1972  От Европы участие в отборочных играх XX Олимпиады приняли двадцать две команды.
Были сформированы одиннадцать подгрупп для проведения матчей первого круга: 1. Франция - Исландия, 2. СССР - Голландия, 3. Люксембург - Австрия, 4. Польша - Греция, 5. Болгария - Англия, 6. Турция - Испания, 7. Югославия - Ирландия, 8. Мальта - Финляндия (обе команды отказались от участия), 9. Италия - ГДР, 10. Румыния - Албания, 11. Швейцария - Дания.

На первом этапе команды встречаются дважды - на своем и чужом полях. Проигравшие выбывают. Победители продолжают борьбу.
В парных играх победитель определяется по наибольшему количеству очков после двух матчей, если очки будут поделены поровну, то проводится третий матч на нейтральном поле, однако с разрешения ФИФА этот матч может быть сыгран в одной из стран-участниц. Если в дополнительном матче результат ничейный, проводятся добавочные полчаса. Если вновь результат ничейный, победитель определяется с помощью пяти пенальти. Если и этот критерий не выявит сильнейшего, бросается жребий.
Второй этап отборочных игр в Европе проводился по следующему принципу. Формировались четыре группы.
Первая группа: победители 1, 2 и 3 подгрупп.
Вторая группа: победители 4, 5 и 6 подгрупп.
Третья группа: победители 7, 8 и 9 подгрупп.
Четвертая группа: победители 10 и 11 подгрупп.
На втором этапе команды встречаются по круговой системе дважды - на своем и чужом полях. Команда, набравшая большее количество очков, получает право на выход в финал олимпийского турнира.

СССР - ГОЛЛАНДИЯ - 4:0 (1:0)
2 июня 1971 г. Москва. Центральный стадион «Динамо». 23000 зрителей.
Судья - А. Ангонезе (Италия).
СССР: Кудасов, Булавин (Заназанян, 70), Вад. Иванов (к), Абрамов, Зыков, Андреасян, Бондаренко, Г. Шалимов, Гончаров (Авруцкий, 45), Трошкин, Козинкевич.
Тренер - А. Пономарев.
Голландия: Рейтсма, Ионг, Куйперс (Ван Пелт, 80), Мараит, Бисхот, Хук, Киль, Меертенс (Бойтен, 70), Феекен, Стейр, Ферхейлфел.
Голы: Козинкевич (44, 64), Трошкин (54), Шалимов (74).
ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ...
Когда голландская команда вышла на разминку, по трибунам покатился легкий смешок: очень уж непривычно выглядели на футбольном поле эти парни - кто с бородой, кто с развевающимися по плечам кудрями, а один даже в очках. Если бы не пригнанная как следует футбольная амуниция, можно было бы принять их за студентов, выбежавших порезвиться на травку во время перемены.
Матч начался, и сразу стало ясно: уровень игры гостей, мягко говоря, невысок. Обыграть их с разницей в 4-5 мячей - задача, не очень сложная для любой из команд высшей лиги. Выделяется, пожалуй, только вратарь Рейтсма. Кстати, его уже приглашали в «Фейеноорд», но он учится на четвертом курсе медицинского факультета университета, а там косо смотрят на чересчур увлекающихся футболом студентов. Так или иначе, но в Москве Рейтсма спас свою команду от очень крупного счета.
За весь матч голландцы нанесли четыре удара по нашим воротам (три - мимо, а один раз мяч едва докатился до Кудасова), причем первый последовал на 24-й минуте. Впереди у них постоянно был либо Феекен, либо Стейр, а связь между этими форвардами и семью остальными игроками, редко переходившими среднюю линию поля, без особого успеха пытался осуществлять Киль.
Словом, матч с голландцами, первый отборочный матч нашей олимпийской команды, экзаменом никак не назовешь. Особенно для защитников и вратаря. Скорее это была подготовка к экзаменам, которые еще ждут нашу команду и на пути в Мюнхен, и в самом Мюнхене (будем надеяться, что она, наконец, прорвется на Олимпиаду).
