altВо втором раунде две германские команды чемпион ФРГ и чемпион ГДР встретились между собой. Сильнее оказалась западногерманская «Бавария» (Мюнхен) одержавшая победы и дома, и в гостях над восточногерманским клубом «Магдебург» 3:2 и 2:1. По ходу первого матча в Мюнхене «Магдебург» на перерыв ушел, выигрывая 2:0 после голов забитых Хоффманном на 1-й минуте и Шпарвассером на 44-й. Но во втором тайме два гола Герда Мюллера и автогол Энге принесли победу баварцам 3:2.

В Магдебурге два гола Мюллера на 22-й и 54-й минутах вывели вперед гостей, Шпарвассер на 56-й минуте один гол отыграл, но большего хозяева поля добиться не смогли.
06.11.1974 1. FC Magdeburg - FC Bayern Munchen 1:2. Der Magdeburger Seguin bringt den Ball mit einem Kopfstos vor Kapellmann (Munchen) aus dem Strafraum seiner Elf. Muller wird von Abrahm gedeckt. Raugust und Zapf hindern den Munchner Zobel am Eingreifen06.11.1974 1. FC Magdeburg - FC Bayern Munchen 1:2. Der Magdeburger Seguin bringt den Ball mit einem Kopfstos vor Kapellmann (Munchen) aus dem Strafraum seiner Elf. Muller wird von Abrahm gedeckt. Raugust und Zapf hindern den Munchner Zobel am Eingreifen
Интересное противостояние ожидалось в паре «Фейеноорд» (Роттердам, Нидерланды) - «Барселона» (Испания), но в итоге каталонцы, после нулевой ничьей в Роттердаме, на «Ноу Камп» благодаря хет-трику от Карлоса Рексача одержали победу 3:0.
22.10.1974 Feyenoord - Barcelona 0:0. Mora, Rife, Migueli, Torres, Costas, De la Cruz; Rexach, Johan Neeskens, Johan Cruyff, Asensi, Manuel Clares22.10.1974 Feyenoord - Barcelona 0:0. Mora, Rife, Migueli, Torres, Costas, De la Cruz; Rexach, Johan Neeskens, Johan Cruyff, Asensi, Manuel Clares
22.10.1974 Feyenoord - Barcelona 0:0. Johan Cruijff22.10.1974 Feyenoord - Barcelona 0:0. Johan Cruijff
22.10.1974 Feyenoord - Barcelona 0:0. Jansen, Neeskens (Barcelona), Schoenmaker, Cruijff (Barcelona)22.10.1974 Feyenoord - Barcelona 0:0. Jansen, Neeskens (Barcelona), Schoenmaker, Cruijff (Barcelona)
05.11.1974 Barcelona - Feyenoord 3:0. Costas, Torres, Kreuz, Miqueli, Schoenmaker05.11.1974 Barcelona - Feyenoord 3:0. Costas, Torres, Kreuz, Miqueli, Schoenmaker
Французский «Сент-Этьенн» в Сплите уступил югославскому «Хайдуку» 1:4, дома открыв счет в матче в первом тайме «Сент-Этьенн» пропустил ответный гол на 60-й минуте. Но ничья продержалась всего минуту - с интервалом десять минут французский клуб забил три гола и перевел матч в овертайм. В дополнительное время греческий нападающий «Сент-Этьенна» Триантафилос довел общий счет до 6:5, выведя свою команду в следующий раунд.
Бельгийский «Андерлехт» (Брюссель) чуть было не растерял все преимущество в четыре мяча в ответном матче с «Олимпиакосом» в Греции. Матч в Брюсселе «Андерлехт» выиграл 5:1. Дома «Олимпиакос» забил в ворота гостей три мяча, все три гола забил Галакос. За матч хозяева поля упустили не одну возможность забить, в итоге для выхода в следующий раунд грекам не хватило одного гола.
