19741974Девять команд Южной Америки были разбиты на три группы, победители первой и второй южноамериканских групп получали места в финале, а победитель третьей группы должен был проводить два матча с победителем девятой европейской группы. В группах команды встречались дважды между собой по круговой системе.

ПЕРВАЯ ГРУППА: Уругвай, Колумбия, Эквадор.
ВТОРАЯ ГРУППА: Аргентина, Парагвай, Боливия.
ТРЕТЬЯ ГРУППА: Перу, Чили, Венесуэла.
В первой группе Уругвай в этом цикле отбора первым из всех участников квалифицировался на чемпионат мира. Уругвай опередил Колумбию по лучшей разности мячей. Колумбийцы сами виноваты в том, что подарили очки Эквадору, сыграв дважды вничью 1:1 и дома, и в гостях. У сборной Уругвая колумбийцы взяли три очка, дома сыграв вничью, а на выезде в жесткой и грубой игре победили 1:0.
Таблица. Группа 1
08.07.1973 Uruguay - Ecuador - 4:0 Uruguay squad. Back: Hector Santos, Luis Ubina, Juan Masnik, Alberto Cardaccio, Gustavo De Simone, Mario Zoryes. Front: Luis Cubilla, Victor Esparrago, Fernando Morena, Francisco Bertocchi, Denis Milar08.07.1973 Uruguay - Ecuador - 4:0 Uruguay squad. Back: Hector Santos, Luis Ubina, Juan Masnik, Alberto Cardaccio, Gustavo De Simone, Mario Zoryes. Front: Luis Cubilla, Victor Esparrago, Fernando Morena, Francisco Bertocchi, Denis Milar
Во второй Аргентина обошла Парагвай и Боливию. Аргентинской федерацией футбола по предложению тренера сборной Омара Сивори были созданы два варианта сборной. Первый - для матчей в обычных условиях - двух в Буэнос-Айресе и одного в Асуньсьоне против Парагвая. Второй - только для одной игры против боливийцев на их поле в Ла-Пасе на высоте 3700 метров над уровнем моря. Этот второй вариант команды был направлен в горы на двухмесячный срок для акклиматизации, и впоследствии обыграл боливийцев в Ла-Пасе 1:0 на их поле.
В Буэнос-Айресе Аргентина выиграла 4:0 у Боливии и сыграла вничью 1:1 с главным конкурентом Парагваем в гостях. Парагвай выиграл оба матча с Боливией (2:1, 4:0), и решающим стал матч 7 октября 1973 года в аргентинской столице.
На забитом до отказа стадионе на 22-й минуте Аргентина пропустила мяч, парагваец Эскобар в контратаке поразил ворота Карневали. Аргентинцы быстро отыгрались. Парагвайцы, играя от обороны, регулярно грубили при малейшей опасности. За очередной снос в штрафной площади арбитр назначил пенальти. Рубен Айяла с одиннадцатиметрового не промахнулся. Во втором тайме Айяла забил второй гол и ассистировал Гуэрини, с который провел третий гол. Кроме пенальти чилийский арбитр Гормасабаль за различные нарушения показал игрокам сборной Парагвая шесть желтых и две красные карточки.
