altВ сезоне 1972-1973 в главный европейский клубный турнир, после двух лет отсутствия, вернулся мадридский «Реал». Мадридцам удалось выиграть чемпионат Испании после смены руководства, и взятого курса на работоспособность и боевой дух игроков. Костяк команды составляли обладатели кубка чемпионов 1966 года Амансио, Веласкес, Пирри и Соко.

В первом раунде жребий свел испанского чемпиона с представителем Исландии, игроки которого отличались хорошими физическими кондициями, но в тактическом и техническом плане уступали.
«Реал» без труда, монотонно раскатывая на протяжении всего матча мяч, преодолел сопротивление гостей на своем поле. Два гола в ворота исландцев в первом тайме провел Сантильяна. Во втором тайме гол Гранде установил окончательный счет 3:0. Аплодисментов от публики мадридцы не получили, с трибун болельщики, раздраженные невыразительной игрой хозяев поля, освистали команду.
Мигель Мунос («Реал»): «Кто играл плохо, мы или они?»
Эйнар Хельгассон (IBK Кефлавик): «Реал не понравился мне вообще».
В Рейкьявике исландцы, усилив оборону, отстаивали ничью, но под конец матча Хуан Вердуго забил единственный победный гол в ворота хозяев поля.
Эйнар Хельгассон (IBK Кефлавик): «Сегодня Реал хуже, чем на Бернабеу».
Мигель Мунос («Реал»): «Поле немного осложнило ситуацию».
Чемпионы «Бундеслиги» мюнхенская «Бавария», с Майером, Беккенбауэром, Брейтнером и Мюллером в своем составе, удачно начали турнир, выбив турецкий «Галатасарай» с общим счетом 7:1.
«Дерби Каунти» (Англия) - чемпион Англии 1971-1972. Back row (left to right): BRIAN CLOUGH (Manager) TERRY HENNESSEY, RON WEBSTER, COLIN BOULTON, COLIN TODD, JOHN ROBSON, PETER TAYLOR (Assistant Manager) JIMMY GORDON (Trainer-coach). Front row: JOHN McGOVERN, ARCHIE GEMMILL, JOHN O`HARE, ROY McFARLAND, KEVIN HECTOR, ALAN HINTON, ALAN DURBAN«Дерби Каунти» (Англия) - чемпион Англии 1971-1972. Back row (left to right): BRIAN CLOUGH (Manager) TERRY HENNESSEY, RON WEBSTER, COLIN BOULTON, COLIN TODD, JOHN ROBSON, PETER TAYLOR (Assistant Manager) JIMMY GORDON (Trainer-coach). Front row: JOHN McGOVERN, ARCHIE GEMMILL, JOHN O`HARE, ROY McFARLAND, KEVIN HECTOR, ALAN HINTON, ALAN DURBAN
Впервые принял участие в еврокубке английский «Дерби Каунти», только в сезоне 1969-1970 вышедший в Первый дивизион чемпионата Англии. И уже в сезоне 1971-1972 под руководством эксцентричного Брайана Клафа стал чемпионом Англии. Сезон 1970-1971 «Дерби Каунти» завершил на девятом местом в турнирной таблице, но уже в следующем сезоне до середины октября «Дерби Каунти» не проиграл ни одного матча в чемпионате. Исход борьбы за чемпионский титул оставался неясен до последнего тура. 1 мая 1972 года «Дерби» предстоял матч с «Ливерпулем». Это была последняя игра сезона, в которой фактически решалась судьба чемпионства. В напряжённой игре на «Бейсбол Граунд» удар Джона Макговерна на 63-й минуте вывел «Дерби» вперёд. Несмотря на настойчивые попытки «Ливерпуля» сравнять счет, защите «баранов» удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности. «Дерби» опередил на одно очко «Лидс Юнайтед», «Ливерпуль» и «Манчестер Сити», одержав в сезоне 24 победы, 8 матчей проиграли и 10 сыграли вничью, соотношение мячей 69-33.
«Дерби Каунти» успешно дебютировал, выбив из турнира югославский «Железничар» из Сараево 2:0 и 2:1.