Итак, противник, как говорится, так себе, а счет открыт только на 44-й минуте.
За первые 12 минут я насчитал по крайней мере 7 верных голевых моментов. Но то вратарь выручит, то нападающий пробьет метров с десяти мимо, то мяч угодит в кого-то из голландских защитников, а гола все нет. И голевых моментов становилось все меньше.
Думаю, произошло это вот отчего. Наши быстро почувствовали, что играть с голландцами легко (они и мяч дают свободно принимать, и большинство единоборств проигрывают), и стали стремиться во что бы то ни стало войти в штрафную и там разыграть мяч «до верного». А когда на пятачке перед воротами скапливается по 15-16 игроков, для выполнения такой задачи требуется филигранная техника. И остановка мяча, и пас, и удар - все должно в такой тесноте выполняться безупречно. А раз этого нет, сил растрачивается много, но напрасно.
Как надо действовать в таких условиях, показал остальным Шалимов. С правого края посыпались острые длинные передачи после его стремительных проходов. И сразу угрозы, одна другой опаснее, снова стали нависать над воротами голландцев. Смысл комбинаций, которые начинал Шалимов, заключался в том, чтобы застать соперника врасплох, атаковать его в момент, когда он торопится назад, к своим воротам, и иногда оказывается даже лицом к ним.
Между прочим, так и был открыт счет. Козинкевич получил длинный пас из глубины поля и оказался лицом к лицу со стоппером голландцев Мараитом, которого без труда обыграл, а потом пробил мимо выбежавшего навстречу вратаря. Тут же Шалимов снова вывел Козинкевича на отличную позицию, но вратарю удалось отбить мяч на угловой. Кстати, сам Козинкевич в завершающей стадии атак выглядел хорошо, а вот острых передач из зоны левого крайнего - зоны Козинкевича - его партнеры не получали.
За полчаса второго тайма в воротах голландцев мяч побывал трижды. Сначала очень красивый гол - в падении, через себя - забил Трошкин, потом снова отличился Козинкевич, опять-таки получив отличнейший пас от Шалимова, и, наконец, завершил дело сам Шалимов, перехвативший мяч, который Киль отдавал вратарю.
Все естественно. Наши стали играть более разнообразно, а гости устали. Думаю, что матч этот не дает поводов ни для критики, ни для похвал в адрес нашей олимпийской сборной - не тот спарринг-партнер, чтобы выявить истинные возможности команды. Хочу сделать лишь одно частное замечание. За игру я насчитал не более трех ударов, которые произвели наши издалека, из-за пределов штрафной площади. Напрасно. Оружием этим нельзя пренебрегать. Не каждый ведь так легко подпустит противника близко к своим воротам, как это делали голландцы.
Валентин ИВАНОВ, заслуженный мастер спорта.
(«Футбол-Хоккей» №23, 1971)
ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 0:0
16 июня 1971 г. Роттердам. Стадион «Шварц-лигх». 5000 зрителей.
Судья - Р. Шерер (Швейцария).
Голландия: Рейтсма, Ван Долимен, Лякруа (Меертенс, 65), Мараит, Бисхот, Хук, Киль, Феекен, Стейр, Ферхейлфел, Хритер (Схаутен, 81).
СССР: Ткаченко, Булавин, Вад. Иванов (к), Н. Худиев, Зыков, Андреасян, Трошкин, Заназанян, Г. Шалимов, Авруцкий (Бондаренко, 59), Козинкевич.
С ПРЕЖНИМ ЗАПАСОМ
Те две недели, что отделяли московский матч от роттердамского, голландская сборная постаралась использовать на укрепление своих рядов. В основном поправки коснулись линии обороны, где появились два новых игрока - центральный защитник Лякруа и крайний защитник Ван Долимен. Оборону голландцам, как показал матч в Роттердаме, удалось несколько укрепить. Появление же нового нападающего Хритера на усилении атаки не сказалось.