Таблица. Группа 2
Argentina squad. Top, left to right: Angel Hugo Bargas, Francisco Pedro Manuel Sa, Enrique Ernesto Wolff, Daniel Alberto Carnevali, Heriberto Luis Correa, Roberto Marcelo Telch, Bottom, left to right: Ramon Hector Ponce, Miguel Angel Brindisi, Ruben  Hugo Ayala, Carlos Alberto Babington, Enrique Salvador Chazarreta, October 7, 1973, World Cup Qualifier, Argentina - Paraguay 3:1Argentina squad. Top, left to right: Angel Hugo Bargas, Francisco Pedro Manuel Sa, Enrique Ernesto Wolff, Daniel Alberto Carnevali, Heriberto Luis Correa, Roberto Marcelo Telch, Bottom, left to right: Ramon Hector Ponce, Miguel Angel Brindisi, Ruben Hugo Ayala, Carlos Alberto Babington, Enrique Salvador Chazarreta, October 7, 1973, World Cup Qualifier, Argentina - Paraguay 3:1
В третьей группе после отказа Венесуэлы турнир свелся к противостоянию двух команд, которым понадобился дополнительный матч. Перу и Чили на своих полях обыграли друг друга с одинаковым счетом (2:0), в дополнительном матче на нейтральном поле выиграла сборная Чили 2:1. Неожиданный результат, ведь фаворитами единодушно признавали участников чемпионата мира 1970 - перуанцев.
Таблица. Группа 3
14.05.1973. World Cup Qualifier, Chile - Peru - 2:0. Chile squad. Top, left to right: Antonio Arias, Mario Galindo, Alfonso Lara, Guillermo Paez, Alberto Quintano, Adolfo Nef. Bottom, left to right: Carlos Humberto Caszely,  Francisco Valdes, Sergio Ahumada,  Guillermo Munoz, Leonardo Veliz14.05.1973. World Cup Qualifier, Chile - Peru - 2:0. Chile squad. Top, left to right: Antonio Arias, Mario Galindo, Alfonso Lara, Guillermo Paez, Alberto Quintano, Adolfo Nef. Bottom, left to right: Carlos Humberto Caszely, Francisco Valdes, Sergio Ahumada, Guillermo Munoz, Leonardo Veliz
Отказ Венесуэлы
На 31 марта был назначен первый отборочный матч в третьей группе зоны стран Южном Америки. В этот день должны были встретиться сборные Венесуэлы и Перу. На прошлой неделе Федерация футбола Венесуэлы направила в ФИФА письмо с официальным отказом от участия в отборочных матчах чемпионата мира. Таким обрезом, состав третьей группы сократился до двух участников - Перу и Чили. Мотивы отказа не объясняются, но главной причиной, как считают обозреватели, была бесперспективность участия.
Как известно, победитель третьей южноамериканской группы не получает места в финале. Для того чтобы этого добиться, он должен провести два матча с победителем девятой европейской группы, где выступают сборные Франции, СССР и Ирландии. В такой ситуации, как считают обозреватели, шансов на успех у Венесуэлы нет.
(«Футбол Хоккей» № 11 18.03.1973)
ПЕРУ - ЧИЛИ - 2:0
После отказа Венесуэлы ситуация в третьей южноамериканской группе предельно обострилась. Победитель по существу выявляется в двух матчах. Первый сыгран в Лиме 29 апреля в присутствии 55 тысяч зрителей. Ответный матч состоится в Сантьяго 13 мая. Победитель определится по сумме очков, а в случае равенства предпочтение отдается разнице мячей. Если и этот показатель окажется равным, предстоит третий поединок.
Сборная Перу сделала все для того, чтобы заложить фундамент общего успеха уже в первой встрече. Острые кинжальные прорывы форвардов были, как отмечают обозреватели, весьма характерны для стиля атак перуанцев. Однако только на 42-й минуте центрфорвард сборной Перу Хуго Сотил прорвал мощную защиту чилийцев и открыл счет. 1:0.
После перерыва чилийцы ответили яростными атаками, которые перуанцы сумели погасить лишь к середине тайма, используя плотную опеку в центре поля. Затем хозяева поля возобновили наступление, наиболее характерным для которого было глубокое проникновение по флангам. На 62-й минуте Сотил, использовав передачу с фланга, закрепил победу перуанцев - 2:0.
