altМюнхенской «Баварии» в двух первых раундах доставались довольно слабые соперники, турецкий «Галатасарай» (Стамбул) и кипрская «Омония» (Никосия), которые были просто разбиты с общей разницей мячей 20-1. В четвертьфинале западногерманскому клубу выпал в соперники обладатель кубка голландский «Аякс» (Амстердам). Всеми обозревателями эта пара признавалась как центральная и равная по силе.

Но попытавшись сыграть от обороны в первом матче в Амстердаме, «Бавария» играя практически с десятью футболистами в защите, продержалась только первый тайм. До перерыва хозяева поля не смогли найти способ пройти через ряды защитников «Баварии», хотя был близок к голу Крол, но его удар пришелся в штангу.
На 53-й минуте матча на удар из-за пределов штрафной площади решился Гайнц Шильхер, обычно надежный вратарь «Баварии» Майер неудачно принял мяч, первым на добивании был Хаан и его удар был точен. После забитого гола «Аякс» заиграл раскрепощенно, увереннее и азартнее, результатом чего стали еще три забитых гола. 4:0 перед поездкой в Мюнхен.
На ответный матч отказался ехать капитан и лучший игрок «Аякса» Йохан Кройф, обеспокоенный травмой колена, хотя клубный врач заявил, что тот готов играть. Руководство клуба настаивало на участие, но Кройф ответил, что «поездка не будет в интересах меня и Аякса». Но и без своего звездного капитана «Аякс» на поле «Баварии» уже на 8-й минуте забил гол и довел общий счет до 5:0. Еще в первом тайме Герд Мюллер забил в ворота гостей два гола, но на большее мюнхенцев не хватило.
Итальянский «Ювентус» первый матч в Турине с венгерской «Уйпешт Дожа» сыграл вничью 0:0, а в Будапешт Бене на первой минуте и Тот на 13-й минуте вывели хозяев поля вперед. И казалось что «Уйпешт Дожа» выйдет победителем в паре, но два гола от Альтафини на 30-й минуте и Анастази на 56-й позволили «Ювентусу» за счет забитых мячей в гостях выйти в полуфинал.
Киевское «Динамо» в Одессе не смогло пробить оборону мадридского «Реала» - 0:0, а в Испании киевляне уступили 0:3.
Чемпион Англии «Дерби Каунти» выбил по сумме двух матчей чемпиона Чехословакии «Спартак» из Трнавы 2:0 и 0:1.
07.03.1973. Ajax - Bayern Munchen 4:0, Haan scoort 1:007.03.1973. Ajax - Bayern Munchen 4:0, Haan scoort 1:0
07.03.1973. Ajax - Bayern Munchen 4:0, Muhren scoort 2:007.03.1973. Ajax - Bayern Munchen 4:0, Muhren scoort 2:0
07.03.1973. Ajax - Bayern Munchen 4:0, Maier op de grond07.03.1973. Ajax - Bayern Munchen 4:0, Maier op de grond
07.03.1973. Ajax - Bayern Munchen 4:0, Johan Cruyff scoort 4:007.03.1973. Ajax - Bayern Munchen 4:0, Johan Cruyff scoort 4:0
07.03.1973. Ajax - Bayern Munchen 4:0, Cruyff - Beckenbauer 4:007.03.1973. Ajax - Bayern Munchen 4:0, Cruyff - Beckenbauer 4:0
Амстердам: Круифф - Беккенбауэр - 4:0
ПЕРВЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Ни один хозяин поля не испытал в Кубке чемпионов горечи неудачи. Однако ситуация во всех парах, кроме одной, не прояснилась. Зато центральный матч четвертьфинальной серии и принес самую главную сенсацию, пожалуй, из всех трёх клубных континентальных турниров. Обладатель Кубка чемпионов голландский «Аякс» с разгромным счетом сокрушил на своем поле мюнхенскую «Баварию». Все без исключения обозреватели предсказывали этой встрече упорную и равную борьбу. Так, собственно, и было, только счет оказался иным.
Опасения болельщиков западногерманского клуба, что лучший нападающий их команды Герд Мюллер из-за травмы не сможет поехать в Амстердам, не подтвердились. Мюллер поехал и вернулся без своего традиционного гола.
