euro72В третьей группе фаворит был один - сборная Англии под руководством сэра Альфа Рамсея. Неожиданно конкурентом англичан в группе оказались швейцарцы, которые сумели к очным встречам с англичанами подойти со стопроцентным набором очков в матчах с явными аутсайдерами Грецией и Мальтой.

В матче между аутсайдерами Мальта заработала первые очки в международных соревнованиях, сведя вничью игру на своем поле. Причем греки сравняли счет лишь за две минуты до окончания встречи усилиями вышедшего на замену Критикопулоса.
Англичанам предстояло начинать отбор гостевой игрой на Мальте, а затем с греками дома. Сэр Альф Рамсей съездил поглядеть на матчи Мальта - Греция и Греция - Швейцария, изучив соперников, тренер англичан привез в начале февраля на Мальту сильнейший состав. За долго до начала матча стадион был забит под завязку - почти тридцать тысяч человек. Англичане на жестком и пыльном поле в результате комбинации между Харви и Питерсом на 35-й минуте начали турнир с минимальной победы.
01.12.1971 Greece v England 0:2. England national team (left to right): B.Moore (c), G.Banks, A.Ball, R.McFarland, F.Lee, G.Hurst, M.Chivers, C.Bell, P.Madeley, M.Peters, E.Hughes01.12.1971 Greece v England 0:2. England national team (left to right): B.Moore (c), G.Banks, A.Ball, R.McFarland, F.Lee, G.Hurst, M.Chivers, C.Bell, P.Madeley, M.Peters, E.Hughes В апреле англичане разгромили ослабленных греков 3:0, которые играли без шести игроков «Панатинаикоса», вышедшего под руководством венгра Ференца Пушкаша в полуфинал Кубка чемпионов, и которым разрешили не ехать в сборную, а готовиться в своем клубе к играм Кубка чемпионов. Альф Рамсей в свою очередь вызвал всех сильнейших.
Осенью 1971 года пришло время сборной Англии играть со сборной Швейцарии. На тот момент швейцарцы лидировал в группе, набрав восемь очков из восьми, англичане, проведя на игру меньше, имели также стопроцентный результат - 6 из 6.
В Базеле швейцарцы дали бой гостям. Сборная Швейцарии, пропустив гол от Хёрста уже на первой минуте, сумела закончить первый тайм с ничейным счетом 2:2. Во второй половине англичане не очень-то стремились к победе, ничья их устраивала, но швейцарцы пропустили под занавес матча обидный мяч. Защитник Байбель бежал лицом к своим воротам, не сумев затормозить, грудью внес в ворота мяч, отправленный с левого фланга вдоль ворот.
После этого турнирной интриги не осталось. Сборной Англии достаточно было сыграть вничью со швейцарцами дома, что они и сделали.
В последней встрече против греков сборная Англии могла себе позволить и проиграть с разницей в три мяча, но Рамсей не пожелал экспериментировать с составом, и последнюю в отборочном цикле игру англичане выиграли в гостях у греков 2:0.
III группа
МАЛЬТА - ГРЕЦИЯ - 1:1

Результат этого матча оказался неожиданным даже для хозяев поля. На встрече присутствовал тренер сборной Англии А. Рамсей, так как его команда будет выступать в третьей группе. Рамсей сказал, что его удивила хорошая игра мальтийских футболистов, четверо из которых, по его мнению, обладают мастерством профессионального уровня. Рамсей также заявил, что ранее предполагал в матче с командой Мальты проверить своих молодых игроков, но теперь понял, что делать это рискованно и ему придется выставить сильнейший состав.
(«Футбол Хоккей» № 42 18.10.1970)
III группа
ГРЕЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 0:1

Счет в этом матче не характерен для событий, - заявил тренер сборной Англии А. Рамсей, специально приехавший на игру для знакомства с будущими соперниками. - Команды обязаны были забить по три или четыре мяча, если бы чуть повнимательнее относились к реализации голевых шансов.
Встреча между греками и швейцарцами в Афинах прошла весьма остро. Но ближе к успеху были не хозяева поля, а гости. В первом тайме швейцарец Кунцли не сумел попасть в пустые ворота с двух метров. Он же вторично промахнулся вскоре, оказавшись опять перед пустыми воротами. Упустили свои шансы для взятия ворот и греки. Когда казалось, что матч закончится нулевой ничьей, Мюллер неожиданно пробил по воротам греков. Мяч ударился о голкипера Кристедеса, который далеко вышел из ворот, и медленно вкатился в сетку.
Швейцарцы выиграли 1:0 и возглавили таблицу третьей группы. У них два очка. У сборных Греции и Мальты - по одному. Сборная Англии в борьбу еще не вступала.
(«Футбол Хоккей» № 51 20.12.1970)
III группа
МАЛЬТА - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:2