(«Футбол Хоккей» № 18 06.05.1973)
ЧИЛИ - ПЕРУ - 2:0
В Сантьяго в присутствии 80 тысяч зрителей проведен второй матч между сборными Чили и Перу. В первой встрече, в Лиме, победили перуанцы - 2:0. На этот раз игра прошла с перевесом чилийской сборной, которая и взяла реванш за поражение, причем с тем же счетом 2:0. В итоге после двух матчей соперники поделили очки и забили одинаковое количество мячей. По положению, им предстоит провести третий матч на нейтральном поле.
Дата переигровки пока не определена. Любопытно, что в венесуэльской печати появились сообщения о том, что сборная этой страны (она также была участницей третьей группы, но отказалась выступать) намерена вернуться. Отказ Венесуэлы уже зарегистрирован ФИФА. Насколько реальна возможность возвращения Венесуэлы, а значит, и продолжения игр в этой группе, покажет будущее.
Победитель третьей южноамериканской группы должен в двух матчах оспаривать путевку в финал с победителем девятой европейской группы.
(«Футбол Хоккей» № 20 20.05.1973)
ЮЖНАЯ АМЕРИКА
Начались матчи в первой южноамериканской группе, где выступают Колумбия, Уругвай и Эквадор. Фаворитом в этой группе считается сборная Уругвая. Программа была открыта матчем в Боготе, где хозяева поля - колумбийцы принимали сборную Эквадора. Свыше 40 тысяч зрителей наблюдали острый поединок, в котором доминировали колумбийцы. Они первыми и открыли счет еще до перерыва. В конце второго тайма колумбийцы забили еще один гол, в свои ворота, сведя, таким образом, этот важный матч вничью - 1:1.
Следующая игра вновь проходила в Боготе. Колумбийцы принимали сборную Уругвая. Поединок отличался не только острой, но и весьма грубой борьбой. Его итог - 0:0. Два футболиста покинули поле досрочно, и соперники заканчивали матч, имея в своих рядах по десять игроков. Уже следующим утром международная федерация футбола предупредила обе заинтересованные ассоциации, что удаленные с поля игроки не имеют права выступать в следующих играх, пока инцидент с дракой не будет рассмотрен ФИФА.
Через два дня ФИФА постановила, что уругваец Оливейра дисквалифицируется на три игры, а колумбиец Кампос - на две.
В итоге сборная Колумбии проводила ответный матч в Эквадоре без Кампоса. Эквадорская сборная в этой встрече первой добилась успеха, когда Муньос с пенальти открыл счет. После перерыва колумбийцы активно атаковали и сравняли счет, причем также с пенальти, который реализовал Ортиц. Итог второй встречи также 1:1. Косвенно этот результат оказался на пользу уругвайской сборной, хотя формально после трех встреч она последняя. У Колумбии - 3 очка, у сборной Эквадора - 2, у Уругвая - 1.
(«Футбол Хоккей» № 26 01.07.1973)
Сборная Уругвая одержала весьма важную для исхода борьбы в группе победу над командой Эквадора в Кито. Уругвайцы спланировали программу своих матчей таким образом, чтобы сначала встречи провести в гостях, а завершить турнир матчами на своем поле в Монтевидео.
Мы уже сообщали, что, встречаясь с колумбийцами на их поле, уругвайцы сумели добиться ничьей - 0:0. Второй поединок на выезде они проводили в Кито. Для сборной Эквадора, не имевшей еще побед, матч был по-своему решающим. Она и диктовала ход событий в первом тайме. На 32-й минуте нападающий сборной Эквадора Эстунан открыл счет. Перед самым перерывом уругваец Кубилла сравнял результат - 1:1. Во втором тайме уругвайцы сумели взять контроль над поединком в свои руки. На 71-й минуте Морела забил второй мяч в ворота сборной Эквадора.
Победив со счетом 2:1, сборная Уругвая, набрав три очка из четырех на чужих полях, стала лидером. Ей предстояло провести два матча у себя. Обозреватели сулили легкие победы уругвайцам в Монтевидео. Однако уже в первой встрече последовал сюрприз: сборная Колумбии победила уругвайцев на их поле - 1:0.