В сборной СССР также три перемены в составе. Вместо Кудасова ворота защищал Ткаченко, вместо Абрамова в защите Худиев, вместо Гончарова с первых же минут, а не после перерыва, как в Москве, вышел на игру Авруцкий. Можно сказать, что изменения в составе наших олимпийцев на игре команды не отразились. Голландская сборная не могла преобразиться за две недели и серьезных угроз создать вновь оказалась не в силах.
Однако в целом характер повторного поединка был несколько иным. Если в Москве до перерыва наши олимпийцы имели подавляющий перевес, создали массу голевых ситуаций, а использовали лишь одну, и то в конце тайма, то в Роттердаме угроз воротам голландцев они поначалу не создавали. Соперник взял под пристальную опеку как Козинкевича, так и Авруцкого. Ничего оригинального в этих условиях оба форварда предложить не смогли. Авруцкий, как нередко бывает и в составе «Динамо», впал в меланхолию. Полузащита действовала неторопливо, мяч бороздил поле чаще поперек, чем вдоль. Тайм прошел без обострений, без угроз воротам, которые защищал вновь Рейтсма. Активность крайних защитников (Зыкова - на левом краю, а Булавина - на правом) огня наступлению нашей сборной не добавила, поскольку проходы завершались передачами мяча в центр, а к такому продолжению голландцы оказались готовыми. Как и в Москве, они держали в обороне по 8-9 игроков, штрафная площадь была «перенаселена».
После перерыва наша команда заиграла более активно, прибавив в движении и скорости. Однако техническое исполнение завершающих ударов вновь подвело нападающих и полузащитников. Били по воротам практически все (Шалимов, Козинкевич, Андриасян, Трошкин и Бондаренко). Трижды выручил голландцев вратарь Рейтсма. На 65-й минуте он вытащил «мертвый» мяч из верхнего угла после удара Трошкина. Те же два мяча, что попали в сетку после ударов Шалимова, не были засчитаны, поскольку арбитр зафиксировал положение «вне игры».
Матч сложился не так, как хотелось нашей команде в смысле результата и игры, и не так, как можно было предполагать, повидав голландцев в Москве. Полезным для нашей команды будет не ссылка на те или иные особенности матча в Роттердаме, а разбор причины вялости, безразличия к итогу и активная работа над усилением игры, особенно в завершающей стадии атаки.
Итак, на первом этапе наша олимпийская сборная решила свою задачу - вышла во второй круг. Следующий этап - игры в группе. Условия олимпийского отборочного турнира мы опубликовали в № 20 от 16 мая. Напомним их применительно к дальнейшему пути нашей сборной.
В первую группу выходят победители первой, второй и третьей подгрупп. В первой подгруппе французы опередили исландцев. Сыграв в Исландии вничью 0:0, они в тот же день, что и наша сборная, добились победы на своем поле 1:0 и, набрав три очка, вышли в следующий круг. Во второй подгруппе, набрав три очка с общим счетом 4:0, победила сборная СССР. В третьей подгруппе сборные Австрии и Люксембурга вынуждены были проводить дополнительный матч. Австрийцы победили на своем поле - 3:2, а сборная Люксембурга на своем -1:0. В дополнительной игре верх взяли австрийцы - 2:0. Таким образом, в первую группу вошли сборные СССР, Австрии и Франции. Теперь они должны провести турнир по круговой системе, сыграв дважды - на своем и чужом полях. Команда, набравшая наибольшее количество очков, станет победителем группы и получит право участвовать в финальных играх олимпийского футбольного турнира. Матчи в группе должны завершиться до 31 мая 1972 г.
(«Футбол-Хоккей» №25, 1971)
СССР - АВСТРИЯ - 4:0 (2:0)
13 октября 1971 г. Львов. Стадион «Дружба». 21000 зрителей.
Судья - П. Костовски (Югославия).
СССР: Пильгуй, Доценко, Соснихин (к), Решко, Месропян, Андреасян (Бондаренко, 71), Трошкин (Копейкин, 71), Грещак, Заназанян, Веремеев, Козинкевич.
