою очередь вратарь команды ГДР Хейнш играет превосходно и спасает свои ворота от верных голов. До конца игры счет так и не изменился.
Вторая встреча олимпийских сборных ГДР и ФРГ состоялась в Ганновере. Результат был почти предрешен, выиграв первую встречу - 3:0, команда ГДР могла позволить себе проигрыш с разностью не более двух мячей.
Первая половина встречи прошла в равной борьбе, и к перерыву счет был 1:0 в пользу ГДР. Гол забил левый крайний Штёкер. Футболисты ГДР успокоились, имея в запасе четыре мяча. После перерыва инициатива перешла к команде ФРГ. В результате центральный нападающий ФРГ Цеттельмайер забил два гола. Общий счет мячей в двух матчах стал 4:2 в пользу ГДР.
В первом раунде советские олимпийцы без труда расправились с футболистами Финляндии - 7:0 и 4:0. Оба матча со сборной Финляндии команда СССР провела на одном дыхании, особенно сильно сыграла киевская линия нападения. По три мяча в двух матчах забили Серебряников, Казаков, Матвеев, два раза отличился Биба.
Успешно выступили спортсмены ГДР и против сильной сборной Голландии. В первом матче в Гааге победила олимпийская сборная ГДР - 1:0. Игра проходила в неблагоприятных условиях, было довольно холодно и шел сильный дождь. Интерес у зрителей матч не вызвал, на стадионе собралось всего 5000 болельщиков. С первых же минут инициативой завладели восточнонемецкие олимпийцы. У них полное территориальное преимущество. На 12-й минуте матча Штёкер пробил метров с тридцати по воротам голландцев, Ван Цантен отбил мокрый мяч. Фрёсдорф отскочивший мяч добил его в сетку. 1:0. В дальнейшем наступательный пыл немецкой команды заметно иссяк. Зато голландцы играли на редкость настойчиво, в дальнейшем матч протекал с их преимуществом. В том, что счет не изменился, заслуга защитников немецкой сборной и вратаря Хейнша.
Во втором матче немецкая команда обыграла голландцев 3:1 и вышла в следующий раунд.
Во втором раунде сборные СССР и ГДР разыграли путевку в финальный турнир олимпиады.
Она приняла «затяжной» характер. Первые два матча, в Москве и Лейпциге, закончились вничью, с одинаковым счетом - 1:1. Третий матч, проводившийся па нейтральном поле в Варшаве, принес победу сборной ГДР - 4:1, которая и получила право на поездку в Токио.
В первом матче в Лейпциге сборной СССР удалось уйти от поражения лишь в конце встречи, на 88-й минуте мяч в ворота восточных немцев забил Ю.Севидов. Через неделю в Москве футболисты ГДР в начале матча чувствовали себя неуверенно, что заметно ощущалось в неточных передачах, в ударах, даже в остановках мяча. Советские футболисты воспользовались этим: создавались опасные положения, последовали удары по воротам, угловые у ворот команды ГДР. Именно после розыгрыша углового удара в стремительном прыжке с падением Копаев на 14-й минуте забил красивый гол. Вторую половину футболисты ГДР начали активными атаками, защитники сборной СССР спокойно их ликвидировали и направляли мячи на половину поля соперников. Но постепенно появляется организованность и коллективизм в действиях сборной ГДР. Их настойчивые атаки широким фронтом позволили сравнять счет в матче. Клейминге несильным ударом послал мяч в дальний нижний угол ворот сборной СССР, мяч ударился о штангу и вкатился в ворота. Советские футболисты ответили серией стихийных атак, но счет в матче так и не изменился.
Третий, дополнительный, матч прошел в Варшаве. В первой половине матча защита сборной СССР хорошо контролировала игру на своей половине поля, но неуверенная игра вратаря привела к двум пропущенным мячам. Во втором тайме сборная Советского Союза показала неплохой футбол. На 53-й минуте Серебряников, исполняя штрафной удар, направил мяч через стенку немецких защитников. Мяч попал в голову одного из них, изменил направление и влетел в сетку ворот ГДР. 2:1. Советские футболисты заиграли еще активнее, игра переместилась на половину немецкой сборной. Но защита немецкой команды играла очень четко и без ошибок. А на 82-й минуте немецкий нападающий Фогель после подачи углового забил третий гол, а через три минуты Фрёсдорф пробился через защиту советской сборной и забил четвертый гол. 4:1 - победа футболистов ГДР и получен билет на финальный турнир.
4-я группа.
Никаких неожиданностей в группе не произошло. В составе олимпийской сборной Италии выступало несколько игроков, чей профессиональный статус не вызывал сомнений, в том числе и известный форвард миланского «Интернационале» Маццола. В первом раунде итальянцы обыграли турецкую - 2:2 и 7:1.