Теперь ситуация в группе такова: Колумбия - 5 очков после четырех игр, Уругвай - три очка и Эквадор - два очка после трех встреч. Для выхода в финал уругвайцам необходимо победить сборную Эквадора с перевесом в два мяча.
(«Футбол Хоккей» № 27 08.07.1973)
Первый финалист
ПЕРВАЯ ГРУППА

Сборная Уругвая первой среди остальных участников отборочного турнира завоевала право выступать в финале первенства мира 1974 года. Таким образом, эта команда стала третьим финалистом после сборных Бразилии и ФРГ, освобожденных от отборочных игр.
Уругвай завоевал путевку в ФРГ в последнем матче отборочного турнира первой южноамериканской группы. Особых сомнений в победе Уругвая не было, однако неожиданный проигрыш этой команды в Монтевидео колумбийцам 0:1 сделал окончательный успех фаворита не таким бесспорным, как предполагалось. Сборная Уругвая обязана была в заключительном поединке победить с перевесом в два мяча. Уругвайцы победили с перевесом в четыре. Они довольно быстро забили первый мяч в ворота сборной Эквадора. Уже на 4-й минуте центрфорвард уругвайцев Морена воспользовался просчетом вратаря Мендеса, который не вышел на перехват мяча. Морена без помех открыл счет. На 27-й минуте ситуация почти повторилась. Морена вновь беспрепятственно получил мяч перед воротами эквадорцев, не спеша его обработал и вторично направил в сетку. После перерыва Кубилла, использовав очередную неразбериху в защите соперника, провел третий гол, а на 62-й минуте Милар с подачи Эспарраго забил четвертый.
Тренер сборной Эквадора Рескун заявил после матча: «Никто не сомневался, что уругвайская команда - сильнейшая в нашей группе, однако она провела турнир не слишком сильно».
Сборная Уругвая выступала в таком составе: Сантос. Убинас, Машник, Симоне, Кардачио, Сорес, Кубилла, Эспарраго, Морена, Берточи, Милар.
Лучшими бомбардирами этой группы стали уругваец Морена и колумбиец Ортис, забившие по три мяча.
(«Футбол Хоккей» № 28 15.07.1973)
МОНТЕВИДЕО
Третий, дополнительный матч между сборными Перу и Чили, проведенный 5 августа в Монтевидео, наконец, выявил последнего соперника сборной СССР в отборочном турнире. Сборная Чили, выиграв с результатом 2:1, стала, таким образом, победителем третьей южноамериканской группы. Сборная СССР, как известно, победила в девятой европейской группе. По положению, эти две команды и должны разыграть между собой путевку в финал чемпионата мира 1974 года.
Французская газета «Экип», публикуя отчет о матче в Монтевидео, назвала случившееся там «маленькой сенсацией». Действительно, большинство экспертов отдавало предпочтение перуанцам, в составе которых выступало немало игроков с высокой международной репутацией, такие, как Чалле, Чумпитас, Леон, Сотил и другие. Визитная карточка чилийской сборной в этом смысле проигрывала, ибо в рядах команды не было футболистов, хорошо известных в Европе. Однако, на взгляд тренера чилийской сборной Луиса Аламоса, это объяснялось во многом тем, что его команда не выступала в Мексике, а перуанцы, как известно, добились там неплохого достижения, выйдя в четвертьфинал.
Парадокс нынешней формулы розыгрыша, когда южноамериканцы и европейцы должны бороться за одну путевку, и проявился, на взгляд обозревателей, в том, что четвертьфиналист мексиканского чемпионата выбыл из борьбы еще до окончания всей программы отборочного турнира.