13.09.1972 Derby County - Zeljeznicar Sarajevo 2:0. John O`Hare of Derby in action against Zeljeznicar Sarajevo13.09.1972 Derby County - Zeljeznicar Sarajevo 2:0. John O`Hare of Derby in action against Zeljeznicar Sarajevo
Кипрская «Омония» из Никосии сумела пройти в следующий раунд, выбив из турнира ирландский «Уотерфорд Юнайтед» 2:0 и 1:2.
Удачно стартовал чемпион Венгрии «Уйпешт Дожа» (Будапешт) обыгравший по сумме двух матчей «Базель» (Швейцария). В Будапеште голы Хорвата и Замбо принесли победу хозяевам поля 2:0. В Базеле Бене на первой минуте второго тайма вывел гостей вперед, швейцарцы сумели собраться и к 81-й минуте забить три гола. Для прохода в следующий раунд хозяевам надо было забивать еще один гол, но увлекшись атакой они позволили Бене забить второй гол в матче - 3:2 и венгры в следующем раунде.
«Уйпешт Дожа» (Будапешт, Венгрия) 1972-1973. Back row: Szentmihalyi, Nosko, Dunai III, Harsanyi, Horvath, Nagy. Front row: Fazekas, Bene, Dunai II, Zambo, Kellner«Уйпешт Дожа» (Будапешт, Венгрия) 1972-1973. Back row: Szentmihalyi, Nosko, Dunai III, Harsanyi, Horvath, Nagy. Front row: Fazekas, Bene, Dunai II, Zambo, Kellner
Ответный матч между греческим «Панатинаикос» (Афины) и болгарским ЦСКА «Септемврийско Знаме» (София) по решению УЕФА был переигран.
Первая встреча в Софии закончилась победой болгарский команды со счетом 2:1, на голы Колева и Станкова, гости ответили голом Верона.

НУ И МАТЧ БЫЛ В АФИНАХ!
Мы ехали по вечерней дождливой Софии на стадион имени В. Левски вместе с болгарскими журналистами на второй матч 1/16 финала Кубка кубков между командами «Славия» (София) и «Шальке-04» (ФРГ). Как известно, первая встреча между ними в Западной Германии закончилась победой хозяев со счетом 2:1.
Увы, в этот вечер так и не удалось до конца посмотреть весь матч между «Славией» и «Шальке-04». При счете 2:1 в пользу болгарских футболистов швейцарский судья Шерер прервал встречу из-за сильного ливня, который вдруг внезапно хлынул на Софию. Счет матча был аннулирован и встреча будет переиграна.
Нет худа без добра. Через полчаса мы уже сидели у голубого экрана и наблюдали за интереснейшим матчем в Афинах, где местный «Панатинаикос» принимал болгарскую команду ЦСКА «Септемврийско Знаме».
В первой встрече армейцы Софии победили со счетом 2:1, но все обозреватели и специалисты считали, что этого перевеса в один мяч в Афинах будет недостаточно. Перед матчем болгарские футболисты подверглись психологической обработке. Все греческие газеты, радио и телевидение сулили «Панатинаикосу» победу с крупным счетом. Спор на страницах местной прессы сводился лишь к тому, каков будет счет - 3:1 или 4:0. Греки недавно закупили к себе в клуб двух бразильцев (Демело и Грамахо) и аргентинца (бывшего игрока национальной сборной Верона). Но действительность, как часто бывает в футболе, опровергла все прогнозы. Не помогли «Панатинаикосу» ни родные стены, ни разнузданная толпа зрителей, которая кидала в игроков и судей подушки для сидения и картонки из-под напитков. Не помогли и «легионеры» из Южной Америки.
Правда, игра для болгарских футболистов в дебюте складывалась крайне неудачно. Сначала бразилец Демело красиво, и главное, неожиданно отдал пас пяткой в центр штрафной площади на набегавшего аргентинца Верона. и тот, обыграв вратаря Филипова, уже на третьей минуте открыл счет.
