alt  В 1/8 финала восточногерманское «Динамо» (Берлин) дважды с одинаковым счетом 3:1 обыграло бельгийский «Беерсхот». Также московские динамовцы одержали две победы с одинаковым счетом 1:0 над турецким «Эскишехирспор».
Сенсацию сотворила румынская «Стяуа», выбив из турнира испанскую «Барселону».

На «Камп Ноу» единственный гол, забитый на 12-й минуте Виорелом Нэстасе принес гостям минимальную победу 1:0. В Бухаресте каталонцам удалось на 50-й минуте открыть счет, но уже через три минуты Нэстасе с пенальти сравнял счет, а на 60-й минуте Нэстасе забил свой второй гол в этой встрече, принеся победу румынской команде 2:1.
03.11.1971 «Стяуа» (Бухарест, Румыния) - «Барселона» (Барселона, Испания) 2:1. 50-я минута. Асенси открывает счёт в матче03.11.1971 «Стяуа» (Бухарест, Румыния) - «Барселона» (Барселона, Испания) 2:1. 50-я минута. Асенси открывает счёт в матче
03.11.1971 «Стяуа» (Бухарест, Румыния) - «Барселона» (Барселона, Испания) 2:1. 53-я минута. Виорел Нэстасе сравниает счёт с пенальти03.11.1971 «Стяуа» (Бухарест, Румыния) - «Барселона» (Барселона, Испания) 2:1. 53-я минута. Виорел Нэстасе сравниает счёт с пенальти
Шотландский «Глазго Рейнджерс» поведя в счете к 30-й минуте 3:0 в матче с португальским «Спортингом» из Лиссабона, во втором тайме пропустил два ответных гола. Ответная игра в Лиссабоне на стадионе «Жозе Алваладе» запомнилась всем невероятными событиями. Неприятности у шотландцев начались уже по дороге в Лиссабон. Из-за забастовки сортировщиков багажа в лондонском аэропорту, шотландской команде потребовалось больше суток, чтобы добраться до Лиссабона. Матч начался массированными атаками хозяев поля и к перерыву матча «Спортинг» вёл со счётом 2:1, учитывая правило выездного гола в следующий раунд выходили португальцы. Однако во втором тайме шотландец Колин Стейн к своему голу в первом тайме добавил второй - 2:2. На 73-й минуте ведущий игрок шотландцев Ронни Маккиннон сломал ногу и был заменен. На 87-й минуте Спортинг забил-таки столь нужный гол и привёл обе команды к ничьей по итогам двух матчей - 5:5. В дополнительное время на гол шотландца Хендерсона на 100-й минуте, португальцы ответили своим голом на 115-й минуте. 4:3 по итогам дополнительного времени и 6:6 по итогам двух встреч. Голландский рефери Лоренс Ван Равенс дал командам пару минут отдыха и назначил серию пенальти. «Рейнджерс» не смогли забить ни один из трех попыток, а «Спортинг» реализовал три своих удара и одержал победу в серии пенальти.
Glasgow Rangers 1971-1972. Back row (from left): Sandy Jardine, Alex Miller, Derek Johnstone, Colin Jackson, Gerry Neef, Peter McCloy, Colin Stein, Dave Smith. Alfie Conn en Willie Mathieson. Front row: Jim Denny, Graham Fyfe, Willie Johnston, John Greig, Alex McDonald, Tommy McLean, Ian McDonaldGlasgow Rangers 1971-1972. Back row (from left): Sandy Jardine, Alex Miller, Derek Johnstone, Colin Jackson, Gerry Neef, Peter McCloy, Colin Stein, Dave Smith. Alfie Conn en Willie Mathieson. Front row: Jim Denny, Graham Fyfe, Willie Johnston, John Greig, Alex McDonald, Tommy McLean, Ian McDonald
Уильям Хендерсон: «Мы впали в глубокую депрессию, как из-за результата, так и из-за травмы «Биг Ронни» (Ронни Маккиннон), было адски трудно. И вдруг кто-то постучался в дверь раздевалки. Когда наш тренер открыл дверь, на пороге стоял один из наших пресс-атташе. Он и наш тренер вышли из раздевалки для разговора. Мы даже не знали, о чём там говорили или спорили. Прошла, наверное, целая вечность, прежде чем в раздевалку вернулся наш тренер. Он нам сообщил, что мы выходим в следующий круг как победители данного раунда. Вы даже не представляете, что творилось у нас. Эйфория и экстаз! Тот вечер стал памятным, ведь только что грустившие из-за вылета, мы превратились в победителей раунда».