Австрия: Флайшман, Фюлленхальс, Фингерут, Брецовсек (Арцбёк, 89), Баблер, Радович, Бихаль, Хруби (Брецовар, 46), Пфальцер, Кноррек, Вальнер.
Тренер - Георг Шмидт.
Голы: Заназанян (13, 69), Козинкевич (36), Копейкин (87).
СКОРОСТЬ ПЛЮС СКОРОСТЬ
Перед матчем в кабинете директора львовского стадиона «Дружба» Н. Костыркина было тесно. Австрийские журналисты наперебой требовали телефонных каналов для связи с Веной. Каждый стремился доказать, что его газета самая важная, популярная и многотиражная в Австрии, и поэтому после поединка только он должен передавать отчет первым. Но вот прозвучал финальный свисток арбитра, уставшие футболисты направились в раздевалки, а кабинет директора пустовал.
- Журналисты надеялись на наш успех, - объяснил мне тренер австрийской команды Георг Шмидт, - но мы не оправдали их надежд. И они, как видите, объявили нам бойкот. Печально, разумеется, проигрывать, но что сделаешь, если соперники быстрее, техничнее и изобретательнее.
Действительно, вины тренера сборной Австрии и футболистов в поражении нет. Молодые, атлетически сложенные ребята очень старались обезопасить свои ворота от настойчивых атак хозяев поля. Иногда у штрафной площади гостей скапливалось столько игроков, что, как говорится, яблоку негде было упасть. Но именно в эти периоды советские футболисты имели меньше всего возможности добиться успеха. Почти все возможные направления для передач легко перекрывались. А пробиться в одиночку было еще труднее: как правило, два, а то и три австрийца нападали на владеющего мячом, оттирали к лицевой линии. Еже оттуда следовала высокая передача, то мяч по большей части становился добычей защитников Фюлленхальса и Фингехрута.
В обороне сборная Австрии пыталась сочетать персональную опеку с зонной. Судя по начальному построению, гости решили плотно прикрыть крайних нападающих хозяев поля, а в центре создать своеобразный редут из двух защитников, один из которых – «чистильщик», и одного хавбека в роли волнореза. Такое построение, казалось бы, должно было обеспечить прочность обороны, если учитывать, что сборная СССР имела впереди только трех нападающих. Но в футболе решающую роль играет не схема, а умело воплощенная в жизнь тактика.
В большинстве атак хозяев поля участвовали не только полузащитники. Часто вперед шли и крайние защитники, благодаря чему соперник как бы запирался на своей половине поля. Однако этим территориальным преимуществом, как я уже говорил, советские футболисты не всегда удачно распоряжались. Оно лишь подчеркивало превосходство хозяев поля, раскрывало их стремление атаковать, не давая соперникам ни мгновения на передышку.
Самые острые моменты у ворот сборной Австрии возникали в те минуты, когда советские футболисты отступали, освобождая зону на половине соперников. Это позволяло тому же Заназаняну уходить на фланги, чтобы в момент атаки рвануться туда, где его ждали. Первый же такой рывок и принес гол. Заназанян появился в центре настолько неожиданно, что ему уже никто не мог помешать пробить по цели. Очень удачно игравший вратарь австрийцев Фляйшман был бессилен выручить свою команду.
Затем картина вдруг изменилась. После забитого мяча количество брака в передачах у наших футболистов резко возросло. Началась спешка, нападающие хозяев поля почему-то стали вдруг побаиваться брать ответственность на себя, стремясь в решающий момент передоверить мяч партнеру.
Мне кажется, что в этой ситуации добрую услугу команде оказал опытный Соснихин. Овладев мячом, он не спешил с ним расстаться, а если и пасовал, то так, чтобы партнеру было удобно обработать мяч.
Наконец игра вошла в прежнее русло. Вскоре и второй мяч влетел в ворота гостей. Длинная передача вывела Грещака в прорыв по правому флангу. Стопперы гостей передвинулись к месту происшествия, но крайний нападающий успел послать мяч переместившемуся в центр Козинкевичу, который на мгновение опередив вратаря, забил второй гол.
