1948   На первом этапе 16 команд в четырех группах выявили восьмерых участников полуфинальных групп.
Группа 1: ФРГ, Марокко, Малайзия, США. Группа 2: СССР, Мексика, Бирма, Судан
Группа 3: Венгрия, Дания, Иран, Бразилия. Группа 4: Польша, ГДР, Колумбия, Гана

ДНИ ТУРНИРА
День за днем в шести городах ФРГ выходят на поле олимпийские сборные. Тридцать восемь встреч числится в двухнедельном расписании Олимпиады. Не все равноценно в делах футбольных, не все матчи оправдывают ожидания, но любопытные факты, что позднее, возможно, войдут в историю футбольного турнира XX Олимпиады, мелькают всюду. В своеобразном дневнике мы постараемся проследить за многим любопытным, что приносили Олимпийские встречи футболистов.
27 АВГУСТА
Мюнхен: ФРГ - Малайзия - 3:0
Аугсбург: Марокко - США - 0:0
Нюрнберг: Иран - Венгрия - 0:5
Пассау: Бразилия - Дания - 2:3
Футбол захватил лидерство по зрителям в первый же день, когда 60 тысяч явилось на матч хозяев Олимпиады с не известными никому футболистами Малайзии. Тренер западногерманской сборной Ю. Дерфель еще накануне пообещал землякам «начать турнир хорошей игрой». Но хотя хозяева поля нанесли в первом тайме сорок ударов по воротам гостей из Азии, а те только восемь, счет все же был к перерыву не открыт. Во втором тайме западногерманский нападающий Рональд Борш открыл счет, а вскоре его поддержали Кальб и Зелигер.
В этом матче впервые судье пришлось доставать желтую карточку. Предупреждение получил Малайзиец Абдулах Рахим.
Перед матчем в Аугсбурге вратарь сборной США Мессинг заявил, что для его товарищей ничего выше олимпийского турнира не было и они подходят к нему как к чемпионату мира в котором, кстати, их соперник - сборная Марокко - уже выступала. На поле американцы избрали давно известный «тактический» вариант. Почти весь матч они оборонялись вдевятером, а марокканцы пробить эту стену не смогли.
Результат игры бразильцев с датчанами был подан многими агентствами как сенсация, хотя никаких сюрпризов, на взгляд датского тренера Р. Стритича, он в себе не нес. Еще накануне Стритич откровенно признал, что молодых бразильцев он не путает с чемпионами мира и предполагает переиграть их за счет жесткого единоборства.
Весьма популярный перед началом турнира среди журналистов бразильский тренер Перейра эту угрозу отверг, повторив, в который раз свою излюбленную фразу: «Мы приехали сюда за золотыми медалями». Перейра был одним из помощников тренера первой сборной Загало в Мексике. Однако в его распоряжении оказался далеко не тот «игровой» материал, что у его старшего коллеги два года назад.
Олимпийская команда Бразилии сформирована из игроков, еще не заключивших контракты. Средний возраст команды - 19 лет. Самый молодой Вагнер, - 17 лет, а самый старый - Осмар - 20 лет. Тренер бразильцев Перейра охотно сообщил, что его команда пять месяцев специально готовилась в различных тренировочных лагерях, что Осмар - это будущий Нилтон Сантос (знаменитый защитник сборной Бразилии), 18-летний Вашингтон - будущий Пеле и т. д.
После проигрыша датчанам Перейра, во-первых, утверждал, что первый мяч в его ворота был забит из «вне игры», а во-вторых, присовокупил, что главным для его команды является поединок с Венгрией, у которой его игроки намереваются «взять реванш за неудачу в чемпионате мира 1966 года». Как известно, в Англии встречались иные составы и на ином уровне. Некоторые представители агентств охотно переступали границы, когда речь шла о бразильской сборной, порой путая ее с той командой, что выиграла три чемпионата мира.