Во втором раунде неудачно провели оба матча олимпийцы Польши, в Риме они проиграли итальянской команде с крупным счетом 0:3, а у себя на поле в Познани также потерпели поражение 0:1. Команда Италии вышла в финальный турнир токийской Олимпиады.
Но затем Международный олимпийский комитет объявил, что он начинает расследование обвинений, выдвинутых в адрес итальянской олимпийской футбольной команды. Канцлер Олимпийского комитета Отто Мейр заявил, что есть самые серьезные причины верить тому, что целая группа игроков итальянской олимпийской сборной, выступавшей в отборочных играх с Польшей, является футболистами-профессионалами. Как известно, и сами игроки итальянской сборной не скрывали и не скрывают, что их профессия - футбол, однако в Италии действует правило, что футболист, не заключивший контракта, продолжает формально оставаться любителем. «Этого правила мы не признаем», - заявил Мейр.
Заявление Международного олимпийского комитета вызвано в итальянской печати обширные отклики. Итальянцы возмущались, почему расследование предполагается начать уже до того, как подана заявка для участия в финальных играх в Токио. Раздавались голоса, требовавшие запретить допуск членов комиссии в Италию, кое-кто объявил заявление Международного олимпийского комитета «вмешательством во внутренние дела итальянского футбола». Назревал очередной скандал.
Конец всему положило опубликованное заявление Итальянского олимпийского комитета. В нем говорилось, что итальянская футбольная команда не примет участия в играх в Токио и снимается с розыгрыша. Это решение было принято по предложению Итальянской федерации футбола. В заявлении говорится, что Итальянская федерация футбола решила в будущем не принимать участия в олимпийских футбольных турнирах.
По традиции в случае отказа одного из финалистов его место обычно предлагается бывшему сопернику этой сборной по отборочным играм.
Международная федерация футбола (ФИФА) запросила Федерацию футбола Польши, согласна ли она занять место Италии. Польша ответила отказом, сославшись на то, что для подготовки к ответственным олимпийским матчам у нее сейчас не осталось времени.
5-я группа.
В предварительном раунде олимпийская сборная Великобритании дважды обыграла команду Исландия - 6:0 и 4:0.
В первом раунде противником британцев были футболисты Греции. Первую встречу, состоявшуюся в Лондоне, выиграли англичане - 2:1.
Ответный матч состоялся в Афинах на Олимпийском стадионе. Уже на 3-й минуте греки повели в счете после точного удара форварда Мавридеса. Однако до перерыва, несмотря на очевидное преимущество, хозяева поля увеличить результат не смогли. Во втором тайме греки продолжали атаковать. Им трижды удалось послать мяч в сетку ворот гостей. Это сделали греческие форварды Папаионау (дважды) и Пабзоглу. До конца встречи англичане сумели ответить лишь одним голом центрфорварда Баченена. По итогам двух матчей победителями стали греки.
В то же время сборная Чехословакии обыграла французов - 4:0 и 4:2.
Во втором раунде судьбу путевки в Токио должны были решить матчи между сборными Греции и Чехословакии. Однако в ФИФА поступил протест греческого олимпийского комитета, в котором указывалось, что за греческую сборную выступал ряд профессионалов. Хотя это обстоятельство впоследствии не было документально подтверждено, все же греческий олимпийский комитет настоял на том, чтобы его команда отказалась от дальнейшего участия в соревнованиях. Таким образом, от пятой европейской группы в финальный турнир вышла Чехословакия.
Африка.
В первой группе сильная сборная ОАР легко расправилась с футболистами Уганды (4:1, 3:1).
Южная Родезия отказалась от участия в турнире.
Во втором раунде встретились ОАР и Судан. На своем поле в Каире футболисты ОАР победили соперников - 4:1. Хозяева поля закончили первый тайм в свою пользу с перевесом всего в один мяч - 2:1. Во втором олимпийцы ОАР провели в ворота гостей еще два мяча. У хозяев поля голы забили: левый край Фарук (дважды), центрфорвард Таха и правый инсайд Шахин. У гостей - Маджид. Ответная встреча в Хартуме прошла упорно, все попытки суданцев исправить голевой баланс в свою пользу успеха не имели - ничья - 3:3. По итогам двух встреч победителем вышла команда ОАР).
Во второй группе в первом раунде Гана дважды обыграла Либерию 5:4 и 1:0. В паре Тунис - Дагомея два первых поединка не дали перевеса ни одному из соперников - 2:2 и 1:1. Дополнительный матч игрался на нейтральном поле в Касабланке (Марокко). И вновь, несмотря на добавочное время, была зафиксирована ничья - 1:1. По условиям состязания, был брошен жребий - счастье улыбнулось футболистам Туниса.
Во втором раунде Гана выиграли у Туниса 2:0 и 1:2, и завоевала путевку в Токио.
