alt«Мальмё» (Швеция) - «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) 1:3 1:1
«Реал» (Мадрид, Испания) - «Црвена Звезда» (Белград, Югославия) 2:0 0:2 по пенальти 5:6
«Бурсаспор» (Бурса, Турция) - «Динамо» (Киев, СССР) 0:1 0:2
ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) - «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) 0:0 2:1

ГОЛОС ГОСТЕЙ
Первый четвертьфинальный раунд Кубка кубков закончился в пользу гостей, на счету которых две победы и одна ничья.
Нынешний лидер голландского чемпионата «Эйндховен» вырвался, наконец, на первые позиции из той тени, в которой держали его долгие годы «Аякс» и «Фейеноорд». Победа над «Бенфикой» могла бы, по словам голландского обозревателя Г. Муленаара, избавить от налета провинциальности эту команду, но желанного не случилось.
«Эйндховен» принадлежит промышленному концерну «Филипса», и, пожалуй, это единственный клуб, не испытывающий в стране недостатка средств. Он, например, легко перехватил у конкурентов талантливого центрфорварда шведской сборной Эдстрема, приплюсовав его к земляку, бывшему капитану шведской сборной Нордквисту. Словом, «Эйндховен», лидируя в первенстве страны, очень хотел стать преемником «Аякса» и «Фейеноорда» на международной арене.
Голландцы атаковали почти весь матч, но разорвать плотную оборону «Бенфики» так и не смогли. В пылу азарта они однажды даже сбили с ног вратаря португальцев Энрике и затолкнули мяч в сетку, но гол, естественно, был аннулирован арбитром.
Эта игра, по мнению обозревателей, оказалась самой резкой среди всех четвертьфиналов, и итальянский арбитр Мичелотти вынес четыре предупреждения - два португальцам, два голландцам. В ходе матча вратарь гостей Энрике получил травму и покинул поле на носилках.
«Бенфика» делала ставку на четкую защиту, и «Эйндховен» вынужден был довольствоваться ничейным исходом - 0:0. А репутация «Филипса» была несколько подорвана, как сообщают журналисты, еще и другим обстоятельством, поскольку стадион, снабженный специальными широко разрекламированными светильниками этой фирмы, вдруг погрузился в полумрак во втором тайме из-за аварии. Матч был прерван на двадцать минут, пока устранялись дефекты.
В защитном плане провела игру в Мадриде и югославская «Црвена звезда».
Сейчас «Реал» уверенно лидирует в испанском первенстве, опережая на семь очков идущую на втором месте «Сарагоссу». В успехе команды есть и заслуга нового тренера югослава М. Милянича, который, кстати, почти десять лет до того тренировал «Црвену звезду». Естественно, что Милянич хорошо знает свой прежний клуб. Милянич, правда, не успевал повторять, что для него лично подобный матч носит трагический оттенок, ибо он не может избавиться от симпатии к «Црвене звезде», за которую много лет играл и в которой был тренером, но знание соперника его новой команде, естественно, пригодилось. В Мадриде испанцы почти все время провели на половине поля гостей. Четыре их защитника редко отступали к своим воротам с центральной линии, на которой они расположились уже с первых минут. «Црвене звезде» пришлось все время обороняться. Дважды ее оборона была прорвана. На 34-й минуте Сантильяна головой забил первый гол, а на 65-й с пенальти Нетцер провел второй. Вратарь гостей Петрович сумел парировать первый удар Нетцера, однако повторным ударом тот все же отправил мяч в сетку.
В гостях, кроме киевских динамовцев, одержали победу и футболисты «Ференцвароша». Они выступали в шведском городе Мальмё и переиграли хозяев поля. На 10-й минуте Нилаши забил первый гол, на 56-й Мадьяр второй, а через три минуты Мате третий. Когда до конца встречи оставалось несколько секунд, шведам удалась одна из их атак, и Шёберг провел ответный мяч - 3:1.