В первый день самый крупный счет был зафиксирован в Нюрнберге. Венгерская сборная пять раз добивалась успеха в матче с Ираном. Почетное достижение - «хет-трик» (иными словами, три мяча в одной игре) записал на свой счет нападающий сборной Венгрии Дунаи. Он забил единственный гол в первом тайме и еще два - во втором. Остальные голы провели Козма и Варади. Кстати, 19-летний левый край из «Вашаша» Ласло Варади - единственный новичок в рядах сборной Венгрии. В остальном команда составлена из опытных мастеров, выступавших в первенстве Европы.
28 АВГУСТА
Регенсбург: СССР - Бирма - 1:0
Нюрнберг: Судан - Мексика - 0:1
Мюнхен: Гана - ГДР - 0:4
Ингольштадт: Колумбия - Польша - 1:5
Если в первый день выступали лишь участники первой и третьей групп, то на этот раз они отдыхали, а дебютировали в турнире представители второй и четвертой групп. Кроме того, олимпийцы обновили еще два новых стадиона - в Регенсбурге и Ингольштадте.
Дебют участников второй группы оказался самым скупым на голы. Сборная СССР забила единственным мяч в ворота Бирмы (Колотов), а в матче Мексика - Судан такой же единственный решающий гол провел мексиканец Мансо.
В игре с Бирмой за советскую команду выступали: Рудаков, Дзодзуашвили, Капличный, Сабо, Истомин, Куксов, Андриасян (Заназанян, 85), Колотов, Еврюжихин, Елисеев, Онищенко (Блохин, 65).
Рекорд по числу зрителей в тот день вновь держали футболисты, и зафиксирован он был в Ингольштадте, где на матче с участием польской сборной побывали 36 тысяч человек. Польский игрок Годоха последовал примеру венгра Дунаи и тоже записал на свой счет «хет-трик». Он забивал голы на 42-й, 50-й, 73-й минутах. Еще два провел Дейна - на 16-й и 32-й. Гол престижа был забит колумбийцем Моченой на 63-й минуте.
В тот же день два мяча в одной встрече провел левый крайний сборной ГДР Крейше. Он открыл счет в матче с Ганой на 14-Й минуте и закрыл его на 89-й, в интервале два мяча в ворота ганских олимпийцев забили Стрейч и Шпарвассёр.
(«Футбол Хоккей» № 36 03.09.1972)
28.08.1972 Польша – Колумбия 5:128.08.1972 Польша – Колумбия 5:1
БИРМА - СССР - 0:1 (0:0)
28 августа 1972 г. Регенсбург. «Янштадион». 20000 зрителей.
Судья - Д. Намдар (Иран).
Бирма: Тин Аунг-I, Маунг Маунг Тин, Тин Сейн, Мью Вин Ньюнт, Сан Aye, Айе Маунг-I, Айе Маунг-II, Йе Ньюнт, Вин Маунг, Тан Сое, Тин Аунг-II (Мьюнт Кью, 68).
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Сабо, Капличный (к), Истомин, Андреасян (Заназанян, 85), Куксов, Колотов, Еврюжихин, Елисеев, Онищенко (Блохин, 65).
Тренер - А. Пономарёв.
Гол: Колотов (51).
ЗНАКОМСТВО В РЕГЕНСБУРГЕ
Первый матч нашей сборной состоялся 28 августа в городе Регенсбурге. Она встречалась с бирманскими футболистами - двукратными чемпионами Азии.
Советские клубы не раз выступали на стадионах Бирмы в товарищеских состязаниях, но на уровне сборных, к тому же в официальном состязании, этот матч был первым. И это наложило некоторый отпечаток на действия наших молодых футболистов, озадаченных более быстрой и техничной игрой соперников.
