altВо втором раунде продолжили свое победное шествие клубы представляющие чемпионат ФРГ.
«Фортуна» (Дюссельдорф) смогла отыграть дефицит в два мяча у венгерской «Раба ЭТО» (Дьёр), три гола забитых во втором тайме вывели западногерманский клуб в 1/8 финала.
«Кёльн» и «Гамбург» выбили из турнира два румынских клуба - бухарестское «Динамо» и «Стягул Рошу» (Брашов).

«Боруссии» из Мёнхенгладбаха гол датского нападающего Симонсена принес минимальную победу 1:0 на своем поле над французским «Олимпиком» из Лиона. На своем поле «Олимпик» забил гол в ворота «Боруссии» уже на первой минуте матча, но еще до перерыва Бонхоф и Симонсен вывели гостей вперед. Во втором тайме Бонхоф и Кулик сделали счет 1:4, на что «Олимпик» ответил голом Раймона Доменека на 71-й минуте. Окончательный счет 2:5 в матче установил Симонсен на 89-й минуте.
Другой французский клуб «Нант» уступил дорогу в следующий раунд чехословацкому «Банику» из Остравы, выиграв дома 1:0, гол на счету Босси, в гостях уступил 0:2, пропустив второй гол за две минуты до окончания дополнительных тридцати минут.
Чехословацкая «Дукла» из Праги в гостях у шведского «Юргордена» (Стокгольм) одержала победу 2:0, голы на счету Неходы и Гайдушека. В Праге шведы открыли счет уже на 8-й минуте, но развить успех не смогли. Нехода сравнял счет на 21-й минуте, на первой минуте второго тайма Мацела забил второй гол в ворота «Юргордена», а через минуту Нехода установил итоговый счет в матче 3:1.
Сохранили свое представительство в турнире оба югославских клуба: «Вележ» (Мостар) - «Рапид» (Вена, Австрия) 1:0 и 1:1, «Партизан» (Белград) - «Портадаун» (Северная Ирландия) 5:0 и 1:1.
Два представителя Бельгии проиграли соперничество представителям Нидерландов, которые все прошли в следующий раунд. «Твенте» (Энсхеде) в первом матче вырвал победу 2:1 у бельгийского РВД «Моленбек» (Брюссель) на последней минуте матча, когда ван дер Валь реализовал пенальти. В Брюсселе гол Зюйдема на 50-й минуте матча принес вторую победу команде из Энсхеде.
Football Club Twente. UEFA-cup 1974/1975. Back Row left to right: Henny Ardesch, Cees Van lerssel, Jan Streuer, Jaap Bos, Jan Jeuring, Theo Pahlplatz, Le Cler; middle row: Coach Anton Kohn, Frans Thijssen, Roel Brinks, Harry Brugging, Johan Zuidema, Epi Drost, assistant coach Jan Morsing; front row: Kick Van Der Vall, Willem De Vries, Kalle Oranen, Rene Notten, Eddy AchterbergFootball Club Twente. UEFA-cup 1974/1975. Back Row left to right: Henny Ardesch, Cees Van lerssel, Jan Streuer, Jaap Bos, Jan Jeuring, Theo Pahlplatz, Le Cler; middle row: Coach Anton Kohn, Frans Thijssen, Roel Brinks, Harry Brugging, Johan Zuidema, Epi Drost, assistant coach Jan Morsing; front row: Kick Van Der Vall, Willem De Vries, Kalle Oranen, Rene Notten, Eddy Achterberg
Амстердамский «Аякс» первый матч на своем поле выиграл с минимальным счетом 1:0 у бельгийского «Антверпена». В гостях Геелс на 10-й минуте забил гол в ворота бельгийского клуба, который, как оказалось, и вывел «Аякс» в следующий раунд. Игроки «Антверпена» сумели ответить только двуми мячами в ворота гостей из Амстердама. Матч отличался жесткой игрой со стороны обеих команд, в первом тайме по одному игроку получили предупреждения, а во втором за грубую игру были удалены Де Сайер («Антверпен») и Реп («Аякс»).