Забить свой мяч он мог и в этой игре, для меткого удара ситуации были, хотя и не часто.
Как и предполагалось, «Аякс» задавал тон поединку, а гости из Мюнхена, выдвинув вперед Мюллера, сосредоточили все внимание поначалу на обороне. Голландцы вели игру, мяч большей частью находился у них, трижды нависала в первом тайме опасность над воротами «Баварии», но Майер сумел парировать удары Кейзера, Круиффа и Реппа. Оборона «Баварии» выглядела в общем хладнокровной, достаточно искусной и грубых просчетов не совершила, хотя давление голландцев было беспрерывным.
Гости методично проводили свои контратаки, и выглядели эти ответные, хотя и редкие удары гораздо опаснее, чем массированное наступление голландцев. На 30-й минуте Мюллер, получил мяч в своей излюбленной позиции, оторвался от защитника Шилчера и без помех пробил. Стуи - вратарь «Аякса» - сумел парировать удар. Через семь минут мяч уже катился в ворота «Баварии», когда в высоком прыжке вратарь Майер пролетел мимо. Спас ситуацию подстраховавший голкипера полузащитник Рот: он выбил мяч из пустых ворот. Перед перерывом Майер ошибся вторично, и удача вновь оказалась на стороне гостей, так как удар Крола лишь потряс штангу.
Не открыв счета в первом тайме, соперники в том же стиле начали игру во втором. Драматический поворот был зафиксирован арбитром Шерёром на 53-й минуте. Защитник «Аякса» Шилчер нанес жесткий удар, хотя и издалека. Майер не был готов, среагировал с опозданием, не сумел поймать мяч, который отскочил к голландцу Хаану и рикошетом от него оказался в сетке.
Пропущенный гол не изменил характера игры «Баварии», гости продолжали методично обороняться. На 68-й минуте сильный удар Мюрена заставил Майера капитулировать во второй раз. Через минуту голландцы подавали угловой. Как всегда, мяч из углового сектора направил к воротам Круифф - он обычно выполняет эти удары в «Аяксе». Хаан в прыжке головой послал третий мяч в сетку ворот «Баварии». Гости дрогнули, сбились на сумбурную игру, и до конца встречи Мюллер практически лишь присутствовал на чужой половине поля, но участия в игре уже не принимал, получать мяч ему было не от кого. «Бавария» отбивалась, а «Аякс» продолжал наступать до конца. За минуту до финального свистка Круифф, получив дальний пас, с ходу, головой, мимо Беккенбауэра, переправил мяч в сетку, 4:0.
Президент клуба «Бавария» В. Нюдекер признал победу «Аякса» заслуженной, и, на его взгляд, у лидера чемпионата ФРГ сохранились лишь мизерные шансы на реванш, хотя, как он заявил, «Бавария» будет бороться до конца. Лучший форвард «Аякса» Круифф заявил после встречи, что все его товарищи в успехе не сомневались, команда удачно провела последний матч в чемпионате, победив своего главного соперника «Фейеноорд» - 2:1 и на победной волне преодолела первый барьер в четвертьфинале. Обозреватели усматривают причину неудачи «Баварии» в грубых ошибках вратаря и в неожиданной смене тактической схемы игры перед матчем. Команда обычно играет по системе 4+3+3, а в этом встрече избрала сугубо защитный вариант - 5+3+2.
В трех остальных четвертьфинальных встречах, как известно, был забит только один мяч. Этот гол записал на свой счет полузащитник трнавского «Спартака» Хорват, дебютировавший в столь ответственном для себя матче. Франтишек Хорват в 21 год впервые выступал в международном матче за свой клуб в Трнаве против чемпиона Англии клуба «Дерби Каунти». Единственный мяч он забил за три минуты до перерыва. Тренер английской команды Клоф заявил, что проигрыш с минимальным счетом оставил у его команды надежды на реванш и возможность пробиться в полуфинал в ответной игре на своем поле.