Тренер «Рейнджерс» Уильям Уодделл внимательно прислушался к аргументам пресс-атташе и затем обратился к представителю УЕФА Андерсу Рамиресу с требованием правильно прочесть пункт из правил проведения соревнования УЕФА, где говорилось о правиле преимущества забитого гола на чужом поле и в дополнительное время. «Рейнджерс» забил в гостях три гола, а «Спортинг» только два. Шотландцы продолжили свой путь в кубке.
Итальянский «Торино», забив в двух матчах один гол и не пропустив в свои, выбил венскую «Аустрию».
Английский «Ливерпуль» уступил западногерманской «Баварии» (Мюнхен) 0:0 и 1:3.
За счет гола забитого на поле соперника шведский «Отвидаберг» выбил из турнира владельца кубка английский «Челси» 0:0 и 1:1.
«Отвидаберг» (Швеция) 1971-1972. Back row (from left): Sven-Agne Larsson (tranare), Veine Wallinder, Jorgen Augustsson, Conny Torstensson, Ingvar Svensson, Roland Sandberg, Nils Nilsson, Benno Magnusson, Leif Franzen, Ralf Edstrom, Berndt Soderstrom (lagledare). Front row: Lars-Goran Knalin Andersson, Jan Olsson, Ulf Blomberg, Conny Gustavsson, Kent Karlsson«Отвидаберг» (Швеция) 1971-1972. Back row (from left): Sven-Agne Larsson (tranare), Veine Wallinder, Jorgen Augustsson, Conny Torstensson, Ingvar Svensson, Roland Sandberg, Nils Nilsson, Benno Magnusson, Leif Franzen, Ralf Edstrom, Berndt Soderstrom (lagledare). Front row: Lars-Goran Knalin Andersson, Jan Olsson, Ulf Blomberg, Conny Gustavsson, Kent Karlsson
ПЕРВЫЙ ТУР 1/8 ФИНАЛА
СКУПОСТЬ НА ГОЛЫ

В турнире обладателей кубков забито почти в два раза меньше голов, чем в Кубке чемпионов. Но и здесь борьба была напряженной.
Казалось, что обладатель Кубка Италии клуб «Торино» легко выиграет у соперника из Австрии. Итальянцы штурмовали ворота австрийцев без конца, но ни одна из атак не принесла успеха форвардам, Единственный мяч в ворота австрийцев влетел после очередной серии атак при подаче углового. Защитник итальянцев Агропи сумел перепрыгнуть в этом эпизоде всех и головой забил единственный мяч.
Если в прошлом туре нынешний владелец Кубка кубков английский клуб «Челси» забил 21 гол, то, встречаясь со шведской командой «Атвидаберг», ни разу не смог добиться успеха. Больше того, шведы имели преимущество в активности и игре.
Английский тренер Секстон специально просматривал шведов в матче чемпионата. Перед игрой он высказал убежденность в победе. После встречи Секстон сказал, что шведы играли совсем по-иному и его разведывательная миссия оказалась бесполезной. Больше того, он ввел в заблуждение своих собственных игроков. Однако англичане рассчитывают выиграть на своем поле в ответной встрече.
Другой английский представитель - клуб «Ливерпуль» принимал на своем поле западногерманскую «Баварию». Хозяева обстоятельно позаботились о том, чтобы нейтрализовать самого опасного форварда гостей Мюллера. Своей цели они достигли. Мюллер не забил. Однако, на взгляд обозревателей, хлопоты по опеке Мюллера увлекли ливерпульцев в сторону от главной цели - забить гол сопернику. В итоге - ничья. 0:0. «Бавария» второй матч проводит на своем поле.
В Глазго местный «Рейнджерс» буквально разгромил в первом тайме португальский клуб «Спортинг». Три мяча оказались в сетке ворот гостей уже к 30-й минуте. Эта легкость сослужила плохую службу шотландцам. Они снизили темп, стали действовать менее внимательно и в итоге едва не упустили победу. В последние минуты португальцы забили два гола подряд.