06.11.1974 Olympiakos S.F. Piraeus - R.S.C. Anderlecht Brussels 3:006.11.1974 Olympiakos S.F. Piraeus - R.S.C. Anderlecht Brussels 3:0
06.11.1974 Olympiakos S.F. Piraeus - R.S.C. Anderlecht Brussels 3:0. Galakos, Dabourlis, Delikaris06.11.1974 Olympiakos S.F. Piraeus - R.S.C. Anderlecht Brussels 3:0. Galakos, Dabourlis, Delikaris
Венгерский «Уйпешт Дожа» (Будапешт) и английский «Лидс Юнайтед» в Будапеште провели очень насыщенный событиями матч. Уже на 7-й минуте шотландский нападающий «Лидс Юнайтед» Питер Лоример забил гол в ворота «Уйпешт Дожа». На 15-й минуте был удален игрок команды гостей Данкан Маккензи. Спустя две минуты Фазекаш сравнял счет, забив гол с пенальти, но паритет продержался всего за три минуты до того, как Маккуин восстановил лидерство Лидса. За десять минут до конца матча Лоример упустил возможность увеличить счет, не забив с пенальти. На 82-й минуте составы уравнялись - вторую желтую карточку получил венгр Харшаньи. Итог матча 2:1 победа «Лидс Юнайтед». В домашнем матче голы Маккуина, Бремнера, Йората принесли победу английскому клубу 3:0.
Также по две победы в парах одержали советский «Арарат» (Ереван) над ирландским «Селтик» (Корк) - 2:1 и 5:0, шведский «Отвидаберг» над финским ХИК (Хельсинки) - 3:0 и 1:0, польский «Рух» (Хожув) над турецким «Фенербахче» (Стамбул) 2:1 и 2:0.
У КАЖДОГО ЦЕЛЬ СВОЯ
ПО ЖРЕБИЮ первый матч должен был играться в Ереване. С инициативой рокировки. как мне разъяснили, выступил ирландский клуб. Он предложил поменять матчи местами н первый провести здесь, в Корке. Известно, что по неписаным законам европейских кубков команда, проводящая первую встречу в гостях, оказывается в несколько лучшей позиции. Но ирландцами руководили иные мотивы. «Селтик» не без оснований опасался крупного проигрыша в Ереване, а такой итог мог бы отпугнуть болельщиков во второй встрече. Их и так собирается ныне немного, по 5-6 тысяч на встречу. «Селтик» рассчитывал в матче с чемпионом СССР поправить свою финансовую ситуацию. Первая игра на поле «Селтика» должна была привлечь большую аудиторию. «Арарат» пошел навстречу ирландскому клубу.
«Селтик» достиг своей цели, а «Арарат» - своей. На встречу пришло около 9 тысяч зрителей. Для ирландцев это был первый матч в Кубке чемпионов, поскольку в 1 / 16 финала они не выступали из-за отказа своего соперника, чемпиона Кипра.
Большой интерес к приезду советского клуба подогревался не только тем. что команды двух стран впервые встречались на этом уровне, но и возможностью хотя бы свести этот первый поединок у себя вничью. Правда, о перспективе, такого исхода вслух рисковали говорить только двое - Кэррол и Маккарфи. Оба они входят в состав сборной Ирландии, причем Кэррол - единственный, кто встречался на поле с советскими футболистами. Он был в Москве в составе сборной два года назад. Большинство же отдавало победу советскому клубу, я большинство всегда право. Оно не ошиблось и на сей раз.
Превосходство «Арарата» в классе стало очевидном с первой минуты. И хотя «Селтик» в самом начале встречи попытался, как и положено хозяину поля. поднажать, захватить инициативу. несколько стартовых атак ирландцев были легко отлажены защитой «Арарата». А затем ереванцы сами пошли вперед. На 25-й минуте Заназанян мощно выстрелил метров с 30, и мяч, как ядро, примчался в сетку, причем этот удар застиг вратаря Лудича врасплох. В целом, ирландский вратарь, на мой взгляд, сыграл неплохо, парировав несколько опасных ударов Андреасяна, Иштояна и Петросяна.
Не оказалось сюрпризом и то обстоятельство, что после перерыва «Арарат» вторично добился успеха. Он вновь владел инициативой. Через 20 минут после начала второго тайма Андреасян, выполняя штрафной удар, сыграл с Петросяном, а тот продолжил комбинацию, переадресовав мяч Казаряну. В высоком прыжке головой Казарян направил мяч в сетку.
После того как «Арарат» добился перевеса в два мяча, он несколько снизил активность, и лучшему форварду «Селтика» Аллену дважды удалось выйти на ударные позиции. Но его боевитость не нашла отклика у остальных. В самом конце встречи «Селтик» заиграл более настойчиво и был вознагражден мячом. Этот гол буквально на последних секундах встречи забил Темблинг с подачи Кэррола. Вы, вероятно, встречали Бобби Темблинга в прошлом. В свое время он выступал за сборную Англии, а сейчас, на склоне лет, доигрывает в ирландском «Селтике».
