euro72На победу во второй группе претендовали сразу три команды - Венгрия, Болгария и Франция, которые попеременно сменяли друг друга на лидерской позиции. Роль аутсайдера отводилась Норвегии.
И французы, и венгры стартовали уверенно, победив норвежцев с одинаковым счетом 3:1, причем сборная Венгрии это проделала на выезде.

В третьем матче в группе норвежцы, прибывшие из Парижа непосредственно в Софию, преподнесли сюрприз, не позволив обыграть себя крепкой сборной хозяев. Отбор к чемпионату Европы болгары играли без своего лидера Аспарухова. Басил Спасов, назначенный тренером болгар после чемпионата мира в Мексике, Аспарухова в сборную не привлекал. А 30 июня 1971 года Георгий Аспарухов погиб вместе с другим футболистом сборной Николой Катковым.
Допустив осечку с Норвегией дома 1:1 болгары уже весной 1971 года дома выиграли у сборной Венгрии 3:0, которая не смогла дома переиграть французов. Отрыв Болгарии от соперников увеличился после крупной победы дома над норвежцами, французы подтянулись на второе место, обыграв сборную Норвегии на выезде.
Тренер венгров Хоффер подал в отставку, новым назначили Рудольфа Илловсии, который уже тренировал команду в середине шестидесятых. Илловски вывел сборную Венгрии в четвертьфинал чемпионата Европы 1968 года, но тогда федерация в преддверии игр со сборной СССР заменила его Кароем Шоошем. Теперь задача венгров была победить в трех оставшихся матчах, но и это не гарантировало общего успеха.
Болгары в Будапеште вели борьбу на равных. Илловски внес изменения в состав: в воротах появился Геци вместо Ротермела, вернул в основу Сюча и Бене, отправил в запас Альберта. Голы Юхаса и Видача принесли победу 2:0.
На «Парк де Пренс» венгры уже в первом тайме забили в ворота хозяев два безответных гола. Затем победа над норвежцами 4:0.
Но и после трех побед Венгрия, оторвавшаяся на четыре очка от конкурентов, еще не обеспечила себе прохождения в четвертьфинал. Болгария и Франция заканчивали отборочный турнир спаренными матчами между собой. И помешать венграм могли как французы, так и болгары - каждой из этих сборных нужно было выигрывать в обоих оставшихся очных поединках. При этом Болгарию устраивали две победы с произвольным счетом - догнав Венгрию по очкам, она бы получала преимущество по личным встречам. А вот Франции нужно было выигрывать оба матча с общей разницей в шесть мячей.
В Нанте на поле были две равные команды: болгары открыли счет с пенальти на 54-й минуте, а через десять минут французы его сравняли. На 87-й минуте французы забили победный гол, и болгары потеряли все шансы на четвертьфинал. А Франции оказалось не под силу выигрыш в Софии с разницей в четыре мяча. Болгары в Софии взяли реванш за проигрыш в Париже с тем же счетом и заняли в группе второе место.
Hungary national football team. Сёке, Л. Пушкаш, Замбо, Бене и Л. Надь; Вепи, Фазекаш, Ношко, Л. Новак, Т. Фабиан, Сюч и П. Юхас; Ротермел, Панчич, И. Юхас, Каршаи, И. Ковач, А. Дунаи II, Видач, Геци и тренер ИлловскиHungary national football team. Сёке, Л. Пушкаш, Замбо, Бене и Л. Надь; Вепи, Фазекаш, Ношко, Л. Новак, Т. Фабиан, Сюч и П. Юхас; Ротермел, Панчич, И. Юхас, Каршаи, И. Ковач, А. Дунаи II, Видач, Геци и тренер Илловски
II группа
НОРВЕГИЯ - ВЕНГРИЯ - 1:3