20 минут оставалось до конца матча между берлинским «Динамо» и бельгийским «Беерскотом», а счет все не был открыт. Казалось, что матч, проводимый на поле бельгийцев, закончится вничью. Однако за 20 минут было забито 4 гола: 3 - в ворота бельгийцев и один - в ворота клуба из ГДР.
По-иному добились победы на поле соперника румынские футболисты, выступая против «Барселоны». Они открыли счет уже на 13-й минуте после хорошего удара Настасе. В дальнейшем гостям пришлось в основном обороняться. «Барселона» так и не смогла уравнять положение.
(«Футбол Хоккей» № 43 24.10.1971)
«ЭСКИШЕХИРСПОР» (Турция) - «ДИНАМО» (Москва, СССР) - 0:1
ХОТЬ ОДИН, НО ВАЖНЫЙ!

В НАШИ дни путь из зимы в лето короток, его можно преодолеть за пару часов. Самолет перенес динамовцев из заснеженной Москвы в Турцию, где сегодня еще царит лето. Правда, в день их появления в Эскишехире шел дождь, но он быстро сменился солнечной и ясной погодой. Условия - идеальные для футбола: тепло, но не жарко, и безветренно.
И матч получился по погоде - яркий, быстрый, со множеством острых моментов.
Разумеется, турецкие футболисты, как и положено хозяевам поля стремились к атаке большими силами. А вот динамовцы повели себя не совсем так, как обычно ведут себя гости. Они не захотели отступать от своих тактических принципов и старались на каждую атаку отвечать атакой. Теперь понятно, почему матч этот получился и почему на другой день турецкие газеты единодушно расхвалили обоих вратарей - они потрудились много и хорошо.
Итак, события развивались по схеме: атака хозяев - атака гостей. И гости оказались тут более удачливые. Уже один из первых их фланговых выпадов был настолько опасен, что турецким защитникам пришлось выбивать мяч на угловой. Читатели, смотревшие недавно по телевизору матч между динамовцами Москвы и Тбилиси, конечно, помнят изумительной красоты гол, который забил головой Козлов после подачи углового. На этот раз произошло почти то же. Байдачный навесил с корнера мяч на турецкие ворота, и Козлов, сделав мощный рывок, первым дотянулся до мяча. Ташкын, пропустивший этот гол, не заслуживает ни малейших упреков.
С этого момента и до конца тайма динамовцам приходится туго. Дважды выносили мяч из пустых ворот Гребнев и Аничкин, то и дело вступал - и очень удачно - в игру Пильгуй.
В Турции пользуется огромной популярностью Лев Яшин. Имя динамовского вратаря окружено легендами. Его появление на стадионе вызвало овации, на него не раз во время игры наводили свои объективы операторы турецкого телевидения. А после матча пресса удостоила Пильгуя высшей похвалы, назвав его наследником Яшина.
Вернемся, однако, к матчу. Итак, динамовцы оборонялись, но это вовсе не была глухая защита. Гости использовали любую возможность для налетов на турецкую оборону, и налеты эти, совершаемые главным образом быстрыми крайними нападающими, были опасны. Так, на исходе тайма Ташкын еле-еле спас ворота после сильнейшего удара Байдачного.
Замены, которые произвели тренеры перед выходом команд на второй тайм, свидетельствуют о том, что ни хозяева, ни гости не намерены отступать от своих планов. В обеих командах на поле появились другие форварды.
Не изменился и характер матча: территориальное превосходство оставалось на стороне хозяев, которые тем не менее ни секунды не чувствовали себя в безопасности. Не изменился и установленный в первом тайме счет, хотя поводов к тому было немало.
После матча тренер турецкой команды А. Матай сказал, что, хоть и огорчен результатом, однако не теряет надежды на успех в ответном матче.
Ну, а динамовцы не забыли, надо полагать, какой урок преподнес им первый соперник по этому турниру - греческий «Олимпиакос». Тогда «Динамо» проиграло матч на своем поле, и только запас в два мяча, добытый в первой игре, позволил ему продолжать дальнейшую борьбу за Кубок. Теперь в запасе один гол. Но очень важный.
ПОХВАЛА ВРАТАРЮ
Вчера наш корреспондент связался по телефону с редакцией стамбульской газеты «Миллиет» и попросил рассказать о подробностях матча розыгрыша Кубка кубков между «Эскишехирспором» в московскими динамовцами.
