euro72Пятая группа считалась наиболее ровной - Бельгия, Португалия и Шотландия. Данию отнесли к числу поставщиков очков. Успех сопутствовал футболистам Бельгии, показавшим хорошую организацию игры. Бельгийцы выиграли в четырех стартовых матчах с общим счетом 10:1.

Португалия могла решить ситуацию в группе в свою пользу, для этого последний матч у себя дома португальцы должны были выиграть с разницей в три или больше мячей. Но игра на стадионе «Да Луш» в Лиссабоне проходила под диктовку бельгийцев. Единственный мяч португальцев Фернандо Переш забил на последней минуте с пенальти. К этому моменту они проигрывали 0:1 и лишились всех шансов пробиться в следующий этап.
V группа
ДАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1

Этот матч в Копенгагене смотрели 18 тысяч зрителей. Единственный гол забил левый крайний португальцев Жоао за пять минут до перерыва. Лучшим на поле был Эйсебио, которому, однако, фатально не везло. Он упустил несколько выгоднейших шансов забить гол. Так, уже на 3-й минуте Эйсебио выскочил во вратарскую площадку и, хотя ему никто не мешал, послал мяч рядом со штангой. В другом случае он бил головой по воротам, успел оценить обстановку и направил мяч в противоположный от вратаря угол. Однако мяч попал в штангу и отскочил в руки к вратарю.
(«Футбол-Хоккей» № 42 18.10.1970)
V группа
ШОТЛАНДИЯ - ДАНИЯ - 1:0

Шотландцы, гордящиеся своими футбольными традициями, весьма неудачно выступают на уровне сборных. Им не удалось пробиться в четвертьфинал предыдущего чемпионата Европы, не встречалась сборная этой страны в списках финалистов чемпионата мира после 1958 года. Вновь, в который раз, шотландцы стремятся изменить свою судьбу. Тренер сборной Б. Браун перед встречей с датчанами утверждал, что «Шотландия готова вернуть себе достойное место в мировом футболе, а потому очень важно, как пройдет ее дебют в чемпионате Европы». «Нужна решительная победа», - повторял Браун.
Решительной победы шотландцам добиться не удалось. Матч проходил под сплошным дождем, при внушительном перевесе хозяев поля, однако первый опасный удар по воротам нанесли датчане. Олссон попал в штангу. Это случилось на 10-й минуте. А через три минуты прорыв Джонстона завершился верховой передачей в штрафную площадь датчан, где оставленный без присмотра О`Хара головой направил мяч в сетку. Большего шотландцы добиться не смогли.
В конце матча гости едва не сравняли счет. Педерсен оказался один перед воротами шотландской сборной, мяч был у него в ногах, но с двух метров датчанин пробил выше перекладины.
В пятой группе пока лидируют сборные Португалии и Шотландии. Но это условное лидерство, ибо обе команды одержали победы с одинаковым счетом 1:0 над аутсайдером группы - датской сборной. Бельгийцы еще в борьбу не вступали.
(«Футбол-Хоккей» № 46 15.11.1970)
25.11.1970 Belgium - Denmark 2:0. Belgium team: Georges Heylens, Nico Dewalque, Leon Jeck, Erwin Vandendael, Christian Piot, Jean Thissen; Pierre Carteus, Johnny Thio, Johan Devrindt, Raoul Lambert, Wilfried Van Moer25.11.1970 Belgium - Denmark 2:0. Belgium team: Georges Heylens, Nico Dewalque, Leon Jeck, Erwin Vandendael, Christian Piot, Jean Thissen; Pierre Carteus, Johnny Thio, Johan Devrindt, Raoul Lambert, Wilfried Van Moer
V группа
БЕЛЬГИЯ - ДАНИЯ - 2:0