Прошло 15 минут, и вновь греки добились успеха. Это правый защитник ЦСКА Гаганелов нарушил правила, и арбитр встречи - советский судья В. Липатов - назначил 11-метровый штрафной удар в ворота болгарской команды. Центральный нападающий «Панатинаикоса» бразилец Демело реализовал пенальти. Но постепенно инициатива перешла к ЦСКА. Предпринятые болгарами атаки по левому флангу, где выделялся Марашлиев, принесли им успех. На 67-й минуте Трынков в прыжке красиво головой забил один ответный мяч - 2:1. Счет после двух матчей вновь стал ничейным.
«Панатинаикос», разозленный неудачей, вдруг превратился в самую заурядную команду. Игроки стали нервничать, ругаться друг с другом. Даже всегда спокойный капитан команды Домазос вдруг несколько раз подряд сыграл грубо. В. Липатов дважды поднимает желтую карточку, фиксируя грубую игру защитников Караманлиса и Капсиса. Страсти постепенно утихли. По условиям розыгрыша европейских турниров арбитр назначил дополнительное время. Но и два тайма по 15 минут не принесли успеха ни одному из соперников. Тогда командам было предложено пробить по пять 11-метровых штрафных ударов. Первыми били пенальти греки. Подходит к мячу Домазос. Удар, и... разочарованный возглас стадиона. Мяч летит мимо! И еще раз охнул стадион, когда в отличном прыжке болгарский вратарь Филипов ваял мяч после удара Ирала. А вот футболисты ЦСКА были в эти моменты и спокойнее, и точнее. Все их удары достигли цели. Итак, победа на стороне болгарских футболистов!
В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта.
СОФИЯ. 23 сентября.
«Советский спорт» 29.09.1972

Но арбитр матча Валентин Липатов допустил ошибку в процедуре пробитии послематчевых пенальти, прекратив пробитие пенальти после четвертого удара греков, при счете 2:3 (два промаха болгар и один забитый пенальти греков делал счет равным в серии).
Греки требованию подчинились, но отправили протест в УЕФА, который постановил переиграть матч.
26 октября 1972 года в Афинах голы Жекова на 5-й минуте матча и Станков на 46-й минуте принесли болгарам победу 2:0.

«ДИНАМО» (Киев, СССР) - «СВАРОВСКИ-ВАККЕР» (Иннсбрук, Австрия)
ГОЛ ПОД ЗАНАВЕС
Соперникам оставалось доиграть каких-нибудь 60 секунд, когда упования австрийских футболистов на более или менее благоприятный исход встречи развеялись в прах. Это Веремеев сделал отличную передачу верхом, а Колотов выскочил на превосходную позицию метрах в пяти-шести перед воротами и головой послал мяч в цель...
Я не оговорился, сказав, что хозяев поля устраивала ничья. Когда соперник сильнее и переигрывает тебя во всех линиях, и ничья - хорошо. Австрийский чемпион на этот раз показал не свойственную ему игру, и киевское «Динамо» имело неоспоримое преимущество в первом тайме и значительную часть второго. Лишь в заключительной стадии игра несколько выровнялась, но именно в это время киевляне добились успеха, создав несколько острых контратак.
Что же так повлияло на игру австрийской команды? Специалисты, побывавшие на матче, почти единодушно сходятся во мнении: высокий авторитет киевского «Динамо». Австрийцы попросту оробели, играли нервозно, в их действиях, отчетливо проступала боязнь уверенно игравших киевлян, которые были выше во всем, исключая, быть может, физическую подготовку.
Хорош был Рудаков. Только дважды за всю игру хозяева поля могли добиться успеха, но оба раза гостей спасал их рослый и уверенный в себе вратарь. О такой позиции, которую получил Бройер на 48-й минуте, можно только мечтать, но голкипер угадал направление удара и взял трудный мяч.
В передней линии выделялись Колотов и Пузач, выделялись очень мудрой и конструктивной игрой. Их рывки и маневры часто ставили в тупик защитников «Ваккера», и, если бы не четкая игра Айгенштиллера и Эшельмюллера, счет мог бы стать большим.
