alt«Ювентус» (Турин, Италия) - «Дерби Каунти» (Англия) 3:1, 0:0
«Аякс» (Амстердам, Нидерланды) - «Реал» (Мадрид, Испания) 2:1, 1:0

В Амстердаме «Аякс» доминировал на поле. Пытаясь найти пути к воротам «Реала», на 15-й минуте хозяева поля пропустили опасную контратаку. Но гол Агилара был отменен из-за спорного офсайда.

После нулевой первой половины, «Аякс» усилил давление на ворота соперников после перерыва. На 50-й минуте Крейфф упустил свой момент, затем Хулсхофф своим ударом сотряс перекладину. На 67-й минуте Хулсхофф все же поразил ворота «Реала», когда смог вколотить мяч с линии вратарской. На 77-й минуте Крол забил второй гол после розыгрыша свободного удара, пробив через частокол ног. Через пять минут Крол на подступах сбил Сантильяну, и Пирри забил со штрафного один ответный гол. До конца матча голландцы пытались увеличить счет, но вратарь гостей Гарсия Ремон был непробиваем.
9 april 1973 Real Madrid spelers tussen de hippies op de Dam in Amsterdam9 april 1973 Real Madrid spelers tussen de hippies op de Dam in Amsterdam
11.04.1973 Ajax - Real Madrid 2:111.04.1973 Ajax - Real Madrid 2:1
11.04.1973 Ajax - Real Madrid 2:1, Barry Hulshoff scoort 1:011.04.1973 Ajax - Real Madrid 2:1, Barry Hulshoff scoort 1:0
11.04.1973 Ajax - Real Madrid 2:1, Ruud Krol scoort 2:011.04.1973 Ajax - Real Madrid 2:1, Ruud Krol scoort 2:0
В ответном матче в Мадриде гол Джерри Мюрена принес победу гостям 1:0.
25.04.1973 Real Madrid - Ajax 0:1. Real Madrid25.04.1973 Real Madrid - Ajax 0:1. Real Madrid
25.04.1973 Real Madrid - Ajax 0:1. Gerrie Muhren scoort 0:125.04.1973 Real Madrid - Ajax 0:1. Gerrie Muhren scoort 0:1
«Ювентус» на «Стадио Комунале» выглядел великолепно, и уже на 27-й минуте Жозе Альтафини забил гол в ворота «Дерби Каунти», но гостей это не смутило и почти сразу Эктор сравнял счет. Во втором тайме английская команда оказалась под сильным давлением, «Ювентус» заиграл в атакующий футбол, в который многие думали, что итальянские команды играть неспособны. На 65-й минуте Франко Каузио и на 84-й Жозе Альтафини забили по голу - 3:1. В Дерби «Ювентус» отстоял нулевую ничью.
11.04.1973. «Juventus» - «Derby County» 3:1. Il goal di Altafini11.04.1973. «Juventus» - «Derby County» 3:1. Il goal di Altafini
11.04.1973. «Juventus» - «Derby County» 3:1. Capello, Hector, Zoff11.04.1973. «Juventus» - «Derby County» 3:1. Capello, Hector, Zoff
25.04.1973. «Derby County» - «Juventus» 0:0. Il rigore fallito da Alan Hinton25.04.1973. «Derby County» - «Juventus» 0:0. Il rigore fallito da Alan Hinton
11.04.1973. «Juventus» 1972-197311.04.1973. «Juventus» 1972-1973
ПОЛУФИНАЛЫ
«АЯКС» - «РЕАЛ» - 2:1
«ЮВЕНТУС» - «ДЕРБИ КАУНТИ» - 3:1