- Маленький город Эскишехир последнюю неделю жил предстоящим матчем. Любители футбола с нетерпением ждали приезда популярной московской команды. Интерес к матчу подогревался сообщением, что вместе с динамовцами прибывал Яшин, популярность которого в Турции огромна. Забегая вперед, скажем, что 15 тысяч зрителей, заполнившие трибуны местного стадиона в день матча устроили знаменитому вратарю теплую встречу.
Накануне прошел дождь, но в день игры с утра сияло яркое солнце, термометр показывал 23 градуса тепла. Команды выступали в следующих составах. «Эскишехирспор»: Ташкын, Абдурахман, Исмаил, Кямуран, Фаик, К. Бурхан, Вахап, Б. Бурхан (Илхан, 46), Халил, Фетхи, Шевки. «Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Гребнев, Аничкин, Долбоносов, Маховиков, Зыков, Семин, Байдачный, Козлов, Еврюжихин (Кожемякин, 46).
Турецкие футболисты с первых же минут повели наступление на ворота Пильгуя. Вероятно, они полагали, что динамовцы применят защитный вариант игры. Но гости не собирались отсиживаться в обороне. Одна из контратак советских футболистов уже в самом начале матча принесла им успех. На шестой минуте защитник хозяев поля, спасая свои ворота, отправил мяч на угловой. Подачу Байдачного умело использовал Козлов. Его удар был неотразим.
Хозяева подолгу владели мячом, однако защита динамовцев играла надежно и цепко. На 34-й минуте турки имели реальные шансы восстановить равновесие. Полузащитник К. Бурхан с ходу направил мяч в дальний угол, но Аничкин вынес мяч почти с линии ворот.
На последней минуте первого тайма уже Байдачный мог увеличить счет, но Ташкын в прыжке парировал сильный удар динамовца.
В начале второго тайма обе команды произвели замены. Турецкие игроки снова устремляются к воротам гостей. Пильгуй трудится в поте лица. Он отражает удары Фетхи, Халила, затем Шевки. Динамовский страж ворот, кстати, лучший среди гостей, до конца матча еще дважды продемонстрировал свое мастерство. На 74-й минуте он в прыжке накрыл мяч после удара Фетхи, а на 85-й перевел на угловой сильный удар Исмаила.
Свисток судьи из Мальты Поля Бонета зафиксировал победу динамовцев с минимальным счетом - 1:0.
Руководители команд так прокомментировали матч:
К. БЕСКОВ: «В «Эскишехирспоре» хорошо проявили себя Фанк, Шевки. В «Динамо» уверенно провели матч защитники. Особых похвал заслушивает Пильгуй».
К. БЕГИТЕР. технический директор «Эскишехирспора»: «Несмотря на поражение, мы не теряем надежды. В «Динамо» очень уверенно провел матч Пильгуй. Ему во многом обязана команда своей победой. У Яшина - достойная смена».
Футбольный матч впервые транслировался по турецкому телевидению. Его смотрели любители спорта Анкары и Стамбула.
(«Советский Спорт» 22.10.1971)
НЕ ЗАГЛЯНУВ В ПРАВИЛА
Казусы не так уж редки в европейских турнирах, но тот, что случился в Лиссабоне, воспринят в большинстве стран с улыбкой. Однако участникам матча было не до смеха. В Лиссабоне местный «Спортинг» принимал в ответной игре шотландский «Рейнджерс». В первом круге «Рейнджерс» выиграл 3:2, и «Спортинг» готовился взять реванш. В основное время счет повторился, но в пользу португальцев. Когда истекла 90-я минута, голландский арбитр Ван Равенс зафиксировал результат 3:2 в пользу «Спортинга».
По положению, командам полагалось сыграть дополнительные полчаса. В эти тридцать минут соперники обменялись голами. Счет 4:3 в пользу «Стортинга». И тут зрители стали свидетелями захватывающей процедуры. Обе команды должны были пробить по пять пенальти друг другу.
Если бы такое происходило год назад, то все было бы в рамках правил. Однако в нынешнем сезона в положение о турнире было внесено изменение. Если прежде в дополнительное время мячи, забитые на поле соперников, не ценились вдвойне, то теперь это делается. Иными словами, хотя после дополнительных тридцати минут в этой встрече общий счет мячей оставался равным, но, поскольку шотландцы забили на поле «Спортинга» на гол больше (3), они и должны были выйти в четвертьфинал. Однако в Лиссабоне игру продолжали.
