alt   Кубок Ярмарок 1970-1971 был тринадцатым по счету и последним турниром, в нем стартовало 64 команды. Пять клубов представляли Англию и все они дружно прошли первый раунд, при этом в двух парах соперниками были итальянцы. Римский Лацио проиграл лондонскому Арсеналу 2:2 и 0:2, миланский Интер уступил Ньюкасл Юнайтед 1:1 и 0:2.

Wyn Davies scoring for Newcastle United against Inter Milan in the Inter-Cities Fairs Cup, first round, second leg at St James Park on September, 30, 1970Wyn Davies scoring for Newcastle United against Inter Milan in the Inter-Cities Fairs Cup, first round, second leg at St James Park on September, 30, 1970
03.12.1970 Arsenal - Beveren 4:0. Beveren goalkeeper Lukas Poklepovic saves a penalty from Arsenals Peter Storey during an Inter-Cities Fairs Cup third round clash at Highbury03.12.1970 Arsenal - Beveren 4:0. Beveren goalkeeper Lukas Poklepovic saves a penalty from Arsenals Peter Storey during an Inter-Cities Fairs Cup third round clash at Highbury
  Из четырех итальянских клубов первый этап прошли два - Фиорентина и туринский Ювентус, который в турнире дойдет до финала, преодолев на своем пути сопротивление люксембургского Румеланжа 7:0 и 4:0, Барселоны 2:1 и 2:1, венгерской Дожа (Печ) 1:0 и 2:0, западногерманского Кельна 1:1 и 2:0. В 1/4 финала Ювентус остановил победное шествие скромного голландского Твенте (Эншеде) 2:0 и 2:2. Голландцы в трех первых этапах выбили из турнира АЕК (Афины, Греция), Эскешехиспор (Турция), Динамо (Загреб, Югославия).
04.11.1970. Твенте (Голландия) - Эскишехирспор (Турция) 6:1. Eerste doelpunt van Jeuring (rechts)04.11.1970. Твенте (Голландия) - Эскишехирспор (Турция) 6:1. Eerste doelpunt van Jeuring (rechts)
16 декабря 1970. Твенте (Голландия) - Динамо Загреб (Югославия) 1:0 (1:0). Keeper Dautbevgovic laat bal uit handen vallen, Van der Kerkhoff scoort16 декабря 1970. Твенте (Голландия) - Динамо Загреб (Югославия) 1:0 (1:0). Keeper Dautbevgovic laat bal uit handen vallen, Van der Kerkhoff scoort
Четыре клуба представляли Испанию, но выступили они неудачно, вылетев на первом и втором этапе.
В первом же раунде растеряла своих представителей Франция: Спартак (Трнава, Чехословакия) - Олимпик (Марсель, Франция) 2:0, 0:2, п.п. 4:3; Виктория (Гимараеш, Португалия) - Ангулем (Франция) 3:0, 1:3; Седан (Франция) - Кельн (ФРГ) - 1:0, 1:5.
Обладатель кубка 1969-1970 г.г. лондонский Арсенал в четвертьфинале уступил Кельну, а финалист - бельгийский Андерлехт (Брюссель, Бельгия) в 1/8 финала уступил португальской Витории (Сетубал) 2:1 и 1:3.
Западногерманские клубы начали бодренько и Кельн выбыл в полуфинале, а мюнхенская Бавария добралась до четвертьфинала, обыграв на своем пути Глазго Рейнджерс (Шотландия) 1:0 и 1:1, Ковентри Сити (Англия) 6:1 и 1:2, Спарту (Роттердам, Голландия) 2:1 и 3:1, и уступила Ливерпулю 0:3 и 1:1.
09 декабря 1970. Спарта (Голландия) - Бавария (Германия) 1:3. Kristensen (rechts) scoort voor Sparta09 декабря 1970. Спарта (Голландия) - Бавария (Германия) 1:3. Kristensen (rechts) scoort voor Sparta
09 декабря 1970. Спарта (Голландия) - Бавария (Германия) 1:309 декабря 1970. Спарта (Голландия) - Бавария (Германия) 1:3
В полуфинале Ливерпуль проиграет соотечественникам из Лидс Юнайтед 0:1 и 0:0. На пути в финал Лидс Юнайтед успешно провел матчи с норвежским Сарпсборгом 1:0 и 5:0, Динамо (Дрезден, ГДР) 1:0 и 1:2, Спартой (Прага, Чехословакия) 6:0 и 3:2, Виторией (Сетубал, Португалия) 2:1 и 1:1.
