alt«Ипсвич Таун» (Ипсвич, Англия) - «Локомотив» (Лейпциг, ГДР) 1:0 0:1 (п.п. 3:4)
«Кёльн» (Кёльн, ФРГ) - «Тоттенхэм Хотспур» (Лондон, Англия) 1:2 0:3
«Рух» (Хожув, Польша) - «Фейеноорд» (Роттердам, Нидерланды) 1:1 1:3 (доп. время)
«Штутгарт» (Штутгарт, ФРГ) - «Витория» (Сетубал, Португалия) 1:0 2:2

В Кубке УЕФА вторые таймы явились определяющими. Под занавес забивались голы во всех четырех встречах. Сейчас в турнире по две команды сохранили Англия и ФРГ. В первых играх четвертьфинала без потерь выступили англичане.
Центральным считался поединок в Кельне между местным клубом и «Тоттенхэмом». Английский клуб энергично начал, и к середине первого тайма Макграт забил гол в ворота «Кельна». Сразу после перерыва Д. Мюллер сравнял результат, а в конце встречи Питерс неожиданным ударом принес победу «Тоттенхэму» - 2:1. Обозреватели считают, что шансы английского клуба на выход в полуфинал этого турнира, в котором он, кстати, два года назад был победителем, выглядят весомыми.
Другой английский клуб, «Ипсвич», выступая дома, столкнулся с серьезным и хорошо организованным сопротивлением соперника. Лейпцигский «Локомотив» хладнокровно отражал бесконечные атаки англичан. Лишь за две минуты до конца молодой форвард «Ипсвича» Бити сумел забить единственный гол.
За минуту до конца польский клуб «Рух» забил свой единственный гол в матче с «Фейеноордом». Выступая на своем поле, «Рух» поначалу действовал активно, однако пробить массированную оборону голландцев весь первый тайм не мог. После перерыва голландец Шумекер ударом издали неожиданно открыл счет - 1:0. Польский клуб штурмовал ворота гостей, но уравнял счет, как уже говорилось, лишь на последней минуте.
Еще один западногерманский клуб, также выступавший на своем поле, «Штутгарт», добился минимальной победы над португальском «Виторией». И здесь единственный гол был забит Штикелем под занавес. Хозяева поля доминировали, о чем свидетельствует соотношение угловых 20-1 в пользу «Штутгарта».
(«Футбол-Хоккей» № 10 10.03.1974)
15th August 1973, The Tottenham Hotspur team squad for season 1973/1974 pose together for a group photograph with the League Cup trophy they won in 1973. Back Row: Mike Dillon, Alan Gilzean, Pete Collins, Martin Chivers, Pat Jennings, Barry Daines, Mike England, Cyril Knowles, Ray Evans and Terry Naylor. Front Row: Ralph Coates, Joe Kinnear, John Pratt, Steve Perryman, Martin Peters, Phil Beal, Jimmy Pearce, Jimmy Neighbour and Phil Holder 15th August 1973, The Tottenham Hotspur team squad for season 1973/1974 pose together for a group photograph with the League Cup trophy they won in 1973. Back Row: Mike Dillon, Alan Gilzean, Pete Collins, Martin Chivers, Pat Jennings, Barry Daines, Mike England, Cyril Knowles, Ray Evans and Terry Naylor. Front Row: Ralph Coates, Joe Kinnear, John Pratt, Steve Perryman, Martin Peters, Phil Beal, Jimmy Pearce, Jimmy Neighbour and Phil Holder
В Кубке УЕФА повторные матчи лишили две страны возможного двойного представительства в полуфиналах. В четвертьфиналах Англия и ФРГ были представлены каждая двумя командами, но в полуфиналах сохранили по одной.
Еще после первого матча, который английский клуб «Ипсвич» выиграл на своем поле 1:0, обозреватели поставили под сомнение его шансы. Лейпцигский «Локомотив» этот прогноз подтвердил. С первых минут футболисты ГДР штурмовали ворота «Ипсвича». Соотношение угловых ударов об этом свидетельствует: 24 - 3 в пользу «Локомотива». На 50-й минуте Гейснер забил мяч головой в ворота «Ипсвича» - 1:0. Кстати, англичане второй тайм проводили вдесятером, так как за удар соперника капитан «Ипсвича» Милс был удален с поля еще до перерыва. После дополнительного времени по пенальти со счетом 4:3 в полуфинал вышел «Локомотив».
Повторную победу одержал «Тоттенхэм». Победив «Кельн» в первой игре, он выиграл и в Лондоне - 3:0, причем два гола были забиты в ворота западногерманского клуба уже в первые 14 минут. Первый гол записал на свой счет Чиверс, а второй - Коатс. В начале второго тайма Питерс провел третий гол.
Вопреки предположениям обозревателей складывался матч в Роттердаме. Ранее местный «Фейеноорд» сыграл с польским «Рухом» на его поле 1:1 и считался фаворитом на своем поле. Однако гости выглядели гораздо активнее и боевитее. На 20-й минуте центрфорвард «Руха» Маркс забил мяч в ворота голландцев. Лишь во втором тайме с пенальти голландцы сумели уйти от поражения и свели матч вничью в основное время - 1:1. Лишь в добавочное время голландцы Янсен и Шумекер, забив еще два гола, принесли успех «Фейеноорду» - 3:1.
Шатким считалось положение западногерманского «Штутгарта» перед выступлением в Сетубале. Начало встречи проходило как бы по сценарию «Витории». Торрес и Хосе Мария в первом тайме забили два гола - 2:0. После перерыва использовался сценарий гостей. Штикель и Олихер провели два ответных гола. Ничья - 2:2 была на руку «Штутгарту».
(«Футбол-Хоккей» № 12 24.03.1974)
20.03.1974 Feyenoord - Ruch Chorzow 3:1. Doelman Treytel ligt het doel20.03.1974 Feyenoord - Ruch Chorzow 3:1. Doelman Treytel ligt het doel
20.03.1974 Feyenoord - Ruch Chorzow 3:1. Theo de Jong stuit doelman Czaja20.03.1974 Feyenoord - Ruch Chorzow 3:1. Theo de Jong stuit doelman Czaja
Feyenoord Rotterdam team squad for season 1973/1974. Back row: Wiel Coerver (Team Manager), Ad Zonderland (Asst. Manager), Theo de Jong, Rinus Israel, Eddy Treytel, Ger Reitsma, Lex Schoenmaker, Joop Van Daele,Wim Van Hanegem, Gerard Meijer (Physiotherapist). Front row: Henk Wery, Peter Ressel, Jan Boskamp, Jorgen Kristensen, Wim Jansen, Henri Vos, Wim Rijsbergen, Dick SchneiderFeyenoord Rotterdam team squad for season 1973/1974. Back row: Wiel Coerver (Team Manager), Ad Zonderland (Asst. Manager), Theo de Jong, Rinus Israel, Eddy Treytel, Ger Reitsma, Lex Schoenmaker, Joop Van Daele,Wim Van Hanegem, Gerard Meijer (Physiotherapist). Front row: Henk Wery, Peter Ressel, Jan Boskamp, Jorgen Kristensen, Wim Jansen, Henri Vos, Wim Rijsbergen, Dick Schneider