(«Футбол-Хоккей» № 10 09.03.1975)
05.03.1975 PSV - Benfica 0:0. Willy van de Kerkhof in duel met keeper Henrico05.03.1975 PSV - Benfica 0:0. Willy van de Kerkhof in duel met keeper Henrico
05.03.1975 PSV - Benfica 0:0. Willy van de Kerkhof en keeper Henrico beiden geblesseerd na botsing05.03.1975 PSV - Benfica 0:0. Willy van de Kerkhof en keeper Henrico beiden geblesseerd na botsing
05.03.1975 PSV - Benfica 0:0. Van der Kuylen los schot op het doel05.03.1975 PSV - Benfica 0:0. Van der Kuylen los schot op het doel
МАТЧ - ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ
ДИНАМОВЦЫ Киева прибыли в Бурсу, преодолев огромное расстояние. 3 марта они были весь день в пути. Париж - София - Дамаск - Стамбул. Вот воздушный мост, по которому они прибыли к берегам Босфора. А затем во вторник, 4 марта они на автобусах отправились на побережье - к Эгейскому и Мраморному морям. Преодолев расстояние в 240 км, киевляне, наконец, разместились в лучшей гостинице Бурсы - «Челик-паласе». А спустя час с небольшим они уже вышли на поле стадиона, на то самое поле, где им менее чем через сутки надо было сыграть первый четвертьфинальный матч Кубка кубков с «Бурсаспором».
Динамовцы проводили лёгкую разминку, а за ними внимательно наблюдали игроки сборной Турции во главе с тренером Д. Озары. Он специально привёз в Бурсу 19 игроков, чтобы они могли оценить силу своего будущего соперника, ведь менее чем через месяц - 2 апреля в Киеве сборная СССР в отборочном матче чемпионата Европы принимает сборную Турции.
Ещё за неделю до приезда киевлян в Бурсу турецкие газеты шаг за шагом освещали товарищеские матчи киевлян в Бельгии и Франции. При этом они напоминали своим читателям, что киевское «Динамо» - это основа советской сборной. Газеты давали подробную характеристику многим динамовцам. В частности, Рудакова называли самым рослым вратарем Европы, Колотова - мозгом команды, а Мунтяна мотором с неиссякаемым горючим. Наставник «Бурсаспора» А. Гегич, чтобы заранее реабилитировать себя в глазах почитателей команды, в одном из интервью отметил, что его «воспитанникам выпала большая честь играть с чемпионом СССР, что если даже «Бурсаспор» потерпит поражение, то это будет прекрасным уроком для команды».
Шум вокруг матча в буквальном смысле слова начался вечером накануне игры, когда перед гостиницей болельщики устроили своего рода музыкальный концерт.
Неизвестно почему, матч начался ровно на тридцать минут позже назначенного времени. Но эта задержка оказалась на руку динамовцам, успевшим «акклиматизироваться» - размяться и привыкнуть к неимоверному гвалту на трибунах.
Киевляне начали игру в медленном темпе, имея в виду, что поле тяжёлое (всю ночь накануне матча в Бурсе шёл дождь, который прекратился лишь перед игрой). Первый удар по воротам хозяев поля произвёл на 10-й минуте Мунтян с линии штрафной площади, но мяч, едва задев перекладину, ушёл за пределы поля. Спустя несколько минут «Бурсаспор» подаёт первый угловой, но защитники киевлян легко разряжают обстановку. На 17-й минуте следует рывок по правому краю Колотова, легко и свободно обыгравшего защитников Орхана и Феруддина. От лицевой линии следует передача Блохину, но тот падает и упускает реальную возможность для взятия ворот.
Хозяева поля то и дело бросают в атаку своего центрального нападающего и капитана Синана, часто перемещающегося на левый фланг. Однако Синан так и не оправдал надежд, которые возлагало на него руководство клуба. Видимо, травма давала о себе знать, и он не особенно рисковал, почти не боролся за мяч.
Динамовцы чётко построили свою игру. Розыгрыш мяча в центре поля и неожиданные подключения в атаку по флангам полузащитников часто ставили в тупик турецких защитников. Надёжная игра в центре поля средней линии команды - Конькова, Мунтяна, Веремеева и Колотова - не дала турецким нападающим ни единого шанса для взятия ворот.
Гол, принесший победу киевлянам, был забит так: Колотов вывел по правому крылу Веремеева, который перебросил мяч через защитников на Блохина. Последний хитроумно пропустил на штрафной площади мяч, и Онищенко, находившийся на левом фланге, точно пробил по воротам. Расим был бессилен. Шла 21-я минута.
Киевляне полностью доминируют. Колотов проходит по левому краю, точно адресует мяч Веремееву, но мяч проходит выше ворот. На 36-й минуте гости могли увеличить счёт. Прорвавшийся сквозь защитников Колотов бьёт вдоль ворот, но Онищенко, не ожидавший мяча, не смог дотянуться до него. В первой половине матча защитники киевлян сыграли без единой ошибки. Лучшим среди игроков «Бурсаспора», был, пожалуй, защитник Кемаль, который часто подключался в атаку. Видимо, это был заранее разработанный план Гегича. Когда Кемаль уходил вперёд, Блохина опекал Ихсан.
