19741974Группа «D» (Мюнхен, Штутгарт) - Италия, Польша, Аргентина, Гаити
После жеребьевки финальной части итальянцы котировались выше Аргентины, Польши и, естественно, Гаити, и даже назывались как претенденты на чемпионство.
Главным соперником в борьбе за первое место в группе итальянцы посчитали сборную Аргентины, так и вышло, но только в борьбе за второе место.

Вне конкуренции оказалась Польша. Гурскому удалось привезти на турнир весь цвет тогдашнего польского футбола за исключением Любаньского, который не смог полностью восстановиться после травмы.
15.06.1974 Argentina - Poland 2:3. Poland team: Zygmunt Maszczyk, Robert Gadocha, Adam Musial, Grzegorz Lato, Andrzej Szarmach, Henryk Kasperczak, Antoni Szymanowski, Wladyslaw Zmuda, Jerzy Gorgon, Jan Tomaszewski, Kazimierz Deyna15.06.1974 Argentina - Poland 2:3. Poland team: Zygmunt Maszczyk, Robert Gadocha, Adam Musial, Grzegorz Lato, Andrzej Szarmach, Henryk Kasperczak, Antoni Szymanowski, Wladyslaw Zmuda, Jerzy Gorgon, Jan Tomaszewski, Kazimierz Deyna
15.06.1974 Argentina - Poland 2:3. Captains (Kazimierz Deyna, Roberto Perfumo) and referees15.06.1974 Argentina - Poland 2:3. Captains (Kazimierz Deyna, Roberto Perfumo) and referees
15.06.1974 Argentina - Poland 2:3. Argentina team: Bargas, Wolf, Sa, Ayala, Carnevali; Balbuena, Brindisi, Perfumo, Kempes, Babington, Heredia15.06.1974 Argentina - Poland 2:3. Argentina team: Bargas, Wolf, Sa, Ayala, Carnevali; Balbuena, Brindisi, Perfumo, Kempes, Babington, Heredia
Аргентина и Польша встречались в первом туре, и уже на 9-й минуте поляки повели в счете 2:0. Сначала Лято первым успел к выпущенному из рук вратарем Карневали мячу. Через две минуты Лято выложил мяч на ход Шармаху, который войдя в штрафную перекинул мяч через Карневали. Но в самом начале игры поляки, после подачи углового у ворот сборной Аргентины, пропустили контратаку. Кемпес выскочил практически один на один с Томашевски, поторопился, и с линии штрафной нанес не сильный и не точный удар по воротам.
В первом тайме поляки упустили еще несколько отличных моментов для взятия ворот. Удар Дейны в нижнем углу выловил Карневали, удар Лято со штрафного пришелся в штангу.
После перерыва первая же атака с центра поля поляков привела к ошибке обороны аргентинцев, но Шармах попал в стойку ворот. Затем Лято не смог переиграть Карневали с близкого расстояния, а удар Дейны парировал Карневали.
На 61-й минуте аргентинцам удалось забить гол - отличный обводящий удар получился у Эредии с линии штрафной. Через две минуты Карневали взял мощный удар в створ ворот после розыгрыша штрафного, но при вбрасывании мяча в игру ошибся, Лято перехватил мяч, оторвался от Бабингтона, и пробил мимо вышедшего навстречу вратаря. Бабингтон вскоре свою вину искупил, в сутолоке у вратарской площади он с третьей попытки затолкал мяч в сетку польских ворот.
До конца матча польские нападающие могли еще увеличить счет, а хаотичный навал аргентинцев в заключительной фазе матча был отбит. Победа Польши - 3:2.
Владислао Кап после игры вынужден был признать: «Я даже затрудняюсь сказать, когда мы играли в последний раз с командой, ведущей атаки на таких скоростях...»
Адзельо Вичини (Италия): «Выдающиеся скоростные данные польского нападения в сумме с редкой целеустремленностью и позволили, на мой взгляд, быстро забить в ворота южноамериканцев два мяча, сломав все тактические заготовки Капа. Индивидуально, пожалуй, аргентинцы чуть выше, потехничнее, чем их соперники, но у этой команды нет единства во многом, ибо в ней выступают «звезды», собранные едва ли не в последний момент со всей Европы».