Когда две недели назад тренер бельгийской сборной Раймон Гуталс пригласил на тренировочный сбор шестнадцать игроков, то от двух кандидатов на первый матч чемпионата Европы он получил обстоятельные письма с отказом. Вам Химст и Пуи, многие годы неизменно выступавшие за национальную команду, попросили больше их в состав сборной не включать. Свое решение они объяснили весьма обстоятельно. Во-первых, они считают себя во многом виновными в неудаче бельгийской сборной на мексиканском чемпионате мира. Да, это было так. С другой стороны, суровая критика, которой подвергла их печать, хотя и была справедливой, но не всегда. На взгляд Ван Химста и Пуи, она подорвала их репутацию, и сегодня выглядело бы странным после всех упреков в их адрес их очередное появление в составе сборной. В-третьих, они считают, что должна омоложаться команда и в ней должны обыгрываться новички с перспективой, а у них в силу возраста такой перспективы больше нет. Бельгийская федерация футбола рассмотрела просьбу двух футболистов и решила не настаивать на их участии в первой игре.
Сомнений в исходе первого матча чемпионата Европы у тренера бельгийской сборной Р. Гуталса не существовало. Бельгийцы встречались с датчанами. Превосходство бельгийцев было очевидно. Девриндт его реализовал уже в первом тайме, дважды забив голы-на 18-й и 38-й минутах.
(«Футбол-Хоккей» № 48 29.11.1970)
V группа
БЕЛЬГИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 3:0

«После бездарного выступления в Бельгии шансы Шотландии на выход в четвертьфинал практически равны нулю», - так безжалостно охарактеризовал итог игры своей команды шотландский журналист Джон Маккензи. Между тем шотландцы были настроены бодро, когда прибыли в Льеж. Их тренер Б. Браун держался уверенно, обещал хорошую игру своей команды, а в бельгийской, по его словам, опасался лишь Ван Химста. Тренер бельгийцев Р. Гуталс, напротив, был осторожен, заявил, что его команда испытывает слабости в атаке и даже сказал, что ничью он признал бы вполне удовлетворительным итогом.
Гуталс явно недооценил собственную команду. Впрочем, бельгийские обозреватели львиную долю успеха относят на счет Ван Химста. Его возвращение в сборную называют триумфальным. Мы уже писали, что после Мексики Ван Химст покинул команду и просил больше не включать его в состав из-за разногласий с тренером.
Буквально за неделю до игры Ван Химст под давлением печати дал согласие вернуться в команду, и его возвращение оказалось удачным. Все три мяча в этом матче были забиты им. Он четко и постоянно взаимодействовал с Вам Муром, и на 35-й минуте атака бельгийцев завершилась успехом. Сильный удар Ван Химста пытался парировать защитник шотландцев Маккинон, и от его ноги мяч попал в сетку. Впрочем, на взгляд бельгийских обозревателей, мяч просто не мог миновать ворот. Бельгийцы доминировали в первом тайме, заметно превосходя гостей в технике и тактике. Шотландцы выглядели заурядно, а план их тренера Брауна проводить контратаки за счет двух форвардов - Стантона и Стейна - себя не оправдал. «Их просто не существовало», - отмечает Д. Маккензи. Во втором тайме тренер шотландцев заменил нападающих двумя другими, однако ситуация не изменилась. Бельгийцы продолжали атаковать. На 52-й минуте Ван Химст разыграл комбинацию с Ван Муром и закончил ее мастерским ударом - 2:0. Пропустив второй мяч, шотландцы сникли, и бельгийцы хозяйничали до конца. За семь минут до финального свистка Ван Мур обвел подряд трех защитников, но был сбит четвертым в штрафной площади. Ван Химст реализовал пенальти. Тренер бельгийцев Р. Гуталс признал, что он переоценил спортивную форму соперника, а лучшими игроками в своей команде назвал Ван Химста, Ван Мура и Семмелинга.
Бельгия: Пио, Эйленс, Девальк, Пласкье. Тиссен, Ван Мур, Вандендель, Депри, Семмелинг, Ван Химст, Деню.
Шотландия: Кругшанк. Хей, Макиннон, Монкур, Джеммелл, Крейг, Джеммилл, Стантон (Форест), Стейн (Грин), О`Хара, Кук.
(«Футбол-Хоккей» № 06 07.02.1971)
V группа
БЕЛЬГИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 3:0

