1964  Футбольный турнир Олимпиады-1964 в Токио не стал чем-либо выдающимся: это был не то, что «чемпионат мира среди футболистов-любителей», а вообще, можно сказать, «чемпионат Восточной Европы»: авторами сценария всех событий стали команды Венгрии, ГДР, Чехословакии, Румынии, Югославии.

Впервые право выступить на финальном турнире получили команды Ирана, Ганы, Марокко, КНДР.
Финальный олимпийский турнир было решено проводить в два этапа. Сначала разыгрываются групповые турниры по круговой системе, а затем команды играют по олимпийской системе. Состав групп, определенный жеребьевкой, был таким: группа «А» - ГДР, Иран, Мексика, Румыния; группа «Б» - Югославия, КНДР, Венгрия, Марокко; группа «В» - Чехословакия, Южная Корея, Бразилия, ОАР; группа «Г» - Италия, Япония, Аргентина, Гана.
Уже после жеребьевки отказались от участия в олимпийском турнире итальянцы. Вынуждена была отозвать свою команду КНДР: МОК и некоторые антидемократически настроенные федерации запретили участвовать в Олимпиаде спортсменам, выступавшим в играх ГАНЕФО в Индонезии, на футболистов КНДР этот запрет не распространялся, но в виде протеста они отказались от участия в футбольном турнире.
Вместо шестнадцати участников стартовали только четырнадцать.
Фаворитами считались футболисты Венгрии, Чехословакии и ГДР. В командах Венгрии и Чехословакии было немало опытных игроков, а команда ГДР, по существу, представляла сборную страны. Несколько ниже расценивались шансы румын и югославов, приславших в Токио экспериментальные команды, составленные из кандидатов в сборные страны, готовящиеся к VIII чемпионату мира.
Команда, представлявшая двукратного чемпиона мира - Бразилию, была составлена из молодых футболистов. Уже после турнира тренер бразильцев Винсенте Феола сказал, что руководители бразильского футбола рассчитывали не на победу в Токио, а на выявление одного-двух футболистов для пополнения сборной. Но эти надежды, по мнению Феолы, не оправдались.
Примерно такие же цели преследовали аргентинцы, однако и их ожидало разочарование. Провал аргентинской сборной на Олимпиаде вызвал довольно бурный отклик в стране, так как рассматривался как удар по престижу аргентинского футбола.
Африканцы были представлены командами, хорошо физически подготовленными, но уступавшими европейцам, особенно венграм, в быстроте исполнения приемов.
Группа «А».
Пятнадцать тысяч зрителей на первом матче стали свидетелями, как футболисты Германской Демократической Республики на стадионе «Мицудзава» нанесли поражение сборной Ирана - 4:0. Счет был открыт на седьмой минуте Бухшписсом. Левый край Фогель забил еще два мяча, и один центрфорвард Френцель. В другом матче первого тура пятнадцать тысяч зрителей до отказа забили небольшой стадион «Омийа», здесь сборная Румынии уверенной переиграла сборную Мексики - 3:1, забив все три мяча в первые 45 минут, румыны затем только доигрывали. Во втором туре фавориты группы ГДР - Румыния, и аутсайдеры Иран - Мексика сыграли между собой вничью с одинаковы счетом 1:1. В третьем туре ГДР победив Мексику - 2:0, а Румыния - Иран 1:0, вышли в 1/4 финала.
Gheorghe Constantin of Romania shots at goal during the football Group A match between Germany and Romania at Komazawa Stadium on October 13, 1964 in Tokyo, JapanGheorghe Constantin of Romania shots at goal during the football Group A match between Germany and Romania at Komazawa Stadium on October 13, 1964 in Tokyo, Japan
Группа «В».
В первом матче группы Венгрия разгромила Марокко 6:0. 20-летний центрфорвард венгерской сборной Ференц Бене забил все шесть мячей в ворота голкипера сборной Марокко Кассоу. А сборная Марокко хоть и показала умение вести борьбу в центре, держать мяч, но форварды били неточно.
Чемпион олимпиады в Риме - сборная Югославии - обыграла сборная Марокко - 3:1. Таким образом, Венгрия и Югославия вышли в четвертьфинал. Матч между ними, расценивавшийся до начала турнира как самый принципиальный, потерял значение для обеих команд. Ведь пути Венгрии и Югославии согласно формуле розыгрыша после игр в группе расходятся. Вторично оба коллектива могут встретиться лишь в финале. Вот они и сыграли между собой с необычайным счетом - 6:5 в пользу Венгрии, доставив всем зрителям удовольствие.
Группа «C».
Очень плохо подготовленную команду к турниру олимпийского уровня прислали корейцы - провели три матча, забили один мяч и пропустили двадцать.
