alt   Шотландский «Рейнджерс» в гостях у западногерманской «Баварии» свел матч вничью 1:1, отказавшись играть от обороны. Но изначально мюнхенцы повели в счете, когда Пауль Брайтнер на 21-й минуте сумел пробить вратаря «Рейнджерс» Питера Макклоя. Сравняли шотландцы счет в начале второго тайма, гол записали как автогол Цобеля, но удар по воротам Колина Стейна был такой силы, что мяч не миновал бы сетки ворот «Баварии».

В конце матча дважды удары Уильяма Метьесона отразил вратарь «Баварии». «Рейнджерс» справился со звездным составом мюнхенцев: Майер, Брайтнер, Беккенбауэр, Мюллер, Хёнесс и Шварценбек, которые выиграют Кубок мира с Германией всего два года спустя.
В ответном матче на «Айброксе» Джардин открыл счет уже на первой минуте. На 23-й минуте Парлейн забил второй гол в ворота «Баварии». В дальнейшем хозяева поля не упускали нити игры и не дали соперникам шанса отыграться.
В паре двух динамовских команд из Москвы и Берлина выявили победителя в серии одиннадцатиметровых. Крепче нервы оказались у советских футболистов Москвы.
ПОЛУФИНАЛ
«БАВАРИЯ» - «ГЛАЗГО РЕЙНДЖЕРС» - 1:1

Эта ничья, которой только и удалось добиться баварским футболистам у себя дома, вызвала неодобрительный ропот среди обозревателей и футбольной публики. Мало того, что фаворит, единственная из полуфиналистов команда, которая уже владела Кубком кубков, не сумел победить, он еще пропустил гол. А этот гол может команде в будущем обойтись дорою. Стоит шотландцам на своем стадионе сохранить ворота в неприкосновенности, и они даже в случае ничьей выходят в финал. А умение шотландцев обороняться давно известно. Кстати, они продемонстрировали его еще раз в матче с «Баварией».
Шотландским защитникам удалось практически обезопасить самого Мюллера, обладателя редчайшей коллекции футбольных регалий - «Золотой бутсы» и «Золотого мяча». Правда, им пришлось приложить для этого очень много сил и предоставить относительную свободу остальным игрокам передней линии баварской команды. К Мюллеру был приставлен персональный сторож, которому постоянно помогал, подстраховывая его, еще один защитник. Однако хозяева не сумели как следует воспользоваться этой свободой. Впрочем, сам Мюллер несколько раз прорывал эшелонированную оборону шотландцев, но забить гол так и не сумел.
А сделал это Брайтнер с подачи Беккенбауэра, который получил мяч от Мюллера. Таким образом, доля участия главного бомбардира чемпионата ФРГ и тут есть. Случилось это в первом тайме.
И весь этот тайм, и матч в целом проходил по неписаным законам кубковых встреч. Хозяева поля больше атаковали, ставя перед собой задачу добиться дома преимущества хотя бы в два мяча, гости думали главным образом об обороне и о ничьей. Разумеется, правило это знает и исключения. Но касаются они случаев, когда класс противников не одинаков. На сей раз встречались две команды, чья репутация в мировом футболе хорошо известна.
Шотландцы сквитали счет в самом начале второго тайма, на 47-й минуте. Собственно, «шотландцы» - это не совсем точно. Оба гола забили хозяева поля. Мяч в ворота «Баварии» влетел, срезавшись после удара полузащитника Зобела.
В самом конце игры хозяева поля могли все же вырвать победу. Удар Хенеса на 86-й минуте выглядел неотразимым. Однако Маклой парировал мяч кончиками пальцев на угловой. Его прыжок обозреватели назвали фантастическим.
После матча шотландцы принимали поздравления. Наиболее сдержанно держался тренер команды Вилли Уоделл. Он сказал журналистам примерно так: «Поздравления мы будем принимать после игры в Глазго. Мы отлично знаем, что представляет собой «Бавария», возглавляющая таблицу национального чемпионата, и ее лидер Герд Мюллер, возглавляющий список бомбардиров этого чемпионата».