Невольно случилось так, что открыли чемпионат Европы команды первой группы. В среду в Праге на поле вышли сборные Чехословакии и Финляндии. В тот же день состоялся и матч в Осло двух команд из второй группы Норвегия - Венгрия. На следующей неделе вступают в борьбу сборные Югославии и Уэльса. Греции, Польши, Албании, Мальты. Дании. Португалии, Ирландии, Швеции, Люксембурга. Любопытно, что югославская сборная проведет за неделю сразу две игры, одним заездом, с Уэльсом и Люксембургом.
Но вернемся к открытию чемпионата, пусть формальному, но все же открытию. О реорганизации чехословацкой сборной мы рассказали в прошлом номере. Фактически матч с командой Финляндии проводила новая команда.
Преобразованной выглядела и венгерская сборная. Ныне ее возглавляет Йозеф Хоффер. Приход нового тренера и изменение состава команды были вызваны неудачами в отборочных играх чемпионата мира.
Выступая на чужом поле в Осло, сборная Венгрии доминировала все 90 минут и действовала до конца встречи весьма активно. Уже через пять минут Бене, получив передачу от Фазекаша, открыл счет. Через несколько минут Фазекаш забил второй мяч. После перерыва хозяева поля сумели активизироваться и Иверсон отквитал один мяч, но через четверть часа Кочиш забил третий гол - 3:1.
Венгрия: Ротермел, Носко, Месэй, Видач, Панчич, Мюллер, Халмоши, Фазекаш, Кочиш, Бене, Надь.
Норвегия: Карлсен, Петерсен, Торсен, Спидеволд, Слинниг, Берн, Нильсен, Квиа, Иверсен, Олсен, Фуглсет (Зееман).
(«Футбол Хоккей» № 41 11.10.1970)
II группа
ФРАНЦИЯ - НОРВЕГИЯ - 3:1

У соперников, встретившихся в Лионе, старые счеты. Два года назад норвежцы нанесли французам поражение на их поле в Страсбурге, и потеря этих двух очков лишила «трехцветных» шансов на поездку в Мексику. Французы жаждали реванша. Вратарь гостей Хафторсен с первых же минут стал едва ли не самым активным участникам встречи. Он подвергся обстрелу, однако выдержал первую проверку. Лишь 2-3 раза за весь первый тайм норвежцам удавались контратаки.
Спустя полчаса после начала французам, наконец, удалось забить гол в ворота Хафторсена. С подачи Любе Флош провел этот гол.
После перерыва сборная Франции продолжала играть уверенно и сохраняла территориальный перевес. Вратарь гостей Хафторсен, ставший чуть ли не героем первого тайма, на 55-й мин. совершил грубый промах. Пытаясь эффектно сыграть после удара Леша, он пропустил мяч между рук в сетку.
Еще через шесть минут Меси со штрафного удара забил третий гол. При счете 3:0 французы снизили активность, и в итоге норвежцы после удара Нильсена незадолго до конца «размочили» счет. 3:1.
Норвежцы потерпели второе поражение. Напомним, что с таким же счетом - 1:3 ранее они проиграли сборной Венгрии. В этой группе не пробовал сил четвертый участник - сборная Болгарии. Сегодня в Софии эта команда дебютирует. Ее соперник - Сборная Норвегии.
(«Футбол Хоккей» № 46 15.11.1970)
II группа
БОЛГАРИЯ - НОРВЕГИЯ - 1:1

Самым активным участником второй группы оказалась сборная Норвегии. В прошлое воскресенье она в третий раз вышла, на поле для участия в матче чемпионата Европы, и если в первых двух норвежцы неизменно проигрывали, то на этот раз в Софии они сумели отобрать очко у болгарской сборной.
Ничья на старте была оценена как определенная неудача болгарской сборной, своего рода сюрприз. Поначалу хозяева поля, казалось, были близки к победе с крупным счетом. И хотя гости сконцентрировали все свое внимание на одной задаче - пропустить как можно меньше мячей, оттянули в оборону десять человек, полностью сковать атаки хозяев поля им не удалось. На 29-й минуте Атанассов открыл счет. За минуту до перерыва со штрафного удара Бонев проводит второй мяч. Однако этот гол кипрский арбитр Кириакидес отказался засчитать, сославшись на то, что он назначил свободный, а не штрафной удар, и забыл лишь уведомить об этом участников встречи.
Во втором тайме на поле сохранялось полное превосходство болгарской сборной. Норвежцы держали оборону почти до конца, а за семь минут до исхода встречи в сутолоке у болгарских ворот после удара головой Фуглсета мяч попал в болгарского вратаря Филипова и рикошетом оказался в сетке. 1:1. В итоге вместо ожидаемой победы болгарская сборная вынуждена была довольствоваться лишь ничьей - 1:1.
(«Футбол Хоккей» № 47 22.11.1970)
II группа
ВЕНГРИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:1