В пятой группе участники словно сговорились. Португальцы и шотландцы с одинаковым счетом (1:0) выиграли у датчан. Эти же сборные с одинаковым счетом (0:3) проиграли бельгийцам. И если недавнее поражение шотландцев в Брюсселе выглядело в некотором роде сюрпризом, то итог матча в среду там же с португальцами уже был похож на закономерность.
Известно, что в футболе любят всевозможные приметы, которые официально зачисляются в традиции. Так вот, для бельгийцев хорошей приметой был устраивающий их распорядок матчей. Напомним, что успех сборной Бельгии в отборочных играх чемпионата мира был, на взгляд многих обозревателей, продиктован и умелым выбором дат поединков. Бельгия первой в Европе досрочно вышла в финал мексиканского чемпионата. Ее заключительный матч с Югославией, который вначале предполагался ключевым, на деле оказался формальностью, уже не влиявшей на судьбу бельгийцев.
И сейчас бельгийцы торопятся. Причем успешно. Через две недели после игры с шотландцами они вновь вышли на поле для матча с Португалией. Соперники бельгийцев позаботились о том, чтобы нейтрализовать сильнейшего игрока этой команды Ван Химста, ведь он забил шотландцам три мяча. Обязанности «сторожа» выполнял вначале защитник Сильва, а во втором тайме его сменил со свежими силами Ребелло. Но если Сильва довольно удачно нейтрализовал Ван Химста, то «откровенность» Ребелло к добру не привела. На 65-й минуте он сбил Ван Химста в штрафной площади, и в ворота португальцев был назначен одиннадцатиметровый удар. Его хотел было пробить сам пострадавший, но он получил легкую травму и, по указанию тренера, пенальти поручили исполнить Ламберту, который уже доказал свою везучесть в этой игре. Именно Ламберт открыл счет на 14-й минуте с подачи Семмелинга. Удачно реализовал он и пенальти. Счет стал 2:0. А за пять минут до конца бельгийцы провели третий гол. Этот мяч записал на свой счет Деню, но точную передачу ему дал Ван Химст.
Бельгия: Пио, Эйленс, Девальк, Пласкье, Тиссен, Ван Мур, Вандендель, Семмелинг, Ламберт, Ван Химст, Деню.
Португалия: Дамас, Сильва (Ребелло), Умберто, Роландо, Хипарно, Павас, Перес (Гуррейро), Родригес, Баптиста, Эйсебио, Симоэс.
(«Футбол-Хоккей» № 08 21.02.1970)
V группа
ПОРТУГАЛИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 2:0