Энергичное начало, прорывы по флангам, смелое подключение Колотова, несколько метких ударов Еврюжихина вселяли надежду на уверенную победу. Правда, ее постепенно рассеяла четкая игра бирманского вратаря Тин Аунга и частые промахи наших форвардов. Больше того, стало заметным, что бирманцы лучше и тоньше владеют мячом, что именно они, а не наши футболисты двигаются энергичнее, играют на опережение, умеют посылать мяч за спину наших защитников, которые то и дело рывками догоняли особенно опасного правого крайнего Е Ньюнта или Вин Маунга или Тан Со. Иной раз приходилось вмешиваться и нашему вратарю. Так в середине тайма Рудаков парировал сильный удар Е Ньюнта с близкого расстояния и тем спас команду от, казалось, верного гола.
Впрочем, игра вскоре выравнялась, все наши форварды и хавбеки достаточно часто гостили на чужой половине поля и даже на штрафной площади. Это происходило за счет энергии Еврюжихина, который, действуя на правом фланге, то и дело появлялся на своем обычном левом, а то и выходил в центр. Создавалось впечатление, что он один играл в линии атаки и связь держал только с Колотовым. Действия же Онищенко и особенно Елисеева не были тактически связаны с игрой всей команды. Не находил своего места и Куксов. который, попросту говоря, не знал, что ему нужно делать в столь сложной для него ситуации. Куксов тоже грешил неточными передачами. Токи, питающие наши атаки, шли от защитников, но по дороге теряли свою силу и доходили в виде слабых отзвуков. К перерыву нули на табло не были потревожены.
После отдыха характер игры мало изменился. Заметными стали только выдвижения Андриасяна на позицию второго центрального нападающего. Он несколько обострил игру, но связи с форвардами так и не нашел.
Но вот на 50-й минуте Колотов метров с 25 сильным ударом посылает мяч в верхний угол ворот, и Тин Аунг не мог его задержать. 1:0.
Долгожданный мяч успокоил команду. К тому же выход Блохина усилил атаку. Наши форварды часто стали обстреливать бирманские ворота. Хороший удар Еврюжихина отбил Тин Аунг. Елисеев в выгодной позиции головой послал мяч выше ворот. Вслед за ним неточно бьют Блохин, Колотов, Андриасян. Так игра и закончилась.
Наши футболисты покидали поле с настроением школьников, ответивших учителю на тройку. Двойки все же избежали. Но это только точка зрения официальной арифметики, по закону которой и один мяч дает два очка. Что же касается зрителей, то они были далеко от мысли поставить положительную оценку. Мы же надеемся, что следующую игру наша команда проведет на более высоком уровне.
Аугсбург: Дания - Иран - 4:0.
Первыми вышли в полуфинальную стадию сборные Западной Германии и Дании. В итого их заключительные, третьи матчи оказались во многом формальными.
Датчане без особых усилий сокрушили сборную Ирана и уже к перерыву выигрывали 3:0. В этой встрече X. Хансен провел два гола, центрфорвард Симонсен забил еще один, а четвертый мяч К. Нюгаард забил с пенальти. Любопытно, что это был первый пенальти в футбольном турнире Олимпиады. Правда, в тот же день последовали еще два 11-метровых удара. Оба были назначены в ворота сборной Марокко, и оба реализовал полузащитник западногерманской команды Никель с трехминутным интервалом (на 30-й и 33-й минутах).
В игре с Марокко тренер западногерманской сборной Ю. Дерфель не выпустил на поле единственного участника чемпионата Европы Хённеса. Официально он объяснял свой шаг необходимостью дать Хённесу передышку, но, по мнению журналистов, Хённес выпадал из рисунка игры западногерманской команды еще в первом матче.
Обрадованный досрочным выходом в полуфинальную стадию, тренер датской сборной Руди Стритич заявил, что его команда могла бы рассчитывать вообще на победу в Мюнхене, если бы не потеряли перед началом турнира четырех игроков, которые покинули страну, заключив контракты с зарубежными профессиональными клубами.
В третий день пополнился список нарушителей. Еще два игрока иранец Халвае и датчанин Нюгаард получили предупреждения.