Второй тайм не внёс изменений в ход игры. Киевляне, видимо, довольствовались забитым мячом, да и усталость давала о себе знать. Хозяева поля в последние минуты предприняли решительный штурм ворот киевлян, но защита и Рудаков сыграли чётко.
Турецкие газеты, вышедшие наутро после матча, уделили много внимания киевлянам. Вот отдельные высказывания.
«Миллиет»: «Киевляне преподали отличный футбольный урок».
«Хюрриет»: «Бурсаспору» дорога в полуфинал закрыта крепким шлагбаумом».
«Джумхуриет»: «Ни одна турецкая команда не смогла бы сделать столько, сколько это удалось «Бурсаспору». Как никак, против бело-зеленых выступала почти вся сборная СССР».
И, наконец, слово Д. Озары - старшему тренеру сборной: «Благодаря «Бурсаспору» нам удалось посмотреть динамовцев Киева - большинство игроков которого, вероятно, будут играть против нас. Впереди - нелегкое испытание. Будем готовиться...».
М. ШАШИКАШВИЛИ.

05.03.1975 Bursaspor - Dinamo Kiev 0:105.03.1975 Bursaspor - Dinamo Kiev 0:1
ВСЕ ЗАКОНОМЕРНО
Как ни странно, но в Киеве турецкие футболисты сыграли куда увереннее, чем у себя в Бурсе. Чем это объяснить? Думается, причиной этому два обстоятельства. «Бурсаспор», избавившись от психологического гнёта игры «на результат», позволил себе действовать (особенно в обороне) раскованно, свободно. К тому же у тренеров киевлян были все основания несколько попридержать боевой пыл игроков «Динамо». Как известно, через две недели тут же, на Центральном киевском стадионе, состоится ответственная и, объективно куда более трудная для нас встреча сборных СССР и Турции в рамках чемпионата Европы.
Тем не менее техническое преимущество киевлян было весьма ощутимым, более того - бесспорным, да и велась игра преимущественно у ворот «Бурсаспора». Но защищались гости спокойно, цепко, подчас жёстко - Али и Кемаль получили в первом тайме предупреждения за грубую игру. При случае футболисты турецкой команды сами атаковали довольно активно, причём особенно много хлопот защите «Динамо» доставил левый крайний «Бурсаспора» быстрый Байкул. Киевляне же, достаточно умело и быстро действуя в центре поля, резко гасили скорость в заключительной стадии атак, грешили однообразными передачами под удар партнёрам, и по настоящему, опасных ситуаций у ворот гостей до перерыва почти не было. Именно это обусловило нулевую ничью в первом тайме.
Во втором тайме игра пошла поживее. Но, к сожалению, наступая в возросшем, а следовательно, более опасном для соперников темпе, киевляне действовали всё же по большей части сумбурно, без чёткой организации атаки. Кто знает, как сложились бы события в дальнейшем, если бы на 72-й минуте турецкие защитники не сбили бы в своей штрафной площадке Онищенко. Западногерманский судья Курт Ченчер был неумолим: пенальти! Штрафной удар чётко реализовал Колотов. После этого игра продолжалась в прежнем стиле и, казалось, что счёт 1:0 так и не изменится. Но за две минуты до финального свистка Мунтян издали ударил по воротам «Бурсаспора», мяч попал в кого-то из турецких защитников и рикошетом влетел в сетку ворот. 2:0.
Г. БОРИСОВ. (Наш корр.).
(«Советский спорт», 20.03.1975)

СТАНЦИЯ «ПОЛУФИНАЛ»
КОНЕЧНО, «Бурсаспор» не относится к разряду опасных противников, но всё же март это март, и хотелось выяснить, сумеют ли динамовцы к сроку обрести форму. Сезон их ждёт нелёгкий и ответственный. Видимо, поэтому матч в Киеве ожидался с нетерпением и собрал на трибунах около ста тысяч зрителей.
Состав хозяев поля был тот же, что и в первой встрече, а у гостей Седат и Байкул заменили Синана и Чеки. И вот свисток судьи Ченчера, кстати сказать, проведшего матч с блеском.
Однако сначала вспомним февраль. Тогда, в контрольном матче, киевляне встретились с «Араратом», также стремительно набиравшим форму. Игру чемпионы страны выиграли, забив гол во втором тайме. Но суть не в этом. Была любопытна установка на игру. Первые 45 минут: умеренный темп, контратаки, уклонение от силовых единоборств. Словом, что-то вроде усыпления бдительности противника. Вторые 45 минут: максимальный темп, прессинг по всему полю, силовое давление, беспрерывные атаки. Эта установка предусматривала полное использование накопленных к тому дню скорости, выносливости, агрессивности. Киевляне пробовали себя в разных режимах, предвидя, что в будущем от них потребуются разнохарактерные действия.