- «Аякс» начинал этот матч фаворитом с Круиффом или без Круиффа. Я лично не придавал особого значения той проблеме, которую все в основном и обсуждали, - заявил после встречи тренер «Реала» М. Муньос.
Проблема Круиффа, получившего очередную травму, действительно дебатировалась весьма активно. В конце концов, он вышел на поле, но «Реал» заблаговременно подобрал ему сторожа в лице Бенито, который, по словам Муньоса, мог справиться и со здоровым Круиффом, а с травмированным голландцем справился без труда.
«Аякс», несмотря на потерю своей ведущей боевой единицы, провел, тем не менее, весь матч в традиционном для себя стиле «тотальной атаки». В четвертьфинале эта атака с начала и до конца встречи сумела разорвать мощную оборону западногерманского клуба «Бавария». В игре с «Реалом» картина почти полностью повторилась, во всяком случае, внешне. Обладатель Кубка чемпионов уже на первых минутах запер испанцев на их половине поля, и вратарь «Реала» Гарсиа Ремон вновь, как и в четвертьфинале, совершал акробатические прыжки, мешая форвардам «Аякса» утолить свою жажду голом. Массированная оборона испанцев работала с полным напряжением, и лишь Амансио, оставленный впереди, время от времени пытался организовать контратакующий удар. На 15-й минуте он вывел на удар Сантильяну, тот даже послал мяч в сетку, но гол был аннулирован из-за офсайда.
В дальнейшем весь первый тайм и начало второго игра протекала в основном у ворот гостей. Голландцам порой не везло. Хулсхоф, например, бил в пустые ворота, но попал в перекладину. Затем мяч попал в штангу после удара защитника Бланкенбурга, и наконец, голландцы добились своего. Хулсхоф открыл счет. Спустя десять минут Крол забил второй гол. «Реал» дрогнул, и, казалось, «Аякс» добился своего. Однако испанцы, которым терять уже было нечего, перешли в наступление. Оно было кратковременным, но принесло плоды. После розыгрыша штрафного Пирри пушечным ударом отквитал один гол. 2:1.
«Аякс», как и предполагалось, выиграл у «Реала», но счет этой встречи таков, что положение голландского клуба перед ответным визитом в Мадрид выглядит весьма шатким. Тренер «Аякса» С. Ковач признал после матча, что его команда не продемонстрировала своей лучшей игры и, возможно, наступил некоторый спад спортивной формы у игроков. Тренер «Реала» Муньос заявил, что он на это и рассчитывал. По словам Муньоса, «Аякс» слишком долго демонстрировал великолепную спортивную форму, и, на его взгляд, игроки накапливали усталость. На взгляд Муньоса, должен был произойти сбой. Так оно и случилось.
Если обладатель Кубка чемпионов провел в среду свой далеко не лучший матч, то чемпион Италии «Ювентус», по утверждению тренера этой команды Вицпалека, сыграл лучшую игру в сезоне. Эту точку зрения разделяют и все обозреватели, подчеркивая, что в нынешнем сезоне итальянский клуб впервые продемонстрировал столь мощный, а главное, результативный футбол.
Перед полуфиналом в Турине ситуация для итальянцев выглядела весьма неблагоприятной. Проиграв «Фиорентине», «Ювентус» потерял все надежды на победу в собственном чемпионате, он сместился на третье место, к тому же и игру показывал весьма посредственную. Присутствовавший на этой встрече тренер английского клуба «Дерби Каунти» Клоф заявил: «Бесспорно, не эта команда выиграла итальянский чемпионат год назад, ибо с такой игрой трудно быть чемпионом, однако я полагаю, что «Ювентус» в матче с «Фиорентиной» больше думал о предстоящем полуфинале с нами».
И вот в полуфинале «Ювентус» преобразился. Итальянцы с середины первого тайма повели весьма острые, а главное, гибкие и изобретательные атаки. Лишь в начальные минуты хозяевами положения выглядели англичане, а затем «Ювентус» перехватил инициативу и до конца матча безраздельно ею владел. На 27-й минуте 34-летний бразилец Альтафини, выступающий за итальянский клуб, открыл счет. Англичанин Кевин Хектор вскоре сравнял результат, но во втором тайме Каузио и вновь Альтафини забили еще два гола. 3:1.
Весомая победа «Ювентуса» расценивается как своеобразный сюрприз. Перед ответным матчем 25 мая положение английского чемпиона выглядит весьма сложным.
(«Футбол Хоккей» № 15 15.04.1973)
БЕЛГРАД

Финал - 30 мая
«ЮВЕНТУС» - «АЯКС»