Haiti team. Vptedu zleva jsou maser Oriole, Vorbe, Francillon, Nazaire, Jean-Joseph, Andre, Gerard Joseph a Racine; uprostred stojі trener Tassy, Wilner, Antoine, Desir, Sannon, Mario Leandre, Roger St. Vil, Ducoste, Auguste a Legros; vzadu jsou trener Hyazinthe, Francois, Bayonne, Barthelemy, Guy St. Vil, Formose, Fritz Leandre, Louis a VertusHaiti team. Vptedu zleva jsou maser Oriole, Vorbe, Francillon, Nazaire, Jean-Joseph, Andre, Gerard Joseph a Racine; uprostred stojі trener Tassy, Wilner, Antoine, Desir, Sannon, Mario Leandre, Roger St. Vil, Ducoste, Auguste a Legros; vzadu jsou trener Hyazinthe, Francois, Bayonne, Barthelemy, Guy St. Vil, Formose, Fritz Leandre, Louis a Vertus
Итальянцы первый матч играли со сборной Гаити. Выиграть у итальянцев они не мечтали, но забить хотя бы один гол в ворота непробиваемого Дзоффа надеялись. Лучший игрок гаитян Санон обещал: «Да, я знаю, что итальянский вратарь полтора года не пропускает мячи за сборную. А я ему забью!». И забил, на первой минуте второго тайма Санон, получив длинный пас на левом фланге, убежал от правого защитника Спинози и прервал безголевую серию Дзоффа, зафиксировав ее на отметке 1143 минуты. До этого, в первой половине матча, итальянские форварды упустили по меньшей мере пять моментов. Сборная Гаити провела в обороне всю первую сорокапятиминутку, отрядив в защиту десять человек.
15.06.1974 Haiti - Italy 1:3. Italy team: Giorgio Chinaglia, Francesco Morini, Gianni Rivera, Luciano Spinosi, Dino Zoff, Luigi Riva; Fabio Capello, Romeo Benetti, Tarcisio Burgnich, Giacinto Facchetti, Alessandro Mazzola15.06.1974 Haiti - Italy 1:3. Italy team: Giorgio Chinaglia, Francesco Morini, Gianni Rivera, Luciano Spinosi, Dino Zoff, Luigi Riva; Fabio Capello, Romeo Benetti, Tarcisio Burgnich, Giacinto Facchetti, Alessandro Mazzola
15.06.1974 Haiti - Italy 1:3. Captains (G.Facchetti, W.Nazaire) and referees15.06.1974 Haiti - Italy 1:3. Captains (G.Facchetti, W.Nazaire) and referees
Во втором тайме итальянцы продолжили взламывать оборону соперника. На 6-й минуте Ривера после паса партнера пяткой ударом из района одиннадцатиметровой отметки сравнял счет. После удара Бенетти итальянцы повели в счете, Анастази мощным ударом в ближний угол сделал счет 3:1.
Валькареджи оправдывался после матча: «Против аутсайдера всегда трудно и неприятно играть. Выиграли, и ладно».
15.06.1974 Haiti - Italy 1:3. Goal Sannon15.06.1974 Haiti - Italy 1:3. Goal Sannon
15.06.1974 Haiti - Italy 1:3. Emmanuel Sanon and Dino Zoff15.06.1974 Haiti - Italy 1:3. Emmanuel Sanon and Dino Zoff
После матча был выявлен факт употребления допинга у футболиста сборной Гаити Эрнеста Жан-Жозефа. Гаитянин утверждал, что принял только таблетку против астмы, но был, конечно, дисквалифицирован.
В матче следующего тура, потерявшие своего опытного игрока защиты, гаитяне оказали слабое сопротивление сборной Польши. Поляки выиграли 7:0, три гола забил Шармах, два - Лято, по одному - Дейна и Горгонь.