Матч с «Бурсаспором» был копией того, с «Араратом». Конечно, и в первом тайме были предприняты попытки поразить ворота соперников. Мощные удары Мунтяна, неожиданные двухходовки Блохина и Онищенко могли бы принести удачу, будь они поточнее. Но всё дело в том, что режим, избранный динамовцами, был приемлем для гостей. Неторопливость хозяев поля позволяла турецкой команде своевременно собирать вблизи ворот крупные силы. Даже защитник Кемаль, известный своим тяготением к атаке, на сей раз прочно окопался в тылу.
Впрочем, турецкие футболисты не придерживались только защитной тактики. Тройка форвардов - Седат, Вахит и Байкул (он был лучшим) словно бы пыталась заявить: «И мы не лыком шиты». Но против динамовских, защитников, которым помогал ещё и Коньков, они были бессильны. Единственный удар по воротам хозяев поля был произведён лишь за три минуты до перерыва. Зато «Бурсаспор» продемонстрировал своё умение создавать численное превосходство на собственной половине поля.
В целом же первый тайм - монотонный, лишённый взлетов - впечатления не произвёл. Неужели это то, что мы увидим и второго апреля, в день матча нашей сборной с Турцией?
Словно решив рассеять сомнения публики, динамовцы второй тайм начали в совершенно ином ключе. Резко взвинтив темп, используя всю ширину поля, они смяли, ошеломили соперника. Оборона «Бурсаспора», состоявшая уже из десяти полевых игроков, была способна в это время лишь на отбойную, слепую игру. Один за другим следуют удары по воротам Расима, в течение нескольких минут киевляне получают, право на четыре угловых удара. Лучшим, как и в первом тайме, выглядит Мунтян. Он умело «разбрасывает» игру по всему полю, смело атакует, бьёт с дальней дистанции. Активизировались Блохин и Онищенко, рвётся к воротам Колотов, всё чаще создаёт острые ситуации Веремеев, всё глубже вклинивается в чужую оборону Трошкин.
Гол был забит после того, как Мунтян отлично вывел на ударную позицию Онищенко, и того грубо сбили в штрафной площади. 11-метровый «исполнил» Колотов. Надежда «Бурсаспора» выстоять была перечёркнута. Турецкая команда оказалась явно не в состоянии выдержать высокий темп и плотный прессинг.
Следует отметить, важную деталь: темп игры был убыстрён киевлянами не только стремительными перемещениями, но и за счёт скорости, обработки и переадресовки мяча. Умение владеть им окончательно определило превосходство нашего чемпиона.
Под занавес был забит и второй гол. После сильнейшего удара Мунтяна мяч попал в одного из защитников турок и оказался в сетке. Динамовский хавбек явно заслужил эту награду за свою активность.
Киевские динамовцы стартовали в европейских турнирах 10 лет назад. Пробуя силы из года в год, они, тем не менее, до сих пор сумели добраться лишь до четвертьфинала. Само собой разумеется, что команда мечтала добиться большего. Ну что ж, теперь можно поздравить её с успехом, с прибытием на станцию «Полуфинал».
Вне всякого сомнения, следующий соперник окажется гораздо более твёрдым орешком. И вот тут возникает вопрос: если экономная игра, опробованная во встрече с «Бурсаспором», вполне оправдала себя, то значит ли это, что она способна гарантировать успех и в следующем круге? Иными словами: значит ли это, что киевляне в состоянии решать все свои задачи в одном тайме? Хорошо бы убедиться, что на вооружении команды имеется и установка на игру изо всех сил в обоих таймах. В конце концов, нам всем не уйти от озабоченности за исход апрельского матча сборных.
В заключение - одно замечание, не имеющее прямого отношения к рецензируемому матчу. Как ни странно, но на Центральном стадионе стало не хватать света, а насколько важна освещенность всего поля, ясно каждому.
Михаил МИХАЙЛОВ.
(«Футбол-Хоккей» №12 23.03.1975)

ВЛАДЕЛЕЦ БУДЕТ НОВЫЙ
Кубок кубков обретет в нынешнем розыгрыше нового владельца - таков итог четвертьфинала. Никто из полуфиналистов не завоевывал этот приз прежде. Больше того, ни одна из стран, представленных в квартете сильнейших, не фигурировала ранее как место прописки Кубка кубков.