Составы команд: «Бавария» - Майер, Хансен, Шварценбек, Беккенбауэр, Брайтнер, Рот, Краутхаузен, Зобел, Мюллер, Хенес, Сюнхольц; «Глазго Рейнджере» - Маклой, Жардин, Матисон, Грейг, Джексон, Смит, Маклин, Д. Джонстон, Стейн, Макдональд, В. Джонстон.
(«Футбол Хоккей» № 15 09.04.1972)
«ДИНАМО» (Москва, СССР) - «ДИНАМО» (Берлин, ГДР) 1:1 (пен. 4:1)

В ОЦЕНКЕ игры москвичей в этом матче наблюдавшие его обозреватели единодушны: московское «Динамо» выглядит командой более высокого класса, чем его соперник. На протяжении большей части игры преимущество было на его стороне, и его победа выглядела бы вполне закономерной. Особенно много похвал выпало на долю Еврюжихина, неожиданные рывки и перемещения которого часто ставили в тупик оборону хозяев поля и создавали партнерам благоприятные возможности для завершающих ударов.
Все эти отзывы приятны: в последние годы наших футболистов хвалят за игру не так часто. Но они были бы еще приятнее, если бы адресовались победителю. Но победителя в этом матче не было, и виной всему нелепое происшествие, подобного которому, кажется, не знает история мирового футбола.
Впрочем, говорят, что где-то, когда-то, с кем-то нечто в этом роде случилось. Но такие рассказы звучат так же неправдоподобно, как истории о сломанных ударом мяча штангах ворот. Но вот мы сами стали очевидцами удивительного события.
На 83-й минуте, при счете 1:0 в пользу московского «Динамо», Кожемякин, находясь в своей штрафной площади, взял руки мяч, за что был наказан пенальти. Как? Зачем? Почему? За несколько секунд до этого в момент столкновения с одним из нападающих соперников Жуков оказался на земле. Видимо, Кожемякин решил, что игра остановлена и, чтобы пробить штрафной удар, надо установить мяч на том месте, где берлинский нападающий нарушил правило. На эту мысль могла натолкнуть его и обстановка на поле: к мячу никто не спешил, а сам «виновник» происшествия неторопливо уходил от мяча в сторону своих ворот.
Но свистка-то не было! Не первый уже раз наши футболисты во время ответственейших матчей вдруг берут на себя функции рефери. Вспомним хотя бы встречу сборных СССР и Уругвая на мексиканском первенстве мира...
Ну, а до 83-й минуты на поле шла интересная и очень упорная борьба, и некоторое преимущество имели москвичи.
Молодая берлинская команда блеснула в этом матче солидной атлетической подготовкой и хорошими волевыми качествами. Футболисты упорно и неутомимо боролись за каждый мяч, и эта большая и трудоемкая работа не оставляла на их игре видимых следов усталости. Но в технике и скорости гости выглядят предпочтительнее. Особенно удаются им фланговые проходы, за которыми, как правило, следуют прострелы по диагонали на дальнюю штангу. А там уже кто-то из наших форвардов вступает в борьбу за мяч, и немецкому вратарю и защитникам приходится все время быть в состоянии предельного напряжения.
Если поначалу игра выглядела относительно равной, то затем превосходство медленно, но верно стало переходить к нашим динамовцам. Во втором тайме оно стало ощутимым. Форвардам хорошо помогают полузащитники, особенно Маховиков и Якубик. У ворот берлинского «Динамо» много голевых моментов. Но счет все держится неизменным - 0:0.
Но вот наконец - 1:0. Это случилось на 54-й минуте.
