alt«Ливерпуль» (Англия) - «Боруссия» (Мёнхенгладбах, ФРГ) 3:0
«Боруссия» (Мёнхенгладбах, ФРГ) - «Ливерпуль» (Англия) 2:0
Первый матч финала на «Энфилде» «Ливерпуль» начал с двумя низкорослыми форвардами. Шел проливной дождь, и тренеру «Ливерпуля» Шенкли показалось, что Брайан Холл при такой погоде будет полезнее, чем высокорослый Тошак.

Брайан Холл хорошо себя проявил на ранних стадиях турнира. Вторым в нападении вышел Кигана, место которого в основе сомнениям не подвергалось.
Под проливным дождем команды провели на поле всего 28 минут, австрийский арбитр Линемайр признал поле непригодным для игры и принял решение остановить игру в связи с погодными условиями и переиграть ее на следующий день.
09.05.1973. Liverpool - Borussia Moenchengladbach (sospesa per impraticabilita del campo), Clemence viene impegnato da un attacco tedesco09.05.1973. Liverpool - Borussia Moenchengladbach (sospesa per impraticabilita del campo), Clemence viene impegnato da un attacco tedesco
09.05.1973. Liverpool - Borussia Moenchengladbach (sospesa per impraticabilità del campo), l`arbitro Linemayr prima della partita valuta le condizioni del campo09.05.1973. Liverpool - Borussia Moenchengladbach (sospesa per impraticabilità del campo), l`arbitro Linemayr prima della partita valuta le condizioni del campo
Решение арбитра как оказалось пошло «Ливерпулю» на пользу. На матче присутствовал Джок Стин, который посоветовал Шенкли поменять тактику, заметив, что немцы не очень хорошо играли в воздухе. Шенкли вернул в основу высокорослого Тошака и дал команду как можно чаще играть «через воздух» - немцы там чувствуют себя неуверенно.
10.05.1973 FC Liverpool - Borussia Moenchengladbach 3:0. Liverpools Larry Lloyd beats John Toshack and Borussia Monchengladbachs Gunter Netzer to a header during the 1973 Uefa Cup final first leg at Anfield10.05.1973 FC Liverpool - Borussia Moenchengladbach 3:0. Liverpools Larry Lloyd beats John Toshack and Borussia Monchengladbachs Gunter Netzer to a header during the 1973 Uefa Cup final first leg at Anfield
09.05.1973. Liverpool - Borussia Moenchengladbach 3:0. Keegan contrastato da Vogts09.05.1973. Liverpool - Borussia Moenchengladbach 3:0. Keegan contrastato da Vogts
Решение Шенкли себя оправдало - валлиец Джон Тошак скидками головой сделал два гола для Кигана, еще один гол добавил центральный защитник Ларри Ллойд, также забитый головой. Могло закончиться для «Боруссия» еще хуже, пробей Киган пенальти не мимо ворот.
Немцы смотрелись тоже не плохо и обязаны были забивать хотя бы раз, но в одном эпизоде мерсисайдцев выручила штанга, а в другом - Рэй Клеменс отразил одиннадцатиметровой удар. Клеменс проявил внимательность - дело в том, что к одиннадцатиметровой отметке подошел Юпп Хейнкес и пробил в тот же угол, куда бил в предыдущем матче с «Твенте».
Исправился Юпп Хейнкес в ответном поединке. «Ливерпуль» был полностью переигран «Боруссией», Юпп Хейнкес забил два мяча в ворота «Ливерпуля» в первом тайме.
23.05.1973 Borussia Moenchengladbach - FC Liverpool 2:023.05.1973 Borussia Moenchengladbach - FC Liverpool 2:0
23.05.1973 Borussia Moenchengladbach - FC Liverpool 2:0. Tommy Smith (Liverpool) left and Guenter Netzer (Borussia), behind referee Kasakow and assistant, Soviet Union23.05.1973 Borussia Moenchengladbach - FC Liverpool 2:0. Tommy Smith (Liverpool) left and Guenter Netzer (Borussia), behind referee Kasakow and assistant, Soviet Union
23.05.1973 Borussia Moenchengladbach - FC Liverpool 2:0. Jupp Heynckes right ahead scores a goal, keeper Ray Clemence is chanceless, Bernd Rupp rejoicing23.05.1973 Borussia Moenchengladbach - FC Liverpool 2:0. Jupp Heynckes right ahead scores a goal, keeper Ray Clemence is chanceless, Bernd Rupp rejoicing
23.05.1973 Borussia Moenchengladbach - FC Liverpool 2:0. Emlyn Hughes23.05.1973 Borussia Moenchengladbach - FC Liverpool 2:0. Emlyn Hughes
«После того, как они забили два мяча, я думал, что они нам сейчас еще мячей восемь вколотят, - говорил Шенкли. - Но ближе к перерыву я видел, что от них уходят силы. В перерыве я сказал игрокам, что у нас есть шанс сравнять счет».
Постепенно игроки «Боруссии» начали выдыхаться и не смогли сравнять счет по итогам двух матчей.