Голландский арбитр забыл про поправку, не знали о ней и тренеры двух клубов. Лишь вечером шотландцы спохватились и направили протест. А ранее португальцы были объявлены победителями, поскольку они забили два 11-метровых, а шотландцы - один.
Европейский союз футбольных ассоциаций отменил серию пенальти и, согласно положению, сообщил, что «Рейнджерс» вышел в четвертьфинал. Дело арбитра Ван Равенса будет рассматриваться особо.
Таков был главный казус тура, но главная сенсация произошла в Лондоне.
Мы сообщали в прошлом номере, что тренер английского клуба «Челси», нынешнего владельца Кубка кубков, Секстон, сыграв вничью (0:0) с «Атвидабергом», заявил, что, хотя он и недооценил игру шведов, но у себя в Лондоне победит. Секстон вновь недооценил шведов. «Атвидаберг» вывел из турнира обладателя приза.
Англичане большую часть матча атаковали. Отлично сыграл вратарь шведов Бломберг, и к перерыву счет оставался ничейным - 0:0. Во втором тайме англичанин Хадсон сумел забить один гол, и вскоре хозяева поля получили возможность пробить пенальти. Холлинс забить не сумел. Через пять минут шведы уже радовались вторично, когда Сандберг послал мяч в ворота «Челси». Этот гол на чужом поле и вывел шведов в четвертьфинал.
В тот же день выбыл из розыгрыша Кубка кубков другой английский клуб - «Ливерпуль». Превосходство «Баварии» в этой встрече было ощутимым. После матча тренера «Ливерпуля» Шенкли обвинили в том, что он не позаботился об опеке форварда «Баварии» Мюллера. Шенкли отвечал, что поручил охрану Мюллера сразу двум защитникам, но они с ней не справились. Мюллер забил два мяча из трех и после встречи пояснил, что рад этому особо: в день матча ему исполнилось 26 лет, и он хотел себя поздравить, что и сделал.
Если в Кубке чемпионов голландские клубы сохранили свои позиции, то в Кубке кубков они их потеряли. В Белграде «Црвена звезда» в острой схватке переиграла «Спарту».
Среда оказалась несчастливой и для испанских клубов. «Барселона» вновь проиграла «Стяуа». Повторили свой успех и динамовцы Берлина, вторично выиграв с тем же счетом, что и в первом матче, у бельгийского «Беерскота». Итальянский клуб «Торино» провел в глухой защите весь матч в Вене. Девять игроков «Торино» не покидали своей половины поля, а пробить эту защиту австрийцы не смогли.
Bayern Munich 1971-1972. Back row (from left): Franz Krauthausen, Uli Hoeness, Jonny Hansen, Franz Roth, Gerd Muller, Georg Schwarzenbeck, Franz Beckenbauer, Udo Lattek (trainer). Front row: Manfred Seifart, Willi Hoffman, Rainer Zobel, Sepp Maier, Paul Breitner, Gunther RybarczykBayern Munich 1971-1972. Back row (from left): Franz Krauthausen, Uli Hoeness, Jonny Hansen, Franz Roth, Gerd Muller, Georg Schwarzenbeck, Franz Beckenbauer, Udo Lattek (trainer). Front row: Manfred Seifart, Willi Hoffman, Rainer Zobel, Sepp Maier, Paul Breitner, Gunther Rybarczyk
«ДИНАМО» (Москва, СССР) - «ЭСКИШЕХИРСПОР» (Турция) - 1:0
1. Со стороны «Динамо».

МЫ СМОТРЕЛИ этот матч вместе с турецким журналистом Тайланом Уйгуром и после игры поспешили в раздевалку. Сначала зашли к динамовцам, где Уйгур задал несколько вопросов Л. Яшину и К. Бескову (как признался мне турецкий коллега, читателей его газеты наверняка больше интересует мнение наших специалистов об «Эскишехирспоре», нежели подробности матча, относительно итога, которого они иллюзий не питали). Помогал Уйгуру беседовать с руководителями динамовской команды, я подумал о том, что вот уже второй барьер преодолели их питомцы, вышли в четвертьфинал турнира - достижение несомненное, а полной радости от победы они не испытали. Потому что для таких взыскательных, требовательных людей, как Бесков м Яшин, хоть и важна и приятна победа, важно, и не менее, ее качество, может быть, даже прежде всего важна игра команды, а не результат, впрочем, не только у тренеров, но и у всех динамовских игроков особого подъема не чувствовалось.