23.10.1974 Ajax - FC Antwerp 1:0 Gerrie Muhren scoort 1:023.10.1974 Ajax - FC Antwerp 1:0 Gerrie Muhren scoort 1:0
13.11.1974 FC Antwerp - Ajax 2:113.11.1974 FC Antwerp - Ajax 2:1
13.11.1974 FC Antwerp - Ajax 2:1. Ruud Geels kopt13.11.1974 FC Antwerp - Ajax 2:1. Ruud Geels kopt
13.11.1974 FC Antwerp - Ajax 2:1. Ruud Geels13.11.1974 FC Antwerp - Ajax 2:1. Ruud Geels
Два гола Нико Янсена в Милане принесли победу «Амстердаму» над итальянским «Интернационале» 2:1, один ответный гол провел Бонинсенья. У себя на поле «Амстердам» отстоял нулевую ничью.
06.11.1974 FC Amsterdam - Inter Milan 0:0. Husers schiet op doel van Inter, verder Fedele, Otto, Oriali en Bini06.11.1974 FC Amsterdam - Inter Milan 0:0. Husers schiet op doel van Inter, verder Fedele, Otto, Oriali en Bini
06.11.1974 FC Amsterdam - Inter Milan 0:0. Boninsegna viene bloccato in area olandese su cross di Mazzola06.11.1974 FC Amsterdam - Inter Milan 0:0. Boninsegna viene bloccato in area olandese su cross di Mazzola
06.11.1974 FC Amsterdam - Inter Milan 0:0. Boninsegna wordt afgestopt door Dekker (liggend), Flinkevleugel en Bianchi06.11.1974 FC Amsterdam - Inter Milan 0:0. Boninsegna wordt afgestopt door Dekker (liggend), Flinkevleugel en Bianchi
06.11.1974 FC Amsterdam - Inter Milan 0:0. Lido Vieri in action06.11.1974 FC Amsterdam - Inter Milan 0:0. Lido Vieri in action
Итальянский «Наполи» дважды с одинаковым счетом 1:0 обыграл португальский «Порту».
Шотландский «Хиберниан» из Эдинбурга в матче с итальянским «Ювентусом» из Турина сумел ответить на мяч, забитый Джентиле, двумя голами. Туринцы слегка прибавили и два гола Альтафини, один Куккуредду принесли гостевую победу «Ювентусу» 4:2. В Турине «Ювентус» забил так же четыре гола - Беттега, Альтафини и два Анастази, а Дино Зофф в воротах отстоял матч на ноль - 4:0.
Швейцарский «Грассхоппер» (Цюрих) на своем поле одержал победу 2:1 над испанским «Реалом» из Сарагосы. Голы у «Грассхоппера» забили «легионеры» швед Уве Гран на 31-й минуте и югослав Слободан Сантрач на последней минуте матча. В Сарагосе один гол Сото, два - Рубиаля, и два автогола футболистов «Грассхоппера» принесли победу «Реалу» - 5:0.
В двух парах победителя пришлось выявлять в серии одиннадцатиметровых ударов.
Представитель Англии «Дерби Каунти» и испанский «Атлетико» (Мадрид) оба матча закончили со счетом 2:2, в серии пенальти точнее были игроки «Дерби Каунти» - 7:6.
В соперничестве двух динамовских команд Дрездена и Москвы победителями вышли восточногерманские футболисты.

1/16 финала Первый матч
1/16 финала Второй матч

«Динамо» (Дрезден, ГДР) - «Динамо» (Москва, СССР) 1:0
НЕОБХОДИМЫЕ АРГУМЕНТЫ

6-я минута. Полузащитник Гейер смещается на левый фланг и получает пас. На скорости он обходит защитника москвичей и делает сильную передачу низом во вратарскую площадку. Там нападающий Заксе, опередив Никулина и Зыкова, подставляет ногу, и мяч в сетке. Так неудачно для московского «Динамо» начался матч в Дрездене. Но начало могло быть и иным. На самой первой минуте вблизи ворот хозяев мяч получил Якубик. Он нанес удар в верхний угол, но удар несильный, но вратарь Боден отвел мяч на угловой...