Проигрыш перуанцев, с точки зрения газеты «Экип», является хотя и сенсацией, но все же маленькой. Два предыдущих матча между чилийцами и перуанцами принесли ведь ничейный итог: 2:0 в Лиме и 2:0 в Сантьяго. Немаловажным является то обстоятельство, что чилийский клуб «Коло Коло» пробился в финал Кубка южноамериканских чемпионов. В этом соревновании чилийцы также вели затяжную борьбу с аргентинским клубом «Индепендьенте» и уступили победу лишь в третьей, дополнительной игре. Кстати, на том же самом поле стадиона «Сентенарио» в Монтевидео. В канун приезда в Монтевидео сборная Чили обыграла команду Боливии - 3:0.
Тренер «Коло Коло» Луис Аламос, совмещающий работу в клубе и в национальной команде, прибыв вместе со сборной в столицу Уругвай, подчеркнул в одном из интервью, что для его игроков поле не является совсем уж чужим. Они месяц назад уже выступали здесь, и он рассчитывает, что дважды подряд судьба не может сурово обойтись с чилийцами. «Коло Коло» является своеобразной базовой командой сборной Чили. В этом смысле у Аламоса было определенное преимущество перед соперниками.
Стадион «Сентенарио» был переполнен.
Встреча началась, как и предполагали эксперты, мощной атакой перуанцев. Первые 20 минут как бы подтверждали прогнозы. Технически перуанская сборная в это время превосходила своего соперника, и это бросалось в глаза. Перуанец Байлети дважды был близок к взятию ворот, но оба его удара отлично парировал вратарь чилийцев Оливарес. И все же логика развития поединка восторжествовала, когда на 42-й минуте перуанцы завершили свою комбинацию удачно. Байлети вновь оказался последним адресом в многоходовой атаке, получив мяч, он пробил с паузой, сумев тем самым обмануть вратаря сборной Чили Оливареса. Восторгу перуанцев не было границ.
Казалось, что команды так и уйдут на перерыв при этом счете, но на последней минуте был назначен штрафной в сторону сборной Перу. Чилиец Валдес не стал дожидаться своих партнеров, поставил мяч и быстро пробил.
Вратарь сборной Перу Урибе был застигнут врасплох, оказался неподготовленным к удару и пропустил мяч. 1:1.
Такой поворот событий явно не устраивал перуанцев, и второй тайм они вновь начали с массированного наступления. Однако, как сообщает в своем отчете газета «Экип», счастье явно отвернулось от них. Перуанцы не использовали с полдюжины возможностей для увеличения счета. В то же время было ясно, что, хотя перуанцы и владеют территориальным перевесом и мяч часто находится у них, контратаки чилийской сборной выглядят более организованными и опасными.
С 50-й по 53-ю минуту чилиец Валдес дважды выходил к воротам сборной Перу и дважды упускал прекрасные возможности для того, чтобы вывести свою сборную вперед. Однако на 55-й минуте контратака сборной Чили была успешной. Фариас, который замерил Аумаду, принял на голову мяч, посланный Рейносо. Вратарь сборной Перу Урибе был блокирован своими игроками и не смог перехватить высокую передачу.
Мяч от головы Фариаса медленно вкатился в ворота, а голкипер лишь проводил его глазами.
Поведя со счетом 2:1, чилийская сборная перестроила игру, применив суперзащитный вариант, с которым перуанцы ничего не могли поделать.
Сразу после финального свистка тренер сборной Чили Луис Аламос попал в горячие объятия своих игроков. На вопрос, когда, на его взгляд, могут состояться матчи со сборной СССР, чилийский тренер сообщил две даты - 9 сентября в Москве и 15 в Сантьяго, а возможный резервный матч через неделю.