Если «Селтик» в кризисном положении, то трудно ждать хорошей игры от сборной, утверждают шотландцы.
Если «Бенфика» в кризисном положении, то трудно ждать хорошей игры от сборной, утверждают португальцы.
В какой-то мере обе эти декларации близки к истине. Сборная Шотландии действительно демонстрировала высший уровень своей игры в пору расцвета ведущих клубов - «Селтика» и «Рейнджерса». Все успехи португальской сборной связаны с подъемом ведущего клуба - «Бенфики». Этот клуб неудачно начал сезон. Неудачно играла тогда и сборная страны, потерпев поражение от бельгийцев. Однако в последнее время «Бенфика» выступает неплохо, и вновь появилась игра у сборной Португалии.
На важный матч с Шотландией семь игроков «Бенфики» были включены в состав сборной. Тренер шотландцев Б. Браун, учитывая спад в игре «Селтика», включил в ряды сборной только двух игроков этой команды, причем защитников, - Брогана и Хея.
Браун был полон оптимизма и утверждал перед поездкой в Лиссабон, что его команда намеревается провести матч в атакующем стиле, так как победа необходима...
Гости действительно начали с атак. Однако игроки плохо понимали друг друга, и скоро выяснилось, что, кроме напора, у шотландцев нет иного оружия для преодоления защитного барьера португальцев. Уверенность шотландцев в своих силах позволила и атаковать четверть часа. Португальцы, которые в пяти предыдущих матчах на своем поле не одержали ни одной победы, на этот раз проигрывать не желали. Сдержав первый натиск, они перешли к планомерному наступлению.
Гости сами помогли открыть счет. На 22-й минуте португалец Нене с правого фланга сделал прострельную передачу в адрес Эйсебио. Защитник шотландцев Стэнтон, пытаясь перехватить передачу, срезал мяч в собственные ворота. 1:0. После этого до перерыва атаковали только хозяева поля, однако ворота шотландцев хорошо защищал вратарь Кларк.
Второй тайм шотландцы вновь начали в атакующем стиле, перестроив схему своей игры с 4+3+3 на 4+2+4. И вновь, как и в первом тайме, спустя четверть часа, инициатива перешла к хозяевам поля. Родригес и Перес доминировали в центре поля, а в атаке активно действовали Нене, Баптиста и Эйсебио. Последний, правда, редко угрожал воротам, так как его персональный опекун Стэнтон играл внимательно. На 74-й минуте шотландцы заменили Стэнтона Грином с целью активизировать атаку, а в итоге Эйсебио оказался свободным. Он трижды подряд сумел пробить по воротам. Его четвертая попытка принесла успех. 2:0.
Португалия: Дамас, да Сильва, Умберто, Карлос, Адольфо, Родригес, Перес, Нене, Баптиста, Эйсебио, Симоэс.
Шотландия: Кларк, Хай, Броган, Стэнтон (Грин), Мамкинон, Монкур, Гендерсон, Макалиог, Роб, Кормак, Гильзен.
(«Футбол-Хоккей» № 17 25.04.1971)
V ГРУППА
ПОРТУГАЛИЯ - ДАНИЯ - 5:0

В Опорто португальская сборная встречалась с датчанами. Хозяева поля явно превосходили в классе гостей, и, за исключением небольшого отрезка в первом тайме, все остальное время мяч гостил на половине поля датчан. Солидное давление завершилось первым успехом на 18-й минуте, когда Родригес открыл счет. За пять минут до перерыва Эйсебио провел второй мяч. Стремясь преодолеть плотную оборону датчан, португальцы во втором тайме в основном атаковали флангами. Через три минуты после перерыва Баптиста забил третий гол, затем он же добился успеха еще раз, а на 88-й минуте Эйсебио забил пятый гол.
Португалия: Дамас, Мальта, Да Сильва, Умберто, Карлос, Адольфо, Родригес, Нене, Баптиста, Эйсебио, Симоэс.
Дания: Соренсен, Боэль, Берг, Сандвад, Расмусен, Лаутруп, Аретье, Бьер, Ольсен, Бьернмос, Нильсен.
(«Футбол-Хоккей» № 20 16.05.1971)
V группа
ДАНИЯ - БЕЛЬГИЯ - 1:2

