Чемпионат Украины. 16 тур. ВОРСКЛА - ВОЛЫНЬ 0:1, СЕВАСТОПОЛЬ - ЗАРЯ 0:1, КРИВБАСС - ШАХТЕР 0:2, МЕТАЛЛУРГ З - АРСЕНАЛ 2:1, МЕТАЛЛУРГ Д - ИЛЬИЧЕВЕЦ 0:3, ДИНАМО - ОБОЛОНЬ 0:2, МЕТАЛЛИСТ - ТАВРИЯ 2:3, КАРПАТЫ - ДНЕПР 0:0...

6 ноября.
ПФК "СЕВАСТОПОЛЬ" - "ЗАРЯ"(Луганск) - 0:1 (0:0).
Симферополь. Стадион "Локомотив". 1000 зрителей.

Судьи: О. Зубарев (Славянск), О. Муравьев (Мариуполь), Н. Левко (Черновцы).
"Севастополь": Сокоренко, Плешаков (Шандрук, 70), Шевелюхин, Култышев, Салхи, Полищук (Кива, 68), Степанов, Левандовски, Ференчак, Болохан, Нено (Бредун, 58).
"Заря": Шуст, Езерский, Каменюка, Микицей (Семененко, 76), Белый (Ковалев, 90), Полянский, Емельянов, Чайковский, Лазарович, Картушов (Шевчук, 63), Фомин.
Гол: Фомин (86).
Предупреждения: Фомин (74), Емельянов (74), Шандрук (81), Болохан (85).
Кадры решают все
После победы над аутсайдером чемпионата запорожским «Металлургом» «Севастополю» предстояло сразиться с двумя ближайшими конкурентами (казалось бы, где еще набирать очки, если не здесь!), однако ни в матче с «Таврией», ни в поединке с «Зарей» команда из города-героя очков не набрала, позволив своим соперникам оторваться на четыре пункта.
Конечно, «Севастополь» может попенять на травмы ключевых футболистов, ведь без Зборовского и Агаховы у команды попросту некому забивать. Но это Премьер-лига и тут такие оправдания особо не котируются. За весь поединок крымчане так и не создали у ворот «Зари» ни одного по-настоящему опасного момента, луганчане же сыграли на ошибках и соперника и выжали максимум из этой ситуации, заработав три очка.
По сравнению с матчем против «Таврии» Олег Лещинский произвел в стартовом составе своей команды ряд изменений, оставив на лавке особо провинившихся Шандрука и Бредуна, из-за ошибок которых «Севастополь» и проиграл своим соседям, выпустив вместо них Степанова и Полищука соответственно. Также травмированного Зборовского заменился Салхи. В остальном все было привычно.
Начался же поединок неспешно. «Севастополь» пытался контролировать мяч, но «Заря» с первых же минут дала понять, что отсиживаться в обороне не собирается, постоянно отвечая сопернику быстрыми контратаками. Поначалу команды пристреливались, но ни Фомин, ни Ференчак особых хлопот голкиперам не доставили. А вот на 11-й минуте гости провели неплохую атаку, которую ударом с линии штрафной завершал Лазарович, но Сокоренко в прыжке отбил мяч на угловой. Хозяева ответили на это через семь минут, однако после навеса Полищука справа Плешаков с десяти метров головой послал мяч выше ворот.
А вот самый реальный шанс открыть счет у «Зари» возник на 21-й минуте, когда после навеса справа с линии вратарской головой пробивал Владимир Езерский, однако из убойной позиции послал мяч мимо ворот. Крымчане пытались не отставать, ответив неточным ударом Левандовски с 23-х метров, но на большее их не хватило. А через две минуты Лазарович вновь заставил вступить в игру Сокоренко, чтобы тот отразил его удар с 25-и метров. При этом под занавес первой половины Полянский чуть не срезал мяч в свои ворота, но для «Зари» все обошлось благополучно.
После перерыва картина игры особенно не поменялась. Команды продолжали бороться в центре поля, а моменты возникали довольно редко. Только на 55-й минуте Фомин напомнил о себе неточным ударом с левого угла штрафной площади, а через десять минут у ворот «Севастополя» намного опаснее, когда Фомин скинул мяч под удар Каменюке, который неплохо пробивал с линии штрафной, однако Сокоренко и здесь сыграл уверенно, отбив мяч на угловой. Хозяева сумели ответить лишь неточным ударом в исполнении Плешакова на 70-й минуте, после чего единственного нападающего крымчан заменили, а вперед выдвинулся Степанов, который до этого действовал на позиции центрального защитника.
Развязка же случилась на 86-й минуте. Болохан ошибся в центре поля, подарив мяч Лазаровичу, который быстро сориентировался, отпасовал Белому, уже в хозяйской штрафной Тарас получил ответный пас и пробил с семи метров. Сокоренко вновь среагировал, но отбил мяч перед собой, чем и воспользовался Руслан Фомин, с двух метров переправивший «круглого» в сетку.
«Севастополь», конечно, попытался спасти матч, причем уже в компенсированное время «Заря» могла подсобить им в этом, однако Семененко не хватило самой малости, чтобы переправить мяч в свои ворота. Но на большее хозяев не хватило, поэтому им пришлось покинуть поле с низкоопущенной головой. «Заря» же ликовала и благодарила своих немногочисленных болельщиков за неплохую поддержку.
Нынешний футбольный год «Севастополь» завершит выездными поединками с «Металлистом» и «Динамо», между которыми будет домашняя встреча с «Арсеналом». «Заре» также предстоит встретиться с «канонирами», причем уже в следующем туре, а заканчивать первый круг они будут матчами с «Шахтером» и «Карпатами», а в ближайшую среду им предстоит еще и сложная кубковая дуэль с «Днепром». Так что легко не будет ни одной из команд.