Футбольные матчи вновь собрали больше всего зрителей. На игре Венгрия - Бразилия их было 60 тысяч, а всего в сумме на четырех играх побывало свыше 120 тысяч.
30 АВГУСТА.
Мюнхен. СССР - Судан - 2:1
Нюрнберг. Мексика - Бирма - 1:0
Пассау. ГДР - Колумбия - 6:1
Регенсбург. Польша - Гана - 4:0
Список участников второго этапа так называемой полуфинальной стадии пополнился сразу четырьмя сборными. Право продолжить борьбу 30 августа завоевали команды СССР, Мексики, ГДР, Польши. Их судьба теперь не зависит от последних игр.
Аудитория зрителей в этот день оказалась наименьшей за все время. Матч сборных СССР и Судана наблюдали 26 тысяч зрителей. На игре Мексики и Бирмы присутствовали полторы тысячи человек, около пяти тысяч болельщиков посетили матч с участием сборной ГДР, и лишь 2,5 тысячи зрителей наблюдали выступление польской сборной.
Вторая группа вновь оказалась весьма скупой на голы. Мяч только четыре раза попадал в сетку в Мюнхене и Нюрнберге. В нашей команде голы забили Еврюжихин и Заназанян, в сборной Судана - Аббас. В этой встрече был назначен четвертый пенальти в олимпийском турнире, который и реализовал Еврюжихин.
Матч с Суданом сборная СССР провела в таком составе: Рудаков, Дзодзуашвили, Капличный, Сабо, Истомин (Ловчев, 46), Куксов, Заназанян, Колотов, Еврюжихин, Елисеев, Онищенко (Хурцилава, 51).
В Нюрнберге борьба была исключительно упорной, и лишь за три минуты до конца мексиканец Гуяллар принес своей команде успех. Мексиканцы оказались пока единственной неевропейской сборной, которая получила право продолжать борьбу.
Превосходство сборной ГДР над колумбийцами выявилось в основном во втором тайме. В первом счет был минимален - 1:0. По два гола в сборной ГДР забили Фогель и Стрейч, по одному - Шпарвассер и Дуке. Колумбиец Эспиноза «размочил» счет, когда в воротах его команды уже побывали четыре мяча.
Польская сборная провела свой матч против Ганы с очевидным перевесом. В этой встрече два мяча забил Гадоха, по одному - Любаньский и Дейна.
Досрочное выявление сильнейших во второй и четвертой группах дало, по мнению обозревателей, победителям возможность несколько облегчить для себя тяготы напряженного графика олимпийского турнира (семь встреч через день) и спокойно доиграть программу, используя запасных, предоставив кому надо передышку.
СУДАН - СССР - 1:2 (0:2)
30 августа 1972 г Мюнхен. «Олимпияштадион». 26000 зрителей.
Судья - Ф. Биверси (ФРГ).
Судан: Али, Нагмелдин, Махмуд Саед, Эль Сир (Эселдин, 46), Шакаф Елдин, Эль Маннан, Бушра, Гаафер, Абдо Мустафа, Башара, Насрельдин.
Тренер - Холлей (Англия).
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Сабо, Капличный (к), Истомин (Ловчев, 46), Заназанян, Колотов, Куксов, Онищенко (Хурцилава, 51), Елисеев, Еврюжихин.
Голы: Еврюжихин (42 - пен.), Заназанян (44), Насрельдин (69).
Предупрежден Махмуд Саед.
МАССИРОВАННАЯ ОБОРОНА - ПРОТИВ АТАКИ
Второй матч наша сборная провела 30 августа в Мюнхене на Олимпийском стадионе. На сей раз соперником была команда Судана.
Тренер суданцев англичанин Холлей рассказывал журналистам, как эта команда, которую он начал тренировать меньше месяца назад, долгое время готовилась к состязаниям без тренера и проиграла подряд семь матчей африканским соперникам. Говорил он и о том, что в Судане имеется всего три травяных поля и развитие футбола сопряжено с множеством трудностей.