19.06.1974 Argentina - Italy 1:1. Italy team: Romeo Benetti, Francesco Morini, Luciano Spinosi, Gianni Rivera, Dino Zoff, Luigi Riva; Fabio Capello, Tarcisio Burgnich, Giacinto Facchetti, Pietro Anastasi, Alessandro Mazzola19.06.1974 Argentina - Italy 1:1. Italy team: Romeo Benetti, Francesco Morini, Luciano Spinosi, Gianni Rivera, Dino Zoff, Luigi Riva; Fabio Capello, Tarcisio Burgnich, Giacinto Facchetti, Pietro Anastasi, Alessandro Mazzola
В параллельном матче аргентинцы дали бой итальянцам, В.Кап выпустил в переднюю линию сразу трех форвардов - Ясалде, Айялу и Кемпеса, а в полузащиту быстрого и техничного Хаусмана. В первом тайме доминировали южноамериканцы. Их полузащита - Бабингтон, Хаусман и Тельч - захватила центр, а тройка форвардов терзала оборону итальянцев. На 19-й минуте аргентинцы перехватили неудачно вброшенный Факкетти мяч, в результате Бабингтон выдал роскошный пас на ход Хаусману, который войдя в штрафную, с лета перебросил мяч через Дзоффа под перекладину ворот. На перерыв команды ушли при счете 1:1. На 35-й минуте Бенетти корпусом пробросил мяч в штрафной аргентинцев, Перфумо неудачно подставил ногу и случился автогол. Второй автогол соперников после активных действий Бенетти.
Второй тайм также был за аргентинцами, но забить решающий мяч они так и не смогли.
Все решалось в последнем туре. Итальянцам необходима была ничья в матче с поляками, которые уже гарантировали себе выход в следующий этап, как минимум, со второго места. Однако уже в первом тайме Шармах и Дейна забили два гола. Лишь в самом конце Капелло один мяч отыграл.
Аргентинцам надо было побеждать гаитян с перевесом не менее чем в три мяча. Два они забили в первом тайме, на 55-й минуте Айяла забил третий, но Санон в ответ провел один мяч. Через пять минут аргентинцы забили четвертый. Выиграв у Гаити с крупным счетом, аргентинцы обошли итальянцев по разности мячей.

Финальный турнир. Группа D. Результаты

IV ГРУППА
ПОЛЬША - АРГЕНТИНА - 3:2

Из встреч первого круга матч Польша - Аргентина единодушно выделен обозревателями в особый ряд. Причину тому наиболее четко назвал бывший тренер сборной ФРГ З. Гербергер: «После довольно странного дебюта чемпионов мира в игре с югославами нашлось немало людей, готовых разразиться причитаниями на затасканную тему, что «нынешний хуже предыдущего». Встреча аргентинцев и поляков вынудила их замолкнуть. Такой футбольный бой мог украсить любой чемпионат из тех, что я помню».
Встреча в Штутгарте, и особенно ее второй тайм, отвечала высшим международным стандартам зрелищности и борьбы. Прав был, конечно, нынешний тренер сборной ФРГ Шен, когда, комментируя этот матч, высказался в том плане, что польская сборная вынудила наконец аргентинцев повести более атакующую игру, чем та, что их отличала в последнее время, поскольку южноамериканцы почти сразу же отстали на два гола.
Сейчас почти на всех матчах находятся так называемые тренеры-разведчики из тех сборных, кому предстоит встреча с одной из играющих команд, либо собирающие информацию впрок. Весьма любопытна точка зрения на матч в Штутгарте второго тренера итальянской сборной А. Вичини, «отвечающего» на этом этапе за аргентинцев.
- Выдающиеся скоростные данные польского нападения в сумме с редкой целеустремленностью и позволили, на мой взгляд, -быстро забить в ворота южноамериканцев два гола, сломав все тактические заготовки сборной Аргентины. Индивидуально аргентинцы, пожалуй, даже чуть выше, техничнее, чем их соперник, но у этой команды нет единства во многом, ибо в ней выступают «звезды», собранные едва ли не в последний момент со всей Европы.