В первом туре сборная Чехословакии обыграла очень слабую сборную Южной Кореи - 6:1. В другом матче бразильцы пропустили мяч от египтян за две минуты до конца игры, упустив победу и потеряв очень важное очко.
Players of Brazil (yellow) and the United Arab Republic (white, Egypt) compete for the ball during the football Group C match between Brazil and the United Arab Republic at Komazawa Stadium on October 12, 1964 in Tokyo, JapanPlayers of Brazil (yellow) and the United Arab Republic (white, Egypt) compete for the ball during the football Group C match between Brazil and the United Arab Republic at Komazawa Stadium on October 12, 1964 in Tokyo, Japan
Во втором туре олимпийцы ЧССР выиграли 5:1 у ОАР, бразильцы забили четыре безответных мяча южнокорейцам.
В третьем туре Египет разгромил команду Южной Кореи 10:0! В этой встрече отличился игрок сборной ОАР Риад, забивший 6 мячей. Бразильцы проиграли чехословакам 0:1 и не попали в 1/4 финала, хотя и набрали одинаковое количество очков с командой ОАР, но их конкуренты вышли на второе место по лучшей разности забитых и пропущенных мячей.
Группа «D».
В первом матче Аргентина и Гана поделили очки - 1:1. Затем аргентинцы в ключевом для себя матче, выигрывая 2:1 у японцев за девять минут до финального свистка, в течение двух минут умудрились пропустить два мяча. Это стоило им места в четвертьфинале, а сборная Японии набрав два очка, в последнем матче в группе проиграв сборной Ганы - 2:3, вышла в четвертьфинал.
A Japanese player clears the ball on the goal line during the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Argentina at Komazawa Stadium on October 14, 1964 in Tokyo, JapanA Japanese player clears the ball on the goal line during the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Argentina at Komazawa Stadium on October 14, 1964 in Tokyo, Japan
Left - Juan Carlos Dominguez of Argentina scores his team`s first goal past Kenzo Yokoyama of Japan of Japan during the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Argentina at Komazawa Stadium on October 14, 1964 in Tokyo, Japan. Right - Players of Japan celebrate the win after the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Argentina at Komazawa Stadium on October 14, 1964 in Tokyo, JapanLeft - Juan Carlos Dominguez of Argentina scores his team`s first goal past Kenzo Yokoyama of Japan of Japan during the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Argentina at Komazawa Stadium on October 14, 1964 in Tokyo, Japan. Right - Players of Japan celebrate the win after the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Argentina at Komazawa Stadium on October 14, 1964 in Tokyo, Japan
Left - Kenzo Yokoyama of Japan makes a save during the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Argentina at Komazawa Stadium on October 14, 1964 in Tokyo, Japan. Right - Ryuichi Sugiyama of Japan scores his team`s first goal during the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Argentina at Komazawa Stadium on October 14, 1964 in Tokyo, JapanLeft - Kenzo Yokoyama of Japan makes a save during the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Argentina at Komazawa Stadium on October 14, 1964 in Tokyo, Japan. Right - Ryuichi Sugiyama of Japan scores his team`s first goal during the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Argentina at Komazawa Stadium on October 14, 1964 in Tokyo, Japan
Aritatsu Ogi 10 of Japan celebrates scoring his team`s third goal with his teammates during the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Argentina at Komazawa Stadium on October 14, 1964 in Tokyo, JapanAritatsu Ogi 10 of Japan celebrates scoring his team`s third goal with his teammates during the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Argentina at Komazawa Stadium on October 14, 1964 in Tokyo, Japan
Left - A general view during the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Ghana at Komazawa Stadium on October 16, 1964 in Tokyo, Japan. Right - Kenzo Yokoyama of Japan punches the ball during the football Group D match between Japan and Ghana at Komazawa Stadium on October 16, 1964 in Tokyo, JapanLeft - A general view during the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Ghana at Komazawa Stadium on October 16, 1964 in Tokyo, Japan. Right - Kenzo Yokoyama of Japan punches the ball during the football Group D match between Japan and Ghana at Komazawa Stadium on October 16, 1964 in Tokyo, Japan
Edward Dodoo of Ghana fails to stop the shot as Ryuichi Sugiyama of Japan scores his team`s first goal during the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Ghana at Komazawa Stadium on October 16, 1964 in Tokyo, JapanEdward Dodoo of Ghana fails to stop the shot as Ryuichi Sugiyama of Japan scores his team`s first goal during the Tokyo Olympics Football Group D match between Japan and Ghana at Komazawa Stadium on October 16, 1964 in Tokyo, Japan
В четвертьфинал вышли все пять европейских команд (ГДР, Румыния, Венгрия, Югославия, Чехословакия), две африканские (ОАР и Гана) и одна азиатская (Япония).