Впервые в истории Кубка победитель финала определился благодаря большему числу мячей, забитых в гостях.
Лидс Юнайтед (Англия) - Ювентус (Турин, Италия) 1:1 и 2:2.
КУБОК ЯРМАРОК
Как и в Кубке чемпионов, в Кубке кубков, в Кубке ярмарок пришла пора выявления полуфиналистов. Четвертьфинальные матчи проводятся в этом турнире в те же сроки, что и в двух остальных. Однако по просьбе итальянского клуба «Ювентус» и с согласия его соперника в четвертьфинале - голландской команды «Энсхеде» выяснение отношений между этими командами состоялось еще в феврале.
В первом матче «Ювентус» довольно легко обыграл «Энсхеде» на своем поле 2:0. В ответной встрече итальянцы попытались, применив защитный вариант, удержать достигнутый перевес. Однако голландцы сумели забить два мяча, и общий счет двух встреч стал ничейным - 2:2. По положению, во второй игре было назначено дополнительное время. Итальянцев выручил лучший нападающий «Ювентуса» Анастази, который за две минуты забил два гола, и «Ювентус» с общим счетом 4:2 вышел в полуфинал.
В трех других четвертьфиналах сыграны первые встречи. Все они состоялись на минувшей неделе. Во всех трех четвертьфиналах выступали английские клубы.
Лидер английского чемпионата - «Лидс» принимал в четвертьфинале португальский клуб «Витториа». Перед матчем все сулили победу англичанам с крупным счетом. Однако португалец Батиста первым добился успеха, послав мяч уже на второй минуте в ворота «Лидса». К 20-й минуте счет стал 1:1. Лоример сравнял результат. Выручил англичан одиннадцатиметровый. В итоге минимальная победа «Лидса», на своем поле - 2:1.
Столь же упорным был другой четвертьфинальный матч между лондонским «Арсеналом» и западногерманским «Кельном». Англичане. выступая на своем поле, первыми открыли счет, затем гости его сравняли, а в конце встречи «Арсенал» все же вырвал победу - 2:1. Любопытно, что в этом четвертьфинале все три мяча забили защитники. Открыл счет центральный защитник «Арсенала» Маклинтон. Сравнял результат прямо с углового удара защитник «Кельна» Тилен, а за 15 минут до конца второй мяч провел защитник Стори.
Лишь в третьем четвертьфинале английский клуб «Ливерпуль» оправдал надежды обозревателей. Он легко со счетом 3:0 разгромил западногерманскую «Баварию». Все три мяча записал на свой счет 20-летний форвард «Ливерпуля» Эванс (29-я, 49-я и 73-я мин.).
(«Футбол Хоккей» № 11 14.03.1971)
17.02.1971. Твенте (Голландия) - Ювентус (Италия) 2:2. eerste doelpunt uit kopbal van Pahlplatz17.02.1971. Твенте (Голландия) - Ювентус (Италия) 2:2. eerste doelpunt uit kopbal van Pahlplatz
17.02.1971. Твенте (Голландия) - Ювентус (Италия) 2:217.02.1971. Твенте (Голландия) - Ювентус (Италия) 2:2

Первый полуфиналист этого турнира, как мы уже сообщали, определился ранее. Им стал итальянский клуб «Ювентус», победивший голландскую команду «Энсхеде» с общим счетом после двух встреч 4:2.
Не вызывал сомнения исход борьбы еще одной пары. Английский клуб «Ливерпуль» приехал в Мюнхен для встречи с «Баварией», имея в запасе три мяча. В повторной встрече англичане в первом тайме легко сдерживали атаки хозяев поля. А на 75-й минуте «Ливерпуль» даже открыл счет. Сделал это точным ударом с 16-ти метров выступающий за английский клуб молодой шотландец Росс. Спустя две минуты «Бавария» сравняла счет, но это уже, естественно, никакого значения не имело. С общим счетом 4:1 «Ливерпуль» вышел о полуфинал.
В этот же день в другом западногерманском городе Кельне выступал еще один английский клуб «Арсенал». Первую игру в Лондоне «Арсенал» выиграл у «Кельна» со счетом 2:1. В начале второго матча нападающий хозяев поля Кепельман с одиннадцатиметрового штрафного удара забил гол в ворота «Арсенала». Счет 1:0 в пользу «Кельна» до конца матча так и не изменился. У англичан было немало возможностей провести ответный мяч, но великолепно сыграл вратарь хозяев поля Манглитц. Он парировал сильнейшие удары Кеннеди, Грэхема и Рэдфорда. За пять минут до конца Грэхем головой послал мяч в перекладину. Лучшими игроками «Кельна» в этом матче были участники чемпионата мира Вебер, Оверат и Лёр. Однако, несмотря на все их усилия, игра проходила с явным преимуществом англичан. В итоге после двух встреч общий счет сравнялся (2:2), и в полуфинал вышел «Кельн», так как ему удалось забить гол на чужом поле в первом матче.