Участники комбинации, закончившейся голом, проявили в этот момент незаурядное комбинационное мастерство. Мяч у пересечения центральной и боковой линий получил Байдачный. Двигаться вперед ему неудобно - он со всех сторон окружен соперниками. Найдя крошечную лазейку для мяча, наш правый крайний делает короткий пас назад Якубику, а сам стремглав мчится вперед, вдоль боковой линии. Якубик «поймал» рывок своего товарища по команде и верхом послал ему мяч на выход. А по центру и левому краю уже мчались к воротам Кожемякин и Еврюжихин, а между ними метался защитник немецкой команды Штумпф. Кожемякин в конце концов увел его за собой. Байдачный же точным длинным пасом передал мяч Еврюжихину, и тот спокойно добил его в ворота.
При счете 1:0 гипноз чужого поля все-таки сказался. Гости несколько сбавляют темп, впереди остается один только Кожемякин (но и он, как видите, в тот роковой момент тоже оказался в своей штрафной площади) и приготавливаются к обороне. Хозяева пользуются предоставленной им возможностью и переходят в наступление. Правда, дело идет у них более или менее успешно за пределами нашей штрафной площади. На ближних подступах к воротам их комбинации успешно разрушают наши оборонительные линии. В редких же случаях, когда у ворот москвичей возникает серьезная опасность, безупречно действует Пильгуй.
На этом этапе матча наша команда больше защищается, но не упускает случая и перейти в короткую и быструю контратаку. Одним словом, ничто не предвещает беды. Но она пришла... Однако о том, как это случилось, мы уже рассказали.
Жаль, что победа, которая была уже так близка, в какое-то мгновение выскользнула из рук московского «Динамо». Подвергая игру скрупулезному анализу, можно было бы пожурить динамовцев за брак в передачах, за некоторое увлечение индивидуальной игрой, за неиспользованные голевые моменты. Но за одно они без всякого сомнения достойны похвалы. Этот матч, как и все предыдущие встречи розыгрыша Кубка кубков, они и на чужих полях проводят не изменяя своим принципам, принципам атакующего футбола.
(«Футбол-Хоккей» № 15, 09.04.1972)
19.04.1972 Rangers - Bayern 2:0, Bayern Munich captain Franz Beckenbauer shakes hands with Rangers opposite number David Smith19.04.1972 Rangers - Bayern 2:0, Bayern Munich captain Franz Beckenbauer shakes hands with Rangers opposite number David Smith ПОЛУФИНАЛ
«ГЛАЗГО РЕЙНДЖЕРС» - «БАВАРИЯ» - 2:0 (1:1)

Победив во втором полуфинальном матче (напомним, что первый закончился вничью - 1:1), шотландцы стали финалистами розыгрыша Кубка кубков. Финальный матч намечен на 24 мая в Барселоне. Одна из самых именитых команд Европы и мира, неоднократный чемпион и обладатель Кубка Шотландии, намерена к своей и без того богатой коллекции призов прибавить еще один. Кстати, по сведениям Британской футбольной энциклопедии, которая, правда, ссылается на неофициальные источники, «Глазго Рейнджере» за 82 года своего существования установил своеобразный мировой рекорд, забив в общей сложности более 10 тысяч мячей в ворота своих соперников.
Разумеется, два последних гола, забитых в ворота «Баварии», имеют особую ценность.
Накануне игры шотландцы понесли существенную потерю - получил травму и не смог принять участие в полуфинальном матче капитан и лучший футболист команды Грейг. Его заменил совсем молодой Парлан. Однако шотландские футболисты не имеют основания быть недовольными своим дебютантом. Именно он на 23-й минуте метров с 10-ти отличным ударом забил второй гол, тот самый, после которого гости утратили последнюю надежду спасти матч. Парлану хорошо помог в этом Стейн. Приняв мяч после подачи углового. Стейн точно сбросил его головой на ногу Парлану.
По мнению обозревателей, «Бавария», и на своем поле сыгравшая довольно слабо, на сей раз вообще действовала ниже всякой критики. Выделялся лишь Беккенбауэр, стремившийся как-то наладить игру в атаке и сам время от времени угрожавший воротам шотландцев. Во втором тайме несколько его ударов пришлись по цели, но уверенно игравший Маклой их парировал.