- Апрель будет критическим месяцем для нашей сборной,- утверждал наставник венгерской команды Й. Хоффер. - Мы обязаны выиграть у сборной Франции и восстановить, насколько это возможно, активную игру. В связи с матчем чемпионата Европы Венгерская федерация разрешила ввести в состав сборной полузащитника Сюча, который практически последний сезон не играл, так как был дисквалифицирован в связи с уходом из клуба «Ференцварош». Сюч вновь надел футболку с номером «шесть». Идеальной, на взгляд Хоффера, для матча с французами была бы линия атаки: Фазекаш - Бене - Кочиш - Козма. И это пожелание удалось выполнить. Все четыре форварда вышли на матч против сборной Франции. Однако добавился и пятый - Флориан Альберт, который оказался явно не в форме. Впрочем, в ходе матча выяснилось, что не готов физически к столь ответственной игре не только он, но и Бене.
Этот матч был четырнадцатым по счету в истории двух сборных, и впервые французская команда уехала из Будапешта, захватив с собой очко. До этого она неизменно терпела поражения, выступая здесь. Обозреватели отмечают, что венгерская команда явно недооценила прогресс французской сборной, о чем свидетельствовала недавняя ничья этой команды против испанцев на их поле.
Матч проходил в дождливую погоду. На скользком поле французы чувствовали себя увереннее хозяев. Венгерская команда начала встречу в остром, атакующем стиле, но наступательный порыв завершить точными ударами оказалась не в силах. О территориальном перевесе венгерской сборной свидетельствует соотношение угловых ударов - 20:2 в пользу хозяев поля.
Если в первом тайме из-за ошибок французской защиты Бене дважды выходил на голевую позицию и бил неточно, то после перерыва столь открытых возможностей для взятия ворот венгерская сборная уже не получала. Французы играли собранно, активно и старательно.
После перерыва картина осталась прежней, однако гости уже чаще, чем в первом тайме, проводили контратаки. Во время одной из них на 65-й минуте француз Ревелли забил мяч в ворота сборной Венгрии. Вместо победы возникла угроза поражения. Избежать его хозяевам поля помог одиннадцатиметровый удар, назначенный в ворота французов за снос Замбо. Гости оспаривали справедливость назначения пенальти, но португальский арбитр Кампос настоял на своем. С одиннадцатиметровой отметки Кочиш свел матч к ничьей - 1:1.
- В нашей команде оказалось слишком много уязвимых мест, и возникли они частично из-за недостатка спортивной формы у ведущих игроков,- заявил после матча тренер венгерской сборной Хоффер. - К тому же французы оказали отчаянное сопротивление.
- Мы заслуживали победы, а не ничьей в этом матче, - утверждал тренер гостей Ж. Булонь. - Пенальти был несправедлив.
«Потеряно весьма важное очно, - отмечает венгерская газета «Непсава». - Теперь наше продвижение наверх в этом турнире весьма затруднено». Газета «Непшпорт» подчеркивает, что судьба этой встречи могла быть решена Бене в первые пятнадцать минут, но он совершил непростительные промахи. В итоге венгерской сборной пришлось сражаться за ничью. Газета отмечает, что Бене и Альберт были слишком миролюбивы, когда приближались к штрафной площади французов, и считает, что венгерская сборная показала худшую игру за последние годы.
ВЕНГРИЯ: Ротермель, Носко, Панчич, Ихас, Замбо, Сюч, Фазекаш, Кочиш, Бене, Альберт, Козма.
ФРАНЦИЯ: Карню, Лемер, Джоркефф, Камерини, Боскье, Нови, Леш, Мишель, Ди Налло (Любе), Ревелли, Берта.
(«Футбол Хоккей» № 18 02.05.1971)
II группа
БОЛГАРИЯ - ВЕНГРИЯ - 3:0

Первоначально матч этих команд должен был проводиться в Будапеште, но еще зимой соперники договорились провести первую встречу в Софии. Реферировали ее советские арбитры Бахрамов, Липатов и Самусенков.
Болгары сразу захватили инициативу и на первых минутах могли дважды открыть счет. На какой-то период венграм удалось выровнять игру, но с 20-й минуты вновь перевес был на стороне хозяев поля. На 38-й минуте Колев «выстрелил» без промаха - 1:0. Через три минуты после перерыва с подачи М. Василева Петков провел второй мяч. Василев вновь оказался предпоследним в ситуации, когда в воротах сборной Венгрии оказался третий мяч. На 72-й минуте он направил мяч верхом в штрафную площадь, и Величков головой послал его в сетку.
После проигрыша в Софии, вернувшись в Будапешт, тренер венгерской сборной Й. Хоффер подал в отставку.
(«Футбол Хоккей» № 21 23.05.1971)
II группа
НОРВЕГИЯ - БОЛГАРИЯ - 1:4