Наконец, третий английский клуб - «Лидс» проводил ответный матч в португальском городе Сетубал, где встречался с местным клубом «Витториа». Любопытно припомнить, что в первом матче «Лидс» выиграл 2:1 после того, как португалец Батиста открыл счет, англичанин Лоример сравнял, а в конце игры англичане реализовали пенальти. В повторной встрече счет уже открыл Лоример, во втором тайме сравнял Батиста, но пробить пенальти португальцам не довелось, и в полуфинал вышел «Лидс».
(«Футбол Хоккей» № 13 28.03.1971)
ПОЛУФИНАЛЫ
ЛИВЕРПУЛЬ

Английский клуб «Лидс», владевший Кубком ярмарок три сезона назад, не скрывает, что был бы не прочь завладеть этим призом сейчас, когда турнир под прежним названием проводится в последний раз и традиционный приз будет заменен уже в этом году новым - Кубком УЕФА.
«Лидс» ведет одновременно ожесточенную борьбу за победу в английском чемпионате и, по словам тренера этой команды Д. Риви, главным считает на нынешней стадии активизацию игры своей оборонительной линии. Поскольку полуфинал проводился в Ливерпуле, то «Лидс», как и положено, внимательно отнесся прежде всего к отражению давления хозяев поля. Впрочем, на этот раз «Ливерпуль» выступал не на своем поле, а в «Гудисон-Парке», на стадионе своих вечных конкурентов-футболистов местного «Эвертона». Но не чужое поле явилось причиной неудачи «Ливерпуля». «Лидс» играл хладнокровно, четко, решительно, и ливерпульцам было нелегко преодолеть такое организованное сопротивление гостей. Фактически матч был равным, но в счете перевеса добились гости. На 67-й минуте капитан «Лидса» Бремнер, который, кстати, играл с еще не залеченной травмой, забил гол в ворога «Ливерпуля». «Лидс» выиграл 1:0.
КЕЛЬН
14.04.1971. Кельн (Германия) - Ювентус (Италия) 1:1. Il centravanti della Juventus, Roberto Bettega, e il portiere del Colonia, Manfred Manglitz, nel corso della semifinale di ritorno14.04.1971. Кельн (Германия) - Ювентус (Италия) 1:1. Il centravanti della Juventus, Roberto Bettega, e il portiere del Colonia, Manfred Manglitz, nel corso della semifinale di ritorno Имя соперника англичан пока неизвестно. Первый поединок в полуфинале между итальянским «Ювентусом» и западногерманским «Кельном» не принес победы ни одной из сторон. Матч игрался в Кельне, но перевес в игре был у итальянцев. На 36-й минуте нападающий «Ювентуса» Беттега забил гол в ворота хозяев поля. Все остальное время западногерманский клуб посвятил попыткам отыграться и добился своего за три минуты до конца встречи. Тилен свел матч к ничьей 1:1. В матче противоборствовали два игрока западногерманской сборной - Халлер, выступающий за «Ювентус», и Оверат, играющий в «Кельне». Халлер доиграл до конца, а Оверат покинул поле в первом тайме из-за травмы.
(«Футбол Хоккей» № 16 18.04.1971)
«ЛИДС» - «ЛИВЕРПУЛЬ» - 0:0

Оба соперника подошли ко второму полуфинальному матчу в напряженной атмосфере финиша английского чемпионата. Фактически, встречаясь в среду, клубы проводили второй матч за три дня. «Лидс» был измотан, так как в предыдущей встрече вырвал победу у «Арсенала» на его поле и повысил свои шансы на чемпионский титул. Но измотанный «Лидс» имел в запасе победу над «Ливерпулем» в первой встрече - 1:0.
«Ливерпуль» занимает пятое место и к ответному полуфиналу подошел свежим, так как в предыдущем матче чемпионата выставил резервный состав против «Манчестер сити». Манчестерцы, готовившиеся к полуфиналу Кубка кубков, также выставили дублеров. Два резервных состава сыграли вничью 2:2, а основные игроки получили возможность отдохнуть. Но недаром говорят, что отдых далеко не всегда идет на пользу при подготовке к тяжелым встречам. «Лидс» был уставший, измотанный, а «Ливерпуль» - свежий, агрессивный. Однако «Лидс» психологически оказался более подготовленным к изнурительному поединку. «Ливерпуль» не слишком много атаковал в этой встрече, а соперник, сражавшийся яростно, гораздо чаще угрожал воротам «Ливерпуля». Ни те, ни другие не смоли забить мяч. Нулевая ничья позволила «Лидсу» в третий раз выйти в финал Кубка ярмарок.