Вполне возможно, что матч сложился бы несколько иначе, баварская команда выглядела бы более зубастой и мобилизованной. Но гостей окончательно и бесповоротно выбил из колеи гол, влетевший в их ворота на 60-й секунде. Игра едва началась, преимущество ни одной из команд еще не определилось, а мяч, пробитый Жардином метров с 25-ти, влетел в баварские ворота. Хозяева поля умело воспользовались замешательством в рядах соперников. В течение первых пятнадцати минут их вратарь Маклой вообще не вступал в игру, издали наблюдая за атаками своей команды и за тем, как без отдыха трудится его коллега из «Баварии» Майер. Этот могучий и непрекращающийся штурм закончился голом Парлана, голом, о котором мы уже рассказали.
Лишь во втором тайме игра немного выравнялась. Правда, хозяева не упускали игрового преимущества. Но они уже не рвались вперед, а подолгу держали мяч в центре поля, отходили назад, перепасовывая его друг другу. И хотя шотландские болельщики были очень рады успеху своей команды, они встретили эту перемену в её настроении гулом неодобрения.
Эта победа имела для шотландцев особое значение еще и потому, что стала своего рода реваншем за поражение, которое потерпел «Глазго Рейнджерс» от «Баварии» в финальном матче этого турнира в 1967 году.
Вот в каких составах выступали участники этого матча.
«ГЛАЗГО РЕЙНДЖЕРС»: Маклой, Жардин, Матисон, Парлан, Джексон, Смит, Маклин, Д. Джонстон, Стейн, Макдональд, В. Джонстон.
«БАВАРИЯ» - Майер, Хансен, Шварценбек, Беккенбауэр, Брайтнер, Рот, Шнейдер, Хобел, Мюллер, Хенес, Копенхофер.
(«Футбол Хоккей» № 17 23.04.1972)
19.04.1972 Rangers - Bayern 2:0, Maier neutralizza un attacco scozzese19.04.1972 Rangers - Bayern 2:0, Maier neutralizza un attacco scozzese
КАК ДАЕТСЯ ФИНАЛ
1. Со стороны московского «ДИНАМО»

«Никогда нельзя ни переоценивать, ни недооценивать соперника, - говорил нам в автобусе по пути со стадиона старший тренер московского «Динамо» К. Бесков. - Теперь мы твердо можем сказать: легких встреч в европейских турнирах не бывает. Не просто определить, где было труднее всего - в Афинах, в Белграде или в Берлине? Нет, все-таки труднее, всего было здесь, во Львове...».
В истории московского «Динамо» львовский матч был двухсотым международным. Безусловно, одним из самых трудных и, по-видимому, пока самым важным. Никакая товарищеская встреча не может сравниться по напряжению, и нервному, и физическому, с игрой, которая открывает путь в финал европейского турнира, путь, дотоле неведомый нашим клубам.
За день до матча тренер динамовцев А. Голодец на стандартный вопрос: «Как настроение». - полушутливо ответил: «Таблицу чемпионата видели, что же спрашивать», бесспорно, динамовцев огорчили поражения от тбилисцев и «Зари» в интервале Берлин - Львов, однако настроение у них гэ было таким, какое бывает обычно у команды, занимающей последнюю строку. Для «Динамо» подготовка к нынешнему сезону имела первоочередную цель - успешное выступление в Кубке кубков. Задача выполнена - команда в финале. К своему последнему шагу динамовцы готовились собранно. Утром в день полуфинала они отправились на стадион «Дружба», где - словно предчувствие было у Бескова - все по нескольку раз пробили пенальти...