Чемпион Италии «Ювентус» накануне четвертьфинала неожиданно проиграл в первенстве «Торино» - 0:2, и эта неудача, как считают обозреватели, подорвала боевой дух итальянцев. Но была и другая причина того, что 14-кратный чемпион Италии не смог победить на своем поле, - отлично действовали гости. «Дожа» четко защищался, и довольно часто форварды этого клуба Бене, Дунаи и Замбо появлялись у ворот гостей. Однако в основном игра проходила в центральной зоне. После матча тренер венгерской команды Э. Фарсанг, удовлетворенный его исходом, заявил, что у себя на поле «Дожа» сумеет прорвать оборону «Ювентуса». Команда, по его словам, учтет тактические особенности игры итальянского чемпиона и сделает ставку на атаку. «Мы специально готовились к матчам с «Ювентусом», - сказал Фарсанг, - и хотя из-за перерыва наша игровая практика была недостаточной, надеемся на выход в полуфинал».
(«Футбол Хоккей» № 10 11.03.1973)
«ДИНАМО» (Киев, СССР) - «РЕАЛ» (Мадрид, Испания)
1. Со стороны «Динамо»

Справедливо недовольные судьбой больше, чем собой, упали киевские динамовцы в кресла раздевалки. Они сделали в этом матче больше, играли лучше, чем, наверное, сами от себя ожидали. В этом первом и одном из самых главных. И ещё не успел никто из них скинуть бутсы и стащить мокрую от пота и тумана футболку, и тем более не успело, конечно, чувство разочарования результатом прошедшей игры перерасти в пессимизм относительно результата предстоящего через две недели матча, как громким, решительным, но всё же прерывающимся от долго сдерживаемого волнения голосом заговорил старший тренер Александр Севидов. И нашёл самые подходящие слова:
- Не расстраивайтесь. Вы же убедились: играть с ними можно. Даже когда вы не в лучшей форме. Играть можно и у них на поле. Сегодня «Реал» выглядел лучше, чем когда я его видел в матче с «Барселоной». Мы можем выиграть у них в Мадриде. (Тут кто-то из игроков подал реплику: «Там-то они хоть раскроются»). А если они подумают, что дело сделано, их можно будет и наказать за это...
Тренеры киевлян верно определили, что главным оружием команды в матче с испанцами должны быть скорость и постоянно высокий темп игры. Футболисты «Реала» привыкли действовать аритмично, они способны при необходимости взвинтить темп до предела, но в таком темпе они не могут играть долго. Хотя киевляне опасались, что и им самим может оказаться не под силу провести в высоком ритме весь матч, они пошли на это и доказали, что пора уже отказаться от всевозможных ссылок на раннее начало сезона: при правильной подготовке даже в начале марта наши команды могут хорошо выглядеть физически.
А преодолевать трудности, преодолевать усталость помогал динамовцам тот эмоциональный заряд, который они сумели сохранить до самой последней минуты матча. Хотя, казалось бы, постоянные неудачи в выгодных моментах могли и испортить им настроение.
До начала игры тренеры «Динамо» больше всего беспокоились за свою линию обороны. Мало того, что болен Рудаков, его дублёр Самохин тоже только оправился от травмы. Не имел права выступать в этом матче дисквалифицированный Матвиенко, травма не позволила подготовиться к игре и Соснихину. Однако лишь в первые двадцать минут по-новому сформированная линия защиты проходила проверку боем, когда игра шла на равных и мадридцы проявляли атакующие устремления. А затем мы обращали внимание на защитников киевлян главным образом в тех случаях, когда они поддерживали почти непрерывные атаки своей команды. Смело рвались вперёд и прорывались в штрафную Дамин и Доценко. Но не хватало им обоим точности в последней передаче.
Блохин начал матч на правом фланге. И быстро выяснилось, что Тоуриньо не в состоянии справиться с ним. В скорости значительно превосходил Блохин и правого защитника Хосе Луиса, который вскоре взял его под неусыпный надзор и персонально опекал всю игру. Блохин чаще всех бил по воротам, чаще всех оказывался в опасных зонах. Он не реализовал несколько выгодных ситуаций, и всё же, кажется, что подобных ситуаций у него могло бы быть и больше. Не слишком удачно он пока играет без мяча, не всегда настойчиво ищет скрытые возможности для выхода на свободное место. И если, несмотря на насыщенную оборону соперника, на изъяны в собственной игре, этот молодой нападающий всё-таки имел немало возможностей для того, чтобы забить гол, можно предположить, что в более свободной игре и, конечно, при условии постоянной активности он окажется и более удачливым.