Сомнения в том, вернет ли «Аякс» свою боевую спортивную форму к ответному полуфиналу в Мадриде, были разрешены, на взгляд голландцев, самим ходом чемпионата страны. «Аякс» вновь заиграл отлично и уверенно идет к очередному успеху во главе турнирной таблицы. «Реал», напротив, ничего радостного для своих болельщиков в минувшие две недели не продемонстрировал. Проиграв «Эспаньолу» 0:1, мадридцы скатились на четвертое место.
Давно уже, как подчеркивают обозреватели, не царило в Мадриде такого ажиотажа, как перед этим полуфиналом. Все билеты на 120-тысячном стадионе были распроданы за неделю до игры. Газеты посвящали целые полосы предстоящей схватке двух суперклубов - одного нынешнего - «Аякса» и другого, у которого, как они говорили, многое уже в прошлом, хотя призраки Ди Стефано, Хенто, Копа должны были помочь мадридцам собрать все силы для магической трансформации.
Проиграв первую встречу 1:2 в Амстердаме, «Реал» мог бы выйти в финал даже за счет минимальной победы на своем поле - 1:0. Капитан мадридцев Зоко утверждал, что его команда, пожалуй, уступает «Аяксу» сегодня, но способна превзойти себя. Тренер «Аякса» С. Ковач заявил, что на таком уровне счастье или чудо ничего не в силах решить, должна выиграть сильнейшая команда, и присовокупил, что голландцы не готовят себя в жертву «мифу прошлого».
Тема «Прошлого против настоящего» склонялась комментаторами весьма активно. Все отмечали дефект мадридского клуба. Средний возраст игроков «Реала» - 26 лет, а средний возраст игроков «Аякса» - 23.
Тренер голландцев С. Ковач пригнал, что его команду, конечно, устраивает и ничья, но бороться она будет за большее. Испанские журналисты рекомендовали не придавать особого значения высказываниям Ковача, утверждали, что «Аякс» самой логикой схватки вынужден будет отказаться от своей тотальной атаки, играть в глухой защите, и к ней надо готовиться.
Панику едва не посеяла одна из газет, напечатавшая сообщение, что специальные эмиссары УЕФА прибыли в Мадрид, чтобы прошлогодняя барселонская история не повторилась. Не исключено, предсказывала она, что голландцы попытаются в случае неудачи и опротестовать игру, если публика будет вести себя неспортивно.
«Реал» принял меры предосторожности. Во всех газетах были опубликованы выдержки из различных решений УЕФА, «что может и чего не должен делать болельщик».
Обошлось без протестов. Главный сюрприз поджидал поклонников «Реала» со стороны их собственной команды. Мадридцы решили поставить «Аякс» в тупик и избрали сугубо осторожный, оборонительный вариант, рассчитывая забить гол на контратаке. В итоге первый тайм прошел с оборонительным акцентом. Обе стороны пытались вывести форвардов к чужим воротам за счет точных пасов: испанцы - Веласкеса, а голландцы - Мюррена. «Аякс» овладел инициативой.
После перерыва он продолжил начатое дело, и ворота мадридцев оказались в опасности. На 48-й минуте Мюррен неожиданно выстрелил по цели, защитник испанцев Бенито неудачно пытался перехватить мяч. Мяч изменил направление полета и обманул вратаря Ремона. 1:0.
Гол резко трансформировал баланс матча. «Реал» все бросил в наступление и наконец, впервые, по словам обозревателей, выглядел в этом матче грозным и опасным. Перейдя к тотальной атаке, мадридцы попутно облегчили задачу Круиффа. Он все чаще опасно контратаковал. Дважды удары Круиффа с близкой дистанции парировал вратарь Ремон. К середине тайма «Реал» выдохся, голландцы же выглядели достаточно свежими. Они уверенно провели концовку матча и одержали вторую победу над «Реалом».
«Растерянными, угнетенными и подавленными чувствовали себя игроки «Реала» после этого наглядного урока современного футбола, - отмечает голландская газета «Телеграф», - чем быстрее «Реал» усвоит его, тем лучше будет для мадридцев, если они намерены в ближайшие годы играть заметную роль на европейской сцене».
Два других полуфиналиста начали «военные действия» еще до непосредственной встречи на поле. В предыдущем матче потеряли право играть, получив вторые предупреждения, капитан «Дерби Каунти» Макфарланд и форвард Джеммил. Со своей стороны, тренер «Дерби Каунти» Клофф заявил, что и итальянец Фурино также должен быть дисквалифицирован УЕФА, так как у него два предупреждения. Итальянцы атаку отбили, доказав, что Фурино был лишь устно предупрежден, а поскольку в протоколе записи нет, то он может играть в полуфинале.
Итак, первый этап выиграли итальянцы. Они победили и на втором. Англичан устраивала лишь победа со счетом 2:0, а «Ювентус» не собирался пропускать больше одного мяча. Он был готов к массированному штурму, защищался всей командой, сосредоточив практически десять человек в своей штрафной площади, и не особенно брезговал в выборе средств для того, чтобы вывести соперника из себя. Кое-чего итальянцы добились. Англичанин Дейвис за удар соперника был удален с поля. Три игрока «Ювентуса» - Сальвадоре, Спинози и Альтафини - получили предупреждения.
Итальянцы рассчитывали погасить наступательный пыл соперника, но у англичан хватило сил штурмовать ворота до конца, правда, на взгляд обозревателей, слишком прямолинейно, без выдумки, оперируя в основном дальними ударами и навесами в штрафную площадь.
На 57-й минуте англичане могли бы и изменить характер борьбы, когда в ворота «Ювентуса» был назначен пенальти. Однако лучший специалист по этим ударам в «Дерби Каунти» Хинтон впервые в жизни отправил мяч мимо цели.