Однако на поле мы увидели рослых, физически крепких ребят, которые достаточно умело владели мячом, довольно быстро бегали, но имели слабое представление о современных тактических принципах игры. Они попросту пытались копировать некоторые европейские команды, в частности, английские, руководствовались лишь схемой расстановки футболистов и не очень разбирались в их функциях.
Вот почему первые же атаки нашей сборной продиктовали суданцам тактику массированной обороны. Нашей команде играть стало легко. Два выдвинутых вперед форварда соперников - Бушара и Насрельдин действовали прямолинейно без маневра и были оторваны от группы своих защитников. Таким образом, Истомин и Дзодзуашвили получили полную свободу действий. К тому же попытка четырех суданских хавбеков завладеть серединой поля не имела успеха, потому что они при малейшей опасности безоглядно бежали к своим воротам, освобождая для наших футболистов плацдарм для развития атак.
Упорное сопротивление суданцев должно было продиктовать более гибкую тактику нашим форвардам и полузащитникам, но этого не получилось. Они продолжали действовать по шаблону, а потому не могли пройти ни прямыми, ни косвенными путями к воротам. При всем том было немало моментов, когда мяч мог бы влететь в сетку от простейшего удара, но никому не удалось его нанести.
Только 11-метровый штрафной удар, назначенный судьей Биверзи (ФРГ), позволил, наконец, нашим футболистам открыть счет. Это сделал Еврюжихин за три минуты до перерыва, а еще спустя две минуты с его подачи Заназанян сильным ударом под перекладину вонзает мяч в сетку ворот. Со счетом 2:0 футболисты ушли на отдых.
После перерыва характер борьбы несколько изменился. Уже на 6-й минуте вместо травмированного Онищенко на поле вышел не форвард Блохин, как это было в предыдущем матче, а защитник Хурцилава В связи с этим произошла частичная перестановка: Сабо из линии защиты выдвинулся на свое место в середину поля, но никто из хавбеков не рискнул перейти на левый фланг атаки, хотя такое задание тренера и было. Получилось так, что теперь уже суданские защитники, и, в частности Адалла, были раскрепощены от оборонительных функций, а наша команда, сократив и так худосочную линию атаки, попятилась назад и добровольно уступила инициативу сопернику. Рудакову теперь приходилось часто вмешиваться в события, которые разыгрывались на штрафной площади. Только сумбурные наступательные действия суданцев позволяли нашим защитникам гасить «огневые точки» африканских бомбардиров. Но не все. На 69-й минуте хлесткий косой удар Насрельдина не мог отразить наш вратарь. Счет стал - 2:1.
- Наш проигрыш в один мяч такой команде, как советская, - сказал суданский тренер, - мы считаем успехом.
Сборная СССР, одержав вторую победу, обеспечила себе выход в следующую полуфинальную группу для дальнейшей борьбы независимо от исхода последней встречи с мексиканской командой, которая состоится 1 сентября в Регенсбурге.
В отчетном матче старательно действовали Капличный, Дзодзуашвили, Заназанян, Колотов и Еврюжихин. Остальным, и особенно Куксову и Елисееву, не хватало спортивной злости.

Регенсбург. Бразилия - Иран - 0:1
На два последних вопроса, кто же еще, кроме Дании и ФРГ, сохранит право продолжать борьбу, ответ был получен в последний день августа.
В первой группе в матче Марокко - Малайзия предпочтение отдавалось представителям Азии. На деле все произошло иначе. Уже в первом тайме марокканцы забили четыре гола, а во втором еще два мяча влетели в ворота Малайзии. Нападающий сборной Марокко Ахмед Фарас после этой игры присоединился к тем, кто записал на свой счет «хет-трик». Фарас провел три гола - на 19-й, 21-й и 25-й минутах.
Во второй группе теоретически допускалась вероятность появления среди удачливых и бразильцев. В случае победы датчан над командой Венгрии бразильцы должны были выиграть у Ирана с крупным счетом и могли занять второе место в группе.