ЛИВЕРПУЛЬ - БОРУССИЯ - 3:0
Два финалиста Кубка УЕФА совместно забили в своих чемпионатах в этом сезоне 143 мяча. «Ливерпуль», ставший чемпионом Англии, провел 72 гола в 42 матчах, а «Боруссия» в чемпионате ФРГ забила 71 гол в 29 встречах. Нет ничего удивительного, что 60 тысяч зрителей на стадионе в Ливерпуле рассчитывали увидеть результативный финал. Однако, несмотря на проливной дождь, счет в первый день остался сухим. Австрийский арбитр Линномайер прервал матч на 20-й минуте, так как поле превратилось в сплошное озеро. Игра должна была быть повторена на следующий день.
На следующий день, и вновь под дождем, результативностью блеснули лишь хозяева. К перерыву «Ливерпуль» вел 2:0, и оба гола забил игрок сборной Англии Киган. Он мог бы забить и третий, но с пенальти мяч послал мимо цели. Во втором тайме Ллойд еще раз поразил ворота «Боруссии».
«Ливерпуль», выиграв со счетом 3:0, должен, по мнению обозревателей, чувствовать себя уверенно перед ответным финальным матчем в ФРГ, который состоится 23 мая.
(«Футбол-Хоккей» № 19 13.05.1973)
ПРОПИСКА ВНОВЬ АНГЛИЙСКАЯ
Кубок УЕФА вновь вернулся в Англию после того, как в торжественной обстановке он был вручен игрокам «Ливерпуля» в западногерманском городе Мёнхенгладбах. Вручен после поражения от местной «Боруссии» со счетом 0:2. Однако три сухих мяча, забитых в первом финальном поединке в Ливерпуле, в итоге дали победу по сумме двух встреч англичанам.
Сравнивая прошлогодний финал Кубка УЕФА с нынешним, обозреватели отдают предпочтение последнему. Тогда приз, разыгрываемый впервые, выиграл «Тоттенхэм». Теперь победителем вновь стал английский клуб «Ливерпуль», но завоевал он Кубок в более острой борьбе, хотя результативность двух финалов суммарно оказалась той же: 3:2 - в пользу победителя. Но год назад финал был чисто английским, и первый матч принес победу «Тоттенхэму» - 2:1, а второй закончился вничью - 1:1.
Если год назад один английский клуб «Тоттенхэм», выиграл у другого английского клуба «Вулверхэмптона», то ныне спор вели западногерманская и английская клубные школы.
После первого финала в Ливерпуле англичане почти праздновали победу, и сомневался в ней, пожалуй, лишь один человек, тренер хозяев Билл Шенкли. Он считал, что «Боруссия» продемонстрировала в Ливерпуле отличную атаку и если англичанам везло с завершением голевых эпизодов, то гостям напротив - удача словно отвернулась от них. «Ситуация ведь может измениться в Мёнхенгладбахе», - говорил Шенкли.
Тренер английской команды оказался весьма близок к истине. Как он ни настраивал игроков своей команды, те, имея в запасе три мяча, начали поединок довольно прохладно. Однако «Ливерпуль» быстро уяснил, что «Боруссия» в ударе. На 31-й минуте игрок сборной ФРГ Хейнкес с подачи Руппа открыл счет. Через пять минут он же забил второй гол в ворота «Ливерпуля» - 2:0. Положение англичан стало критическим. Борьба разгорелась, шла весьма остро, но без инцидентов. Этот финал судил советский арбитр П. Казаков. До последней минуты западногерманские футболисты не оставляли надежды сравнять счет, штурмовали энергично, однако англичане защищались безупречно и контратаковали также весьма остро.
«Мы упустили свой шанс, на мой взгляд, не здесь, а в Ливерпуле, - сказал после финального матча тренер «Боруссии» X. Вейсвейлер. - Тогда мы обязаны были забить хотя бы мяч. Сама по себе победа над таким мощным современным клубом, как «Ливерпуль», делает нам честь, но реально трудно было рассчитывать на выигрыш у себя с перевесом в четыре мяча».
Тренер англичан Б. Шенкли сказал, что, на его взгляд, оба финальных поединка Кубка УЕФА должны быть отнесены к играм высокого международного класса. «Мы не будем в следующем сезоне отстаивать этот приз. «Ливерпуль» выступит в Кубке чемпионов. Но Кубок УЕФА нам особенно дорог, ибо по-своему подтвердил закономерность нашей победы в английском чемпионате».
(«Футбол-Хоккей» № 21 27.05.1973г.)
FC Liverpool. BACK ROW: John Toshack, Ray Clemence, Frank Lane, Alec Lindsay, Kevin Keegan. CENTRE ROW: Chris Lawler, Steve Heighway, Phil Boersma, Larry Lloyd. Phil Thompson, Trevor Storton, Peter Cormack. FRONT ROW: Ian Callaghan, Emlyn Hughea (Captain), Mr. W. Shankly (Manager), Tommy Smith, Brian HallFC Liverpool. BACK ROW: John Toshack, Ray Clemence, Frank Lane, Alec Lindsay, Kevin Keegan. CENTRE ROW: Chris Lawler, Steve Heighway, Phil Boersma, Larry Lloyd. Phil Thompson, Trevor Storton, Peter Cormack. FRONT ROW: Ian Callaghan, Emlyn Hughea (Captain), Mr. W. Shankly (Manager), Tommy Smith, Brian Hall