Три дня в Дрездене не прекращался дождь. Пришлось вызывать пожарников на стадион и откачивать с поля воду. Играть все же пришлось на тяжелом грунте. К этим условиям дрезденские футболисты приспособились быстрее - в первом тайме их перевес был очевиден. Во втором тайме москвичи завладели территориальным преимуществом, но атаки дрезденцев по-прежнему выглядели более острыми, и казалось, вот-вот закончатся вторым голом.
Московские динамовцы столкнулись с соперником, который применил персональную опеку в обороне так же откровенно, как это делают москвичи. От Павленко не отходил Шмук, причем за весь матч нашему центрфорварду ни разу не удалось выиграть мяч головой, а при такой ситуации Павленко вообще не угрожал воротам. Еврюжихина опекал Хельм, а Козлова - игрок сборной ГДР Ветцлих. Защитники следовали за нашими форвардами по пятам, даже когда те менялись флангами. Но если мячом владели хозяева поля, Хельм и особенно Ветцлих неожиданно для соперников бросали своих подопечных и устремлялись к штрафной площади москвичей. На 10-й минуте Хефнер обыграл двоих наших защитников и отдал пас не форвардам, а под удар набежавшему Ветцлиху - Пильгуй в броске взял мяч в нижнем углу.
Почти каждая фланговая атака дрезденцев таила угрозу, потому что все игроки хозяев поля, оказавшись на месте крайнего форварда, производили передачи точно по адресу своим атакующим партнерам. На 13-й минуте у ворот Пильгуя возникло такое же положение, как и на 6-й минуте. Но Крайше - именно он вышел на ударную позицию - пробил несильно и прямо во вратаря.
Активность тройки хавбеков (Хефнер, Гейер и Крайше), постоянные перемещения Заксе и Рихтера, напористость левого крайнего Котте и, наконец, агрессивность защитников (даже стопперы Шмук и Дёрнер появлялись у линии штрафной площади москвичей) обеспечили преимущество хозяевам поля. Но гости не перешли к бесперспективной обороне. На помощь полузащитникам, лучшим из которых был Петрушин, оттянулся Козлов. Он пытался завязать комбинации и, направляя мяч вперед, успевал и сам дернуться в линию атаки. Однажды он прорвался по правому краю - угловой. Затем вывел на удар Павленко - мимо. В середине тайма неплохо сыграли на левом фланге Маховиков и Еврюжихин. Но все навесные передачи перехватывали защитники хозяев.
Бить издали москвичам никак не удавалось. Лишь на последней минуте первого тайма и затем на 65-й минуте нанес такие удары Якубик. А в конце игры опасно пробили Басалаев и трижды - Пудышев.
Большую часть второго тайма москвичи провели на половине поля хозяев, но создать реальные угрозы им не удалось. По-прежнему Пильгую чаще приходилось вступать в игру. Он действовал безошибочно: однажды даже совершил три броска подряд после того, как Крайше неожиданно пробил в штангу, и нашему вратарю пришлось бороться с соперниками за отскочивший мяч.
В этом матче борьба велась жестко, непримиримо. Выяснилось, что нашим футболистам нелегко участвовать в силовых единоборствах, помимо всего прочего, и потому, что такие единоборства европейские судьи и наши (в матчах внутреннего календаря) трактуют по-разному. Любой наш арбитр, доведись ему проводить подобный матч в рамках чемпионата страны, наверняка останавливал бы игру вдвое чаще, нежели хорошо судивший болгарин Станев.
Проиграть с минимальным счетом такому серьезному сопернику, как дрезденское «Динамо», не зазорно. К тому же в европейских клубных турнирах такой результат, добытый на чужом поле, считается вполне перспективным в расчете на ответную встречу. Московские динамовцы поступили правильно и смело - не стали делать ставку на оборону, а пытались играть так, как это им свойственно. Огорчительно, однако, что их атака - самая сильная линия команды - не сумела преодолеть сопротивление соперников. Фактически ничего реального ею создано не было. Для того, чтобы в ответном матче москвичам удался реванш с необходимым преимуществом в два гола, значительно активнее в наступательных операциях должны действовать полузащитники. Участие в атаках защитников желательно не прямолинейное, как обычно поступают Басалаев и Зыков, а подготовленное и замаскированное их маневрами и маневрами партнеров.