Польская сборная отсутствие этой сыгранности использовала с максимальным для себя итогом на 5-й и 8-й минутах, когда сначала Лято, а затем Шармах дважды попадали в цель. Когда аргентинская сборная заполнила стартовый протокол, я обнаружил в ее составе двух свободных защитников, что откровенно сообщало о ставке на безопасность и на успех в контратаке. Двумя быстрыми голами польская сборная спутала карты сопернику, разрушив его замысел. Аргентинцы в первом тайме не слишком уяснили фактическое состояние дел, продолжая действовать так, как наметили. Второй свободный защитник аргентинцев обеспечил польской сборной лишнего игрока в центре поля. Самое примечательное в том, что внешне этого почти, не было заметно, ибо свободный польский игрок действовал слитно с остальными, что и обеспечило тактический перевес победителям.
На взгляд Вичини, помимо двух голов, польская сборная могла до перерыва забить еще не один. Гадоха попал в перекладину, Лято послал мяч над ней, с трудом вратарь Карневали завладел мячом в ногах у Дейны. Отличный удар аргентинца Эредиа во втором тайме сократил разницу в счете, но Лято тут же ее восстановил. И вот при счете 3:1 аргентинцы, на взгляд Вичини, проявили, наконец, свои лучшие качества, поведя атаки на скорости с нехарактерной для них решительностью в каждом единоборстве. И все же два гола, забитых в ворота сборной Польши, Вичини считает скорее следствием стихийно возникших атакующих ходов, а не итогом чистого превосходства в организации игры, как у польской сборной в первые 45 минут.
Последняя фаза матча, когда южноамериканцы в несколько хаотичном штурме пытались вырвать ничью, была, по словам Вичини, демонстрацией вратарских достоинств Яна Томашевского. Польский вратарь самый рослый в команде (190 см), ему 26 лет, он был признан лучшим игроком в решающем матче против англичан в прошлом году и оказался на уровне своей репутации в Штутгарте.
ИТАЛИЯ - ГАИТИ - 3:1
- Многие критикуют нас за первый тайм, но ведь мы создали с полдюжины чистых ситуаций для взятия ворот. Команда, играющая плохо, не может этого сделать, - утверждал после встречи с Гаити тренер итальянской сборной Ф. Валькареджи. - Во втором тайме у нас было уже меньше таких положений, но зато мы забили трижды. С аутсайдером играть всегда неприятно...
Формально встреча сборной Италии с заведомым аутсайдером -командой Гаити признана все же в некотором роде сюрпризом. Объясняется это во многом и тем, что был побит наконец рекорд итальянского вратаря Зоффа по продолжительности сохранения неприкосновенности ворот. До матча с Гаити его рекорд составлял 1097 минут. Он был оборван после удара левого края Санона на 1143 минуте. Пикантность ситуации усугублялась тем, что гаитянский форвард в канун игры пообещал обязательно забить гол Зоффу. Усиливалась она еще тем, что это был первый гол в матче, к тому же забитый в начале второго тайма, после того как в первом команды разошлись при нулях.
Исполнение обещания 23-летним Эмануэлем Саноном для остальных игроков сборной Гаити не особый сюрприз. В отборочных играх он забил львиную долю голов. В чемпионате стран Центральной Америки Санон забивал в каждой встрече и записал на свой счет пять голов.
Санон был единственным в первом тайме, кто не уходил назад и находился в изоляции на левом краю почти 45 минут. Он достаточно быстр и во всяком случае быстрее любого из защитников итальянской сборной, сформированной из ветеранов. Когда Санон получил на 46-й минуте длинный пас от Ворбе, он рывком ушел от Спинози. Тот схватил его за футболку, но Санон вырвался и забил.