Лидеру пятой группы - бельгийской сборной удалось сохранить свой ритм и в первом матче на чужом поле. До встречи в Копенгагене бельгийцы одержали три победы у себя. Вот почему тренер бельгийцев Гуталс после матча заявил, что первая победа в гостях для него особенно приятна, так как датчане на этот раз выставили сильный состав. Истина в словах бельгийского тренера была. Впервые за всю историю датской сборной Федерация футбола страны разрешила привлечь в состав команды профессионалов, выступающих за рубежом. До этой игры датчане игнорировали футболистов, покинувших страну. Поводом для изменения позиции послужил разгром в предыдущей встрече в Лиссабоне, где датчане проиграли португальцам 0:5.
Усиленная сборная датчан имела преимущество весь первый тайм, но реализовать его не могла. В двух случаях датчане требовали назначения пенальти, когда их нападающие Олсен и Бьерре были сбиты в штрафной площади бельгийцев. Однако арбитр норвежец Сиреваг наказания не дал.
Главную ставку бельгийцы делали в этом матче на контратаки, центральной фигурой которых должен был быть Девриндт. Тренер бельгийцев Гуталс подчеркивал, что он рассчитывает на умение Девриндта использовать даже слабые шансы для взятия ворот, на его голевой инстинкт. Расчет оправдался во втором тайме. Несмотря на плотную опеку, Девриндт сумеп пробить по цели, мяч задел одного из датских защитников, изменил направление и влетел в ворота. Через десять минут после подачи штрафного Девриндт забил второй гол. За четырнадцать минут до конца датчанин Бьерре (кстати, выступающий за бельгийский клуб «Рэсинг») провел ответный мяч. Его гол оказался первым, который забили датчане в пяти отборочных матчах.
Дания: Соеренсен, Боель, Берг, Сандванд, Т. Нильсен, Лаудруп, Арентофт, Бьерре, Олсен, Бьернемус, Б. Нильсен.
Бельгия: Пио, Эйленс, Тиссен, Ван ден Дель, Пласкье, Доке, Семмелинг, Ван Мур, Девриндт, Ван Химст, Пуи.
(«Футбол-Хоккей» № 22 30.05.1971)
V ГРУППА
ДАНИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 1:0

Тридцать пять тысяч поклонников датской сборной собрались в среду в Копенгагене на стадионе «Идраетспаркен» на заключительном выступлении датчан в чемпионате Европы.
К этому дню в пассиве датчан числилось пять поражений, одиннадцать пропущенных мячей, в активе - лишь один забитый гол. Датчане одними из первых начали отборочные матчи чемпионата Европы и первыми их завершили.
Нет ничего удивительного в том, что сами футболисты и болельщики активно желали выиграть хотя бы для престижа этот матч. Сила соперника сборной Шотландии, по мнению датчан, позволяла рассчитывать на такой исход. Тренер сборной Шотландии Б. Браун привез в Копенгаген молодую обновленную команду. Шотландцам, как и датчанам, надеяться уже было не на что. Почти все сильнейшие футболисты остались на родине.
Датчане весьма энергично начали и провели весь матч в атаках. В первом тайме у ворот датчан лишь дважды возникали опасные ситуации, и в обоих случаях их создавал скоростной дриблер шотландцев Томми Маклин. Датчане же постоянно вели обстрел ворот. На 43-й минуте Лаудруп со штрафного над «стенкой» направил мяч в сетку ворот гостей. 1:0.
После перерыва шотландцы заменили Форсайта и Фореста. Вместо них на поле вышли Скотт и Робб. Гостям удалось несколько активизировать игру. Стейн и Кюрран опасно комбинировали, подключался в атаки и капитан команды Монкур, однако уйти от поражения шотландцы не смогли. Датчане добились своего и в последнем отборочном матче одержали свою первую победу. Проигрыш шотландцев в Копенгагене стал их пятым по счету поражением в нынешнем сезоне в международных встречах.
Из Копенгагена сборная Шотландии вылетела в Москву, где в понедельник проведет товарищеский матч против сборной СССР.
Вот в каком составе выступали шотландцы в Копенгагене: Кларк, Мунро, Диксон, Маккинон, Монкур, Стэнтон, Форсайт (Робб), Маклин, Стейн, Кюрран, Форест (Скотт).
(«Футбол-Хоккей» № 24 13.06.1971)
V группа
ШОТЛАНДИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 2:1