На 44-й минуте - первый момент, про который можно сказать, что лишь невезение не позволило добиться успеха. Веремеев прорвался по правому флангу, дал пас во вратарскую площадку, Блохин бил метров с трёх и попал во вратаря. Перерыва между таймами затем как будто и не было. Едва выйдя на поле на вторую половину матча, киевляне бросились вперёд, и Мунтян метров с тридцати послал мяч над перекладиной. Следуют две хорошие комбинации: Мунтян - Веремеев - Дамин и Веремеев - Пузач. Давление на ворота «Реала» нарастает. На 58-й минуте Колотов со штрафного удара откидывает мяч Мунтяну, тот бьёт в нижний угол, вратарь бросается, едва задевает мяч рукой, и ворота спасает штанга. На 62-й минуте в перекладину попадает Пузач. Блохин набегает и наносит удар головой - вновь штанга. На 71-й минуте в центре штрафной площади в выгодном положении Колотов, но он промахивается мимо мяча.
Невозможно перечислить все удары, которые наносили по воротам Ремона киевские форварды и полузащитники. Молодой вратарь сыграл отлично, а динамовцам не хватило точности и везения. Закончился матч серией угловых ударов. Мяч подолгу не покидал штрафной площади испанцев. «Реал» отбивался, киевляне наступали. Но не забили.
Испанские журналисты, окружив Севидова после матча, начали не с вопросов, а с похвал в адрес киевского «Динамо». Право, не для того, чтобы сказать приятное тренеру соперника, они говорили, что «Реалу» повезло. А потом вопрос: «Как вы думаете, что вам помешало открыть счёт? Несчастье или нервы?» Севидов, конечно, мог бы сослаться и на то, и на другое. Он на мгновение задумался и ответил так: «Всё-таки мне кажется, что нашим игрокам не хватило игровой практики. Будь они чуть в лучшей форме, какой-нибудь момент был бы реализован».
До ответного матча динамовцы примут старт в розыгрыше Кубка страны. Так что в какой-то мере игровая практика у них появится. Они могут надеяться и на то, что вступит в строй Рудаков, которому не привыкать сдерживать настойчивые атаки испанских форвардов. По-видимому, сильнее должны сыграть Мунтян и Колотов. Последнему не повезло в Одессе, в середине первого тайма он получил повреждение и, хотя старался в дальнейшем изо всех сил, не был столь агрессивен, как обычно. Всё это я говорю для того, чтобы подчеркнуть: да, киевляне сыграли, может быть, лучше, чем ожидали, но выяснилось, что и это для них сегодня не предел.
2. Со стороны «Реала»
- Я никогда не ставлю перед командой задачу играть на ноль и больше обороняться, атаковать, - говорил после тренер «Реала» Мигуэль Муньос. - Первый тайм проходил так, как мы к предполагали - в обоюдных атаках. Во втором тайме киевляне внесли коррективы в мои планы. Они заставили нас лишь защищаться...
Интересно было узнать, как Муньос объясняет, почему команда, сыгравшая уже около тридцати матчей, уступала в скорости и, пожалуй, в физической подготовленности команде, проводившей свой первый официальный матч. Тренер испанцев сослался и на небольшой интервал между матчами, ведь «Реал» в воскресенье, играл в Гранаде, и высоко оценил эмоциональный подъём киевлян, но самым существенным объяснением посчитал такое: «Да» у нас позади около тридцати матчей. И за это время были у «Реала» спады и подъёмы. Поддерживать единую форму на протяжении всего сезона нелегко. Во-первых, нам необходимо было преодолеть усталость, во-вторых, мы просто не ожидали, что киевляне сейчас в состоянии играть в таком вихревом темпе».
Муньос высказал и мысль о том, что ход игры мог бы несколько измениться, если бы киевлянам удалось забить гол. У них, возможно, наступило бы тогда небольшое расслабление, а «Реал» начал бы стремиться к тому, чтобы счёт сравнять. Но это, конечно, из области предположений.
Испанцы действительно играли в свою игру лишь в первом тайме, а точнее, даже в первой половине этого тайма. Ведущим игроком у них был Пирри. Этот футболист часто пропускает матчи из-за травмы руки. Но сейчас он входит в форму и бесспорно является главным организатором игры команды. Пирри - современный диспетчер. Он играет и в обороне, и в середине поля, и в атаке. И везде заметен. Только что вступил в борьбу с Колотовым в своей штрафной, а спустя минуту нанёс удар головой по воротам Самохина.