Этот гол еще раз напомнил итальянцам, как пишет обозреватель С. Марсото, что они как-никак, но считаются фаворитами и обязаны сделать на поле что-либо, чтобы такой вывод подтвердить. «Ошибка заключалась в излишне беспечном подходе к этой встрече в первом тайме, когда наша сборная пыталась переиграть гаитянцев на скорости пешехода. Гости с Карибского моря оказались достаточно быстры и выносливы», - делает вывод С. Марсото. Но свой гол гаитянцам уберечь не удалось, хотя они немедленно всей командой отошли в глухую защиту. Через шесть минут Ривера с восьми метров отправил мяч в левый угол, на 65-й Бенетти ударом с 18-метров вторично поразил цель, причем мяч на пути к воротам срикошетировал от защитника Байоне, и наконец, на 77-й минуте ударом с левого фланга Анастази забил третий гол. 3:1.
- В конце концов победа итальянцев заслуженна. Они опытны и обнаружили самое уязвимое место нашей обороны - левый фланг, - утверждал после встречи тренер команды Гаити Тасси. - Наш левый защитник Аугусто был травмирован, а заменить его у нас некем. Итальянцы это поняли и во втором тайме все атаки вели по левому флангу.
На взгляд тренера итальянцев Валькареджи, в этом не слишком блистательном для его команды поединке все же был свой плюс: «Я побаивался, что после пропущенного гола игроки утратят боевой дух и спокойствие, но рад признать свою ошибку - они отнеслись к случившемуся спокойно, без суетни».
Итальянская сборная, как подсчитано, оказалась старейшей по среднему возрасту среди финалистов: 29,3 года. На взгляд обозревателей, это обстоятельство может помешать итальянцам выдержать напряженный ритм турнира: один матч в три дня. Вот почему в игре с Гаити «скуадра адзурра» не слишком торопилась. Но уже следующий матч с аргентинцами должен был заставить итальянцев действовать на пределе. Валькареджи утверждал перед игрой, что ситуация после победы польской сборной над южноамериканцами стала благоприятной для его команды: «Проигрыш полякам вынуждает аргентинцев атаковать, а это как раз то, что нам нужно. Наша игра по-прежнему базируется на плотной защите и внезапных контратаках. Вот почему я считаю, что у нас есть преимущество». К тому же тренер отмечает, что тактические схемы аргентинцев и итальянцев близки друг к другу. Аргентинская - 4+3+3, а итальянская 4+4+2. Но у аргентинцев один из форвардов играет роль «заброшенного чуть назад якоря», а потому формально это тоже схема с двумя форвардами.
ПОЛЬША - ГАИТИ - 7:0
Хладнокровно, целеустремленно решала свою задачу сборная Польши в матче с Гаити. В основе были скоростные действия и быстрые, короткие передачи.
Шармах, выступающий на месте, прежде принадлежавшем Любаньскому, забил три гола.
Абсолютную дезорганизацию своей защиты тренер сборной Гаити Тасси пытался объяснить отсутствием свободного защитника Джозефа, дисквалифицированного за использование допинга в матче против Италии. Кстати, Жозеф - первый и единственный игрок, дисквалифицированный на всех чемпионатах мира за принятие допинга с тех пор, как проводится контроль. Этим, как замечает итальянский обозреватель Э. Джакомини, и исчерпывается вклад сборной Гаити в историю мировых финальных турниров.
ИТАЛИЯ - АРГЕНТИНА - 1:1
Аргентинцы сделали все, чтобы выиграть этот матч, но далеко не все у них шло так, как предполагалось. Пожалуй, впервые за последнее время команда получила возможность бросить в бой, как отметил аргентинский обозреватель Р. Сентено, трех таких дерзких форвардов, как Кемпес, Айяла и Ясалде. Последний, выступая за лиссабонский «Стортинг», забил в первенстве Португалии 46 голов и завоевал «Золотую бутсу» лучшего снайпера континента, но не того, где он родился, а того, где он сейчас выступает.
Аргентинский тренер Л.Кап три месяца мечтал собрать всех троих в одну линию. Как это нередко бывает, три форварда, каждый из которых является фигурой номер один в своем клубе, вместе ничего внушительного собой не представляли.