Московские динамовцы в этом сезоне не особенно удачно выступали на своем поле. Успех же в международном матче особенно зависит от высокой заряженности душевной горячности и, конечно, собранности. Только так надо сыграть в Москве.
В. ЛЮБИМОВ.
(«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №43, 27.10.1974)

Атаки без ударов.
Соперник оказался не таким уж и страшным, как ожидалось. И тем не менее, дрезденцы были более близки к тому, чтобы выиграть матч с большим счетом, чем москвичи свести эту встречу вничью. Осечку дало, как это ни странно, сильнейшее звено гостей - нападение. Ни один из трех форвардов - Козлов, Павленко, Еврюжихин - не нанес ни одного удара по воротам хозяев поля, хотя москвичи в ходе игры довольно часто имели территориальное преимущество и разыгрывали множество атакующих комбинаций.
Наши динамовцы рассчитали, пожалуй, верно, не став сооружать у своих ворот оборонительные заслоны, а сразу же, бросившись в атаку. Нападение москвичи вели широким фронтом: на левом фланге постоянно маневрировал Еврюжихин, а на правом краю то и дело появлялся Петрушин, который опекал самого опасного игрока дрезденцев Крайше, но тем не менее смело шел вперед. Для хозяев поля такая тактика в какой-то степени оказалась неожиданной, и уже на первой минуте, после быстрой комбинации Якубик оказался вблизи ворот, пробил, но вратарь сумел отвести угрозу.
Это был, пожалуй, самый опасный момент, созданный москвичами за весь матч. В дальнейшем они занимались в основном бесконечной перекидкой мяча и допускали в передачах большой брак. Вероятно, свои коррективы внесло и само поле. В Дрездене три дня подряд лил дождь. Лишь с помощью пожарных шлангов и другой техники к началу матча поле удалось чуть-чуть подсушить. И тем не менее играть на таком поле было трудно, и укротить мяч футболистам было не так-то просто.
Первая же серьезная атака дрезденского «Динамо» закончилась голом. Полузащитник Гейер, выиграв силовое единоборство у защитника гостей, сместился влево и сделал прострельную передачу. Первым у мяча оказался Заксе, который с близкого расстояния и забил гол.
Дрезденские динамовцы, может быть, и не так быстро передвигались по полю, но зато очень разумно, причем мячом распоряжались значительно увереннее соперников. В атаки хозяев поля то и дело подключались защитники, нанося удары по воротам Пильгуя. Вратарь динамовцев все время в действии. Вскоре он выручает свою команду от верного гола, достав в броске в нижнем углу мяч после сильнейшего удара Ветцлиха.
На последней минуте первого тайма Якубик справа сильно бьет в сторону ворот. Вратарь дрезденцев Боден неудачно принимает мяч, тот отскакивает в центр штрафной площади. Там Еврюжихин, но пока он примеривается к мячу, перед ним вырастает стена из защитников, и удар не состоялся, хотя шанс поразить ворота был отличный.
После перерыва москвичи получили еще большую свободу действий, но распорядиться ею так и не смогли. Гости ошибались в самых простых ситуациях. Вот, к примеру, по правому краю прорывается Якубик, обходит одного игрока, другого, ему никто не мешает, полузащитник осматривается и делает передачу… за ворота. Плотная персональная опека выбила из колеи нападающих москвичей. Достаточно сказать, что за весь матч Павленко ни разу не смог выиграть воздушной дуэли, а ведь он как раз силен в игре головой. Трудно предъявлять какие-то серьезные претензии к этому нападающему. Ему всего 19 лет, а он без замены проводит один тяжелый матч за другим - устал, конечно. И вот в этой обстановке, когда нападающие оказались плотно прикрытыми, не сказали своего слова в атаке полузащитники и защитники. Лишь с выходом на поле Пудышева в действиях москвичей появилась острота. Три удара успел за короткий срок записать на свой счет этот молодой полузащитник, но Боден действовал надежно.