«ЮВЕНТУС» - «КЕЛЬН» - 2:0
Даже нулевая ничья обеспечивала «Ювентусу» выход в финал Кубка ярмарок, так как в первой встрече итальянцы сыграли на поле «Кельна» - 1:1. Однако итальянцы не собирались делать ставку на нулевой результат и стремились к победе.
«Ювентус» выиграл 2:0. Оба гола были забиты с подач Халлера. Сначала на второй минуте Капелло отправил мяч в сетку ворот «Кельна», а за пять минут до конца встречи Анастази провел второй. «Ювентус» вышел в финал Кубка ярмарок.
(«Футбол Хоккей» № 18 02.05.1971)
Juventus F.C. From left to right, standing: S. Salvadore (captain), L. Spinosi, H. Haller, R. Bettega, R. Tancredi, F. Morini; crouched: F. Capello, A. Cuccureddu, P. Anastasi, G. Marchetti, G. FurinoJuventus F.C. From left to right, standing: S. Salvadore (captain), L. Spinosi, H. Haller, R. Bettega, R. Tancredi, F. Morini; crouched: F. Capello, A. Cuccureddu, P. Anastasi, G. Marchetti, G. Furino
ФИНАЛ КУБКА ЯРМАРОК
«Ювентус» (Италия) - «Лидс» (Англия)

Решающий поединок в Кубке ярмарок, который проводится под этим названием в последний раз, состоит из двух матчей. Первый был в Турине в среду, но не был доведен до конца.
Хозяин поля «Ювентус» твердо рассчитывал на победу на своем поле. Его соперник - английский «Лидс» прибыл в Турин с желанием не проиграть. Матч начался под дождем.
Игроки обеих команд тратили силы в основном на борьбу с непогодой, так как постепенно дождь превратился в ливень. До 52-й минуты счет оставался ничейным - 0:0. и было ясно, что лишь случайно мяч может оказаться в сетке ворот так как поле превратилось в озеро. Наконец, на 52-й минуте матч был прерван. Командам предстоит его повторить.
(«Футбол Хоккей» № 22 30.05.1971)
Juventus - Leeds United 2:2. Franco Causio (a sinistra), Billy Bremner (al centro), Gary Sprake (a destra)Juventus - Leeds United 2:2. Franco Causio (a sinistra), Billy Bremner (al centro), Gary Sprake (a destra)
Juventus - Leeds United 2:2. Il gol di Capello al Leeds UnitedJuventus - Leeds United 2:2. Il gol di Capello al Leeds United
ИЗ ТРЕХ МАТЧЕЙ
Juventus - Leeds United 2:2. Il gol di Mick BatesJuventus - Leeds United 2:2. Il gol di Mick Bates КУБОК ЯРМАРОК

В нынешнем розыгрыше победитель Кубка ярмарок волею судьбы определился в итоге трех встреч. В первом матче, как мы уже сообщали в прошлом номере, арбитр прервал игру во втором тайме из-за сплошного ливня.
Соперники - итальянский «Ювентус» и английский «Лидс» вынуждены были повторить поединок в Турине. От повторного матча финансово выиграл итальянский клуб, так как получил незапланированный доход за повторный поединок в сумме 150 миллионов лир. Если финансово «Ювентус» был доволен, то в футбольном смысле повторный поединок итальянцам успеха не принес. Они дважды вели в счете после голов, забитых Беттегой (27-я мин.), а затем Капелло (56-я), но дважды англичане сравнивали результат. Сначала счет уравнял Мэйдели (48-я), а затем окончательно вничью свел матч Бейтс на 67-й минуте.
Комментаторы отмечают, что повторную игру «Ювентус» провел слабее первой, что, на их взгляд, объясняется невеселым настроением игроков: они были огорчены смертью своего тренера знаменитого в прошлом защитника Армандо Пикки, который скончался в госпитале от рака в возрасте 35 лет. Официальное сообщение о его кончине было перенесено на день, однако до футболистов невеселая новость дошла.
После двух матчей в Турине команды в третий раз встретились между собой в четверг, но уже в Англии на поле «Лидса».