Игру они начали спокойно, уверенно. Завладели территорией, повели осаду. Все, казалось, было прочно и не внушало опасений. Редкие контратаки берлинцев и их мощные удары казались поначалу эпизодами случайными. Но когда в перерыве я перелистал записную книжку, то обнаружил: у москвичей был один только абсолютно выгодный момент, чтобы забить гол. На 43-й минуте Басалев бил штрафной удар. и прибежавший во вратарскую площадку Долматов, получив мяч. послал его вдоль линии ворот в нескольких сантиметрах от гола.
А счет-то к этому времени был 0:1. И острых выпадов со стороны гостей насчитывалось немало. Что же не позволяло москвичам преобразовать территориальное преимущество ъ игровое? Пожалуй, главным образом, слабая игра полузащиты. Нет, трое хавбеков не были пассивны, они много двигались, следили за своими подопечными, старались по возможности включаться в атаки. Но оказалось, что пока они не способны вести созидательную, комбинационную игру. Жуков, Якубик и Маховиков решают, так сказать, частные, локальные задачи. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, каждый по амплуа - полузащитник, но все вместе они еще не составляют настоящую линию полузащиты. Все они подыгрывающие, помогающие партнерам из обороны и нападения на разных участках поля решать разные задачи в разных эпизодах. Задачу же средней линии, как линии связующей, объединяющей, полузащитники москвичей не решают. Именно в этом трое берлинских хавбеков превосходили своих коллег на протяжении всего матча.
Во втором тайме москвичи все же получили игровой перевес. В обоюдоострой напряженной борьбе их шансы все время были предпочтительнее. И это удалось им потому, что благодаря активности стопперов Долматова и Сабо и всей тройки форвардов наладилась игра в средней линии. А когда она наладилась, полузащитники начали смелее подыгрывать, и ответный гол Еврюжихин забил, получив длинный пас из глубины в контратаке, начатой хавбеками.
После матча К. Бесков назвал лучшими игроками у москвичей Еврюжихина, Долматова и Байдачного. Тренер берлинцев Г. Гейтель добавил Гершковича. Л. Яшин корреспонденту радио назвал еще Сабо и Аничкина. Обратите внимание, молодых полузащитников никто не выделил. Когда пройдет у этих троих ребят радость от победы, когда наступят будни чемпионата и подготовки к финалу Кубка кубков, они должны многое решить для себя, помня старую истину, что лицо классной команды определяет полузащита.
Две удачные замены произвели во втором тайме тренеры москвичей. По мнению Гейтеля, это существенно, хотя, может быть, и не решающим образом отразилось на игре. Кожемякин был пассивен и, как выразился Гейтель, безопасен. Гершкович же заставил центрального защитника Трюмплера покидать его зону, привлекал к себе еще одного-двух берлинских игроков, а кроме того, отходил за мячом в глубину и доставлял его в переднюю линию. Будь наш форвард поточнее в передачах, играй он пошире, длинными пасами, тогда его выход на поле оказался бы не просто полезным, а и решающим.
Аничкин вышел не на свое привычное место, но сумел выполнить задание и в штрафной площади соперника, где активно боролся в воздухе, и на подступах к собственной штрафной. После болезни он пока не в лучшей форме, зато сумел доказать, как важен опыт в матчах такого накала.
Крайние форварды Еврюжихин и Байдачный проявили много энергии, смелости и воли. Не удался прорыв и пас, потерян мяч, сорвалась атака - оба тут же, не останавливаясь, вступали в борьбу, начинали новый прорыв, новую атаку. Наравне с Долматовым и Сабо они показали, как надо играть и бороться в таких матчах.
Хладнокровие, выдержку и мастерство продемонстрировал Пильгуй. На последних минутах второго тайма и в конце дополнительного времени его четкие смелые броски трижды выручили команду.
Успех московского «Динамо» - это, безусловно, победа спортивного характера. Соревнование пенальтистов - не жребий, не ловля шансов, не надежда на везение. Когда отданы все силы, когда от напряжения сводит мышцы, а нервы на пределе - чтобы не промахнуться в этот момент, не только технику надо иметь, но, может быть, прежде всего твердый характер. Долматов, Байдачный, Еврюжихин и Маховиков его показали.