Еще один матч проведен в третьей группе. Швейцарская сборная, победив команду Греции в Афинах, направилась на остров Мальта, где сыграла свой второй матч на выезде.
Соперником швейцарцев была сборная Мальты, которая, кстати, еще в октябре сумела на своем поле свести вничью матч с греками - 1:1. И во втором поединке хозяева поля довольно упорно сопротивлялись. К этому матчу мальтийцы специально готовились в течение двух недель. Дождь и почти ураганный ветер поставили под угрозу проведение поединка, однако болгарский судья Русев разрешил начать матч.
Все мячи были забиты во втором тайме. Сначала счет открыли гости после удара Квентина. Затем хозяева поля получили право на пенальти, и Теобальд сравнял результат - 1:1, впрочем, лишь на некоторое время отсрочив неизбежное. Швейцарцы имели явное преимущество и, в конце концов, его реализовали. Кунцли головой забил второй гол - 2:1.
В третьей группе лишь англичане пока не начинали борьбы.
(«Футбол Хоккей» № 52 27.12.1970)
03.02.1971 Malta - England 0:1. Captains (Joe Cini, Alan Mullery) and referee Ferdinand Marschall (Austria)03.02.1971 Malta - England 0:1. Captains (Joe Cini, Alan Mullery) and referee Ferdinand Marschall (Austria)
III группа
МАЛЬТА - АНГЛИЯ - 0:1

Пожалуй, впервые за последние годы сборная Англии собиралась в дорогу впопыхах и некоторые игроки буквально догоняли самолет. Рамсей заблаговременно объявил состав своей команды, но не учел тех поправок, которые может внести игравшийся в субботу тур английского чемпионата. А они оказались весьма существенными. Сразу пять человек, названных игроками основного состава, получили травмы: Кларк, Ли, Белл, Купер, Лебон. К тому же Рамсей вынужден был вывести из состава Мура, потерявшего форму и не играющего даже за свой клуб. Рамсей срочно включил двух новичков - Чиверса и Макфарланда.
Все участники третьей группы, кроме англичан, уже выступали в прошлом году. Дебют команды Рамсея запоздал и сегодня оценен по весьма низкой шкале.
«Рекордная для Мальты аудитория болельщиков - 30 тысяч - терпеливо ждала три часа начала игры, а затем молчаливо наблюдала матч, который ей сулили в качестве изысканного блюда, однако оказавшийся на деле весьма заурядным кушаньем», - пишет английский обозреватель Д. Миллер. Англичане так и не почувствовали себя твердо на жестком, пыльном поле, но и это обстоятельство, на взгляд обозревателей, не может служить извинением посредственной игры против весьма заурядной команды.
Весь первый тайм борьба шла в основном в центре поля. Гол, забитый Питерсом на 35-й минуте, не явился логическим завершением игровых действий гостей. Короткая вспышка активности привела к комбинации между Харви и Питерсом. Последний завершил его средним по силе, но точным ударом - 1:0. После перерыва, отмечают обозреватели, ни одна из команд не была близка к взятию ворот.
Англия: Бенкс, Рини, Хьюдж, Мюллери, Макфарланд, Хантер, Болл, Чиверс, Роял, Харви, Питерс.
Мальта: Мизи, Грима, Малиа, Макаллеф, Тамаллери, Дармани, Кокс, Васалло, Сини, Теобальд, Арпа.
(«Футбол Хоккей» № 06 07.02.1971)
III группа
АНГЛИЯ - ГРЕЦИЯ - 3:0