Одним словом, австрийский чемпион на своем поле не смог стать хозяином положения. И все потому, что хорошо играло киевское «Динамо». Счет встречи хотя и минимальный, но именно эта уверенная игра гостей почти ни у кого не оставила сомнений в исходе второй встречи.
Тренер «Ваккера» - югославский специалист Элькснер, лишь два месяца назад вторично принявший команду, сказал, что даже этот скромный для киевлян результат оставляет австрийцам лишь самый минимальный шанс на успех. Но присовокупил, что в Киеве его команду ждет трудное испытание, что может означать только одно: «Ваккер» сдаваться не хочет.
Курт ЧАСТКА, австрийский журналист.
«Советский Спорт», 15 сентября 1972 г.

УВЕРЕННОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Перед матчем тренерам и игрокам киевского «Динамо» пришлось решать уравнение со многими неизвестными. О сопернике никто толком ничего не знал. Поэтому после возвращения домой старший тренер киевлян А. Севидов начал разговор с корреспондентом еженедельника с сожаления о том, что так плохо поставлена у нас «разведка».
По слухам киевляне знали, что австрийский чемпион в нападении предпочитает фланговую игру. И, кроме этого, знали только о том, что австрийцы - об этом несколько раз упоминали руководители «Ваккера» - побаиваются киевлян, так как помнят об уверенных выступлениях динамовцев в поединках с «Селтиком» и «Аустрией». И, поскольку у соперника есть какие-то опасения, было решено уже в начале матча воспользоваться его нерешительностью. Киевские защитники должны были внимательно следить за форвардами хозяев поля, должны были, как можно скорее, определить манеру игры каждого, приспособиться к подопечному. А динамовские нападающие при активной поддержке полузащитников хотели как можно скорее добиться результата.
Такой план, с одной стороны, себя оправдал, ибо наши футболисты, выполнив намеченное, сразу же захватили инициативу. Однако, к сожалению, им не удавалось долго, точнее, до последних минут матча, забить гол. А мог это сделать уже на второй минуте Блохин. Мунтян хорошо вывел его на ворота. Блохин мог либо продолжить атаку самостоятельно, либо отдать пас направо или налево, Колотову или Мунтяну. Но молодому нападающему не удалось на скользком после дождя поле принять верное решение: он начал обводить соперника и потерял мяч.
Вскоре красивую комбинацию разыграли Пузач и Мунтян, но удар пришёлся выше ворот. Также выше перекладины послал мяч головой и Трошкин, нанеся удар метров с четырёх. Вскоре снова мог отличиться Блохин. Веремеев хорошо скинул ему мяч головой, Блохин также головой в падении наносил удар по воротам с трёх метров, но поднял мяч над перекладиной. И ещё один момент в конце тайма был у Блохина, когда он вышел один на один с вратарём.
Настоящую установку наши тренеры, смогли дать в перерыве. С соперником удалось уже познакомиться, его сильные и слабые стороны стали очевидны. В нападении действительно австрийцы предпочитают больше действовать на фланге. Разнообразно, технично, быстро играл Яра на левом фланге. Доценко, однако, уверенно действовал против опасного форварда. Трудности на этом фланге у киевлян возникали тогда, когда в атаки подключались левый защитник и левый полузащитник «Ваккера», а Веремеев, уходя вперёд, не всегда своевременно возвращался. Трудно было и левому защитнику Матвиенко соперничать с правым крайним Вольны. Именно с этой стороны и возникли два опасных момента у ворот киевлян. Дважды Рудаков хорошо спасал ворота, переводя мяч на угловой. Полное взаимопонимание со своими фланговыми форвардами проявлял центральный нападающий «Ваккера» голландец Флиндт.
Полузащитники хозяев поля явно уступали киевлянам. Еще в первом тайме мог забить гол и Веремеев, чей удар в «девятку» чудом парировал вратарь Консилиа. Во втором тайме Веремеев действовал внимательнее в обороне. Так же играли и остальные полузащитники киевлян, и фактически австрийцам не удалось создать ни одного опасного момента. Гол они могли забить лишь однажды со штрафного удара. Снова пошёл дождь, мяч намок, а удар получился сильный и точный.
