alt  Финал получился чисто английским. «Шпоры» и «Волки» были опытными кубковыми бойцами, но несмотря на наличие в составе «Вулверхэмптон Уондерерс» лучшего бомбардира турнира Дерека Дугана, триумф отпраздновал «Тоттенхэм Хотспур». Точный удар Мартина Чиверса под занавес первого матча помог «шпорам» одержать победу на выезде со счетом 2:1, в то время как ответный поединок завершился вничью - 1:1. «Тоттенхэм Хотспур», которые по ходу турнира не потерпел ни одного поражения, по праву завоевал Кубок УЕФА.

17.05.1972 Tottenham Hotspur - Wolverhampton Wanderers 1:1. Alan Gilzean heads the ball for Tottenham Hotspur in the 1972 Uefa Cup final, second leg, against Wolverhampton Wanderers at White Hart Lane, which ended in a 1:1 draw17.05.1972 Tottenham Hotspur - Wolverhampton Wanderers 1:1. Alan Gilzean heads the ball for Tottenham Hotspur in the 1972 Uefa Cup final, second leg, against Wolverhampton Wanderers at White Hart Lane, which ended in a 1:1 draw
17.05.1972 Tottenham Hotspur - Wolverhampton Wanderers 1:1. One of the decisive moments from the UEFA Cup final as Alan Mullery scores at White Hart Lane17.05.1972 Tottenham Hotspur - Wolverhampton Wanderers 1:1. One of the decisive moments from the UEFA Cup final as Alan Mullery scores at White Hart Lane
Первый матч
«ВУЛВЕРХЭМПТОН» - «ТОТТЕНХЭМ» - 1:2

В последние годы английские клубы весьма успешно выступали в Кубке ярмарок и сохранили эти традиции на первом розыгрыше Кубка УЕФА. На этот раз финал был чисто английским, и его победитель как бы продолжит успех «Лидса», «Арсенала», «Ньюкасла», которые трижды побеждали в Кубке ярмарок. Но и в английской паре был свой фаворит - «Тоттенхэм», который в 1963 году владел Кубком кубков.
Финальную встречу проводил советский арбитр Бахрамов. (Ему помогали И. Лукьянов и А. Мильченко). Обозреватели отмечают, что, несмотря на высокий накал борьбы и остроту поединка, матч прошел корректно, в чем есть заслуга и арбитра встречи. Первый тайм не принес результата. После перерыва на 57-й минуте нападающий «Тоттенхэма» и сборной Англии Чиверс вывел свой клуб вперед. Через четверть часа Маккалиог восстановил равновесие - 1:1. Но в конце матча Чиверс забил второй гол, принеся победу «Тоттенхэму», который этот матч проводил на поле соперника, а 17 мая в ответном поединке он будет принимать «Вулверхэмптон» у себя.
(«Футбол Хоккей» № 19 07.05.1972)
ПЕРВЫЙ КУБОК УЕФА У «ТОТТЕНХЭМА»
В Лондоне проведен второй финальный матч первого розыгрыша Кубка УЕФА. В этом соревновании решающая встреча состоит из двух поединков. Как мы уже сообщали в первом английский «Тоттенхэм» победил своих земляков - команду «Вулверхэмптон» - 2:1. Второй, игравшийся в среду, принес ничью - 1:1. Счет открыл «Тоттенхэм» после удара Мюллери, а нападающий «Вулверхэмптона» Вагстэйфф провел ответный мяч. По итогам двух финалов с общим счетом 3:2 одержал победу «Тоттенхэм», который и стал первым победителем розыгрыша Кубка УЕФА.
(«Футбол Хоккей» № 21 21.05.1972)
Mike England, Phil Beal, Martin Peters and Cyril KnowlesMike England, Phil Beal, Martin Peters and Cyril Knowles
Joe Kinnear c впервые разыгранном Кубком УЕФАJoe Kinnear c впервые разыгранном Кубком УЕФА
Tottenham Hotspur 1971-1972. Back row: Martin Chivers, Martin Peters, Pat Jennings, Alan Gilzean, Cyril Knowles, Peter Collins. Front row: Jimmy Neighbour, Phil Beal, Alan Mullery, Steve Perryman, Joe KinnearTottenham Hotspur 1971-1972. Back row: Martin Chivers, Martin Peters, Pat Jennings, Alan Gilzean, Cyril Knowles, Peter Collins. Front row: Jimmy Neighbour, Phil Beal, Alan Mullery, Steve Perryman, Joe Kinnear