ЧЕМПИОНАТЫ МИРА
1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018
КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

Сборная Украины одержала вторую победу подряд в Лиге наций.
На этот раз при пустых трибунах была обыграна сборная Словакии, гол Андрея Ярмоленко с пенальти в конце второй половины обеспечил победу 1:0.
В Лига A «Скуадра Адзурра» ничего не предложила в матче против Португалии без Роналду в Лиссабоне на Да Луш - 0:1.
Хорваты после спешного выступления на чемпионате мира крупно проиграли испанцам 0:6. Хорваты потерпели самое крупное поражение в свой истории.

Также исландцы, сыграв на чемпионате мира вничью с Аргентиной (1:1), потерпела четвертое поражение подряд (Нигерии 0:2, Хорватия 1:2, Швейцария 0:6), на этот раз дома от Бельгии 0:3. Голландцы не смогли дать бой чемпионам мира. В первом тайме матча с голландцами Франция, упустив ряд неплохих моментов, смогла забить один гол, а гости вообще ничего не показывали в атаке. Но постепенно «оранжевые» разбегались и в середине второго тайма им удалось сравнять счет. Равный счет удерживали голландцы недолго, через восемь минут француз Жиру блестяще сыграл на опережении и отправил мяч в ворота. Второй раз Голландия отыграться не смогла. Лига B Турция, уступая 0:2, сумела добыть победу в компенсированное время над Швецией 3:2. Босния и Герцеговина - Австрия 1:0, Босния и Герцеговина из четырех ударов в створ ворот соперников за 180 минут забила три гола, и теперь всего одна победа отделяет ее от Лиги А. В Лиге D Азербайджан не сумел обыграть Мальту - 1:1, Косово одолело Фареры - 2:0. После поражения дома от команды Грузии, сборная Казахстана на выезде сыграла вничью с командой Андорры - 1:1. Грузия одержала вторую победу в группе и стала лидером. Белорусы в Кишинёве натолкнулись на ожесточённое сопротивление хозяев поля - 0:0, которые жаждали реабилитироваться за 0:4 от Люксембурга. А Люксембург, обыграв в гостях Сан-Марино 3:0, захватил лидерство в группе.
09.09.2018 Украина - Словакия 1:0. Сборная Украины09.09.2018 Украина - Словакия 1:0. Сборная Украины
09.09.2018 Украина - Словакия 1:0. Сборная Словакии09.09.2018 Украина - Словакия 1:0. Сборная Словакии
УКРАИНА - СЛОВАКИЯ - 1:0 (0:0)
9 сентября. Львов. Стадион Арена Львов.
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).
Украина: Пятов - Караваев, Бурда, Ракицкий, Матвиенко - Малиновский (Зинченко, 71), Степаненко (Сидорчук, 86), Марлос - Ярмоленко, Яремчук, Коноплянка (Цыганков, 78).
Словакия: Дубравка - Шатка, Шкртел, Шкриниар, Губочан - Куцка (Грегуш, 79), Лоботка - Мак, Гамшик, Вайсс (Руснак, 70) - Немец (Дуда, 66).
Гол: Андрей Ярмоленко, 80 - с пенальти.
Предупреждения: Коноплянка, 64, Сидорчук, 90+4 - Губочан, 16, Дуда, 74.
Удары (в створ): 11(6) - 8(1).
Угловые: 9-4.
Офсайды: 0-5.
Владение мячом: 50%-50%
По сравнению с матчем в Чехии Шевченко сделал одно изменение в стартовом составе - вместо Сергея Кривцова в центре обороны появился Никита Бурда. В опорной зоне играл только Степаненко.
Матч проходил при пустых трибунах Арены Львов по решению УЕФА за нацистскую символику на фанатском секторе во время домашнего поединка против Испании.
В первом тайме соперники лишний раз старались не рисковать, предпочитая держать оппонента на расстоянии от своих ворот и не оголять тылы.
09.09.2018 Украина - Словакия 1:0. Александр Караваев против Владимира Вайсса09.09.2018 Украина - Словакия 1:0. Александр Караваев против Владимира Вайсса
Наиболее близко к голу были словаки. В одном моменте Немецу удалось продавить Никиту Бурду, но удар пришелся мимо ворот. А за мгновение до перерыва удар Вайсса из выгодной позиции получился неточным, мяч свалился с ноги и прошел на значительном расстоянии от цели.
Украинцы обозначились неточным ударом издали Коноплянки и ударом Малиновского со штрафного метров с сорока, мяч после которого опустился сверху на сетку ворот словаков.
После перерыва характер игры не изменился. Уже на первой минуте второго тайма Пятову пришлось бежать за пределы своей штрафной, дабы не допустить опасного момента. Хозяева поля ответили штрафным ударов в исполнение Малиновского, после которого Шкртел чуть не срезал мяч в собственные ворота. Гости могли открыть счет, но Мак после передачи на ход не успел протолкнуть мяч мимо Пятова.
09.09.2018 Украина - Словакия 1:0. Ярмоленко реализует пенальти09.09.2018 Украина - Словакия 1:0. Ярмоленко реализует пенальти
С течением времени матч все больше превращался в скучную борьбу и, казалось, нулевой ничьей не миновать. Шевченко решил освежить игру, выпустив на поле Зинченко и Цыганковым и замены сработали. На 79-й минуте свежий Цыганков пробросил мяч мимо Шкриньяра, тот вынужден был сбивать соперника в своей штрафной. Назначенный одиннадцатиметровый реализовал Ярмоленко, хотя пробил неудачно. Дубравка угадал направление полета мяча, но мяч от руки вратаря срикошетил под перекладину - 1:0.
09.09.2018 Украина - Словакия 1:0. Опасный момент у ворот сборной Украины: Пятов, Ярмоленко, Шкртел, Матвиенко09.09.2018 Украина - Словакия 1:0. Опасный момент у ворот сборной Украины: Пятов, Ярмоленко, Шкртел, Матвиенко
После пропущенного гола до финального свистка словаки больше владели мячом, но это им успеха не принесло. Но момент у гостей был: после подачи углового Мак бил головой практически с линии вратарской, но украинский вратарь с ударом справился, а команда отстояла победный счет.