С первого дня сборная Норвегии числилась в аутсайдерах второй группы с той лишь поправкой, что эта команда все же была в силах вмешаться в спор лидеров, встречаясь с ними на своем поле в Осло.
Это обстоятельство несколько настораживало болгарских футболистов в начале матча. Сборная Болгарии прибыла в Осло после уверенной победы над командой Венгрии со счетом 3:0 у себя в Софии. Болгарским футболистам, возглавлявшим вторую группу, для закрепления лидерства необходим был и выигрыш в Осло. Первые двадцать минут гости действовали осторожно, словно проверяя, в каком настроении находятся хозяева поля - норвежцы, у которых до этого не было ни одной победы. Норвежцы были настроены не слишком воинственно, и после 20-минутной разведки болгарские футболисты начали штурм. С 25-й минуты по 43-ю они забили четыре гола в ворота скандинавов. Счет открыл Бонев отличным ударом на 25-й минуте, через три минуты Жеков удваивает результат. Еще через девять минут Василев забивает третий мяч, а за две минуты до перерыва Бонев проводит четвертый. Таким образом, на долю двух болгарских футболистов, участников недавнего прощального матча Яшина в Москве (Бонева и Жекова), пришлись три мяча.
После перерыва гости, уверенные в исходе встречи, перевели игру в спокойное русло. Норвежцы несколько оживились и за десять минут до конца забили гол престижа. Его провел единственный профессионал, включенный в сборную Норвегии, Иверсен. Сейчас он выступает за бельгийский клуб «Рэсинг».
(«Футбол Хоккей» № 24 13.06.1971)
II группа
НОРВЕГИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3

Две быстрые атаки в середине первого тайма решили исход схватки в Осло в пользу французской сборной. Поначалу матч развивался в замедленном темпе. Норвежцы действовали весьма пассивно, а французская сборная строила свои атаки неспеша. Гости, ожидавшие активной игры от норвежцев, были несколько удивлены пассивностью скандинавских футболистов. Впрочем, изумлялись французы недолго. С 20-й минуты они начали атаковать мощно и широко. На 34-й минуте Верген забил первый гол, а через две минуты Любе провел второй. Закрепил победу французской сборной Бланше мощным ударом на 50-й минуте. Лишь за девять минут до конца Олсену удалось провести единственный ответный гол. Норвежцы потерпели уже четвертое поражение в сезоне. До этого они проиграли Болгарии, ФРГ и Швеции.
Победа французов укрепила их позиции в споре со сборной Болгарии за лидерство в группе. После матча тренер французской сборной Ж. Булонь заявил, что он не слишком восторженно относится к победе, так как противник был весьма пассивен. «Мы обязаны улучшить свою игру с тем, чтобы оказаться в силах противостоять в двух матчах сборным Болгарии и Венгрии».
(«Футбол Хоккей» № 37 12.09.1971)
II группа
ВЕНГРИЯ - БОЛГАРИЯ - 2:0

Матчем в Будапеште, собравшим 70 тысяч болельщиков, закончили выяснение отношений венгерские и болгарские футболисты. В первой встрече победа досталась болгарам - 3:0. На этот раз венгерская сборная, выступавшая в несколько обновленном составе, сумела взять реванш. Первый тайм прошел в равной упорной борьбе, а сразу после перерыва венгерские футболисты провели серию мощных атак, заставили гостей перейти полностью в оборону, которую болгарская команда вела достаточно организованно. Счет был открыт при не совсем обычных обстоятельствах. На 50-й минуте удар защитника Юхаса пришелся в перекладину. Мяч отскочил, попал в спину болгарского вратаря Михайлова и рикошетом влетел в сетку. Такой неожиданный гол на какой-то период вывел болгарских игроков из равновесия, и спустя две минуты мяч вновь оказался в их воротах. И вновь гол забил защитник. После подачи углового удара мяч опустился в центре штрафной площади, и Видач в падении головой послал его в нижний угол ворот.
Составы команды: Венгрия - Геци, Фабиан, Панчич, Видач, Юхас, Фазекаш, Сюч, Секе, Бене, Дунаи, Замбо; Болгария - Михайлов, Величков, Жечев, Пенев, Гайдарски, Колев, Бонев, Василев, Петков, Жеков, Дерменджиев.
(«Футбол Хоккей» № 40 03.10.1971)
II группа
ФРАНЦИЯ - ВЕНГРИЯ - 0:2