И вновь счет был ничейным. На 14-й минуте англичанин Кларк его открыл, а на 21-й итальянец Анастази сравнял - 1:1.
В итоге счет оказался равным после двух встреч - 3:3, но два гола, забитых англичанами на поле Турина. принесли им успех. За счет перевеса голов на чужом поле Кубок выиграл «Лидс».
Кубок ярмарок проводился в последний раз. Следующий турнир будет проходить под новым названием - Кубок УЕФА. По положению «Лидс» встретится с испанской «Барселоной» - первым победителем Кубка ярмарок - для того, чтобы определить, кто получит на вечное хранение Кубок.
(«Футбол Хоккей» № 23 06.06.1971)
О Кубке ярмарок рассказывает ЖАК ЭТЬЕНН.

«Из трех европейских финалов, которые мы лицезрели, - два больше всего запечатлелись в памяти, это те, в которых участвовали англичане. И вовсе не потому, что мы являемся поклонниками именно британского футбола. Дело в том, что в этих финалах мы увидели настоящий футбол, а не жалкое подражание ему.
Итак, «Лидс» выиграл Кубок ярмарок.
Констатирую, что англичане забрали в этом сезоне львиную долю международных призов для клубного футбола, не говоря уж о завоеванном ими звании чемпионов Европы среди юниоров.
Если мы отдаем предпочтение финалу «Лидс» - «Ювентус» перед двумя другими, то исходим из того, что из этих трех поединков он был самым ровным, самым уравновешенным и в то же время самым острым.
На «Уэмбли» и в Афинах доминировал на поле то один, то другой дуэлянт, причем один больше, чем другой. Из трех побежденных - «Панатинаикоса», «Реала» и «Ювентуса» - итальянский клуб был именно тем, кто сумел лучше всего «возразить» своему сопернику, придав тем самым ответному матчу в Лидсе то игровое равновесие, ту тональность, ту полноту, которых были лишены остальные два финала.
Собственно говоря, спор этот складывался или, вернее, сложился в силу капризов погоды из двух с половиной раундов (случай, насколько мне помнится беспрецедентный в европейских турнирах). Однако все 225 минут этого марафонского матча оба противника были равны и достойны друг друга. И не случайно исход финала, закончившегося, как известно, вничью (2:2 в Турине и 1:1 в Лидсе), решил такой фактор, как преимущественный зачет мячей, забитых на чужом поле.
Во втором матче туринского издания итальянцев подвел вратарь Пилони. Он пропустил два «берущихся» мяча. Правда, он получил травму и в следующем матче не выступал. То. что итальянцы сумели сделать ничью в «логове» врага в Лидсе, - само по себе крупное достижение. «Лидс» у себя не проигрывает, как правило, никому - ни чужеземцам, ни землякам! Ни разу за все эти 225 минут туринцы не применили своего, увы, знаменитого «каттеначчио». Напротив, в первом тайме матча в Лидсе они обрушили на хозяев подлинный шквал атак. Единственная ошибка, допущенная «Ювентусом», заключалась в том, что Халлер, забыв о своей роли крайнего защитника, слишком часто оголял свой фланг для рейдов вперед. Этим он открыл «столбовую» дорогу Купперу, который, будучи коллегой Халлера по амплуа, тоже набил себе руку на таких рейдах.
Мы не перестаем удивляться великолепному «здоровью» британских футболистов. Ни разу они не проявляли признаков усталости. Они играли в полную силу в любой момент и в любом эпизоде. А между тем с 22 клубами высшей лиги им приходится бороться в самом трудном и утомительном из всех чемпионатов Европы. Мы не говорим уж об остальных выступлениях, а их немало - с полсотни.
Среди нападающих двое произвели на нас сильное впечатление - у англичан Джонс (№ 9) и у итальянцев Анастази (тоже № 9, но при трех форвардах, в то время как у «Лидса» в линии нападения играли четверо). Оба они далеко не похожи на тех форвардов таранного типа, которые ныне опять входят кое-где в моду. Это тонкие стратеги, с отличной техникой и хорошо поставленным ударом с обеих ног. Они скользкие, как угри, злые как кошки, и боевиты, как петухи.
...Заметим в качестве послесловия, что так называемый латиноевропейский футбол потерпел двукратную неудачу (для иного футбола выхода финал двух своих клубов был бы огромной удачей, но латинский когда-то доминировал на европейской арене). Английский футбол, несмотря на отсутствие на «Уэмбли», остается пока хозяином положения в Европе. И все же было бы заблуждением считать, что песенка латинского футбола спета. Не будем спешить с обобщениями ...»