Австрийцы во втором тайме смогли-таки получить территориальный перевес, что, помимо всего прочего, объяснялось и тем, что киевляне начали играть осмотрительнее, осторожнее. Но контратаки динамовцев были опасны. Дважды мог отличиться Блохин, однако бил прямо во вратаря. Хороший момент имел и Колотов.
За пятнадцать минут до конца динамовцы стали переигрывать хозяев поля, сумели организовать давление на их ворота. Оборона австрийцев, в которой все защитники действуют жёстко, решительно, удачно страхуют друг друга, умело выполняют подкаты, долго сдерживала натиск гостей. И всё же на последних минутах атаки киевлян стали ещё более опасными. Прорыв Колотова по левому флангу защитник остановил недозволенным приёмом. Штрафной удар был назначен между угловым флагом и линией штрафной площади. Веремеев быстро подошёл к мячу и чётко подал к линии вратарской площадки. Стремительно выскочил вперёд Пузач, опередил защитника и вратаря и головой направил мяч в сетку.
Как отмечают зарубежные обозреватели, преимущество киевлян, хотя они и победили с минимальным счётом, было очевидным. «Динамо» оказалось командой более высокого класса. В ответном матче австрийцы, конечно, попытаются, как пишут газеты, сделать невозможное. Но теперь и киевлянам легче будет составить план, правильнее построить игру. Теперь соперник знаком, и есть все основания рассчитывать на окончательный успех.
«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №38, 17 сентября 1972 г.

Это была далеко не лучшая игра киевлян, и, пожалуй, единственное, что их оправдывает, так это результат. Динамовцы, хотя и победили в Инсбруке с минимальным счетом 1:0, в целом доказали, по признанию тренера «Ваккера» Бранко Эльснера, свое превосходство в классе и потому, наверное, в ответном матче не ставили перед собой «высоких целей». Если австрийцы вздумают отыгрываться, надо будет сдержать их - так можно понять намерения киевлян. А далее действовать по обстановке.
Тренер «Ваккера», как специалист, заслуживает полного доверия. Он профессор Люблянского университета (Югославия), где ведет кафедру футбола. И когда часа за два до матча я беседовал с ним, то понял, что он еще не потерял надежду на благоприятный исход. На вопрос, как же он мыслит победить, ответа ждать не приходилось, поэтому я спросил лишь, что больше всего понравилось ему в игре «Динамо».
«Строгая и жесткая игра в оборонен быстрый переход от обороны к атаке», - был ответ. Какие же контрдоводы приведут в свою пользу австрийцы? И, вот игра началась. Соперник сразу же обменялись острыми выпадами, но ни Яра, ни Блохин не сумели воспользоваться конструктивными передачами Криса и Веремеева. Почти тут же Пузач и Блохин опоздали «замкнуть» ворота после рывка и хорошей подачи Трошкина.
Казалось, киевляне с ходу станут диктовать условия. Но этого не случилось. Вскоре отчетливо прояснился план Эльснера. В атаке у австрийцев - пять-шесть человек. Это чтобы разрушить оборону числом. А чтобы помешать быстрому развитию атаки киевлян, часть атаковавших нападающих быстро отходила назад.
Сами австрийцы старались разыгрывать мяч с помощью длинных передач, а киевлян вынуждали играть либо накоротке, либо поперек поля.
Динамовцы пытались изменить характер игры, и временами успешно. В противном случае результат, видимо, мог бы быть иным. На 23-и минуте Веремеев сделал хорошую диагональную передачу в штрафную площадь гостей - на выход Пузачу. Отчаянный подкат Скочика положения не спас. Но этот первый гол на течение игры не повлиял: ведь для победы «Ваккеру» по-прежнему надо было забивать все те же два мяча, что и до гола (счет 2:2 по итогам двух встреч был бы предпочтительнее для гостей). И они атаковали, хотя и не остро, но чаще, чем хозяева поля.