Оба этих «если» остались на бумаге. Венгерская сборная уверенно переиграла датчан 2:0 (оба гола забил Эде Дунаи - на 17-й и 84-й минутах), а сборная Ирана переиграла бразильцев. Точный удар Халвае на 63-й минуте принес команде Ирана победу над бразильцами, которые в итоге заняли последнее место в своей группе. Для сборной ФРГ матч с США был тренировочным. Во время этой «тренировки» хозяева поля забили семь мячей.
Итак, восемь сборных, продолжающих борьбу, представляют три континента. Шесть команд (Венгрия, ГДР, СССР, ФРГ, Польша, Дания) - от Европы, одна (Марокко) - от Африки и одна (Мексика) - от Америки.
МЕКСИКА - СССР - 1:4 (0:3)
1 сентября 1972 г. Регенсбург. «Янштадион». 15000 зрителей.
Судья - Л. Пестарино (Аргентина).
Мексика: Руис, Трехо, Альварес, Дель Кампо, Расо, Барба, Маркес, Талавера, Регаладо, Эрнандес, Борха.
СССР: Рудаков (Пильгуй, 74), Истомин, Хурцилава (к), Ловчев, Капличный (Ольшанский, 46), Заназанян, Андреасян, Семёнов, Якубик, Куксов, Блохин.
Голы: Блохин (7, 13, 14), Семёнов (58), Расо (60).
Предупреждены Капличный (50), Борха (70).
В ПОДГРУППЕ ЗАДАЧА ВЫПОЛНЕНА
Рывок Блохина по левому краю поставил в тупик мексиканского защитника Трежо. На помощь поспешил Альварес, но и он был обыгран, и наш левый крайний, дойдя почти до флага, передал длинную навесную передачу. Мяч был отбит в центр поля.
Через несколько минут Блохин повторил резкий рывок, и снова атака была отбита. А на третий раз Блохин срезал угол своего движения, вырвался в штрафную площадь и ударом под перекладину открыл счет. Это произошло на 7-й минуте матча и как бы задало тон всей нашей команде. Во всяком случае, темп игры, маневры форвардов и полузащитников и общий настрой отличались от первых двух состязаний.
Через шесть минут Блохин забил второй мяч, а еще через минуту - третий. Так началась встреча сборной СССР с командой Мексики на стадионе Регенсбурга.
Наша команда заиграла уверенней и временами показывала красивый футбол. Столь бурное начало, видимо ошеломило мексиканцев и они почти все оттянулись к своим воротам, оставив в центре поля одного Эрмандеса. Но и ему только на 30-й минуте удалось потревожить Рудакова.
Инициатива полностью находилась у советских футболистов. Обновленный состав атаки позволил более комбинационно вести наступление, чему способствовал впервые выступавший Семенов. Следует упомянуть и об энергичных действиях Заназаняна, часто бравшего на себя функции форварда.
Четвертый гол был забит так. Истомин вышел вперед, но был сбит с ног. Судья остановил игру. Штрафной удар исполнил Блохин, мексиканский вратарь не удержал мяч в руках, и Семенов довел счет до 4:0.
Через две минуты соперники ответили рывком Рацо. Воспользовавшись отсутствием Истомина на своей позиции, мексиканский форвард быстро продвинулся к штрафной площади, а Хурцилава не сумел его догнать. В итоге после сильного удара мяч влетел в сетку наших ворот. Но это не повлияло на общий ход матча. Темп, правда, снизился, но инициативой по-прежнему владели советские футболисты. Они могли бы увеличить счет, но... сильные удары Семенова и Заназаняна парировал вратарь Риц.
- На сей раз наша сборная провела матч более организованно, и можно было наблюдать некоторые остроумные тактические ходы.
(«Советский спорт», 03.09.1972)

В прошлый номер еще не успели попасть итоги борьбы на первом этапе во второй и четвертой группах, хотя победители и тогда уже были известны. Мы опубликовали лишь итоговые таблицы первой и третьей групп. Для полноты сведений, прежде чем перейти к матчам второго этапа, вкратце напомним о заключительном дне групповых турниров, который состоялся 1 сентября.