После неудачного старта в чемпионате Европы, когда сборная лишь с большим трудом выиграла у Мальты - 1:0, англичане твердо рассчитывали восстановить свой пошатнувшийся в глазах болельщиков престиж. Однако поединок с греками не вызвал интереса у английских любителей футбола. Они знали, что в составе греческой команды будут отсутствовать шесть игроков сильнейшего клуба «Панатинаикос». Эти футболисты получили разрешение федерации готовиться к ответному полуфинальному матчу на Кубок чемпионов.
Ослабленный состав и без того слабого соперника не обещал интересной борьбы. На стадион «Уэмбли» пришло всего лишь 35 тысяч зрителей - самая низкая цифра после 1966 года. Рамсей незадолго до матча отверг просьбу тренеров клубных команд, которые, ссылаясь на затруднения, просили не привлекать на матч с греками ряд ведущих игроков. Ремсей назвал сильнейший вариант.
В сильнейшем на этот момент, с точки зрения Рамсея, составе сборная Англии не показала сильнейшей игры. До 70-й минуты англичане выигрывали 1:0. Этот гол забил лучший бомбардир английского сезона Чиверс на 22-й минуте. До перерыва англичане действовали без огонька, без выдумки. Такая же игра продолжалась после перерыва, пока на 70-й минуте Херст не провел второй гол. Лишь в заключительные двадцать минут хозяева поля стали двигаться активнее и чаще наносить удары по воротам. За четыре минуты до конца Ли забил третий гол.
- Греки не оказали сопротивления. Я ожидал, что они сыграют лучше, - заявил Рамсей. - Пассивность соперника, который не провел ни одной атаки, помешала и нашей игре. Я думаю, что в матче против более сильного соперника мы сыграем лучше.
Англия: Бенкс, Стори, Хьюдж, Мюллери, Макфарланд, Мур, Ли, Болл, Чиверс, Херст, Питерс.
Греция: Христидис, Гаитатсис, Статопулос, Спиридон, Тоскас, Камбас, Кудас, Синетополус, Дедес, Папаиоанну, Критикопулос.
ШВЕЙЦАРИЯ - МАЛЬТА - 5:0
Впервые в Люцерне проводился официальный международный матч с участием швейцарской сборной. Избран был город Швейцарской федерацией во многом потому, что поле этого стадиона сейчас лучшее в стране, впрочем, как и новое электрическое освещение. Игра проводилась вечером, и мальтийцы потом утверждали, что света было на поле ничуть не меньше, чем в полдень на их солнечном острове. Впрочем, условия на исход этой встречи повлиять не могли.
Сборная Швейцарии вторично играла с командой Мальты и в успехе не сомневалась. Счет (5:0) мог бы оказаться еще больше, если бы швейцарцы не прекратили активные действия во втором тайме. Первый гол забил Блаттлер на 14-й минуте, через три минуты Кюнцли удвоил результат. Еще через девять Квентин забил третий гол. Миновало еще две минуты, и Ситерле в четвертый раз отправил мяч в сетку гостей, а затем с таким же интервалом Мюллер забил пятый гол. Весь первый тайм проходил на одной половине поля - на мальтийской. После перерыва швейцарцы вновь обосновались на половине поля гостей, но действовали спустя рукава.
Одержав третью победу подряд, швейцарская сборная возглавляет пока таблицу своей группы. На взгляд тренера Луиса Маурера, его сборная сейчас обладает отличной линией полузащиты: Одерматт - Кюн - Блаттлер, способной поспорить с полузащитой своего главного конкурента в группа - английской сборной. Но хотя контроль за центром поля весьма важен, нельзя рассчитывать на успех, утверждает Маурер, без отличной игры в атаке, а это звено, по его словам, все еще остается ахиллесовой пятой швейцарской сборной.
Швейцария: Проспери, Буффи, Ситерле, Чапусат, Рамсейер, Одерматт, Кюн, Блаттлер, Мюллер, Кюнцли, Квешин.
Мальта: Мизи, Грима, Микаллеф, Самиллери, Малиа, Дармани, Васалло, Кокс, Сини, Боне, Арпа.
(«Футбол Хоккей» № 17 25.04.1971)
12.05.1971 England - Malta 5:0. Malta and England teams go to the stadium12.05.1971 England - Malta 5:0. Malta and England teams go to the stadium
III ГРУППА
АНГЛИЯ - МАЛЬТА - 5:0