Дрезденцы атаковали значительно острее, причем один раз лишь штанга выручила москвичей от верного гола после удара Крайше.
В ответном матче московских динамовцев ожидает очень трудная задача. Им надо побеждать с разницей в два мяча. Тяжелая задача, но не такая уж невыполнимая.
О.Сергеев
(«СОВЕТСКИЙ СПОРТ», 1974)

«Динамо» (Москва, СССР) - «Динамо» (Дрезден, ГДР) - 1:0 по пенальти 3:4
УСТУПИЛИ ПО ПЕНАЛЬТИ

Задача, стоявшая перед столичными динамовцами в повторном матче с одноклубниками из Дрездена, была предельно ясной: москвичам для того, чтобы пробиться в следующий круг розыгрыша Кубка УЕФА, необходимо было обыграть соперника с перевесом не менее чем в два мяча. Выигрыш со счетом 1:0 сохранял зыбкое равновесие и откладывал выявление победителя до серии пенальти. Все остальные варианты были не в пользу москвичей.
О силе гостей можно судить по тому, что дрезденцы выбили из розыгрыша Кубка своей страны обладателя Кубка кубков «Магдебург». В ходе матча гости действовали быстро, энергично и довольно жестко. Последнее обстоятельство и объясняет тот факт, что при довольно ощутимом игровом перевесе в первом тайме москвичам практически удалось создать лишь два-три опасных момента у ворот гостей.
Один из них закончился голом, о котором стоит рассказать подробнее. Еврюжихин с левого фланга со штрафного удара направил мяч в район вратарской площадки. Первый удар Маховикова принял на себя защитник. Еще один удар Павленко отразил вратарь гостей Боден. Мяч отскочил метров на десять от ворот, и, казалось, ситуация разрядилась, когда Курненин ударом через себя направил мяч в левый верхний угол ворот- 1:0.
Общий счет встречи, таким образом, выравнялся. Теперь одни гол в те или другие ворота мог определить победителя. Это, естественно, подлило масла в огонь, и напряжение встречи еще более возросло. Возрос и темп, причем инициаторами более быстрой игры стали москвичи.
Чередуя фланговые атаки с проходами по центру, разнообразя короткие и длинные передачи, московские футболисты довольно умело растягивали насыщенную оборону гостей и во втором тайме получили не одну возможность забить так необходимый им второй гол. Сразу после перерыва прорвал защиту гостей Петрушин, однако удар его метров с десяти пришелся точно во вратаря.
Пильгуй во втором тайме участия в игре практически не принимал, но это было слабым утешением, так как 90 минут игры истекли, а свое значительное превосходство москвичи реализовать так и не сумели.
Дополнительные полчаса. И они не внесли ясности в спор двух динамовских команд. Теперь все решали пенальти, поскольку общий счет двух встреч - 1:1. Гости были удачливее. Четыре их удара достигли цели. У динамовцев пенальти реализовали Еврюжихин, Якубик и Маховиков, а Басалаев и Долматов промахнулись.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ.
(«СОВЕТСКИЙ СПОРТ», 07.11.1974)

СВОЯ ИГРА НА СВОЕМ ПОЛЕ
ПРИНЯВ поздравление Льва Яшина с выходом в следующий круг, тренер гостей Вальтер Фрич ответил так: «Эти серии пенальти - всегда ведь лотерея. Два года назад вам повезло в подобном соперничестве с берлинским «Динамо» Тетерь счастье улыбнулось нам».
А потом мы говорили, конечно, не о пенальти, этом варианте жребия, а об игре, которая была исключительно напряженной, темповой, по-мужски жесткой и в которой москвичи имели несомненное превосходство, но сумели забить лишь один гол.