Сюрпризом явился успех футболистов ОАР, обошедших сборную Бразилии благодаря астрономическому счету, с которым они победили южнокорейцев. Вряд ли кто предполагал, что и аргентинцы уступят первое и второе места в своей группе ганцам и хозяевам Олимпиады.
Coach Dettmar Cramer of Japan is seen during the Football quarter final match between Japan and Chechoslovakia during the Tokyo Summer Olympic Games at the Komazawa Stadium on October 18, 1964 in Tokyo, JapanCoach Dettmar Cramer of Japan is seen during the Football quarter final match between Japan and Chechoslovakia during the Tokyo Summer Olympic Games at the Komazawa Stadium on October 18, 1964 in Tokyo, Japan
Left - Kenzo Yokoyama of Japan fails to stop the shoot as Ivan Mraz of Czechoslovakia scores his team`s fourth goal goalduring the Football quarter final match between Japan and Chechoslovakia during the Tokyo Summer Olympic Games at the Komazawa Stadium on October 18, 1964 in Tokyo, Japan. Right - Jan Brumovsky of Czechoslovakia scores a disallowed goal past Kenzo Yokoyama of Japan during the Football quarter final match between Japan and Chechoslovakia during the Tokyo Summer Olympic Games at the Komazawa Stadium on October 18, 1964 in Tokyo, JapanLeft - Kenzo Yokoyama of Japan fails to stop the shoot as Ivan Mraz of Czechoslovakia scores his team`s fourth goal goalduring the Football quarter final match between Japan and Chechoslovakia during the Tokyo Summer Olympic Games at the Komazawa Stadium on October 18, 1964 in Tokyo, Japan. Right - Jan Brumovsky of Czechoslovakia scores a disallowed goal past Kenzo Yokoyama of Japan during the Football quarter final match between Japan and Chechoslovakia during the Tokyo Summer Olympic Games at the Komazawa Stadium on October 18, 1964 in Tokyo, Japan
В четвертьфиналах сборная Чехословакии легко обыграла японцев - 4:0. Неожиданной была разгромная победа сборной ОАР над одной из сильнейших команд Африки - сборной Ганы, составленной из футболистов знаменитого ганского клуба «Блэк Стар».
Встреча Венгрия - Румыния прошла на высоком уровне, но венгры явно превосходили противников в технике. К тому же оборона венгров играла бдительно, не допустив ни одного промаха. В нападении отличился Чернаи, автор двух мячей.
Наиболее упорная борьба развернулась между чемпионом прошлых Олимпийских игр - Югославией и командой ГДР. Матч проходил под проливным дождем, и это не могло не отразиться на уровне игры. В нем было много элементов случайности, в частности, из-за скользкого грунта. Великолепная техника югославов оказалась недостаточно острым оружием против физически сильных, быстрых и решительных соперников. Югославы произвели отличное впечатление игрой в центре поля, однако их нападающим не хватало решительности перед воротами соперника. Единственный гол, забитый Френцелем в начале матча, решил исход борьбы. Югославы не смогли отыграться - олимпийский чемпион выбыл из турнира.
В первом полуфинале встретились футболисты ГДР и Чехословакии. Этот матч проходил в вязкой, порой чересчур жесткой борьбе. Начали команды игру слишком осторожно. Обе команды выискивали возможность пробиться к воротам. Немцам это удавалось чаще. На десятой минуте Френцель имел возможность открыть счет. Но ударом головы направил мяч чуть выше перекладины. Через несколько минут левый крайний чехословацкой команды Валошек ответил тем же.
На 25-й минуте счет открыли немцы, Нёльднер забил мяч головой после подачи углового. В этот отрезок времени немцы выглядели лучше, и их четыре форварда действовали быстрее, энергичнее и понимали друг друга. Чехословацкие же футболисты оттянули одного форварда назад и действовали главным образом на флангах.
Но на 37-й минуте лучший защитник немецкой команды Урбанчик был серьезно травмирован и сборная ГДР осталась вдесятером.
На первой минуте второго тайма центрфорвард сборной Чехословакии Лихтнегель сквитал счет. После этого матч носил очень острый характер, изобиловал многими интересными моментами, в которых успешно действовали оба вратаря - Шмукер и Хейнш. Несмотря на то, что немцы выступали вдесятером, они много атаковали и создали несколько выгодных ситуаций у ворот. Казалось, игра кончится ничейным исходом, но за минуту до финального свистка форварду сборной Чехословакии Мразу удалось забил победный гол. Выиграла Чехословакия со счетом 2:1.