Несмотря на обещания тренера англичан Рамсея забить в игре с Мальтой дюжину голов, на матч пришло лишь 45 тысяч зрителей. Половина мест на «Уэмбли» пустовала, хотя обозреватели и утверждали, что в этой встрече будет побит рекорд стадиона по результативности. Он установлен десять лет назад в матче со сборной Мексики, когда англичане победили 8:0.
В матче против мальтийцев хозяева поля имели явный перевес в классе, но реализовали его только пять раз. Гости сразу же остались на своей половине поля и плотно насытили штрафную площадь. В этот день вратарь сборной Англии Бенкс по существу отдыхал, не отбив ни одного удара.
Счет открыл Чиверс на 29-й минуте. За четыре минуты до перерыва Ли провел второй мяч. Сразу после перерыва англичане получили право на пенальти, и Кларк его реализовал. Еще через три минуты Чиверс забил головой четвертый мяч. На 75-й минуте защитник Лоулер с 25-ти метров забил пятый гол.
Англичане выиграли третий матч подряд, и сейчас уже ясно, что победитель в этой группе определится после двух матчей между сборными Швейцарии и Англии (13 октября и 10 ноября) - лидерами этой группы.
Англия: Бенкс, Лоулер, Купер, Мур, Макфарланд, Хьюдж, Ли, Коатс, Чиверс, Кларк, Питерс.
Мальта: Боначи, Пейс, Грима, Камилери, Дармани, Делиа, Коек, Вассало, Боне, Теобальд, Арпа.
ШВЕЙЦАРИЯ - ГРЕЦИЯ - 1:0
Сборная Швейцарии сохранила пока стопроцентный результат в чемпионате Европы, добившись четвертой победы подряд. На этот раз швейцарцы принимали в Берне сборную Греции. До того они одержали две победы над Мальтой и победили греков на их поле.
Повторный успех достался швейцарцам не просто. Первый тайм не принес голов, хотя швейцарцы практически штурмовали ворота гостей 45 минут вдесятером. Форварды сборной Швейцарии нанесли в первом тайме 15 ударов по воротам и в пяти-шести случаях имели, как принято выражаться, верные голевые ситуации. В одном случае швейцарец Одерматт даже обыграл вратаря, но мяч после его удара попал в штангу.
В первом тайме борьба была временами чересчур резкой, но единственным пострадавшим оказался валлийский арбитр Джонс, которого вынуждены были даже вынести за пределы поля на 30-й минуте и оказать ему медицинскую помощь. Джонс не смог продолжать судейство в поле и поменялся местами с боковым арбитром Рейнольдсом. Сам же он, прихрамывая, довел встречу до конца в роли арбитра на линии.
Второй тайм не изменил картины. Швейцарцы продолжали свой штурм. На 72-й минуте капитан хозяев поля Одерматт сумел все же забить победный гол.
(«Футбол Хоккей» № 20 16.05.1971)
III группа
ГРЕЦИЯ - МАЛЬТА - 2:0

Последний перед летним перерывом матч чемпионата Европы сыгран в Афинах. Соперником сборной Греции был аутсайдер группы - команда Мальты. В первой встрече на Мальте эти сборные сыграли вничью. В Афинах выиграли греки 2:0, одержав первую победу. Сборная Мальты закончила выступления в чемпионате Европы. Этот матч завершил весеннюю программу. Теперь в чемпионате континента наступает перерыв до сентября.
(«Футбол Хоккей» № 26 27.06.1971)
13.10.1971 Switzerland - England 2:3. Captains and referee: Bobby Moore (England), Vital Loraux (Belgium), Karl Odermatt (Switzerland)13.10.1971 Switzerland - England 2:3. Captains and referee: Bobby Moore (England), Vital Loraux (Belgium), Karl Odermatt (Switzerland)
III группа
ШВЕЙЦАРИЯ - АНГЛИЯ - 2:3