Напомним, что, по положению, даты должны согласовать между собой две заинтересованные футбольные Федерации - СССР и Чили. В случае разногласий окончательное решение выносит Оргкомитет чемпионата мира. Напомним также, что еще в момент жеребьевки чемпионата мира, по предложению южноамериканцев, было определено, что первый матч между победителями девятой европейской и третьей южноамериканской групп состоится в Европе, а второй - в Южной Америке. Победитель будет определен по очкам, в случае равенства этого показателя о преимуществе судят по разнице мячей. Если и этот показатель будет одинаковым, то соперники должны провести третью встречу на поле нейтрального континента. При любых обстоятельствах финалист должен выявиться до 31 декабря 1973 года.
(«Футбол Хоккей» № 32 12.08.1973)
Южная Америка
В последней, второй южноамериканской группе начались отборочные матчи. Напомним, что в третьей группе победила сборная Чили, которая теперь разыграет путевку в финал в двух матчах с командой СССР. В первой группе победу одержала уругвайская сборная, получившая право выступать в финале. Но второй южноамериканской группе, которая взяла старт позже других, выступают сборные Аргентины, Парагвая и Боливии.
Первый матч сборная Боливии провела на своем поле против команды Парагвая. Обозреватели отмечают, что оба соперника действовали весьма осторожно и в основном занимались защитными мероприятиями, демонстрируя закрытый разрушительный футбол. Боливийцы первыми добились успеха и после удара Моралеса повели в счете 1:0. Сборная Парагвая еще до перерыва сумела сравнять результат. Казалось, что матч так и закончится вничью, однако в конце встречи парагвайцы провели второй гол и победили 2:1.
9 сентября состоится следующий матч в этой группе - аргентинцы принимают на своем поле команду Боливии. Последний, шестой поединок в турнирном расписании назначен на 7 октября, когда сборная Аргентины встретится с командой Парагвая на своем поле.
(«Футбол Хоккей» № 36 09.09.1973)
Южная АМЕРИКА
Второй матч сыгран во второй южноамериканской группе. В Буэнос-Айресе сборная Аргентины принимала команду Боливии и легко добилась победы с крупным счетом 4:0. Два мяча забил в ворота боливийцев в первом тайме Бриндиси - на 30-й и 43-й минутах. После перерыва такого же успеха добился другой форвард аргентинской сборной - Ауала. Он также забил два мяча и примерно с тем же интервалом. Выиграв 4:0, аргентинцы возглавили таблицу второй отборочной группы. Два очка, но при худшей разнице мячей, у сборной Парагвая, которая также выиграла у боливийцев (2:1), и на последнем месте сборная Боливии - 0 очков.
(«Футбол Хоккей» № 37 16.09.1973)
В этой зоне разыгрываются две чистые путевки и одна смешанная - в борьбе с победителем девятой европейской группы сборной СССР. Первую чистую путевку, как уже говорилось выше, завоевали уругвайцы. За вторую ведут борьбу
сборные Аргентины и Парагвая. Пока во второй группе, где выступают также боливийцы, позади половина дистанции. У Аргентины и Парагвая по три очка. Судя по всему, финалист окончательно определится 7 октября после матча в Буэнос-Айресе между сборными Аргентины и Парагвая. В третьей группе победили чилийцы после трех встреч с перуанцами, двух запланированных (2:0 и 0:2) и одной дополнительной (2:0).
(«Футбол Хоккей» № 38 23.09.1973)
БОЛИВИЯ - АРГЕНТИНА - 0:1

Аргентинская сборная после длительного перерыва, во всяком случае так считают южноамериканские обозреватели, почти обеспечила себе желанную визу для выходя в финал. Любопытно, что именно в Ла-Пасе в 1969 году проигрыш боливийцам окончательно разрушил все надежды аргентинцев пробиться в Мексику. На этот раз сборная ошибки не повторила.
Аргентинская сборная, проводя предпоследнюю игру на чужом поле, придерживалась строгих действий при защите своих ворот. Ауала, самый молодой и наиболее опасный нападающий аргентинской команды, играл агрессивно и дерзко. Два его выхода к воротам боливийцев в начале встречи едва не закончились успехом. На 18-й минуте Форнари послал мяч в сетку - 1:0.