Четвертьфиналы этого турнира принесли наибольшее число сюрпризов. Если выход динамовцев Киева и «Ференцвароша» предсказывался буквально всеми, то появление в рядах полуфиналистов «Црвены звезды» и «Эйндховена» отнесено к неожиданностям повторных игр.
Сто тысяч зрителей присутствовали в Белграде на матче «Црвена звезда» - «Реал». Цифра рекордная для нынешнего розыгрыша Кубка кубков.
Тренер «Црвены звезды» М. Михич перед началом ответного поединка признавал на стороне соперника преимущество лишь в количестве проведенных встреч. «Наша команда после перерыва обретает игровую форму, у нее в активе всего шесть встреч чемпионата в этом году, а за плечами соперника - 24». Все остальные козыри мадридцев в поединке такого сорта, на взгляд Михича, могли учитываться лишь чисто теоретически. Главное - то, как покажет себя команда в день матча.
В день ответного четвертьфинала «Црвена звезда» сыграла сильно. Мощное давление югославы организовали уже в начальные минуты, стараясь как можно быстрее забить первый мяч. Испанцы, как отмечают обозреватели, поначалу использовали лишь половину своего игрового потенциала, сконцентрировав все внимание на попытках как можно дольше уберечь свой перевес в два мяча, достигнутый в Мадриде. Однажды им удалось провести острую контратаку, и Акуила послал мяч в покинутые вратарем Петровичем ворота «Црвены звезды», но правый защитник Никитович сумел нейтрализовать угрозу.
Это была, пожалуй, единственная ошибка вратаря «Црвены звезды», который оказался героем матча. Именно он забил второй, столь нужный «Црвене звезде» гол. Случилось это во втором тайме на 55-й минуте, когда за снос Янковича в ворота «Реала» был назначен пенальти. Югославский вратарь его реализовал. А первый гол «Црвена звезда» забила до перерыва на 34-й минуте. Точно рассчитанный пас Янковича отыскал Джаича в штрафной площади мадридцев, и лучший форвард югославского клуба в падении головой забил гол.
Лишь во втором тайме, когда счет стал 2:0 в пользу югославов, мадридский «Реал» попытался перестроиться, наладить наступательные действия. Испанцы завладели территориальным перевесом, но превратить его в голы не смогли. Теперь - серия пенальти.
По пять голов забили друг другу соперники, вначале не допустив ни одной осечки. Затем испанец Бенито промахнулся, но его примеру наследовал и Джорджевич. Лишь седьмые удары прервали серию. Янкович забил гол, а один из лучших форвардов «Реала» Сантильяна промахнулся. Счет пенальти 6:5 в пользу «Црвены звезды» и стал пропуском для югославского клуба в полуфинал.
Такова история первой неожиданности. Вторую преподнесли голландцы, выступая в Лиссабоне. У себя на поле «Эйндховен» две недели назад не смог взломать оборону «Бенфики». 0:0. Теперь уже португальский клуб выступал как атакующая сторона, а голландцам предстояло вроде бы защищаться и контратаковать. «Эйндховен» избрал иной тактический ход и попытался овладеть инициативой на поле соперника. И вот на 12-й минуте дуэт форвардов «Эйндховена» - братьев Керкхоф добился успеха. Вилли, получив пас от Рене, отправил мяч в сетку. 1:0.
Контрудар португальцам удалось нанести на 24-й минуте, когда с подачи Эйсебио Умберто сравнял счет. 1:1.
После перерыва португальский клуб вел настойчивые атаки, но в конце встречи отчаянные усилия едва ли не всех игроков «Бенфики» добиться успеха принесли противоположный итог. Линия обороны португальцев выдвинулась почти к средней линии поля, вратарь Энрике, торопясь ввести мяч в игру, допусти просчет, мяч был перехвачен голландцами, и Куарс направил его в сетку. 2:1.
Четвертый полуфиналист - венгерский «Ференцварош», заручившись еще в гостях победой 3:1 над «Мальме», у себя дома действовал не слишком энергично. В первом тайме шведу Шёбергу удалось на 18-й минуте открыть счет. Во втором тайме, прошедшем с явным перевесом венгерской команды, Мате провел ответный гол. 1:1.
(«Футбол Хоккей» № 12 23.03.1975)
05.03.1975 Real Madrid - Crvena Zvezda 2:005.03.1975 Real Madrid - Crvena Zvezda 2:0
19.03.1975 Crvena Zvezda - Real Madrid 2:0 (pso 6:5). Душан Савич реализует послематчевое пенальти 19.03.1975 Crvena Zvezda - Real Madrid 2:0 (pso 6:5). Душан Савич реализует послематчевое пенальти