Своей победой в Глазго шотландцы резко подорвали шансы сборной Португалии на выход в четвертьфинал. У самих же победителей никаких перспектив пробиться в восьмерку уже не осталось.
Под руководством прежнего тренера Брауна сборная Шотландии в четырех играх добилась одной-единственной победы. На этот раз она одержала вторую, но команду привел к ней новый тренер Томми Дохерти. В какой-то мере он был своеобразным специалистом по Португалии, ибо совсем недавно тренировал там местный клуб «Опорто». Дохерти согласился готовить шотландцев лишь к двум матчам - с португальцами и бельгийцами и даже посулил болельщикам победы в этих встречах.
Главной бедой шотландской сборной он считал низкую боеспособность команды, а потому из прежнего состава оставил в рядах лишь одного защитника Стантона. «Они слишком часто были биты, чтобы стремиться по-настоящему к победе», - утверждал Дохерти.
Португальцы, которые в первой игре уверенно разгромили шотландцев со счетом 2:0, на этот раз столкнулись с иной командой, хотя тренер гостей Гомес да Сильва и заявил, что его цель - победа, португальцам прорываться к воротам сборной Шотландии удавалось не часто. Правда, в центре поля они доминировали за счет более высокой техники.
Сборная Шотландии выиграла первый тайм со счетом 1:0 после гола забитого О`Харой. В перерыве капитан португальской сборной Эйсебио был заменен. Вместо него на поле вышел Йорге. Гости усилили нажим, и через 12 минут сравняли счет со штрафного удара (Родригес). Но ничью они удержать не смогли. Джемел головой забил второй гол. 2:1.
Шотландцам остается провести лишь один матч - с бельгийцами на своем поле, португальцам - тоже один, с тем же соперником, на своем.
(«Футбол-Хоккей» № 42 17.10.1971)
V группа
ШОТЛАНДИЯ - БЕЛЬГИЯ - 1:0

Для шотландцев этот матч ничего не решал, бельгийцам же ничья обеспечивала первое место. Но шотландцам, которых возглавляет теперь новый тренер Т. Дохерти, хотелось не ударить в грязь лицом перед 36 000 болельщиков в Абердине. Это им удалось. Матч проходил с явным преимуществом хозяев поля.
Единственный гол они забили на 6-й минуте. Правый крайний «Селтика» Джимми Джонстон обошел трех защитников бельгийской команды и выложил мяч на удар Джону О`Хара, форварду из «Дерби Каунти». Этот гол оказался решающим, хотя в дальнейшем обе команды имели немало возможностей для того, чтобы изменить счет. Но если в бельгийской сборной эти возможности создавались в основном лишь для Ван Химста, то в команде Шотландии все нападающие в равной мере угрожали воротам Пио.
Лучшим среди шотландцев был, однако, Джонстон. В первом тайме он неоднократно прорывался к воротам бельгийцев и точными пасами выводил на удар партнеров. Пио парировал несколько опасных ударов Хея, Грея, Мюррея, О`Хара.
Бельгийская сборная явно собиралась играть вничью, но, пропустив гол на первых минутах, вынуждена была перестраиваться. Сделать это бельгийцам в полной мере не удалось. Их нападение, выглядевшее по именам весьма грозно, действовало разобщенно. Ван Химст, правда, трижды оказывался в выгодных ситуациях, но в основном благодаря собственным усилиям. Его взаимодействие с Девриндтом оставляло желать лучшего.
Теперь бельгийцам предстоит провести последний матч в Португалии, где их устраивает ничья или поражение с минимальным счетом.
Шотландия: Кларк, Жардин, Хей, Бремнер, Букан, Стентон, Джонстон, Мюррей, О`Хара, Грей, Кропли (Далглиш).
Бельгия: Пио, Эйленс, Девальк, Стассар, Долманс, Ван Мур (Мартенс), Ван Ден Дель, Семмелинг, Девриндт, Ван Химст, Пуи.
(«Футбол-Хоккей» № 46 14.11.1971)
21.11.1971 Portugal - Belgium 1:1. Referees (in the center Kenneth Burns) and captains (Paul van Himst and Eusebio)21.11.1971 Portugal - Belgium 1:1. Referees (in the center Kenneth Burns) and captains (Paul van Himst and Eusebio)
21.11.1971 Portugal - Belgium 1:1. Belgium team: Standing, f.l.t.r.: Georges Heylens, Nico Dewalque, Erwin Vandendaele, Andre Stassart, Christian Piot, Leon Dolmans; Sitting, f.l.t.r.: Leon Semmeling, Jean Dockx, Raoul Lambert, Paul Van Himst, Maurice Martens21.11.1971 Portugal - Belgium 1:1. Belgium team: Standing, f.l.t.r.: Georges Heylens, Nico Dewalque, Erwin Vandendaele, Andre Stassart, Christian Piot, Leon Dolmans; Sitting, f.l.t.r.: Leon Semmeling, Jean Dockx, Raoul Lambert, Paul Van Himst, Maurice Martens
V группа
ПОРТУГАЛИЯ - БЕЛЬГИЯ - 1:1