После перерыва рисунок игры не изменился. Правда, благодаря заменам, произведенным в середине второго тайма, темп возрос. Кинжальные рывки с переменой мест Грещака и Козинкевича создавали остроту, заставляли ошибаться защитников сборной Австрии. Не ошибался только Фляйшман. Но удары Заназаняна и Копейкина все же поразили ворота.
- О, я чувствовал, что так и будет, - говорил мне после игры Шмидт. - В нынешнем футболе побеждает тот, кто быстрее и маневреннее. Мои ребята - это пешеходы, ваши - мчащиеся автомобили…
Алексей ЛЕОНТЬЕВ.
(«Футбол-Хоккей», 1971)

СССР - ФРАНЦИЯ - 5:1 (4:0)
3 ноября 1971 г. Ереван. Стадион «Раздан». 50000 зрителей.
Судья - Б. Лёёв (Швеция).
СССР: Прохоров, Матвиенко, Соснихин (к), Решко, Месропян, Андреасян, Трошкин (Бондаренко, 57), Грещак, Заназанян, Веремеев, Иштоян (Васильев, 57).
Франция: Ланой, Рибейр, Имиэлла, Леру, Лорье, Генеду, Ромье, Манковски, Буврес (Ланг, 58), Риефа, Редо.
Голы: Заназанян (12), Андреасян (21, 29), Иштоян (36), Грещак (51), Риефа (69).
СКОРОСТЬ - СОЮЗНИК ПОБЕДЫ
Встреча олимпийских команд СССР и Франции состоялась в хороший, ясный вечер и привлекла на стадион «Раздан» множество ереванцев. Зрители живо реагировали на острые ситуации, которыми был богат поединок. Матч действительно получился живым, а в первом тайме просто интересным.
Скорости определили игру той и другой команды. Я имею в виду не только бег, но и скорости обработки мяча, перемещения, тактического мышления. Они оказались разными. Попытка французских олимпийцев играть в неторопливый - пусть техничный, красивый, даже изящный, но все-таки неторопливый - футбол оказалась неудачной.
Олимпийцы нашей команды не уступали гостям в технике обращения с мячом, а вот в скорости определенно их превосходили. Особенно это было заметно в середине поля, где киевляне Веремеев. Трошкин и ереванец Андриасян оказались полными хозяевами положения.
Стремительные рейды Иштояна и Грещака на флангах определили широту фронта атак, вынудили защитников французской команды играть в затрудненных, неудобных условиях. Оборона гостей расшатывалась на глазах. Французскому вратарю Ланою приходилось часто выходить на перехват мячей, бросаться в ноги и вообще проявлять неусыпную бдительность.
Постепенно определился и рисунок атаки нашей олимпийской команды. Ее наступательные действия отличались выразительностью, графической отчетливостью: точные передачи Андриасяна и Веремеева за спину правого защитника Рибейра, рывок Иштояна, передача в центр, каждый раз вызывавшая острую ситуацию, - такие ходы повторялись очень часто.
Хотя французы и обнаружили источник всех опасностей, они просто не успевали подстраховать беднягу Рибейра, который метался в треугольнике Андриасян - Иштоян - Заназанян, так и не находя правильных решений.
Обстрел ворот Ланоя вскоре стал главным содержанием игры форвардов и полузащитников сборной СССР. На 19-й минуте на трибунах вырвался первый ликующий крик: Заназанян точно послал мяч в сетку.
После этого прорывы, острые передачи, индивидуальные проходы стали обычным явлением. Андриасян обошел нескольких защитников, выманил на себя вратаря Ланоя, и на табло появились цифры - 2:0. Спустя несколько минут Иштоян, срезая угол, быстро прошел к воротам, финтами обыграл трех защитников и забил третий мяч. Перед самым перерывом Андриасян довел счет до 4:0. Это не была серия мимолетных удач, скорее дал результат хорошо продуманный тренером план игры.