2. Со стороны берлинского «ДИНАМО»
Я спросил после матча у тренера гостей Г. Гейтеля: «Если бы вам до игры сказали, что дело дойдет до пенальти, согласились бы ли вы на это?».
«Нет, - не задумываясь ответил он. - Мы рассчитывали на победу».
И Гейтель объяснил, чем он руководствовался, питая столь оптимистические надежды. Прежде всего тем, что его молодая, мощная, уверенная в себе команда до сих пор в Кубке кубков не проиграла на чужом поле ни разу. Во-вторых, он учитывал, что и московские динамовцы в нынешнем розыгрыше европейского турнира значительно лучше выступали на выезде, чем дома. Гейтель успел побывать в Тбилиси, где посмотрел календарный матч москвичей, что помогло ему, по его словам, составить характеристики на каждого игрока, уточнить их уровень и возможности.
Третья и, может быть, самая главная причина, по которой тоже берлинцы рассчитывали на победу, - это своеобразие игровой манеры их команды, заключающееся в умении действовать на контратаках. Это гости в полной мере доказали на львовском стадионе.
Испытывая давление со стороны москвичей, они, завладев мячом в районе своей штрафной площади, буквально в два-три паса переводили мяч в переднюю линию, где крайние форварды Шуленберг и Иоханнсен прекрасно использовали пространство для развития атаки. Полузащитники Терлецки, Роде и Шютце не только умело начинали контратаки, но по мере их развития подключались к наступлению и часто угрожали воротам хозяев поля мощными ударами издали. Лишь дважды за матч гостям удавалось организовать более или менее длительную осаду ворот Пильгуя. В эти моменты, получая право на угловые удары, гости показали, каким действенным оружием могут они быть. Именно после угловых дважды возникали напряженные ситуации у ворот москвичей, когда Зыков и Сабо выносили мяч из пустых ворот.
В обороне и в средней линии гости придерживались метода строгой опеки. Москвичи находили противоядие в борьбе с таким построением обороны. Мне думается, что встреча с соперником, играющим плотно, жестко, резко, безусловно принесла пользу молодым игрокам московского «Динамо». С такой манерой игры им придется еще не раз столкнуться в международных матчах.
Давая общую оценку игре, и Гейтель и Бесков подчеркивали, что команды продемонстрировали атлетические качества высокого уровня. Высшим требованиям отвечала и скорость, однако, по мнению Гейтеля, высокой скорости часто не соответствовала техника владения мячом, Бесков же обратил внимание на то, что мышление игроков обеих команд не всегда поспевало за скоростью движения, отчего остались нереализованными многие замыслы.
Тренер берлинского «Динамо» из индивидуальных поединков выделил единоборство Байдачного и Хюбнера (от себя добавлю, что не менее интересным был поединок Долматов - Нетц). Гейтель дал высокую оценку действиям Байдачного и в то же время сказал, что никаких претензий к своему защитнику предъявить не может, это действительно был поединок равных.
- То же самое я могу сказать и обо всем матче динамовцев Москвы и Берлина в целом, - заключил Гейтель, - в этих поединках не было проигравшего. Нам это приятно, и мы от души желаем москвичам успеха в финале.
Когда-то, в 1945 году, пробивая окно в футбольную Европу, московские динамовцы встречались с шотландским клубом «Рейнджерс» из Глазго. И вот теперь динамовцам предстоит матчем с «Рейнджерсом» начать новую главу в истории нашего футбола.
«Рейнджерс» - европейский рекордсмен среди клубов по результативности. С начала XX века футболисты этой команды во внутренних и международных матчах забили 10 тысяч голов. Московское «Динамо» по результативности также рекордсмен в нашем футболе. И по самым приближенным подсчетам за свою историю забило около 3 тысяч голов. Однако 24 мая в Барселоне все эти тысячи в счет не пойдут. Там надо будет забивать новые, самые главные голы.