А начался матч так, что казалось: динамовцы учли опыт повторной встречи с греческим «Олимпиакосом» и полны решимости не поставить под сомнение окончательный итог поединка. Их перевес в начальной стадии матча был совершенно очевиден и проявлялся во всем. Они, играли и быстрее, и точнее, и тактически грамотнее, и настойчивее. У «Динамо» наиболее приятно отметить было в этот период ту самую фланговую игру, которая в прошлом сезоне принесла команде немало успехов и которая вообще ассоциируется с лучшей динамовской игрой.
С первых минут Сабо и Эштреков начали удачно комбинировать на правом фланге, где динамовцы то и дело добивались превосходства над соперниками. Сюда, направо, больше поглядывал и Козлов, справедливо полагая, что именно отсюда он может получить поддержку от партнеров и возможность для проникновения в штрафную площадь гостей. Сюда, направо, начал выходить и Маховиков, перемещался сюда и Еврюжихин. Отсюда, с правого фланга, и последовали несколько опасных передач на ворота «Эскишехирспора». А затем динамовцы, как в лучшие времена, стали чередовать игру на правом и на левом флангах. И в результате им удалось забить гол после комбинации, начатой ив левом крыле атаки.
Еврюжихин, Зыков и Козлов организовали эту многоходовую комбинацию. И когда, наконец, последовал пас вправо, Маховиков умно пропустил мяч, а Сабо ворвался в штрафную, Его удар был силен и точен, вратарь с трудом отбил мяч, к которому устремились Эштреков и Козлов. Вновь Козлов забил гол, уже четвертый свой гол в играх Кубка кубков.
Прошло еще несколько минут при подавляющем игровом перевесе динамовцев. Козлов мог отличиться, когда рывком ушел от защитников, направил мяч мимо вратаря, но и мимо штанги. А вскоре Козлов послал-таки мяч в сетку ворот гостей. Получив хороший пас от Маховикова, он принял мяч на грудь, опустил его в ноги и пробил в угол ворот. Арбитр засчитал гол. Турецкие футболисты окружили его, но он поначалу был непреклонен. Гости призвали на помощь судью на линии, который высказал мнение, что Козлов подыграл себе рукой. Турецкие же игроки доказывали другое - будто бы Козлов в момент приема мяча оттолкнул защитника. Так мне и не удалось выяснить, чем же, в конце концов, руководствовался арбитр, не засчитав этот гол, с нашей точки зрения, бесспорный. А зрители были свидетелями неприятной сцены давления, оказанного на судью.
Динамовцы продолжают атаковать, как ни в чем не бывало, в полной уверенности, что второй гол они рано или поздно забьют. Трудно гадать, может быть, именно эта уверенность им и повредила. Минут за десять до перерыва их игровой перевес начал таять. И вот уже в игре Балясников, он забирает мяч в нижнем углу. И вот уже мяч попадает в перекладину динамовских ворот, и вот уже несколько раз динамовские защитники не успевают помешать соперникам нанести удар по воротам. Тайм заканчивается, соотношение угловых ударов в нем было 3:1 в пользу «Динамо», динамовцы нанесли 13 ударов по воротам гостей, семь раз по воротам Балясникова били турецкие футболисты.
А после перерыва динамовцы играли плохо. Может быть, отрицательно сказались на их игре замены, когда к середине тайма на поле не осталось ни одного крайнего форварда. Здесь, пожалуй, уместно заметить, что Еврюжихин сник к концу первого тайма, а Эштреков - где-то в начале второго. Из-за травмы не мог выйти на поле Байдачный (также из-за травм не играли Пильгуй и Семин, выступавшие в Эскишехире).
И если в первом тайме, особенно в начале его мы видели игру «Динамо», напоминавшую лучшие образцы, то во втором - худшие. Динамовцам удалось вновь захватить инициативу лишь в самом конце игры, в результате чего статистические показатели опять оказались в их пользу; по угловым - 4:3, по ударам в ворота - 9:6.
А в целом второй тайм остался за гостями. Защитники «Динамо» неплохо вели оборону. Однако, завладев мячом, допускали чересчур много брака в передачах, что не позволяло подержать мяч, перевести его в среднюю и переднюю линии для организации ответного наступления. Пришлось ограничиваться редкими контратаками, которые были не опасны.
