ЧЕМПИОНАТЫ МИРА
1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018
КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

Англия победила Испанию на выезде
Грузия досрочно выиграла группу, а норвежцы не дали Болгарии досрочно выиграть группу
Гибралтар выиграл второй матч подряд

Сборная Украины завоевала право сыграть в следующем розыгрыше Лиги наций в элитном дивизионе - Лиге А

16.10.2018 Украина - Чехия 1:0. Сборная Украины16.10.2018 Украина - Чехия 1:0. Сборная Украины
16.10.2018 Украина - Чехия 1:016.10.2018 Украина - Чехия 1:0
Три матча – три победы и сборная Украины стала недосягаема для конкурентов после победы в Харькове над Чехией со счетом 1:0. Чешская команда, сменившая главного тренера, успешно выступила против словаков, выйдя победителем из принципиального противостояния в Трнаве 2:1. Первый тайм матча в Трнаве получился скучным и скупым на интересные эпизоды. Словаки владели территориальным преимуществом, чехи построили свою игру вторым номером, и данная тактика принесла им успех в начале второй сорока пятиминутки. На 52-й минуте достиг цели точный удар в исполнении Крменчика. Однако достаточно быстро хозяева поля усилиями Гамшика восстановили паритет. В дальнейшем у словаков были шансы добыть победу, но вместо этого они пропустили второй мяч и потерпели домашнее поражение. Благодаря этой победе чехи сохраняли шансы на победу в группе, но только победа в гостях над Украиной оставляла шансы на продолжение борьбы за первое место. Команду Андрея Шевченко для первого места устраивала ничья.
Матч Украина – Чехия начался в размеренном режиме, в течение стартовых десяти минут поединка соперники присматривались друг к другу и форсировать события не стремились. Затем соперники разбегались и начали создавать моменты. На 10-й минуте Коноплянка с левого фланга закрутил мяч на голову Яремчуку, форвард опередил вратаря, но пробил мимо ворот. К середине первого тайма Яремчук трижды с линии вратарской бил мимо цели. Гости четырежды заставили вступать в игру Пятова. На 33-й минуте вратарь чехов Павленка парировал удар низом с угла вратарской Коноплянки. Через минуту Малиновский прорвался к штрафной площади и мощно пробил в дальний нижний угол ворот, но чуть-чуть не хватило точности.
16.10.2018 Украина - Чехия 1:0. В игре Александр Караваев против Якуба Янкто16.10.2018 Украина - Чехия 1:0. В игре Александр Караваев против Якуба Янкто
Но уже на 43-й минуте Ярмоленко на углу штрафной обыгрался с Марлосом, тот сбросил Караваеву, но немного «недодал» и атака чуть не захлебнулась, капитан «Зари» сумел в подкате прокинуть мяч в полукруг на Яремчука. Яремчук аккуратно сбросил под удар Малиновскому, удар которого из-за штрафной получился сильным и точным, Павленка хоть и прыгнул, но до мяча в нижнем углу не дотянулся – 1:0.
Чехи могли отыграться в своей первой после пропущенного гола атаке. Прошел заброс вперёд, Шик сбросил на Павелка, тот дальше на Янкто, но удар с левого края штрафной прошел далеко выше ворот.
16.10.2018 Украина - Чехия 1:0. В игре Руслан Малиновский16.10.2018 Украина - Чехия 1:0. В игре Руслан Малиновский
Второй тайм выдался более напряженным, но опасных моментов стало меньше. Чехи рисковали, особенно, ближе к концу игры, атакуя большими силами, но игра первым номером у них не очень удавалась. Украинцы защищались сильно не прижимались к своим воротам, но в контратаках наказать соперника не сумели. Самый отличный шанс не использовал, вышедший на замену Цыганков, которого Ярмоленко вывел один на один с вратарем, но Цыганков не сумел переиграть Павленку. Но и одного результативного удара Украине хватило для победы.
Во второй группе Лиги B в лидеры вышла сборная России после ничьей со шведами и победы над турками. Теперь у России семь очков после трех матчей. Турции на первое место уже не выйти, а у шведов еще есть возможность занять первое место, для этого надо обыгрывать турок в гостях и дома россиян, которым в Швеции достаточно не проиграть.
В третьей группе Лиги B с 9 очками после трех игр лидирует сборная Боснии. Австрия имеет шансы на первое место, в случае двух побед над соперниками.
В четвертой группе Лиги B сборная Уэльса в Дублине и во второй раз в турнире обыграла Ирландию, наглядно продемонстрировав, что до конца будет бороться с датчанами за первое место. В Ирландию, команда тренируемая Райаном Гиггзом, прибыла без Бэйла и Рэмзи, но и в отсутствие своих лидеров сумела добиться положительного результата. После этого поражения Ирландия потеряла даже теоретические шансы на первую строчку в группе, а лидерство захватили валлийцы, но по потерянным очкам преимущество по-прежнему у Дании. Валлийцы в следующем матче могут всё решить в свою пользу, если победят дома датчан.