Лучше всех в этой группе финишировали шотландцы, одержав две победы подряд на своем поле - над бельгийцами и португальцами. Но это был финиш престижа. На первое место шотландцы претендовать не могли.
Любопытно, что после выигрыша у португальцев новый тренер шотландской сборной Дохерти заверил обескураженных гостей, что его команда не помешает борьбе португальской сборной и обязательно выиграет у бельгийцев. По словам Дохерти, португальцы и бельгийцы должны будут сами между собой в споре решить судьбу первого места. Так и было.
В прошлое воскресенье в Лисабоне два лидера пятой группы встретились между собой. Бельгийцы, правда, в силу турнирной ситуации могли довольствоваться ничьей в этом матче и даже проигрышем с минимальным счетом. Исходя из положения, тренер бельгийцев Гуталс и построил план игры. Смысл его был прост: защищаться в девять игроков, а при возможности проводить быстрые контратаки, на острие которых находились два футболиста, освобожденных от обязанностей в обороне, - Ламбер и Ван Химст.
Португальцы организовали тотальный штурм и первые полчаса не выпускали бельгийцев из штрафной площади. На 3-й минуте Эйсебио был задержан за рубашку, а затем сбит с ног, однако английский арбитр Бернс, несмотря на протесты португальцев, пенальти не назначил. Лишь к концу тайма, когда хозяева поля позволили себе небольшую передышку, бельгийцы провели несколько контратак с участием Ван Химста и Ламбера.
После перерыва к четырем форвардам португальской сборной добавился пятый. Вместо защитника Да Сильвы на поле вышел нападающий Октавио из «Витории». Плоды этой перестройки созрели через 15 минут, когда бельгиец Ламбер, воспользовавшись свободой в тылу португальской сборной и несогласованными действиями трех защитников, направил мяч в ворота Дамаса. 1:0.
В дальнейшем до конца игры португальцы бессистемно штурмовали ворота бельгийцев и лишь на последней минуте получили возможность сравнять счет. За игру рукой был назначен пенальти. Его реализовал Перес. 1:1.
После встречи, которая открыла бельгийцам дорогу в четвертьфинал, тренер этой команды Р. Гуталс заявил, что нынешний успех - следствие постоянного прогресса его команды и в основном достигнут благодаря четкой организации подготовки сборной и строгому соблюдению плана игры. Этот матч он назвал самым тяжелым для бельгийцев в нынешнем году.
Португалия: Дамас, Да Сильва (Октавио), Умберто, Родригес, Адольфо, Грасса, Перес, Нене (Йорге), Торрес, Эйсебио, Симоэс.
Бельгия: Пио, Эйленс, Девальк, Стассарт, Долманс, Мартенс (Пуи), Докс, Вендендейл, Семмелинг, Ван Химст, Ламбер.