- Дистанция европейского чемпионата слишком велика. чтобы всегда быть в форме. Французы воспользовались нашей недостаточной формой во время первого матча в Будапеште и вырвали ничью. Теперь мы воспользовались ситуацией и вырвали победу.
Эти слова принадлежат тренеру венгерской сборной Рудольфу Илловски и сказаны после отличной победы в Париже. Французские обозреватели единодушно отмечают блестящую игру венгров в этой встрече, хотя большинство ожидало успеха хозяев поля.
Перед матчем тренер французов Ж. Булонь утверждал, что состав его команды оптимальный. Состав венгерской же сборной не выглядел наилучшим. Но так было в протоколе. На поле же гости выглядели почти без слабых мест.
Словно опережая французов, венгры первыми начали мощные атаки. В те минуты, когда приходилось обороняться, венгерские защитники проявили исключительную самоотверженность. В итоге на фоне активной игры венгерской сборной французская команда выглядела пассивной и в конце концов утратила боевое настроение. На взгляд тренера французов Ж. Булоня, именно перевес в настроении определил победу гостей.
До 34-й минуты немногочисленные зрители (их всего собралось на стадионе Коломбо около 20 тысяч из-за забастовки машинистов парижского метро) были свидетелями в основном обстрела французских ворот. Голкипер Карню взял несколько опасных ударов от Дунаи, Фазекаша и Замбо. Наконец мяч оказался в сетке. Дунаи увлек за собой двух французских защитников к ближней штанге, а у дальней возник Бене и, получив мяч, без помех переправил его в сетку. Через 7 минут Замбо прорезал всю оборону французов, проскользнул в штрафную площадь и неожиданно под острым углом пробил в сетку. Вратарь Карню не смог ничего поделать. пытался выбить мяч защитник Нови, но безуспешно.
После игры в протоколе был записан автогол французскою защитника Нови, но в большинстве отчетов мяч по заслугам отнесен на счет Замбо.
Во втором тайме гости больше защищались, и их четкая игра не позволила французам всерьез беспокоить вратаря венгерской сборной Геци. Лишь однажды ему пришлось отразить удар Ревели.
Два завоеванных в Париже очка резко изменили положение венгерской сборной. Она возглавила борьбу во второй группе. Венграм предстоит провести только одну игру с командой Норвегии в Будапеште 27 октября. Французской и болгарской сборным нужно дважды сыграть между собой. Лишь в том случае, если одна из этих команд одержит две победы, она сможет продолжать спор с Венгрией, ибо, по мнению большинства обозревателей, выигрыш последней у Норвегии сомнений не вызывает.
ФРАНЦИЯ: Карню, Джоркефф, Нови, Боскье, Ростаньи, Меси. Лех. Флош. Ревели. Любе. Берета.
ВЕНГРИЯ: Геци, Носко. Пянчич. Видач. П. Юхас. И. Юхас. Сюч, Фазекаш, Бене, Дунаи, Замбо.
(«Футбол Хоккей» № 42 17.10.1971)
II группа
ВЕНГРИЯ - НОРВЕГИЯ - 4:0