А динамовцы все ловили благоприятный шанс. Как обычно, несколько раз остро врывался в штрафную Блохин, за две минуты до перерыва Мунтян остался наедине с вратарем - промедлил. И наконец на 51-й минуте сольный номер Трошкина привел ко второму голу. В штрафной площади, буквально на пятачке, он умудрился развернуться с мячом, оставив за спиной двух защитников и послал мяч на дальнюю штангу. Блохин пробил головой, но в воротах выросли два защитника и преградили путь мячу. Первым к нему успел Дамин. 2:0!
Динамовцы Киева победили и вышли в одну восьмую финала.
В. БЕРЕЗОВСКИЙ. (Наш спец. корр.).
«Советский спорт», 28 сентября 1972 г.

НАЧАЛО БЫЛО НЕТРУДНЫМ
1. Со стороны «Динамо»

ПОБЕДИТЬ на чужом поле обычно труднее, чем дома. В этом смысле киевляне могли быть вполне удовлетворены своей поездкой в Инсбрук. Пусть всего лишь 1:0, не беда. Всё же в активе два очка. Однако динамовцы не могли забыть, что единственный гол удалось провести Пузачу только на 89-й минуте. Иными словами, не могли забыть, что победа далась не просто, что 89 минут австрийцы чинили упорное сопротивление, и сломить его удалось, лишь в последний миг. Что будет сегодня, 27 сентября? - Конечно, - сказал перед игрой Александр Севидов, - мы верим в победу. В общем-то я доволен настроением ребят. Но всё же этот матч кубковый, ответственность велика, и то, что наши игроки нервничают, вполне понятно. Да и у меня самого на душе не совсем спокойно. Состав? Наш обычный. Игра? Тоже обычная. С двумя форвардами, и будем атаковать.
Однако первый удар по воротам нанесли всё же футболисты в зелёных футболках. На 4-й минуте левый крайний Яра прошёл по своему флангу и сильно пробил с угла штрафной площади. Мяч просвистел мимо динамовских ворот.
Тут же хозяева поля ответили первым своим уколом. Блохин, сместившийся на правый край, ушёл от защитника, стремительно ворвался в штрафную и... упал. А момент для прицельного удара был благоприятный.
Итак, обменявшись визитными карточками, расписавшись на них в своём желании атаковать, команды приступили к реализации намеченных планов.
Киевляне временами играли быстро и разнообразно. Их расстановка выглядела привычной. Но всё же были сделаны некоторые новые акценты. Например, Блохин надолго задержался на правом краю и именно тут осуществил несколько острых прорывов. А в роли левого крайнего стал выступать Пузач. Вакансию центрального нападающего чаще других заполнял Колотов, пока не получил повреждения.
Всё было логично. Конечно, австрийцы не могли забыть, что именно Пузач забил им гол, конечно, они будут уделять ему повышенное внимание. Так почему бы не увести опекуна подальше от центральной зоны, на фланг, почему бы таким путём не облегчить действия партнёров в центральной, наиболее удобной для атаки ворот зоне? Когда же австрийцы начали привыкать к мысли, что Пузач, видимо, решил акклиматизироваться на левом краю, он вдруг менял позицию, быстро входил в штрафную площадь по центру, и в конце концов именно такой его рывок привёл к первому голу. Правда, это произошло лишь на 23-й минуте.
До этого было немало других интересных событий. Например, на 6-й минуте Трошкин выполнил слаломный рейд между хавбеками и защитниками «Ваккера» и завершил его сильнейшим ударом по воротам с близкого расстояния. Просто непонятно, как вратарю Консилиа удалось среагировать на этот выстрел, но мяч отлетел к тому же Трошкину, и тут же последовал ещё один удар. И вновь Консилиа был на высоте.
Постепенно динамовский пресс стал прижимать боевые порядки «Ваккера» к воротам. Тогда, осмелев, пошли вперёд и защитники динамовцев: то в роли полузащитника оказывался Соснихин, то вперёд устремлялся Фоменко, то завершал атаки Доценко. Один из его ударов вызвал ликование на трибунах. Увы, оказалось, что мяч попал в сетку с наружной стороны.