После отдыха общая картина игры почти не изменилась. Инициатива по-прежнему в руках наших олимпийцев, и вскоре Грещак проводит пятый мяч.
Но как только поле покинули Иштоян и Трошкин, свободно вздохнул Рибейр. Не нашел себя на месте Трошкина Бондаренко. Налаженные тактические связи оборвались. Игра несколько утратила в организованности и содержательности.
Французы все чаще начали тревожить нашу защиту, до того игравшую спокойно и уверенно. Французские нападающие, среди которых особенно активны были Редо и Манковский, чаще стали появляться в штрафной площади хозяев поля, обстреливать ворота. Матч клонился к концу, когда удар Редо пришелся в крестовину, спустя же несколько минут Риефа «размочил» счет.
М. МЕРЖАНОВ, Ереван.
(«Советский спорт», 05.11.1971)

АВСТРИЯ - СССР - 0:1 (0:1)
18 ноября 1971 г. Мёдлинг. Стадион «Зюдштадт». 9000 зрителей.
Судья - М. Гилюк (Бельгия).
Австрия: Маурер, Фойта, Фингерут, Вахтлер, Новак, Фюлленхальс, Баблер, Радович, Коубек (Бихаль, 46), Бергер, Кноррек.
СССР: Олейник, Матвиенко, Соснихин (к), Решко, Месропян, Андреасян, Трошкин, Грещак, Заназанян (Копейкин, 46), Веремеев (Мачаидзе, 65), Козинкевич.
Гол: Андреасян (74).
ОЛИМПИЙСКИЙ ГОРИЗОНТ
После третьей победы в отборочном турнире олимпийский горизонт для нашей сборной команды прояснился почти окончательно. Практически наши соперники вряд ли могут претендовать теперь на первое место, хотя теоретически эти шансы сохраняет команда Франции. Однако лишить нашу сборную первого места французы смогут лишь в том случае, если в следующем году выиграют оба матча у австрийцев и победят сборную СССР. Словом, победа в Вене оказалась для нашей команды чрезвычайно важной.
Досталась она в значительно более трудной борьбе, нежели в первом матче во Львове. На своем поле австрийская команда играла намного собраннее. Жестче и почти не уступала в скорости нашей. Советские футболисты, захватив инициативу, попытались как можно быстрее добиться результата. Шансы для этого они получали, но гол забить не смогли. На 5-й минуте опасный удар Грещака Маурер парировал на угловой. Тут же Козинкевич головой направил мяч в пустой угол ворот, но защитник австрийцев сумел с линии выбить мяч. На 15-й минуте Заназанян, обыграв Фипгергута, вышел один на один с вратарем австрийцев, но послал мяч в штангу.
Нашему голкиперу Олейнику в начале матча тоже пришлось парировать сильный удар Радовича. В середине первого тайма австрийцы перехватили инициативу и до перерыва имели игровой перевес. В этот период Олейник спас ворота после ударов Вахтлера и Кноррека.
И начало второго тайма наша команда провела энергично. Организаторской игрой блеснул Андреасян. Ему удалось начать несколько интересных комбинаций, которые продолжили Копейкин и Грещак. Хотя территориальный перевес советской сборной очевиден, контратаки австрийской команды все же достаточно остры.
После того как на 57-й минуте у ворот сборной СССР возник острый момент, который ликвидировал капитан нашей команды Соснихин, темп игры увеличился. В этот период нашим футболистам удалось повести игру в выгодном для себя ключе, широко используя фланги, атакуя крупными силами. Учитывая то, что поле после дождя было мокрое, футболисты обеих команд старались по возможности наносить удары с дальних дистанций.