Итак, завершилось второе выступление московского «Динамо» в европейских турнирах. Впервые участвуя в Кубке кубков, динамовцы дошли тогда до финала, а теперь в Кубке УЕФА им пришлось закончить борьбу уже после второго круга. И, что может показаться особенно обидным, после своего, безусловно, лучшего матча в сезоне. Да, такой игры, какая удалась динамовцам в Москве против дрезденцев, они в этом году не показывали. Команда преобразилась - и в душевном настрое, и в построении игры, что в совокупности позволило каждому футболисту сполна проявить свои способности. В. Фрич обратил внимание на то, что москвичи не уступили гостям в физической готовности, атлетизме, этих главных козырях дрезденской команды, которые, по его словам, позволили ей взять в прошлом верх над туринским «Ювентусом» и на равных соперничать с мюнхенской «Баварией». А превосходили, по мнению немецкого тренера, хозяева поля гостей в технике. Услышать такую характеристику было приятно.
Но еще приятнее было нам, наблюдавшим за игрой московского «Динамо» на протяжении всего сезона и видевшим, в частности, встречу в Дрездене по телевидению, убедиться, что динамовцы в этом последнем в сезоне матче на своем стадионе показали, что они не относились безразлично к многочисленным критическим замечаниям в свой адрес и сумели к концу сезона многое исправить.
Обычно после неудач наших команд в европейских турнирах их упрекали главным образом в том, что футболисты уступали соперникам прежде всего в волевой, а часто и в физической готовности, не сумев приспособиться к обычной в таких соревнованиях жесткой, силовой борьбе, и в результате не проявляли того мастерства, которым владеют. Что касается московских динамовцев, то к ним критические замечания подобного рода, думаю, сегодня мы предъявить не вправе. Они продемонстрировали высокую маневренность, самоотверженность, были организованны в обороне, изобретательны и быстры в атаке.
Москвичам удалось создать множество моментов у ворот гостей, главным образом после хорошо проведенных фланговых атак. Дважды во втором тайме в выгоднейших ситуациях находился Еврюжихин. Один на один с вратарем выходил Петрушин. На ударной позиции оказывались Маховиков и Долматов. Все эти моменты не удалось завершить голом не только потому, что атакующим не хватало в эти мгновения собранности и решительности. Очевидно, им не хватило тех, что ли, элементов высшего мастерства, которые позволяют добиться точности даже тогда, когда футболисты находятся в возбужденном состоянии, вызываемом ответственностью.
Какой урок могут и должны извлечь московские динамовцы после этого выступления?
Прежде всего, имея, конечно, основания верить в свои силы и убедившись в том, что они в состоянии соперничать с сильными европейскими клубами, должно проявить особую настойчивость в повышении индивидуального мастерства. Мне кажется, команда сейчас нашла ту игру, которая способна приносить успех и в которой каждый футболист имеет возможность раскрыться. Важно добиться того, чтобы игрокам было что выложить, так сказать, на стол, на зеленое «сукно» футбольного поля. В команде сейчас много молодых футболистов, имеющих перспективу и не достигших не только предела, но пока даже и зрелости.
Если же говорить не только об участии в международных турнирах, а взглянуть шире, окинув взглядом и выступления московского «Динамо» в чемпионате страны, то команде, безусловно, следует найти какие-то изъяны в своей подготовке, мешающие демонстрировать стабильную игру и, в частности, почему-то не позволяющие уверенно выступать на своем поле.
В этих международных турнирах действует правило, стимулирующее тех, кто забивает голы на чужом поле. В том памятном розыгрыше Кубка кубков, когда динамовцы дошли до финала, они именно в гостях добивались многого. В нынешнем розыгрыше, забив два гола на поле «Эстера», они тем самым обеспечили себе, как потом выяснилось, суммарную победу. Когда же в Дрездене этого сделать не удалось, не помогли и привычные условия родного стадиона.
До конца сезона московскому «Динамо» осталось провести три матча чемпионата страны, и все три - в гостях. Эти игры определят окончательное место команды в таблице и попутно ответят на вопрос, смогут ли динамовцы в следующем сезоне в третий раз принять участие в европейском турнире. Эти же три матча ответят и на другой, вероятно, даже более важный вопрос: действительно ли команда определила и закрепила найденную игру, или хорошее выступление в ответном матче с дрезденским «Динамо» было продиктовано лишь этаким неожиданным эмоциональным взлетом?