В обороне «Реал» действовал по зонному принципу. Однако вскоре Хосе Луису пришлось взять на себя персональную опеку Блохина. Оставшийся совершенно свободным левый защитник Тоуриньо играл слабо, и сами игроки «Реала» считают, что заменить его надо было раньше. Это было, однако, сделано тогда, когда давление киевлян стало поистине угрожающим.
Где-то в середине первого тайма фактически превратился в защитника правый полузащитник Гранде. Ему было поручено сковать своей активностью Колотова, это испанцу не удалось, и большую часть матча он был фактически третьим стоппером.
А передние порядки «Реала» очень напоминали расстановку по системе дубль-ве, где Веласкес и Пирри - инсайды, Сантильяна - центрфорвард, а Амансио и Агилар - крайние нападающие. Любопытно, что в первом тайме, когда атака «Реала» более или менее ладилась, крайние нападающие почти не маневрировали, а центральный нападающий напоминал английского форварда таранного типа. Пожалуй, только действия Пирри и несколько острых передач Амансио вносили разнообразие в атаки.
Кстати, Амансио выглядел в «Реале» несколько иначе, чем тогда, когда мы видели его последний раз в составе сборной Испании. В сборной он много времени проводил в середине поля. Здесь же играл только на фланге, правда, во втором тайме и на правом фланге, и на левом.
На вопрос о том, чем объясняются такие разные задачи игрока в клубе и сборной, Муньос ответил не сразу, он даже удивился вопросу: «Я не знаю и даже не интересуюсь тем, какую задачу ставит перед игроком тренер сборной. Амансио - крайний нападающий высокого класса. В Одессе он играл неудачно, но не потому, что отходил в середину поля».
Во втором тайме испанцы, завладев мячом, стремились подольше подержать его, сбить темп. Они делали это неплохо, демонстрируя хорошую технику владения мячом и технику передачи. Как часто мы видели, что такая игра приносила соперникам наших футболистов успех. Наши тратили силы на то, чтобы завладеть мячом, а потом никак не могли вновь наладить темповую игру. Приятно, что на этот раз тактика «Реала» успеха не возымела, хотя счёт испанцы сохранили. Киевлян им никак не удавалось убаюкать неторопливой игрой. Едва завладев мячом, динамовцы вновь набирали скорость, заставляя испанцев то и дело перестраивать оборонительные порядки. Справедливости ради надо отметить, что гости всегда делали это грамотно, удачно страховали друг друга.
Испанские журналисты и тренеры после матча не скрывали, что в Мадриде «Реал» будет выглядеть по-иному. Однако никто из них не высказал уверенности в победе. Киевское «Динамо» произвело на всех большое впечатление.
А Муньос прямо сказал: «В нынешнем розыгрыше Кубка чемпионов мы ещё не встречались с такой сильной командой. Я знаю, что «Реал» будет играть лучше, но голова у меня будет болеть в Мадриде точно так же, как в Одессе. Я говорю это не из желания сделать комплимент хозяевам. Реальность такова, что сегодня на европейской арене существует клуб, с которым должны считаться все».
В. Винокуров.
(«Футбол-Хоккей» № 10, 11.03.1973)

ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ
Разная цена реванша

Двести тысяч зрителей стали свидетелями повторной схватки чемпионов восьми стран, и на этот раз никто не проявил скупости на голы. В двух случаях команды, проигравшие первые встречи, сумели взять реванш, но цена их оказалась различной. Если чемпион Англии «Дерби Каунти» сумел прорваться в полуфинал, то чемпиону ФРГ это не было суждено.
«Деньги могут многое, но в состоянии ли они будут выручить «Баварию» на этот раз?» - писал перед матчем в Мюнхене западногерманский обозреватель Ганс Шаффер. Пусть не покажется странным, но финансовые расчеты присутствовали во многих предматчевых комментариях, когда речь шла о «Баварии».