Расстановка сил перед одним из двух ключевых матчей третьей группы была не в пользу швейцарцев. Они выступали на своем поле в Базеле, но история встреч двух команд свидетельствовала о перевесе соперника, который, кстати, здесь же, в Базеле, в 1963 году разгромил швейцарцев - 8:1.
Тем не менее новый тренер швейцарской сборной Луис Маурер утверждал, что и у его команды есть шансы на успех. «Конечно, мы не можем играть в силовой футбол, как наш соперник, бросать на весы атлетизм, наш стиль иной. Если мы будем подолгу владеть мячом, то можем рассчитывать на успех.
На взгляд обозревателей, швейцарцы неплохо провели встречу.
Весь первый тайм они имели очевидный территориальный перевес, во втором игра была более ровной, но голевых ситуаций у хозяев поля все же оказалось больше.
Начало встречи было обескураживающим для швейцарцев. Ровно через минуту с подачи Чиверса Херст открыл счет. В этом эпизоде допустил грубый просчет вратарь швейцарцев Кунц. Столь удачный старт обрадовал гостей, и они без особых возражений сместились на свою половину поля. Швейцарцы яростно атаковали, через 9 минут Даниэль Жандюпе пушечным ударом сравнял счет.
Вскоре гости провели острую контратаку, которую успешно завершил Чиверс - 2:1. Вторично хозяева поля проигрывали в счете, и вновь, затратив массу сил, его сравняли. Кунцли в падении головой за минуту до перерыва отправил мяч в ворота англичан.
После перерыва стало заметно, что футболисты сборной Швейцарии истратили много сил. Они устали, движение снизилось. Атаки шли уже в двух направлениях. Мог вывести вперед в счете швейцарцев Кунцли, но мяч попал в штангу. На 77-й минуте после подачи с левого фланга мяч летел мимо ворот, когда набежавший защитник швейцарцев Тони Вейбел грудью внес мяч в собственные ворота. Конец встречи прошел в отчаянных попытках швейцарцев вновь сравнять результат. Дважды бил с хороших позиций Блаттлер, но его удары парировал Бенкс.
ШВЕЙЦАРИЯ: Кунц, Рамсеер, Стирли, Шапюсе, Вейбел, Кун, Балмер, Одерматт, Кунцли, Блаттлер, Жандюпе.
АНГЛИЯ: Бенкс, Лоулер, Купер, Мюллери, Макфарланд, Мур, Ли, Мейдели, Чиверс, Херст, Питерс.
(«Футбол Хоккей» № 42 17.10.1971)
10.11.1971 England - Switzerland 1:1. Captains and referees: Bobby Moore (England), Constantin Barbulescu (Romania), Jakob Kuhn (Switzerland)10.11.1971 England - Switzerland 1:1. Captains and referees: Bobby Moore (England), Constantin Barbulescu (Romania), Jakob Kuhn (Switzerland)
10.11.1971 England - Switzerland 1:1. England national football team10.11.1971 England - Switzerland 1:1. England national football team
III группа
АНГЛИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:1

Тренер англичан А. Рамсей долго не объявлял состава на игру. Накануне матча он назвал, наконец, 12 игроков и лишь в последний момент оставил в запасе одного из лидеров английских бомбардиров нынешнего сезона - Мартина Чиверса.
Ничья в этом матче, проходившем на «Уэмбли» в присутствии 100 тысяч зрителей, в общем-то устроила англичан. Швейцарцы уже закончили выступления в отборочной группе, а англичанам осталось провести 1 декабря матч в Греции, где их устраивает ничья и даже поражение с разницей в два мяча. Но если английскую сборную устроила ничья, то ни Рамсея, ни британских болельщиков, ни обозревателей не устроило качество игры команды.
Столкнувшись с прочной, массированной обороной швейцарской сборной, команда Рамсея оказалась не в состоянии продемонстрировать умение взламывать «замки». Большую часть матча англичане атаковали, но лишь в первой половине первого тайма их атаки были грозными. В дальнейшем преимущество англичан свелось лишь к территориальному перевесу, и контратаки швейцарцев выглядели опаснее.
Начался же матч для английской сборной многообещающе. Впервые за последние три года выступивший в сборной центрфорвард «Манчестер Сити» Саммерби после комбинации Ли - Хьюджес получил верховой пас и головой направил мяч в сетку. До 20-й минуты швейцарцы вынуждены были только отбиваться, но затем постепенно начали также угрожать воротам хозяев поля.
Главную роль в организации игры сборной Швейцарии выполнял опытный полузащитник Одерматт. Защитники швейцарцев, завладев мячом, сразу же искали своего капитана, который, пользуясь тем, что игроки обороны англичан только и стремились вперед, получал свободу действий. Одерматт искусно использовал малейшую возможность для организации контратаки, длинными передачами бросая вперед своих партнеров. На 26-й минуте Одерматту удалось забить ответный гол, правда, не без помощи вратаря англичан Шилтона.
Гол не произвел на хозяев поля ни малейшего впечатления, и они продолжали атаковать, нисколько не сомневаясь в окончательной победе. Однако опасных моментов у ворот Проспери английским форвардам создать не удалось. До перерыва, правда, могли отличиться защитники Купер и Стори, их удары издали пришлись в штангу. Сразу же после перерыва Ли забил гол, но из положения «вне игры».
В начале второго тайма Саммерби и Ли (оба форварда из «Манчестер Сити») попытались наладить взаимодействие, но им ничего сделать не удалось. К тому же оба получили предупреждения от судьи за грубость. Саммерби сбил Блаттлера, а Ли грубо атаковал швейцарского голкипера. Кончилось дело тем, что Рамсей заменил обоих манчестерцев. Вместо Саммерби на поле вышел Чиверс, а вместо Ли - Марш.
Замены эти на игре, однако, не отразились. Больше того, швейцарцы, у которых вместо левого крайнего Жандюпе на поле вышел Мейер, стали атаковать все острее и острее. Конец матча прошел уже с преимуществом гостей.
В результате английские обозреватели высоко оценили игру швейцарской команды. Обозреватели даже подчеркнули, что после этого матча стало совершенно ясно: победа в Базеле была действительно следствием везения, а не превосходства английской сборной над швейцарской. «С такой игрой, - пишет Д. Саундерс, - нам нечего даже и помышлять о победе в чемпионате Европы следующим летом».
Рамсей признал критику прессы абсолютно справедливой. Он сказал, что впервые за последнее время решил начать игру с двумя ортодоксальными крайними форвардами, но в ходе матча быстро убедился, что его команде такая игра сейчас не удается. Он дал указание перестроиться, действовать четырьмя полузащитниками и освободить фланг для подключения защитника Купера. «Команда выполнила мое указание, - сказал Рамсей, - формально, а не творчески. Нам не хватало такого игрока, как Одерматт, который на поле думает за всех».
Англия: Шилтон, Мэйдли, Купер, Стори, Ллойд, Мур, Саммерби (Чиверс), Болл, Херст, Ли (Марш), Хьюджес.
Швейцария: Проспери, Рамсейер, Штирли, Перру, Чапизо, Кюн, Балмер, Одерматт, Кюнцли, Блаттлер, Жандюпе (Мейер).
(«Футбол Хоккей» № 46 14.11.1971)
III группа
ГРЕЦИЯ - АНГЛИЯ - 0:2