Однако, пожалуй, самым активным в первом тайме был полузащитник Веремеев. Он быстро прогрессирует и, видимо, находится сейчас в отличной физической форме. Он появлялся то слева, то справа, он боролся за каждый мяч, он участвовал в каждой острой ситуации и был равным Мунтяну в ведении комбинационной игры. Именно Веремеев, неожиданно оказавшийся на левом фланге, остро подал мяч в центр Пузачу, но тот промахнулся. Это было на 22-й минуте, а через минуту произошло то, о чём говорилось выше: быстрый рывок Веремеева слева, прострел во вратарскую площадку, и Пузач, на какой-то миг опередив стоппера Скочика, открыл счёт.
Да, это была типичная динамовская игра на хорошей скорости, страстная, комбинационная. И то обстоятельство, что команда имела в своём составе лишь двух форвардов, не играло никакой роли. Динамовцы атаковали солидными силами - за счёт большой подвижности и активности хавбеков, за счёт смелого подключения к атаке защитников.
Когда же бросался вперёд «Ваккер», динамовцы успевали организовывать мощную оборону. Тогда на австрийской половине поля оставался один Блохин. Но стоило ему получить из тыла передачу, как тотчас же пружина разжималась, и вновь инициатива переходила к киевлянам.
В том же ключе действовали динамовцы и во втором тайме, пока Дамин, заменивший Колотова, не добил мяч в сетку. Ведя 2:0, динамовцы сбросили обороты. Дело было сделано, можно было позволить себе передышку. Уставшего Блохина сменил Решко. Это позволило «Ваккеру» перегруппироваться и ринуться в атаку. Наконец по-настоящему пришлось вступить в дело и Рудакову. Дважды он отразил опаснейшие удары. Кстати, Рудаков был признан лучшим игроком матча среди динамовцев.
В целом киевляне провели встречу уверенно, с достоинством и, наверное, могли бы добиться ещё большего преимущества, если бы били по воротам сразу же, как только создавалась выгодная ситуация. Но желание сделать позицию ещё удобнее, перепасовывания мяча там, где в этом не было нужды, перекладывание мяча под «удобную» ногу (этим особенно грешил Блохин), нечётко разыгрываемые «стенки» приводили атаки к нулю. Впрочем, сейчас это беда всего нашего футбола. Так и «замёрз» счёт на 2:0.
И ещё одно замечание. Вероятно, подключение центральных защитников к атаке имеет свой смысл, особенно если обстоятельства позволяют им отправляться в длинные вояжи. Но такими же стремительными и своевременными должны быть отходы на место. Соснихин же задерживался впереди. Не хотелось бы, чтобы в дальнейшем более сильный соперник заметил это и использовал с выгодой для себя.
2. Со стороны «Ваккера»
НАКАНУНЕ матча почти всё доставляло гостям удовольствие. Очень понравился город, понравился стадион, понравился приём. Австрийцы провели часовую тренировку - весело, раскованно, с азартом, сыграли мини-матч. Тут мы увидели, что гости не случайно стали чемпионами своей страны. Они быстры, безусловно, техничны, умеют длинной передачей перевести игру с фланга на фланг, мгновенно разыграть «стенку», умеют бить по воротам без длительной обработки мяча. Словом, хотя «Ваккер» недавно появился в чемпионских кругах, хотя его игроки молоды, новичок не такой уж простачок.
Вице-президент клуба Петер Фьогеле сказал мне:
- Разумеется, мы не очень верим в свой успех на киевском поле, ваша команда хороша. Но своим проигрышем в Инсбруке мы поставлены в такое положение, что постараемся сделать максимум возможного для сбалансирования очков. Попросту говоря, нам терять уже нечего. Но если мы вновь проиграем, - что ж, не такая уже это для нас беда: «Динамо» - солидная марка. Откровенно говоря, нас больше интересует перспектива клуба. Сейчас «Ваккер» имеет две большие группы мальчишек. В одной из них 60 человек, в другой - 150. Мы надеемся, что большая спортивная судьба команды ещё впереди.