А вот средняя линия аргентинской сборной сыграла изобретательно и остро. Тренер сборной Италии Валькареджи прямо сказал, что Хаусман в компании с Бабингтоном и Телчем явились для него сюрпризом. «Хаусман постоянно угрожал нашим воротам. Я не раз видел этого игрока прежде, но не мог даже подозревать, что он способен выступать на таком уровне. Его исключительная активность и создала для нас главные трудности».
Позицию своего тренера разделяет и защитник итальянцев Спинози:
«Мы сработали хорошо. Аргентинцы протащить своих форвардов на ударные позиции в нашу штрафную так и не смогли. Одно исключение - гол. Но его забил полузащитник. Во втором тайме мы уяснили, откуда нависает угроза, и сумели ее нейтрализовать».
Весь первый тайм доминировали на поле южноамериканцы. Гол был забит в результате комбинации двух полузащитников. Бабингтон сыграл с Хаусманом, ворвавшимся в штрафную площадь, и тот забил мяч Зоффу. 1:0.
Самым несчастливым человеком в тот вечер был аргентинский защитник Перфьюмо. Именно он сравнял результат, направил мяч мимо ошибочно выскочившего вперед своего вратаря Карневали. Не исключено, что этот гол опустит шлагбаум на пути аргентинцев.
У итальянцев во втором тайме, хотя они в основном защищались, возникали все же ситуации после контратак, в которых они могли выйти вперед. Не использовал удачный момент Маццола, промахнулся Анастази, удар Бенетти парировал вратарь.
Анастази заменил в этой игре с первых минут центрфорварда Киналью. Последнего хотели было даже отправить на родину после того, как он выразил неудовольствие заменой в первой встрече. Киналья извинился и остался в запасе вместе с Бонисеньей. В игре с аргентинцами, на взгляд обозревателей, очень плохо действовали Ривера и Рива. Оба и в прошлом не могли найти общий язык, а потому высказывается точка зрения, что они одновременно вообще не могут быть в составе.
(«Футбол Хоккей» № 25 23.06.1974)
IV ГРУППА
ПОЛЬША - ИТАЛИЯ - 2:1

23.06.1974 Italy - Poland 1:2. Captains (Giancinto Facchetti, Kazimierz Deyna) and referees23.06.1974 Italy - Poland 1:2. Captains (Giancinto Facchetti, Kazimierz Deyna) and referees «Три матча позади, и «скуарда адзурра» точно так же, как сборные Гаити, Заира, исключена из мирового первенства, - пишет газета «Коррьере делла сера»». - Вымученная победа над гаитянцами, незаслуженная ничья с аргентинцами, которые сами себе забили мяч, и, наконец, кристально чистый разгром от Польши - вот, по словам этой газеты, «весь актив» итальянской сборной, не оставивший сомнений в причине ее досрочного возвращения домой.
Итальянская команда оказалась несостоятельной тактически и, как считает эта газета, даже технически, хотя прежде последний компонент считался, бесспорно, принадлежащим «скуадре адзурре».
Газета осуждает те безобразные сцены, что произошли у штутгартского стадиона, когда около 500 итальянских болельщиков пытались атаковать автобус своей сборной, оскорбляя игроков, устроили им обструкцию. Тренер сборной Италии Валькареджи был вывезен в специальном полицейском автомобиле. Однако не только «Коррьера делла сера», но и вся итальянская печать с горечью констатирует, что причин негодовать у болельщиков хватало.
Валькареджи вновь принес на чемпионат сугубо защитный, пассивный стиль игры, который не способствовал популярности итальянской сборной в Мексике. Ныне он привел ее к окончательному крушению.
Почти два года эта команда не знала поражений, но в ее послужном списке числилось немало ничейных результатов, к тому же достигнутых у себя дома. Вновь, как и четыре года назад, итальянцы сделали ставку на ветеранов и оказались самой старой по возрасту сборной. Валькареджи утверждал, что это и самая опытная команда, но его вывод никак не был подкреплен игрой.