В первой группе Лиги A Германия потерпела второе поражение подряд и выбыла из претендентов на первое место. В Амстердаме Голландия выглядела лучше гостей в обоих таймах. В первом голландцы забили всего один гол, но упустили много моментов. После перерыва ситуация не изменилась, а немцы под конец встречи просто развалились. В итоге победа сборной Голландии 3:0. А после поражения немцев 1:2 от Франции на «Стад-де-Франс» команда из страны тюльпанов стала претендовать на победу в группе.
Сборная Франции в матче с Германией с самого начала пошла вперед, но пропустила быстрый мяч. На 13-й минуте арбитр усмотрел в действиях Погба игру рукой, которая заслуживает пенальти, а Кроос с одиннадцатиметрового был точен - 0:1. Немцы заиграли на контратаках, но в защите пару раз упустили Мбаппе, который свои шансы не реализовал. Зато отличился Гризманн, здорово пробивший на 62-й минуте головой в дальнюю девятку.
При равном счете вплоть до финального свистка команды заиграли в атакующий футбол. Удача улыбнулась французам, они играли увереннее и вынудили оборону гостей допустить ошибку. На 80-й минуте неудачный подкат Хуммельса под Матюиди привел к назначению пенальти, с которого Гризманн принес сборной Франции победу 2:1.
Во второй группе Лиги A по шесть очков набрали Бельгия и Швейцария, но у бельгийцев на одну игру меньше.
В третьей группе Лиги A в лидерах по потеряны очкам Португальцы. Польша потерпела в двух последних турах два поражения. В матче сборных Польши и Италии соперников устраивала только победа. Итальянцы продемонстрировали гораздо больше желания её добыть, гости создали с десяток голевых моментов, к тридцатой минуте игры дважды проверив каркас, но забить удалось только в компенсированное время. Победа итальянцев 1:0, оставляющая им шансы на продолжение борьбы.
В четвертой группе Лиги A после победы Англии в гостях 3:2 над испанцами ситуация окончательно запуталась. Хорваты, имеющие в активе всего одно очко в случае победы в двух оставшихся матчах имеют все шансы стать первыми в группе.
Англия в Риеке сыграла вничью с Хорватией 0:0. Команды провели два совсем непохожих тайма. Первый команды провели вяло и неинтересно, после перерыва опасные моменты сменяли друг друга, но каркас и страж хорватских ворот не позволили англичанам выиграть матч.
В Севильи сборная Англии с 2003 года впервые обыграла Испанию на выезде, в это мало кто верил, ведь даже дома они уступили пиренейцам 1:2. Британцы победили, минимум владея мячом и сделав меньше ударов по воротам, всего три. Все они пришлись в створ ворот, да еще оказались результативными. Стерлинг на 16-й минуте, на 29-й - Рэшфорд, на 38-й - Стерлинг. Только после перерыва хозяева переломили ход игры, относительно быстро отквитали один мяч на 58-й минуте, второй забили на последних секундах, только сократив отставание до минимума.
В первой группе Лиги C в лидеры после победы над Албанией вышел Израиль, имея шесть очков. У Шотландии и Албании по три очка, но у шотландцев две игры в запасе.
Во второй группе Лиги C первое место занимают финны, но шансы также имеют греки. Венгры после ничьей с Эстонией уже не претендуют на первое место.
В третьей группе Лиги C первое место делят Норвегия и Болгария. Словения все шансы потеряла, но может повлиять на итоговое распределение мест. Кипр при некотором стечении обстоятельств может стать победителем в группе.
В четвертой группе Лиги C только Литва выбыла из борьбы за выход в Лигу В. Сербия, Румыния и Черногория еще продолжают соперничество за первое место в группе.
В первой группе Лиги D за два тура до финиша сборная Грузии стала победителем, оторвавшись от преследователей на семь очков. Это стало возможным благодаря победой над Латвией 3:0. Впереди у Грузии повышение в классе и потенциальная борьба за дополнительную путевку на Евро.
Во второй группе Лиги D сборная Беларуси за два матча так и не забила Молдове – 0:0. Но победа над Люксембургом 1:0 позволила белорусам приблизиться к лидеру группы Люксембургу, который обыграл Сан-Марино - 3:0. У сборной Молдавии шансы теоритические есть, но реально отсутствуют.
В третьей группе Лиги D все четыре команды претендуют на повышение в классе. Такая же ситуация и в четвертой группе, но реально победителями скорее всего станет Македония.