В атаке советской команды активно участвовали все полузащитники, а также Матвиенко и Соснихин. Несмотря на то, что наши футболисты повели игру в быстром темпе, австрийцы выдерживали его. На 63-й минуте мог отличиться центральный нападающий Бергер, но вновь Соснихин спас положение, выбив мяч на угловой. Тут же хорошая комбинация Андреасян - Козинкевич - Копейкин, и теперь уже стопер хозяев поля Фингергут отбивает мяч за линию ворот. Вскоре австрийцы получают право на штрафной удар недалеко от линии нашей штрафной площади. Олейник закрыт игроками, но мяч пролетает рядом со штангой.
Наконец, на 74-й минуте, мяч оказывается в воротах. Опасный удар Грещака Маурер сумел парировать, но набежавший Андреасян четко напрвил мяч в сетку. Австрийцы устремились было в атаку, но наши футболисты не упустили инициативы, удерживали ее до конца. На последних минутах они подолгу держали мяч и обостряли игру, лишь приближаясь к штрафной площади хозяев поля. Возможностей сравнять счет у австрийцев не было.
(«Футбол Хоккей» №47, 1971)
ФРАНЦИЯ - СССР - 1:3 (0:1)
25 мая 1972 г. Париж. Стадион «Парк де Пренс». 22000 зрителей.
Судья - Д. Смит (Англия).
Франция: Ланой, Рибейр, Имиэлла, Оккен, Лебурбук (Редо, 37), Ромье, Шаннель, Манковски, Тоннель, Риефа, Полински.
СССР: Олейник, Серостанов, Поточняк, Вл. Голубев, Звягинцев, Веремеев, М. Мачаидзе (Буряк, 61), Заназанян (Мириков, 80), Гуцаев, Нодия (к), Блохин.
Тренер - Б. Набоков.
Голы: М. Мачаидзе (42), Блохин (49, 87), Тоннель (59).
Советские футболисты в финале олимпийского турнира
В первой европейской группе сыгран последний матч. Вчера в Париже олимпийская сборная Франции уступила путевку в финал олимпийского турнира олимпийской сборной СССР.
Надо полагать, французы надеялись на успех. После поражения в Ереване, где наши олимпийцы выиграли со счетом 5:1, сборная Франции приложила все усилия, чтобы в матчах с австрийской сборной улучшить разницу
мячей. Она немало преуспела в последних поединках, но полностью компенсировать неудачу в Ереване не смогла.
Расстановка сил перед матчем в Париже была такой: сборная СССР - 6 очков при разнице мячей 10 - 1, сборная Франции - 4 очка, 9 - 6, Простой арифметический подсчет показывал, что французов устраивала только победа со счётом 3:0. Сложная эта задача, однако, оказалась не по силам хозяевам прекрасного, заново реконструированного стадиона «Парк де Пренс».
Советские футболисты с первых минут матча захватили инициативу и на протяжении всей игры прочно удерживали ее. Наши футболисты значительно превосходили соперников в скорости, и Блохин, и Гуцаев частенько оставляли за спиной крайних защитников, а каждый их проход по флангам завершался либо опасными прострелами, либо ударами по воротам французов.
Удачно дирижировал своими партнерами Нодия, активно поддерживали своих нападающих Веремеев - его удар на 11-й минуте в прекрасном броске взял Ланой, Мачаидзе и Заназанян.
Хозяева в первом тайме оборонялись большими силами и, надо сказать, оборонялись успешно. Но им нужно было атаковать, нужно было идти вперед. Французы это и делали в первом тайме, правда, не часто и... как правило, не успевали пресечь быстрые контратаки наших футболистов.
Один Блохин в первом тайме мог, по меньшей мере, трижды послать мяч в ворота сборной Франции. Могли отличиться и Нодия, Гуцаев но... Ланой - вратарь хозяев, безусловно, - сильнейший игрок сборной Франции, действовал безупречно.
То, что не смогли сделать наши нападающие, сделал полузащитник. На 42-й минуте Мачаидзе получил мяч в центре поля, спокойно приблизился к штрафной площади хозяев и нанес точный удар в девятку - 1:0. А спустя три минуты после перерыва. Блохин удачно завершил прорыв - 2:0.