Исключительно успешный период в жизни венгерской сборной вернул улыбки на лица ее поклонников. Этот период очерчен достаточно четко и ведет свое начало с возвращения Рудольфа Илловского к руководству национальной командой.
После ничьей с чемпионами мира - бразильцами на их поле венгерская сборная затем одерживала только победы. Она выиграла товарищеский матч у команды Югославии 2:1, победила в чемпионате Европы сборные Болгарии (2:0) и Франции (2:0). Четвертый успех в этой серии - выигрыш последнего отборочного матча у норвежской сборной в среду в Будапеште.
Особых сомнений победа венгров на своем поле ни у кого не вызывала. Задача была поставлена тренером Илловским несколько шире: выиграть с максимально возможным счетом! Четыре сухих мяча, забитых в ворота скандинавов, - победа достаточно внушительная, но, на взгляд тренера, она могла быть и более крупной. По словам Илловского, игроки венгерской сборной несколько затянули начало, когда повели игру в излишне замедленном темпе.
Мяч находился все время в ногах игроков венгерской сборной, и довольно легко они выходили на ударные позиции. На взгляд обозревателей, чаще других не использовал удачные ситуации Бене. В трех случаях его выходы один на один не принесли успеха, не реализовал он и одиннадцатиметрового, назначенного в ворота вратаря норвежцев Карлсена. Но Бене все же занес на свой счет два мяча в этой встрече. Он открыл счет на 21-й минуте, а за две минуты до перерыва забил третий гол. Второй мяч провел Дунаи на 23-й минуте. Последний мяч забил в этом матче полузащитник сборной Венгрии Сюч.
И все же победа резко повысила шансы венгерской сборной на окончательный успех. Даже в случае если один из двух преследователей (Франция или Болгария, а они встречаются между собой) одержит две победы, то разница в мячах выглядит предпочтительнее у венгерской сборной. Победителя этой группы мы можем узнать лишь в конце декабря, когда состоится ответный матч между сборными Болгарии и Франции. Лишь в одном случае венгры могут досрочно стать четвертьфиналистами, если первый поединок между французами и болгарами 10 ноября завершится ничьей.
Венгрия: Геци, Носко, Панчич, Видач, П. Юхас, И. Юхас, Сюч, Фазекаш, Бене, Дунай, Замбо.
(«Футбол Хоккей» № 44 31.10.1971)
II группа
ФРАНЦИЯ - БОЛГАРИЯ - 2:1

Обе команды сохраняли перед матчем в Нанте шансы на первое место в группе. Для этого либо французам, либо болгарам необходимо было одержать две победы, догнать по очкам венгерскую команду, и в счет тогда пошли бы забитые и пропущенные мячи. Теперь, после первого матча команд Франции и Болгарии, победитель этой группы практически определился. Французы еще сохранили теоретические шансы сравняться с венгерской сборной, но для этого им надо 4 декабря в Софии одержать победу над хозяевами поля с преимуществом в четыре мяча.
Вернемся, однако, в Нант, где соперники вышли на поле, помышляя только о победе. В ясную холодную погоду десять тысяч зрителей стали свидетелями острой, атакующей игры. В первом тайме доминировали болгары, и на 20-й минуте их крайнему нападающему Василеву удалось послать мяч в сетку. Судья, однако, зафиксировал офсайд.
Испытывая сильное давление соперников, французская оборона дезорганизовалась, и опасные моменты у ворот хозяев поля возникали один за другим. Но мяч, словно заколдованный, не шел в ворота. Разочарование то и дело постигало болгарских форвардов, однако они настойчиво пытались склонить счастье на свою сторону. Перерыв не охладил пыла гостей. С первых же минут второго тайма они вновь бросились на штурм ворот французской сборной, и на первой же минуте второго тайма Василев ворвался в штрафную площадь, где был сбит защитниками. Бонев реализовал пенальти. 1:0 ведут болгары и продолжают атаковать.
Игра становится излишне резкой, судья делает предупреждения нескольким игрокам. Натиск болгарской сборной постепенно ослабевает, французские форварды все чаще и чаще начинают угрожать воротам Филипова. На 63-й минуте болгарский вратарь неудачно отбивает мяч, у которого первым оказывается Леш. 1:1.
Гости, затратившие много сил, обескуражены ошибкой вратаря. Хозяева поля постепенно захватывают инициативу, их атаки становятся все настойчивее. За две минуты до конца болгарский голкипер вновь ошибается, и теперь уже Любе успевает к отскочившему от рук Филипова мячу и направляет его в сетку. Французы выигрывают 2:1.
(«Футбол Хоккей» № 46 14.11.1971)
II группа
БОЛГАРИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:1

Только 10 тысяч зрителей наблюдали в Софии за последним матчем во второй группе. Если полгода назад эта встреча казалась решающей, то ныне она уже практически изменить ничего не могла. Лишь победа французов со счетом 4:0 препятствовала успеху венгерской сборной - лидера группы. Однако подобный счет был мало реален, поскольку французы даже на собственном поле выиграли с трудом - 2:1.
Болгарская сборная взяла реванш с тем же результатом, оттеснив тем самым французов со второго места на третье. В первом тайме счет не был открыт, но через две минуты после перерыва Жеков забил первый гол в ворота гостей. За восемь минут до конца Михайлов провел второй гол, а за пять минут до финального свистка француз Бланше забил ответный мяч. 2:1.