alt

Милан впервые с 2001 года вылетел на групповой стадии еврокубков
Стопроцентные результат показали Зальцбург и Айнтрахт
Киевское Динамо и полтавская Ворскла проиграли заключительные матчи в группах
Определились все участники 1/16 финала Лиги Европы, жеребьевка в понедельник 17 декабря:

Сеяные: Арсенал, Бенфика, Бетис, Челси, Динамо (Загреб), Динамо (Киев), Айнтрахт, Генк, Интер, Байер, Наполи, Зальцбург, Севилья, Валенсия, Вильяреал, Зенит
Несеяные: БАТЭ, Селтик, Брюгге, Фенербахче, Галатасарай, Краснодар, Лацио, Мальме, Олимпиакос, Рапид (Вена), Ренн, Славия (Прага), Спортинг, Шахтер, Виктория, Цюрих

В группе «А» Байер и Цюрих досрочно вышли в плей-офф, матчи заключительного тура не имели никакого турнирного значения. Байер на выезде разгромил АЕК из Кипра со счётом 5:1. Цюрих с Лудогорцем сыграл вничью со счётом 1:1.

В группе «B» Зальцбург выиграл все шесть матчей группового этапа, в последнем туре австрийский клуб гостил у Селтика и оказался сильнее - 2:1. Поражением шотландцев мог воспользоваться РБ Лейпциг. Но немецкий клуб на последних минутах упустить победу в матче с Русенборгом (1:1) и оказался за бортом плей-офф.

Несмотря на поражение в гостевом матче со Славией 0:2, группу «С» выиграл питерский Зенит. Победа позволила и Славия вместе с Зенитом выйти в 1/16 финала Лиги Европы. Бордо в заключительном туре на выезде обыграла Копенгаген 1:0, но отстал от чехов на 3 очка.

В группе «D» загребское Динамо завершило групповой этап без поражений. В шестом туре хорваты дома принимали бельгийский Андерлехт и завершили встречу вничью 0:0. Второе место завоевал турецкий Фенербахче, который в заключительном туре на выезде проиграл словацкому Спартаку 0:1.

В группе «Е» Арсенал и Спортинг вышли в 1/16 финала с большим отрывом от Ворсклы и Карабаха. В заключительном туре группового этапа лиссабонский Спортинг на своём поле разгромил полтавскую Ворсклу со счётом 3:0. Счёт на 17-й минуте открыл Монтеро, затем Мигел Луиш отличился после передачи Бруну Фернандеша, а перед самым перерывом гол в свои ворота забил Ардин Далку. На счету Ворсклы оказалось три очка.

Из группы «F» в плей-офф не сумел пробиться Милан, который набрал 10 очков, но оказался за бортом турнира, уступив по дополнительным показателям греческому Олимпиакосу. В решающем матче Милан на выезде проиграл греческому Олимпиакосу в гостях 1:3. Вместе с греками прошел в плей-офф испанский Бетис, который на выезде сыграл вничью с Дюделанжом 0:0 и набрал 12 очков.

В группе «G» Вильярреал и Рапид вышли в плей-офф, набравшие по 10 очков, но Рапид уступил Вильярреалу первое место по дополнительным показателям.

В группе «H» франкфуртский Айнтрахт одержал шесть побед в шести матчах, в шестом туре обыграл в гостях Лацио 2:1. Лацио, несмотря на поражение, оказался вторым и тоже вышел в плей-офф.

В группе «I» бельгийский Генк, разгромив Сарпсбор со счётом 4:0, уверенно занял первое место с одиннадцатью очками. Второе место за Мальме с девятью очками, который обошёл Бешикташ на два очка.

В группе «J» Краснодар вышел в плей-офф, несмотря на крупное поражение от Севильи 0:3. Бельгийский Стандард при определённых раскладах мог сравняться с Краснодаром по набранным очкам и обойти российский клуб, но не сумел обыграть турецкий Акхисар (0:0), который ранее потерпел пять поражений в пяти матчах Лиги Европы.

Из группы «K» не сумела выйти в 1/16 финала казахстанская Астана, в решающем матче на выезде проигравшая французскому Ренну со счётом 0:2. Киевские динамовцы дома проиграли Яблонцу 0:1, но это не помешало им занять первое место в группе. Единственный свой гол чешская команда забила на 10-й минуте. Чешская команда завоевала победу, но уйти с последнего места в группе не сумела.

Из группы «L» в плей-офф вышли Челси и БАТЭ. Белорусская команда в шестом туре на выезде играла против греческого ПАОКа и одержала важную для себя победу со счётом 3:1. Белорусский клуб набрал 9 очков и занял второе место в группе, опередив ПАОК и венгерский МОЛ Види.