Не понравилась гостям только погода - холод и дождь. Однако на следующий день стало снова солнечно и тепло. Так что «Ваккер» выходил на поле в совсем уж приподнятом настроении.
Утопающий хватается за соломинку. Поэтому тренер команды югослав Бранко Эльснер за несколько минут до начала игры счёл нужным заметить:
- Всё-таки в Инсбруке 89 минут мы боролись почти на равных. Почему же счастье должно дважды изменить нам? Нет, мы не намерены очертя голову бросаться вперёд. Но вот увидите - наши контратаки будут достаточно остры. В общем, мы сыграем в открытый футбол.
Затем, улыбнувшись и вздохнув, он доверительно добавил:
- У себя в Любляне я преподаю студентам. Честное слово, с ними легче и приятнее иметь дело, чем с грозным соперником на поле. 5 октября я возвращаюсь домой, и опять для меня наступят безмятежные дни. Я понимаю, что быть чемпионом такой страны, как Австрия, - большая честь для моей команды. А выступать в Кубке чемпионов - ещё большая честь. Но сколько это отнимает сил, нервов!
После матча я не видел особого огорчения на лице Эльснера. Видимо, дата 5 октября и впрямь значат для него значительно больше, чем все прочее.
«Ваккер» в тактическом отношении можно отнести, так сказать, к среднеевропейскому стандарту. 4 защитника, 3 хавбека, 3 форварда. Один из стопперов играет сзади, он наш старый знакомый - чистильщик. Второй стоппер выдвинут вперёд. Оборона строится по принципу зонного прессинга. И лишь двое динамовских игроков имели более или менее постоянных сторожей: Пузача караулили правый защитник Этельмюллер и передний стоппер Эйгенштиллер, а Блохина, когда он был справа, - Крисс. Однако персональное преследование велось в рамках определённой зоны. Покинув её, сместившись влево или вправо, киевлянин попадал под контроль соседа названных защитников.
Пожалуй, в этой четвёрке наиболее интересно играл Крисс. Он же был признан и лучшим, игроком матча со стороны «Ваккера». Крисс имеет исходной позицией левый фланг обороны, но действует чуть-чуть впереди. Функции защитника он выполняет лишь в тех случаях, когда против него форвард с мячом. В другое время Крисс немедленно превращается в полузащитника и через него налаживаются связи.
«Ваккер» не пожелал уступить киевлянам в скорости. Во всяком случае, стремился к этому изо всех сил, но не всегда получал то, что искал. Команда технически достаточно оснащена, чтобы осуществить свои намерения без применения грубой силы. Киевляне за весь матч лишь 7 раз били штрафные. Впрочем, австрийцам это пришлось делать и того меньше - 5 раз.
В полузащите «Ваккер» имеет ярко выраженного конструктора атаки Хаттенбергера. Но практика показывает, что одного такого игрока для классной команды мало. Вот почему ему часто приходил на помощь центральный нападающий Флинт, место которого занимал выходящий из полузащиты энергичный Бройер. Благодаря этому «Ваккер» постоянно имел в линии атаки трёх нападающих, лучшим из которых был игрок национальной сборной Яра - левый крайний, чем-то напоминающий шотландца Джонстона, - такой же быстрый, верткий, хитроумный малыш.
«Ваккер» в точности подтвердил слова своего тренера: очертя голову вперёд не бросался. Но при первой же возможности устремлялся к воротам «Динамо». И не его вина, что эти рывки не слишком часто беспокоили Рудакова: динамовская защита действовала организованно и решительно. Лишь во втором тайме, когда наши чемпионы уже достигли солидного перевеса и успокоились, австрийцы воспользовались этим обстоятельством в полной мере. Вот тогда-то и заставил дальний, сильный удар Ребеле броситься нашего вратаря и перевести мяч на угловой. Вот тогда-то и передний стоппер Эйгештиллер едва не поразил цель метров с 35-ти. А в общем-то у «Ваккера» шансов для взятия ворот было немного: 3 прицельных удара в первом тайме и 6 - во втором. В конечном счёте, не мог не сказаться класс и опыт киевлян.