Тренер итальянцев официально объявил, что всю ответственность за поражение он берет на себя. Это не помешало обозревателям подметить, что вновь, как и в Мексике, Валькареджи допустил просчет, затеяв ссору с Риверой и Ривой, которых он исключил из состава на матч с Польшей, где даже ничья позволяла итальянцам продолжить борьбу. В 13 из последних 15 встреч, где «скуадра адзурра» не знала поражений, Рива и Ривера неизменно выступали вместе. Уж ничью, как считают теперь итальянские журналисты, эти двое смогли бы в крайнем случае обеспечить. Хотя бы за счет умения удерживать плацдарм в центре поля (Ривера) и эпизодических контратак (Рива).
Польская сборная сумела опровергнуть антифутбольную стратегию итальянцев отличной, согласованной и тактически продуманной игрой на протяжении всего матча. Команда Гурского проявила на этот раз не только умение вести атаки на больших скоростях, но и способность подолгу владеть мячом в центре поля, подготавливая неожиданные взрывные удары с помощью многоходовых передач на средние и короткие расстояния.
Два гола, безупречно забитых Шармахом и Дейной перед перерывом, перевели игровое превосходство польской сборной в превосходство в счете. И во втором тайме поляки продолжали доминировать. На 74-й минуте Гадоха мог забить третий гол, а на 76-й Зофф лишь с помощью интуиции воспрепятствовал Дейне в третий раз добиться успеха, когда броском в ноги капитана польской сборной завладел мячом.
Лишь под занавес, когда судьба матча была практически решена, итальянцы предприняли наконец серьезную попытку взять ворота соперника. Наилучшие шансы были у Факкетти, а затем у Бенетти. Оба удара прекрасно парировал Томашевски. И лишь в самом конце Капелло забил наконец единственный ответный гол.
Победу польской сборной над Италией все обозреватели охарактеризовали как победу атакующего стиля игры над монотонным практицизмом, исповедуемым итальянской сборной. «Я рад этому успеху прежде всего потому, что наша молодая команда, - заявил Гурски, - своей игрой убедила всех скептиков, что она, во-первых, по праву находится на чемпионате мира, а во-вторых, полностью заслужила право продолжать борьбу в восьмерке».
АРГЕНТИНА - ГАИТИ - 4:1
В те же часы в Мюнхене аргентинская сборная вела борьбу с командой Гаити. Ее, казалось бы, чисто теоретический шанс на возможность дальнейшего продвижения превратился в реальность. К перерыву аргентинцы, которые поначалу действовали довольно спокойно, вели 2:0. Ясалде и Хаусман забили два гола к 18-й минуте, после чего южноамериканцы, как потом признавались многие игроки, скорее думали о том, что происходит в Штутгарте, чем о том, что им самим нужно забивать.
В перерыве в раздевалке аргентинцев царил восторг. Однако вероятность того, что сами южноамериканцы, по словам их игрока Бриндизи, считали почти чудом, едва не сыграла с ними плохой шутки. Стремление как можно быстрее забить еще пару-тройку голов привело к тому, что южноамериканцы повели хотя и мощный, но весьма хаотичный штурм ворот Гаити. Одна за другой допускались ошибки, не использовались голевые ситуации. Все же Айяла через десять минут забил третий гол. Пока аргентинцы охотились за четвертым, гаитянец Санон почти так же, как в матче с Италией, убежал от защитников и провел ответный мяч. Наконец, Ясалде забивает четвертый, который в случае победы польской сборной и гарантировал аргентинцам выход в восьмерку сильнейших.
- Я впервые понял, как трудно достаются голы, сказал после встречи Ясалде, - когда их надо забивать в строго определенном количестве. Во втором тайме мы вышли на поле, четко представляя, сколько нужно еще провести голов. И даже против слабой гаитянской команды это оказалось не просто.
Тренер аргентинской команды Л. Кап заявил, что на втором этапе его сборная, наконец, сможет продемонстрировать тот футбол, которого от нее ждут ее поклонники.