Французские футболисты активизировались только тогда, когда исход борьбы за путевку в Мюнхен стал практически ясен. Темп игры возрос и опасные ситуации ста ли возникать и у ворот нашей сборной. Навесные передачи, которые прежде становились легкой добычей Олейника, на 63-й минуте все-таки принесли хозяевам успех. Французы нанесли два удара по воротам нашей команды. Первый Олейник отбил, а повторный удар Тоннеля взять уже он не смог.
В дальнейшем, правда, преимущество гостей носило ярко выраженный характер. Сотрясают штанги удары Заназаняна, Гуцаева. Наконец, на 89-й минуте вновь успеха доживается Блохин.
Теперь можно подвести и итоги борьбы в первой европейской группе. Сборная СССР одержала верх во всех четырех поединках и набрала 8 очков при разнице мячей 13 - 2. У французской сборной 4 очка - 2 победы, 2 поражения, разница мячей 10 - 9. Последней оказалась сборная Австрии - 4 поражения, 1 - 13.
Последний раз наши футболисты участвовали в финале олимпийского турнира в 1956 году и завоевали тогда золотые медали.
(«Советский спорт», 26.05.1972)
Сборная СССР - перед отъездом на Олимпиаду в Мюнхен. Слева направо: верхний ряд - Герман Зонин (тренер), Юрий Елисеев, Анатолий Куксов, Виктор Банников, Сергей Ольшанский, Алексей Еськов, Александр Пономарев (старший тренер); средний ряд - Олег Долматов, Реваз Дзодзуашвили, Юрий Истомин, Евгений Ловчев, Владимир Капличный; нижний ряд - Савелий Мышалов (врач), Владимир Онищенко, Андрей Якубик, Владимир Семенов, Муртаз ХурцилаваСборная СССР - перед отъездом на Олимпиаду в Мюнхен. Слева направо: верхний ряд - Герман Зонин (тренер), Юрий Елисеев, Анатолий Куксов, Виктор Банников, Сергей Ольшанский, Алексей Еськов, Александр Пономарев (старший тренер); средний ряд - Олег Долматов, Реваз Дзодзуашвили, Юрий Истомин, Евгений Ловчев, Владимир Капличный; нижний ряд - Савелий Мышалов (врач), Владимир Онищенко, Андрей Якубик, Владимир Семенов, Муртаз Хурцилава

Румыния - Дания 2:3, Дания - Румыния 2:1

Финалисты: Дания, СССР, Польша, ГДР, Венгрия (олимпийский чемпион 1968), ФРГ (страна-организатор).
Polska na igrzyska olimpijskie 1972, od lewej, stoja asystent Jacek Gmoch, trener Kazimierz Gorski, Hubert Kostka, Jerzy Gorgon, Marian Ostafinski, Zygmunt Anczok, Marian Szeja, Wlodzimierz Lubanski, Antoni Szymanowski, Jerzy Kraska, Joachim Marx, Zbigniew Gut, masazysta Marian Mikolajewski, lekarz Janusz Garlicki; klecza: Kazimierz Deyna, Zygfryd Szoltysik, Grzegorz Lato, Kazimierz Kmiecik, Ryszard Szymczak, Andrzej Jarosik, Leslaw Cmikiewicz, Robert Gadocha, Zygmunt MaszczykPolska na igrzyska olimpijskie 1972, od lewej, stoja asystent Jacek Gmoch, trener Kazimierz Gorski, Hubert Kostka, Jerzy Gorgon, Marian Ostafinski, Zygmunt Anczok, Marian Szeja, Wlodzimierz Lubanski, Antoni Szymanowski, Jerzy Kraska, Joachim Marx, Zbigniew Gut, masazysta Marian Mikolajewski, lekarz Janusz Garlicki; klecza: Kazimierz Deyna, Zygfryd Szoltysik, Grzegorz Lato, Kazimierz Kmiecik, Ryszard Szymczak, Andrzej Jarosik, Leslaw Cmikiewicz, Robert Gadocha, Zygmunt Maszczyk