Под градом критики отбыла сборная Англии в Афины для заключительного матча с командой Греции. Поводом для критических стрел послужило решение тренера англичан Рамсея отказаться и в этом матче от экспериментов с составом. После того как англичане сыграли лишь вничью 1:1 со швейцарцами на своем поле, обозреватели забили тревогу. Исходя из того, что матч с греками практически ничего не решал, они рекомендовали тренеру начать поиск и подготовку более боевитого варианта сборной. Рамсей же заявил, что он будет руководствоваться собственными соображениями. Относительно тактики на матч он высказался так: «Не могу же я ставить задачу команде - не проиграть со счетом 0:4 (только такой результат делал финалистами не англичан, а швейцарцев). Моя задача выиграть матч, а потому в Афинах эксперимента не будет».
Первый тайм этого матча прошел при территориальном перевесе хозяев поля англичане стремились при любой возможности сбить темп, подолгу разыгрывали мяч. Казалось, что у команды Рамсея одна цель - ничья. Однако после перерыва англичане стали действовать быстрее, и на 53-й минуте Херст забил гол в ворота сборной Греции. За минуту до конца центрфорвард сборной Англии Чиверс неожиданно пробил метров с 20-ти, и мяч во второй раз побывал в сетке.
Наблюдавший за этим поединком тренер итальянской сборной Ф. Валькареджи высказал такую точку зрения: «Англичане умышленно замедлили темп игры в первом тайме для того, чтобы измотать соперника, вынудить его потратить массу сил при борьбе за мяч. Замысел удался, и во втором тайме греческая сборная выглядела куда более уставшей, чем ее соперник. Отсюда и те два гола, что определили исход матча. Однако я не восхищен уровнем игры англичан».
Готовивший к этому матчу греческую команду бывший тренер североирландской сборной Б. Бингхэм утверждал, что результат не соответствует ходу борьбы. На его взгляд, оборона англичан не была как обычно прочной, и лишь счастье да отличная игра Бенкса помешали мячу побывать в сетке ворот английской сборной. Голы соперника он охарактеризовал как случайные, «забитые против хода встречи».
Тренер англичан Рамсей придерживался иной позиции: «Наша команда действовала собранно, уверенно и победила по праву».
Англичане провели матч в таком составе: Бенкс, Мэйдли, Хьюджес, Белл, Макфарланд, Мур, Ли, Болл, Чиверс, Херст, Питерс.
Итак, закончился отборочный турнир и в третьей группе. К шести четвертьфиналистам первенства континента - сборным Италии, Югославии, СССР, Румынии, Бельгии, ФРГ - добавился седьмой - команда Англии. Восьмой четвертьфиналист окончательно определился в субботу, когда был сыгран последний отборочный матч Болгария - Франция.