1 сентября
Регенсбург. СССР - Мексика - 4:1
Лассау. Судан - Бирма - 0:2.
Нюрнберг. Польша - ГДР - 2:1.
Мюнхен. Колумбия - Гана - 3:1.
В последнем матче с участием победителей второй группы было забито пять мячей - наивысший результат в этой группе за весь турнир. Советский нападающий О. Блохин присоединился к уже довольно многочисленной группе тех, кто записал на свой счет «хет-трик» (три мяча в одном матче). Блохин забил три гола в ворота сборной Мексики в стартовые четверть часа. Четвертый гол (и свой первый в этом турнире) провел Семенов.
В последнем матче первого этапа сборная команда СССР выступала в измененном составе: Рудаков (Пильгуй), Истомин, Хурцилава, Капличный (Ольшанский), Ловчев, Куксов, Заназанян, Андриасян, Якубик, Семенов, Блохин.
Два неудачника второй группы встретились между собой тоже в последний день. Бирманцы до того пропустили в каждой встрече лишь по одному голу. В заключительном матче они забили два, уравняли разницу мячей, но остались на третьем месте. А сборная Мексики с отрицательной разницей мячей оказалась второй.
В результате итоговая таблица второй группы выглядела так:
В четвертой группе победителем стала сборная Польши, которая в последний день обыграла команду ГДР со счетом 2:1. Встреча аутсайдеров принесла утешительную победу Колумбии над Ганой - 3:1. Хотя и здесь участники второй стадии были выявлены еще в предыдущем туре, но последний матч определял, кто из них в какой группе будет выступать.
Схема формирования двух групп на следующем этапе была определена еще год назад. Она предусматривала такую компоновку, при которой команды, уже встречавшиеся на первом этапе, разводились на следующем по разным группам.
Согласно схеме и были сформированы без всякой дополнительной жеребьевки группы «А» и «В».
ГРУППА «А»: ФРГ, ВЕНГРИЯ, ГДР, МЕКСИКА.
ГРУППА «В»: СССР, МАРОККО, ДАНИЯ, ПОЛЬША.

Был известен, правда, в цифровом выражении, и календарь второго этапа. На этом этапе участники каждой группы вновь играли по круговой системе. Победители выходили в финал, команды, занявшие вторые места в своих группах «А» и «В»; получали право оспаривать бронзовую медаль.
Обозреватели коротко подвели итоги групповым турнирам с единодушным выводом - «обошлось без сенсаций». Было отмечено, что на этом этапе лишь сборная ФРГ не пропустила ни одного мяча, добившись хорошего показателя в трех играх - 13:0. В этой команде выступал и лучший снайпер этого этапа Бернд Никель, игрок клуба «Киккерс». В трех матчах он забил шесть мячей. В составе олимпийской сборной ФРГ Никель был полузащитником, но у себя в клубе он центрфорвард. На втором месте шел венгерский нападающий Антал Дунаи из «Уйпешта» - 4 гола. Далее следовала целая группа игроков, забивших по три мяча, среди которых был и Олег Блохин.
Больше всего зрителей, по уточненным данным, наблюдало матч Венгрия - Бразилия - 71 тысяча. Статистики отметили, что эту игру смотрели на 10 тысяч больше зрителей, чем матч чемпионата 1966 года между первыми сборными этих стран в Ливерпуле. Кстати, последнюю встречу сборной ФРГ с США наблюдали 50 тысяч зрителей.
Обозреватели считали, что уровень турнира вроде бы не соответствует внушительным аудиториям болельщиков. Однако олимпийский футбол тоже имеет свои привлекательные черты. Любопытно, что на турнир прибыли и известные тренеры. В частности, тренер сборной Англии Альф Рамсей, и тренер сборной Франции Жорж Булонь.