Тон задал президент западногерманского кпуба В. Нюдекер, провозглашавший направо и налево, что у его команды есть все же шанс, пусть тонкий, как лезвие бритвы, но который он собирается расширить. Нюдекер не делал секрета из того, что руководство «Баварии» пообещало сверхпремию игрокам (каждому по 10 тысяч марок), если они все же сумеют миновать «Аякс». Мюллер заявил, что хотя бы два мяча он рассчитывает отправить в ворота «Аякса».
У голландцев была своя позиция. Президент клуба «Аякс» В. Прааг подчеркивал, что ни один из остальных четвертьфиналистов не будет чувствовать себя так прекрасно перед игрой и выходить на поле с такой легкой душой, как его команда, имевшая уже в кармане четыре мяча про запас.
Мюллер свою задачу выполнил, но все остальные пункты плана «Баварии» оказались нереализованными. Голландцы с первых же минут применили жесткую опеку, агрессивно боролись за каждый мяч, исключив, как подчеркивает обозреватель Г. Шаффер, значение техники, как аргумента, в этой встрече. Еще один важный шаг к окончательной победе «Аякс» осуществил на 8-й минуте, когда в острой контратаке Кёйзер метко пробил мимо вратаря Майера. Этот гол довел суммарный итог до 5:0, и «Бавария» практически утратила всякую перспективу на благополучный для себя исход.
Хозяева поля некоторое время обменивались грубыми приемами с голландцами, в итоге которых центральный защитник Бланкенбург был травмирован и покинул поле, но затем наладили игру. Беккенбауэр неплохо дирижировал атаками «Баварии». На 29-й минуте Мюллер головой послал мяч в ворота «Аякса», а на 38-й он же забил свой второй гол.
Большего «Бавария» достичь оказалась не в силах.
Руководство «Баварии» сделало широкий жест, премировав своих игроков за реванш, но, как подчеркивает печать, не по международной шкале, а приравняв победу к обычному выигрышу в чемпионате ФРГ.
Способность чемпиона Италии выдерживать самый яростный натиск на чужом поле хорошо известна. Эта черта, как казалось, и должна была определить рисунок матча в Будапеште. Однако события разворачивались вопреки прогнозам. Чемпион Венгрии «Дожа» не затратил много усилий для того, чтобы прорвать мощную оборону итальянцев. Точный пас Тота отыскал рванувшегося вперед Бене. Центрфорвард «Дожи» пробил с ходу в нижний левый угол ворот. Это случилось уже на втором минуте. Еще через 12 минут комбинация Бене - Замбо - Тот завершилась голом, забитым в верхний угол ворота. Чемпион Венгрии позволил себе передышку и тут же был наказан, когда в контратаке на 30-й минуте Альтафини провел первый ответный мяч. Больше того, итальянцы оправились от шока и перехватили инициативу.
После перерыва вновь перевес был на стороне «Дожи». Казалось, мяч в третий раз побывает в воротах «Ювентуса», однако несогласованность в обороне привела к обратному результату. Защитник Колар неудачно сыграл у своих ворот и головой направил мяч прямо в ноги Анастази. Удар итальянца - 2:2. Ничья устраивала «Ювентус». За счет двух мячей, забитых на поле соперника, он и вышел в полуфинал.
Небольшим, а точнее, минимальным был перевес трнавского «Спартака» в первом матче. Чехословацкий клуб поначалу стремился в основном удержать счет 1:0. Англичане нервничали, игра в атаке у «Дерби Каунти» не клеилась, хотя усилий игроки тратили немало. Разрядил обстановку меткий удар Хектора на 39-й минуте. Чемпион Англии после забитого мяча наладил игру, а во втором тайме Хектор в необычной ситуации забил второй гол. В момент прорыва к воротам чехословацкого клуба был сбит английский нападающий Дейес. Хозяева поля подняли руки, настаивая на пенальти. Чехословацкие игроки на мгновение прекратили борьбу, а Хектор, воспользовавшись замешательством, направил мяч в сетку. Арбитр Ангонесе указал на центр - 2:0.
Итак, в полуфинал Кубка чемпионов вышли: «Аякс», «Ювентус», «Дерби Каунти» и «Реал».