Джимми ТРОЙ, ирландский журналист.
(«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» № 43 27.10.1974)

1/8 финала. 1 тур
АКТИВНОСТЬ АРБИТРОВ

Полоса дождей, захватившая всю Европу, вынудила едва ли не половину участников европейских турниров проводить матчи на тяжелых, сырых полях. Средняя результативность и Кубка чемпионов, и Кубка кубков оказалась достаточно высокой - 3,5 гола за игру.
«Барселона» вела борьбу в Роттердаме против «Фейеноорда» под непрерывным дождем, на залитом водой поле, что, как признали все голландские обозреватели, было на руку испанцам, ибо позволяло обороняющейся стороне действовать в более выгодных условиях.
После игры тренер «Барселоны» Михелс заявил, что в таких условиях его команда действительно делала ставку на ничью, и присовокупил, что у себя на поле он уверен в победе над «Фейеноордом». В этом матче испанцы потеряли двух футболистов. Вратарь Морра и нападающий Асенси покинули поле из-за травм на носилках и были отправлены в госпиталь. По словам Михелса, Морра получил сотрясение мозга после столкновения с голландцем Шумейкером, а Асенси сломал ребро после столкновения со своим же вратарем Садурини, заменившим Морру. Кроме того, арбитр Глехнер вынес три предупреждения - испанцам Рексачу и Костасу и голландцу Ван Ханегему.
«Бавария», нынешний владелец Кубка чемпионов, переживает период спада. «Магдебург», обладатель Кубка кубков и чемпион ГДР, также не обрел лучшей формы. Оба клуба на первом этапе не выступали, жребий свел двух фаворитов сразу во втором раунде. Мюнхенский олимпийский стадион был заполнен до отказа. Зрители уже на первой минуте стали свидетелями гола. Неожиданный и точный удар Хоффмана застал хозяев поля врасплох. В последнее мгновение защитник «Баварии» Хансен пытался парировать мяч, но тот скользнул у него по спине и мимо рук вратаря Майера вкатился в сетку.
«Бавария» тут же бросилась на штурм ворот «Магдебурга», но вела атаки хаотично, и защита чемпиона ГДР довольно легко их пресекала. Вместо ожидаемого зрителями гола в ворота гостей мяч за минуту до перерыва вновь оказался в сетке «Баварии». Мощным ударом гол провел Шпарвассер. «Магдебург» выиграл первый тайм - 2:0, но во втором счет не удержал. После перерыва три раза мяч побывал в воротах гостей. Два гола провел Мюллер. Сначала он реализовал пенальти на 50-й минуте, а затем на 63-й вторично поразил цель. На 69-й минуте Вундер принес победу обладателю Кубка чемпионов.
Тяжелые погодные условия почти всюду чрезвычайно обострили борьбу, усложнили ее, и судьи пытались навести порядок с помощью предупреждений, удалений и 11-метровых. Во многих матчах били пенальти, но своеобразным рекордсменом стала игра в Брюсселе, где ирландский арбитр Карпентер назначил три пенальти - один в ворота хозяев и два в ворота гостей.
Чемпион Бельгии «Андерлехт» обыграл чемпиона Греции «Олимпиакос» - 5:1. Уже к 15-й минуте арбитр Карпентер вынес четыре предупреждения. После столь решительных действий страсти несколько улеглись, и пришла пора забивать голы. Сначала голландец Ренсенбринк, выступающий за бельгийский клуб, открыл счет с подачи Докса. Затем Ван дер Эльст результат удвоил - 2:0. Тут же бельгийский вратарь Руйтер броском в ноги сбил на землю грека Критикополоса и слегка придержал его на траве. Последовал первый пенальти. Счет стал 2:1. Вскоре Ренсенбринк с пенальти забивает третий гол, а во втором тайме он же проводит, тоже с пенальти, четвертый мяч. Пятый гол забил Ладински.