Пожалуй, помешала динамовцам наладить игру и излишняя резкость, порой откровенная грубость турецких защитников, все же следует сделать вывод, что к такой игре соперника надо быть готовыми. Это не содержит, конечно, неуместного совета отвечать тем же, но, безусловно, означает, что всегда необходимо сохранить стойкость и присутствие духа, уметь игрой доказывать сопернику несостоятельность применяемых им недозволенных средств.
В конце матча москвичам удалось провести красивую многоходовую комбинацию Маховиков - Пискунов - Сабо - Жуков - Ларин, которую заждавшиеся доброжелательные зрители наградили аплодисментами. Сумев вернуть игровую инициативу, динамовцы тем самым доказали, что не было объективных причин упускать ее.
1. Со стороны «Эскишехирспора».
И3 ДИНАМОВСКОЙ раздевалки мы с Т. Уйгуром отправились на беседу с турецким тренером А. Матаем. Должен прямо сказать, что по ряду вопросов наши точки зрения не совпали. Скажем, в вопросе о незасчитанном втором голе и о грубой игре турецких футболистов. Но, хоть об этом речь уже шла, журналистский долг требует отметить и точку зрения турецкого тренера. А вот что он думает об игре своей команды.
«Эскишехирспор» - лидер чемпионата Турции. Матай, и в этом с ним согласен Яшин, считает, что его команда сегодня играет сильнее, чем самые популярные в Турции клубы «Галатасарай» и «Фенербахче». Недаром шесть игроков из Эскишехира входят в сборную страны. Матай сказал, что его футболисты еще не достигли лучшей физической формы и что только это помешало его команде выиграть у «Динамо» (при этом он с саркастической улыбкой воспринял мое замечание о том, что у динамовцев позади труднейший сезон, что им нелегко преодолевать усталость. Он перестал улыбаться, однако, когда ему пришлось признать, что в технике, да и вообще в классе игры «Динамо» все же превосходит его команду). Сильнейшей линией «Эскишехирспора» Матай считает оборону. Правый защитник Илхан действительно зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Ему даже удалось нанести два прицельных удара по воротам Балясникова. Хорошо провели матчи вратарь Ташкын в центральные защитники Исмаил и Абдурахман.
К концу первого тайма турецкой команде удалось выровнять игру и провести несколько атак во многом благодаря тому, что защитники, ведя упорную оборону, сумели как-то наладить созидательные действия. Вышел к концу тайма на поле и нападающий Нихат вместо полузащитника. Нихата, однако, хватило ненадолго, и в середине второго тайма его пришлось заменить.
В тактическом плане турецкие футболисты действовали однообразно, и мне думается, что территориальный перевес, которым они завладели во втором тайме, стал возможным лишь из-за попустительства динамовцев. Немного смогли извлечь гости из этого территориального перевеса, но все же несколько опасных моментов у ворот «Динамо» они создали. Активно играли полузащитники Кямуран и Вахап, удачно взаимодействовавшие с центрфорвардом Фетхи. Временами был заметен н правый крайний Халил, но лишь до тех пор, пока атака не приближалась к штрафной площади хозяев поля. Недостаточно острая игра турецкой команды на флангах тоже не позволила гостям сделать свое давление более агрессивным.
Турецкий тренер был явно недоволен действиями своих форвардов н полузащитников. Турецкий же журналист сказал мне, что, по его мнению, команда сделала даже больше, чем он ожидал. Во всяком случае в первом тайме Уйгур никак не мог предположить, что динамовцы довольствуются перевесом лишь в один мяч.
В конце нашего довольно-таки острого разговора с тренером А. Матаем он, раздосадованный и разгоряченный, заявил мне на прощание, что у динамовцев нет никаких шансов продвинуться дальше в розыгрыше Кубка кубков. Я смог ему ответить только одним словом: «Посмотрим», но привожу здесь его высказывание специально для того, чтобы о нем узнали динамовцы. Следующий матч им предстоит весной. Соперник наверняка будет более сильным, чем «Олимпиакос» и «Эскишехирспор». Но ведь динамовцы сумели пройти два круга, не показав наверняка и половины того, на что они способны. Хочется верить, что в споре с турецким тренером советский журналист окажется прав.