(«Футбол Хоккей» № 12 25.03.1973)
Аргументы «Реала»
После нулевой ничьей в Одессе мадридский «Реал» провёл два матча в чемпионате Испании и оба закончил с тем же нулевым итогом. Со стороны испанских обозревателей обрушилась волна критики на команду. Тренеру М. Муньосу пришлось давать ответ в прессе и отвергать отрицательные прогнозы на исход встречи с киевским «Динамо». Он заявил, что оборона киевлян в одесском матче не подверглась серьёзным испытаниям, и, по его мнению, она не является столь уж непробиваемой. Тренер испанцев заметил также, что его не обеспокоит появление в воротах Рудакова, ибо он знает, что лучший советский голкипер долго не тренировался из-за тяжелой травмы. Муньос объявил, что ставит перед своей командой задачу во что бы то ни стало открыть счёт в самом начале игры.
Эту установку тренера испанцам удалось выполнить. Первая же их атака на второй минуте матча закончилась тем, что Амансио навесил мяч в штрафную площадь, и Сантильяна головой отправил его в сетку ворот гостей.
Изменений в составах, по сравнению с первой встречей, фактически не было (только Самохина заменил Рудаков), что, по мнению обозревателей, означало, что оба тренера были удовлетворены игрой своих команд в Одессе. А характер борьбы, последовавшей сразу после забитого испанцами гола, тоже во многом напоминал об Одессе. Футболисты «Реала», открыв счёт, решили сразу же позаботиться об обороне. И киевлянам в течение получаса удалось провести несколько быстрых и острых атак.
На 17-й минуте индивидуальный прорыв Мунтяна закончился сильным ударом, и мяч принял на себя кто-то из испанских защитников. На 21-й минуте опасный удар Трошкина парировал вратарь Ремон, а на 34-й минуте молодой голкипер «Реала» в хорошем броске отбил мяч, пробитый Мунтяном.
Выдержав не без, труда натиск гостей, испанцы заиграли активно и мгновенно добились нового успеха. Муньос оказался прав в том, что киевские защитники, столкнувшись с агрессивными, настойчивыми действиями хозяев поля, стали ошибаться, потеряли взаимосвязь. Тройка нападающих «Реала» быстро низом в одно касание, разыграла мяч, который был откинут назад Пирри. Он выложил мяч под удар Агилару. Левый крайний «Реала» с одиннадцатиметровой отметки чётким ударом забил второй гол. Конец тайма испанцы провели спокойно, подолгу контролировали мяч.
Второй тайм начался в не очень быстром темпе. Киевляне атаковали больше, но пробиться на ударные позиции в штрафную площадь никак не могли. Порой в обороне «Реала» скапливалось до 8 защищающихся игроков. Но в отличие от одесского матча испанские футболисты, завладев мячом, стремились как можно быстрее преодолеть середину поля и завязать борьбу на половине соперников. Их быстрые и опасные контратаки часто приводили к тому, что в обороне киевлян численный перевес оказывался на стороне атакующих. Это получалось ещё и потому, что, как и в молодые годы, блистал индивидуальным мастерством Амансио, которого хорошо поддерживал вошедший в форму Пирри.
Пытаясь добиться перелома в игре и создать превосходство в атаке, тренеры киевского «Динамо» заменяют защитника Доценко Семёновым. В самом конце встречи очередная острая контратака принесла испанцам новый успех. На этот раз отличился Амансио - 3:0.
Зарубежные обозреватели отметили умение испанских футболистов вести результативные атаки, даже используя в наступлении небольшое количество игроков. Во втором тайме левого крайнего Агилара заменил защитник Вердуго, что, без сомнения, было сделано Муньосом с целью укрепить оборону. Зона Агилара осталась свободной, но Амансио, Тоуриньо, Beласкес, а затем и Гонсалес не давали пустовать левому флангу.
Кроме того, обозреватели высоко оценили умение испанских защитников быстро покидать свою зону и подключаться в атаку, не оглядываясь назад. Но они могли это делать безболезненно, потому что оставшуюся без контроля зону немедленно занимал кто-либо из ближайших партнёров.
И последнее, что передали зарубежные агентства, описывая этот матч, - вывод о том, что опыт и класс «Реала» проявился в умении сыграть на пределе своих возможностей в наиболее ответственном матче. Киевляне же, отмечается в тех же материалах, выглядели хуже, чем в первой встрече, сыграли хуже, чем ожидалось.