Едва ли не главным действующим лицом стал арбитр и в Будапеште. Западногерманский арбитр Ченчер удалил с поля двух участников матча, четырем вынес предупреждения и назначил два пенальти. Здесь встречались чемпион Англии «Лидс» и чемпион Венгрии «Дожа». Англичанин Лоример на 8-й минуте открыл счет, Фазекаш с пенальти на 19-й сравнял результат, а на 21-й минуте англичанин Маккин принес «Лидсу» победу - 2:1. Ченчер назначил еще один пенальти в ворота «Дожи» в конце встречи, но Лоример не забил, попав в перекладину. У «Лидса» был удален с поля Маккензи, а у хозяев - Харшани.
Обозреватели, анализируя ход борьбы во многих парах, подчеркивают, однако, что стремление судей навести порядок иногда переходило разумные границы. Слишком уже легко в ряде случаев раздавались ими налево и направо предупреждения, удалялись игроки с поля, назначались пенальти.
«Корк Селтик» (Корк, Ирландия) - «Арарат» (Ереван, СССР) 1:2
Тренер гостей Бобби Темблинг в канун матча заявил: «Шансов у нас нет, однако сдаваться мы не собираемся. Будем бороться и постараемся показать красивый футбол».
Рано утром в день игры футболисты «Селтика» провели на стадионе «Раздан» интенсивную полуторачасовую тренировку. Встречу гости начали очень резво, в первые 15-20 минут владели инициативой, создав два опасных момента у ворот Абрамяна. Особенно активно играл Аллен. Передвигаясь по всему полю, он то и дело врывался в штрафную «Арарата».
Постепенно инициатива перешла к хозяевам, но в первом тайме лишь один их удар достиг цели. На 29-й минуте успеха добился Погосян. Во втором тайме ирландцы как-то сникли, отошли назад. Преимущество футболистов «Арарата» стало подавляющим. На 54-й минуте второй гол забил капитан «Арарата» Заназанян. Спустя 8 минут отличился Иштоян - 3:0. Погосян и Андриасян довели счет матча до 5:0. Несмотря на пять пропущенных голов, вратарь ирландцев Лудич был сильнейшим в команде гостей. Он спас «Селтик» от еще более крупного счета.
По итогам двух матчей «Арарат» вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов.
С. АРУТЮНОВ. (Наш корр.).
(«СОВЕТСКИЙ СПОРТ», 7.11.1974)

ПРАВО ДИКТОВАТЬ...
СОМНЕНИЙ в том, кто будет определять условия и ход борьбы в этой встрече, не было ни у кого, в том числе и у наших гостей из ирландского города Корка.
- Откровенно говоря, - сказал накануне матча секретарь клуба «Селтик» Доуни Форд, - мы не верим в победу в Ереване. Реванш нереален. Тем не менее постараемся сыграть лучше, чем в Корке. Проиграть «Арарату» - команде со сложившимися традициями, имеющей в своем составе высокотехничных, одаренных футболистов, для нас не так уж и зазорно. Будем вести борьбу за свою репутацию с первой до последней минуты.
«Селтик» из Корка - один из известных клубов Ирландии, организован в 1952 году. До 1960 года команда выступала под названием «Эврергин». За прошедшее время «Селтик» трижды выходил в финал розыгрыша Кубка страны и столько же раз завоевывал серебряные медали. Наибольшего успеха клуб добился в минувшем сезоне, впервые завоевав звание чемпиона. Сейчас в первенстве страны команда занимает пока четвертое место. Естественно, что позиции и класс соперника «Арарата» не давали ему прав на определение характера встречи. Ирландцы могли лишь избрать оборонительную тактику в стремлении пропустить поменьше мячей, что и сделали. Четыре выстроившихся в линию защитника - Тобен, Нотли, Брукс и Жилан и расположившийся чуть сзади Маккарфи обязаны были отстаивать ближние подступы к воротам, а футболисты средней линии «Селтика» - Кэррол, Шорт и Хейл - более дальние, они тоже главным образом оборонялись, формируя как бы вторую защитную линию. В атаке у гостей остались только два форварда - Аллен и Майерс, чья цель - расчет на случайный успех. Особенности такого игрового построения секрета не составляли. «Арарат» на своем поле должен был диктовать ход игры. Но вот как и какими средствами ереванцы будут вскрывать насыщенную оборону «Селтика», предстояло показать хозяевам.