Второй полуфинал принес легкую победу венграм над футболистами ОАР - 6:0. По два мяча в каждом тайме забил лучший бомбардир турнира Бене, а два Комора.
В матче за бронзовые медали футболисты ГДР победили сборную ОАР - 3:1.
Соперникам пришлось играть на мокром и скользком поле. Удачно выступил тандем Нёльднер - Фогель. Оба футболиста были зачинателями многих атак сборной ГДР. Постоянно перемещаясь по фронту, они создавали угрозу воротам. Несмотря на превосходство немцев, футболисты ОАР показали хорошую технику, волю к победе и самоотверженность.
На 17-й минуте с подачи Нёльднера Френцель забивает первый гол. Нёльднер на 48-й минуте отдал мяч Фогелю, и счет стал 2:0. Третий Мяч влетел в сетку ворот футболистов ОАР на 56-й минуте после удара Штекера. Однако соперники немцев не смирились. Они много атаковали. На протяжении последних 15 минут они полностью владели инициативой. Однако сборная ОАР забила только один гол.
Финал
ВЕНГРИЯ - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 2:1(0:0)

Финальный матч начался острыми и смелыми атаками обеих команд. В течение первых трех минут Бене дважды обстреливал ворота Чехословакии, а Гелета - ворота Венгрии.
Но если венгры подчеркнули свои атакующие намерения, то чехословацкие футболисты атаковали малыми силами. Три чехословацких полузащитника хотя и подключались в нужный момент в атаку, однако тратили на это много времени, и венгерская команда успевала создать прочный заслон у своих ворот.
В середине тайма к венгерским атаке начали подключаться и защитники, вратарь чехословаков Шмукер с трудом парировал удар защитника Ногради. Несмотря на территориальное и игровое превосходство венгерских футболистов, первый тайм не дал результата. Венгры никак не могли пробиться сквозь плотный заслон чехословацких игроков, которые защищались энергично и самоотверженно.
На третьей минуте второго тайма Фаркаш отлично прошел по флангу, передал мяч Бене, и тот с ходу направил его в ворота. Мяч задел защитника Войту, изменил направление и влетел в сетку - 1:0.
Пришлось чехословакам «раскрыться», и тут уж настал час Бене. Через несколько минут после забитого гола форвард Чернаи прошел по левому флангу, передал мяч Бене, и тот рванулся вперёд. На сей раз вратарь Шмукер вышел из ворот, и Бене направил мяч мимо него, но тот с силой врезался в штангу и отлетел в поле. Повторный удар Катоны прошел выше пустых ворот.
А на 60-й минуте Бене получил мяч в центре поля и по месту правого крайнего быстро прошел вперед, обыграл Войту, затем Вейса и под острым углом сильным ударом направил мяч под перекладину.
После второго забитого гола венгры несколько успокоились и позволили соперникам захватить инициативу. Вратарь венгров Сентмихаи все чаще вступает в игру. На 80-й минуте правому крайнему Брумовскому удается отыграть один мяч.
Окончание игры прошло в отчаянных атаках чехословацких олимпийцев, но венгры счет сохранили.
В Осаке были проведены три утешительных матча для выявления команд, занявших пятое-шестое места. Сначала югославы выиграли у японцев - 6:1, а румыны - у ганцев - 4:2. Затем румыны одержали верх над югославами - 3:0.
Players of Czechoslovakia (white) and Hungary (maroon) compete during the football Gold Medal match between Hungary and Czechoslovakia at Komazawa Stadium on October 23, 1964 in Tokyo, JapanPlayers of Czechoslovakia (white) and Hungary (maroon) compete during the football Gold Medal match between Hungary and Czechoslovakia at Komazawa Stadium on October 23, 1964 in Tokyo, Japan
Goalkeeper Antal Szentimihalyi of Hungary stops Josef Vojta of Czechoslovakia during the football Gold Medal match between Hungary and Czechoslovakia at Komazawa Stadium on October 23, 1964 in Tokyo, JapanGoalkeeper Antal Szentimihalyi of Hungary stops Josef Vojta of Czechoslovakia during the football Gold Medal match between Hungary and Czechoslovakia at Komazawa Stadium on October 23, 1964 in Tokyo, Japan
Gold medalists Hungary at Komazawa Stadium on October 23, 1964 in Tokyo, JapanGold medalists Hungary at Komazawa Stadium on October 23, 1964 in Tokyo, Japan
Gold medalists Hungary, Silver medalists Czechoslovakia and Bronze medalists Germany attend the football medal ceremony at Komazawa Stadium on October 23, 1964 in Tokyo, JapanGold medalists Hungary, Silver medalists Czechoslovakia and Bronze medalists Germany attend the football medal ceremony at Komazawa Stadium on October 23, 1964 in Tokyo, Japan