(«Футбол Хоккей» № 39 30.09.1973)
АРГЕНТИНА - ПЯТЫЙ ФИНАЛИСТ
ВТОРАЯ ГРУППА

Как и предполагалось, спор во второй южноамериканской группе завершился в пользу Аргентины. Сборная этой страны стала пятым финалистом мирового первенства вслед за командами Бразилии, ФРГ, Уругвая и Шотландии.
Аргентинская сборная, как отмечают южноамериканские обозреватели, по праву стала финалистом, пробившись в число шестнадцати сильнейших после восьмилетнего перерыва. В Мексике, как известно, аргентинцы не выступали, ибо тогда в ходе отборочного турнира их постигла неудача в игре с Боливией на ее поле.
На этот раз аргентинская сборная, которую, как известно, готовил к матчам Сивори, провела игры без срывов, организованно и сильно. Тем не менее окончательно судьба путевки от второй южноамериканской группы определилась лишь в последнем матче в Буэнос-Айресе между хозяевами поля и сборной Парагвая.
Соперники подошли к этому поединку, имея одинаковые показатели (по 5 очков) и одинаковую разницу мячей, так что ничья не могла устроить ни одного из них. Примечательно, что и в первой южноамериканской группе борьба была между Уругваем и Колумбией весьма напряженной, но если там уругвайцы лишь за счет лучшей разницы мячей стали финалистами, то аргентинцы победили чисто.
Решающий поединок проводился на стадионе «Бока Хуниорс», забитом до отказа еще за два часа до начала встречи. Первый матч этих команд в Парагвае принес ничью, причем там аргентинцы первыми открыли счет, а хозяева поля отыгрывались. История повторилась и в Буэнос-Айресе. Первый мяч оказался в сетке ворот хозяев на 22-й минуте.
Поединок начался, как и можно было предполагать, с тотальных атак сборной Аргентины. Парагвайцы ушли в глухую защиту, сделав ставку на контратаки. Буквально первая из них закончилась успехом. Эскобар пробил мимо аргентинского вратаря Карневали - 1:0.
Через восемь минут хозяева поля выровняли положение, но гол забили с пенальти, назначенного судьей Гормазабалем. Его провел Ауала. До перерыва счет не изменился. Характер матча был напряженным, жестким, и арбитр не раз наказывал гостей за грубость, выкрики, неспортивное поведение.
После перерыва судье пришлось наказать парагвайцев за оскорбление друг друга, а поводом для перепалки послужил второй пропущенный ими гол. Ауала забил его на 56-й минуте. Он же дал пас Гуерини, который послал третий мяч в ворота парагвайцев. Уяснив, что матч проигран, парагвайцы пытались выместить злобу на соперниках, и арбитр вынужден был удалить двух игроков из команды гостей - Молину и Арруа.
Заключительные минуты встречи проходили под аккомпанемент многотысячного скандирования: «Ар-ген-ти-на, Ар-ген-ти-на». Стадион стоя проводил овацией сборную своей страны.
Как отмечают обозреватели, достоинством аргентинской сборной в этом отборочном турнире было постоянство состава. Ворота защищал во всех матчах Карневали, в защите играли Вулф, Са, Баргас, Корреа, в полузащите - Бриндиси, Телч, Бабингтон, в нападении - Балбуна, Ауала, Гуерини. Кроме них выходили на замену Часарета и Понче.
Героем отборочных игр стал самый молодой и самый результативный форвард Рубен Ауала, прозванный в команде «мышонком» за свою юркость, умение прошмыгнуть мимо защитников, быстроту и неутомимость. Он забил важный мяч в Асуньсьоне в ворота парагвайцев, провел два мяча в ворота сборной Боливии и еще два гола в ворота той же парагвайской сборной в ответном матче. Таким образом, на его счету пять мячей из девяти, забитых аргентинцами в отборочном турнире.