В передней линии у «Арарата» отсутствовал травмированный Маркаров. Андреасян, Иштоян и Казарян составили тройку форвардов. На месте центрального нападающего чаще других появлялся Андреасян. Его манера игры, как, впрочем, и достаточно разнообразные действия всех игроков в нападении быстро запутали оборону соперника. Массированная по числу защита «Селтика» с первых же минут не выглядела неприступной. Она была не в состоянии что-либо противопоставить ереванцам. Когда зона центрфорварда освобождалась, туда из второй линии врывались Погосян и Заназанян.
Неоспоримое игровое и территориальное преимущество «Арарата» выявилось уже в дебюте. За стартовые десять минут хозяева поля трижды могли добиться успеха. А потом осталось только ждать, когда, придет первый гол. На 21-й минуте после прострельной передачи Погосяна Заназанян, выпрыгнув из-за спины защитников, сильно пробил в правый верхний угол ворот. Голкипер «Селтика» Лудзек (лучший у гостей в тот день) в акробатическом прыжке с трудом перевел мяч на угловой. Затем реальные возможности забить мяч упускают также Иштоян и Казарян. И, наконец, Погосян открывает счет. 1 : 0.
Пропустив гол, гости, стремясь сбить неудобный для них высокий темп, предложенный ереванцами, попытались было перестроиться и по возможности контратаковать. 0собую активность в этом плане проявляли Аллен и Хейл. Но пробиться на чистую для удара позицию к воротам «Арарата» им было не по силам. Четко и внимательно действовала защита хозяев поля. В первом тайме лишь однажды Аллену удалось ворваться в штрафную араратовцев, но его удар парировал Абрамян. Ереванцы же еще с десяток раз были близки к успеху. Одна комбинация следовала за другой. Матч шел под их диктовку, и минимальный счет первого тайма - заслуга великолепно игравшего вратаря гостей Лудзека. Он парировал немало трудных мячей.
После перерыва ереванцы еще больше взвинтили темп, сочетая скорость с перемещением форвардов, и защита «Селтика» затрещала. Дело не только в ошибках защитников ирландцев, которые следовали одна за другой. К этим просчетам их вынуждал соперник. Просто перекрыть все возможные направления атаки ереванцев они были бессильны. К тому же форварды «Арарата» во втором тайме были явно в ударе. Им удалось очень многое из задуманного. Сольные проходы Иштояна и Андреасяна чередовались с точными прострелами и выверенными до сантиметров пасами Заназаняна и Погосяна. Все четыре мяча, которые были забиты во втором тайме, были красивы. Победа «Арарата» как я уже сказал, не вызывала сомнения. Вопрос был в другом - удастся ли воплотить подавляющее игровое преимущество в крупное материальное. Ереванцы этого добилась, и итог - 5:0 - на табло «Раздана» отразив реальное соотношение сил, царившее в этом интересном поединке стал, как выяснилось позднее, самым крупным в этот день во всех играх Кубка европейских чемпионов.
Итак, «Арарат» вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов. Несомненно, что для преодоления будущих барьеров от ереванцев потребуется гораздо больше усилий.
Л. ЧАХМАХЧЯН.
(«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» № 45 12.11.1974)

КУБОК ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Второй тур
С КОРРЕКТИРОВКОЙ НА «НЕВОЗМОЖНОСТЬ»
ОБЗОР ИГР ЕВРОПЕЙСКИХ КЛУБНЫХ ТУРНИРОВ

В обилии и пестроте многочисленных цифровых итогов матчей европейских кубков всеми обозревателями выделяются, как правило, итоги тех матчей, где были неожиданности. Надо признать, что подобных встреч оказалось не так уж много. Но они показали еще раз, что нет «невозможного» почти в любых турнирных ситуациях, разумеется, если силы соперников не слишком расходятся с точки зрения класса.
Самым наглядным свидетельством подобного вывода французский обозреватель М. Юрбини считает успех чемпиона своей страны «Сент-Этьенна». Он не стесняется сообщить, что в этот успех подавляющее большинство экспертов не слишком-то верили. Задача, стоявшая перед чемпионом Франции (а представители этой страны уже многие годы выбывают на первых этапах турниров), казалась неразрешимой. Ведь он должен был победить на своем поле с перевесом в четыре мяча сильного чемпиона Югославии клуб «Хайдук», в запасе у которого была победа - 4:1.