В третьей африканской группе на первом этапе обладатель Кубка Африки - сборная Эфиопии проиграла на своем поле команде Кении со счетом 3:4. Но во втором матче в Найроби сборная Эфиопии одержала победу со счетом 7:1. Сборная Нигерии в Лагосе со счетом 3:0 обыграла команду Марокко, но на выезде потерпела поражение со счетом - 1:4. В дополнительном матче сильнее были марокканцы - 2:1.
На втором этапе Марокко дважды с минимальным счетом 1:0 обыграла Эфиопию, и стала третьим участником токийского турнира от Африканского континента.
Северная и Центральная Америка.
В предварительном раунде Суринам обыграл Нидерландские Антиллы - 1:2 и 3:0.
В однокруговом турнире проходившем в Мехико победу одержала сборная Мексики, которая обыграла всех своих соперников - Панаму 5:1, Суринам 6:0, США 2:1.
Южная Америка.
В отборочном турнире стран Южной Америки участвовали команды семи стран: Эквадора, Аргентины, Колумбии, Бразилии, Чили, Уругвая и Перу. Розыгрыш проводился по круговой системе в столице Перу Лиме.
За шесть минут до конца матча между олимпийскими сборными Аргентины и Перу, аргентинская сборная вела со счетом 1:0. 47 194 зрителя в Лиме наблюдали, как на 84-й минуте нападающий сборной Перу Энрике Лобатон в свалке у ворот аргентинцев, протолкнул мяч в сетку, но уругвайский арбитр Пасос под давлением Перфумо отменил взятие ворот. Как он объяснил позднее, из-за грубого нападения на вратаря. Два зрителя с южной трибуны стадиона перелезли через металлическую ограду поля и набросились на судью. Пазос прекратил матч и увел команды с поля. Вслед в погоню за судьей устремилось около двух тысяч разъяренных болельщиков. Полиция была вынуждена применить спецсредства и огнестрельное оружие, в результате возникла паника и давка. Как официально сообщило правительство Перу, в результате инцидентов, возникших на национальном стадионе во время матча олимпийского отборочного турнира между хозяевами поля и сборной Аргентины, погибли 268 человек и более 300 получили тяжелые ранения. Трагедия в Лиме остается самой массовой в истории футбола.
24.05.1964. Peru - Argentina24.05.1964. Peru - Argentina
Трагические события на стадионе в Лиме сделали невозможным дальнейшее проведение отборочного олимпийского турнира Южноамериканских стран. Представители футбольных федераций Эквадора, Чили, Уругвая, Колумбии и Аргентины заявили о том, что их команды отказываются от участия в оставшихся матчах.
Было принято компромиссное решение: в не доигранном матче победа со счетом 1:0 была присуждена Аргентине, которая с учетом этой победы набрала 10 очков из 10 возможных, квалификационный турнир считать состоявшимся, победителем признать сборную Аргентины.
Вторую путевку разыграли в Ла-Пасе (Боливия) сборные Перу и Бразилии, которые к моменту срыва турнира занимали второе и третье места, набрав по пять очков.
Дополнительный матч в Рио-де-Жанейро уверенно выиграли бразильцы - 4:0.
Азия.
В первой группе в предварительном раунде Южная Корея прошла Тайвань 2:1 и 0:1.
В первом раунде Южный Вьетнам переиграл Израиль 2:0 и 0:1. А Филиппины отказались от матчей с Южной Кореей.
Во втором раунде судьбу путевки в финальный турнир решали между собой Южная Корея и Южный Вьетнам, победителем вышла команда Южной Кореи - 3:0 и 2:2.
Во второй группе Сингапур и Малайя вошли в состав Малайзии, и команда Малайзии приняла участие в отборочном турнире, а освободившееся место в группе заняла команда КНДР.
В предварительном раунде Таиланд обыграл Малайзию 3:2 и 1:1.
В первом раунде КНДР обыграла Бирму 1:0 и 0:0, а команда Индонезии отказалась от матчей с Таиландом.
Во втором раунде судьбу путевки в финальный турнир решали между собой КНДР и Таиланд, футболисты КНДР дважды (5:0 и 2:0) обыграли своих соперников и стали участниками финального турнира.
В третьей группе в предварительном раунде Иран переиграл Пакистан - 4:1 и 0:1, Индия переиграла в обоих матчах Цейлон - 5:3 и 7:0.
В первом раунде Леван отказался от матчей с командой Индии, а Иран легко справился с Ираком - 4:0 и 0:0.
Во втором раунде первый матч в Тегеране иранские футболисты выиграли со счетом 3:0 у футболистов Индии. В ответном матче в Калькутте счет мячам открыли индийские футболисты, но удержать своего преимущества они не смогли. Иранские футболисты умело воспользовались неблагоприятными условиями встречи (матч проходил под проливным дождем) и забили три мяча в ворота хозяев поля. Итог - 3:1 в пользу Ирана. Следует также заметить, что индийская команда основную часть времени провела вдесятером, так как защитник Латифи получил повреждение и покинул поле.
Впервые с 1948 года сборная команда Индии не попала в финальные игры.