Французы сумели решить задачу, хотя сделали это лишь в дополнительное время. Победный, пятый гол забил греческий форвард, выступающий в этой команде, Триантафилос на 105-й минуте. Он же ранее провел четвертый мяч в основное время.
М. Юрбини особо отмечает свою команду за присутствие духа и желание вести борьбу до конца, ибо в первом тайме «Сент-Этьенн», несмотря на колоссальные затраченные силы, смог забить только мяч.
Примерно в таком же ключе проходил матч в Греции, где «Олимпиакос» сумел взять реванш, и с крупным счетом, у чемпиона Бельгии «Андерлехта» за внушительное поражение в первой игре в Брюсселе - 1:5.
«Олимпиакос», поскольку его поле было дисквалифицировано за неспортивное поведение болельщиков, выступал на чужом стадионе. Но болельщики были те же и в конце встречи весьма бурно и открыто выражали свое недовольство арбитром.
Дело в том, что к концу матча «Олимпиакос» выигрывал 3:0 и все голы забил Галакос. Греческому чемпиону нужен был еще один мяч, чтобы стать четвертьфиналистом. Галакос, казалось, совершил невозможное: за две минуты до конца он в четвертый раз послал мяч в сетку. Но гол не был засчитан, поскольку его партнер по атаке Каравитис оказался в офсайде. Это-то решение арбитра Палатаи и вызвало бурные сцены протеста, однако результат остался прежним - 3:0, и борьбу в четвертьфинале продолжит «Андерлехт».
Два участника Кубка чемпионов, занесенных в группу фаворитов этого турнира, - «Бавария» и «Барселона» также вышли в четвертьфинал, но вышли по-разному.
Испанцы на своем поле тактически переиграли голландский «Фейеноорд». На взгляд испанского обозревателя Р. Мойя, заслуга принадлежит целиком тренеру «Барселоны» Р. Михелсу. Он не ошибся в выборе тактических ходов. Их смысл заключался в том, чтобы форварды «Барселоны», и прежде всего Круифф, согласованно «разводили» бы своих персональных опекунов в заключительной стадии атаки, открывая дорогу к цели полузащитникам и фланговым нападающим. Тактический план тренера был подкреплен активной наступательной игрой испанцев. Они оказывали мощное давление на ворота «Фейеноорда» весь матч. Отличился Рексач. Правый крайний «Барселоны» забил все голы в этой встрече на 35-й, 40-й и 75-й минутах, причем с позиции центрфорварда.
Как и в матче с участием «Олимпиакоса», где в ударе был Галакос, в Барселоне в таком же стиле действовал Рексач. Он также забил четвертый гол. И тоже этот гол не был засчитан, но ситуация выглядела несколько иной, а потому зрители не среагировали на действия арбитра.
Обладатель Кубка чемпионов мюнхенская «Бавария» весьма неуверенно начала свою игру в Магдебурге. Хозяева поля - футболисты ГДР сразу же завладели инициативой и начали осаду ворот гостей. Причем оборона «Баварии» во главе с Беккенбауэром и Шварценбеком постоянно испытывала напряжение. На выручку, как это не раз бывало, пришел центрфорвард «Баварии» Герд Мюллер. Ранее в чемпионате ФРГ он получил травму (перелом пальца) и один матч пропустил. Предполагалось, что он не выступит и в Магдебурге. Но для Мюллера была изготовлена специальная бутса, и тренер «Баварии» Латек включил его в состав. Это был 45-й матч Мюллера в рамках европейских клубных турниров, и он довел в нем счет своих голов до 45. Первый гол Мюллер забил на 22-й минуте головой, выиграв борьбу у трех защитников «Магдебурга», а второй мяч (45-й) направил в сетку на 55-й минуте.
«Магдебург» атаковал до конца встречи, но ответил только голом.
Шпарвассер через минуту после второго гола Мюллера в броске головой послал мяч в сетку. 1:2.
Повторную победу в Кубке чемпионов, кроме «Баварии», «Атвидаберга», «Арарата» и «Руха», одержал и английский «Лидс».
Успех чемпиону Англии принесли шотландцы, выступающие в этом клубе. Счет открыл защитник сборной Шотландии Маккин, второй гол провел капитан сборной Шотландии Бремнер, а третий мяч забил Йорат, игрок сборной Уэльса. Так что в этот день на счету чисто английских игроков «Лидса» мячей не оказалось.