alt80 лет назад, а именно 12 мая, состоялся дебют ворошиловградского «Дзержинца» в чемпионатах СССР. 12 мая 1939 года, в Днепропетровске на стадионе «Динамо» наши земляки мерялись силами против местной «Стали». Судьбу поединка решил единственный мяч, забитый хозяевами поля на 2-й минуте Василием Гоцелюком.

Вашему вниманию, уважаемые читатели, протокол первого официального матча луганской команды:
- Протокол -
«Сталь» (Днепропетровск) - «Дзержинец» - 1:0 (1:0).

12 мая 1939 г. Днепропетровск. Стадион «Динамо».
«Сталь»: Леонтьев, Катков, Ушкалов, Садовский, Шалимов, Шпинев, Гоцелюк, Динер (Чеканов), Ступаков, Прокопович, Кунцевич.
«Дзержинец»: Свидинский, Сухарев, Мирошников, Кулагин, Носко, Красюк, Акопянц, Пирогов, Буянов, Локотош, Юрченко. На замену вышел Шорин.
Гол: 1:0 Гоцелюк (2).
Чемпионат СССР по футболу в группе «Б» был разыгран среди двадцати трёх команд. Победителем в группе «Б» стали московские «Крылья Советов», получившие вместе с тбилисским клубом «Локомотив» право на переход в группу «А».
Став чемпионом Украины 1938 года, «Дзержинец» получил право выступать в классе «Б» чемпионата СССР (аналог первой лиги). В первых матчах дебютант играл явно ниже своих возможностей. Сказалась излишняя скованность, нервозность, но постепенно «Дзержинец» обрел уверенность. После двух стартовых поражений была одержана победа в Харькове над «Динамо» со счетом 2:1. На 23-й минуте автором первого гола в чемпионатах СССР стал левый инсайд Николай Локотош, забивший мяч с подачи Владимира Мовчана. Под занавес первой половины матча уже сам Мовчан удвоил счет. Во втором тайме один мяч удалось провести хозяевам поля. Сделал это нападающий динамовцев Василий Макаров.
В следующем матче на стадионе имени К.Е. Ворошилова «Дзержинец» упускает победу, сыграв вничью 3:3 с минским «Спартаком». Затем следует выездной вояж из семи встреч, в которых ворошиловградцы терпят одно поражение за другим, причем четыре с крупным счетом. В итоге команда опускается на дно турнирной таблицы. Но уже в следующем матче 18 июля «Дзержинец» своей игрой показал своим болельщикам, что есть еще порох в пороховницах, и с крупным счетом обыграл техничный ереванский «Спартак» - 5:0 (отличились П.Юрченко дважды, А.Кулагин, Н.Локотош, К.Пирогов). Эта красивая победа придает нашим землякам уверенность в своих силах, и в оставшихся десяти поединках они выравнивают турнирное положение. Нельзя не вспомнить гостевую победу над батумским «Динамо» с «хоккейным» счетом 6:5. По итогам сезона дебютант занял вполне достойное 16-е место среди 23-х участников. Если бы знали, что в следующем сезоне во второй группе будет оставлено 14 команд, возможно, ворошиловградская команда и добыла бы недостающие два очка. А пришлось расстаться с местом в чемпионате СССР, которое было предоставлено нашему городу вновь только лишь спустя восемь лет.
Клубы «Сталь» (Днепропетровск), «Дзержинец» (Ворошиловград), «Сталинец» (Москва), «Спартак» (Харьков), «Основа» (Иваново), «Авангард» (Ленинград), «Спартак» (Минск), «Зенит» (Ленинград) и «Динамо» (Казань) покинули соревнования команд мастеров.
6 апреля 1939 года. «Дзержинец» (Ворошиловград)6 апреля 1939 года. «Дзержинец» (Ворошиловград)
ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ
Итак, футбольный сезон начался. В самом же его начале команда ворошиловградского общества «Дзержинец» потерпела одно за другим два поражения. Проиграв первый свой матч на первенство Союза днепропетровской команде «Сталь», она с еще более плачевным результатом закончила позавчера встречу с ленинградской командой «Зенит».
Последний проигрыш никак нельзя объяснить случайностью, как это пытались сделать некоторые работники общества «Дзержинец». Проигрыш матча несомненно является результатом плохой сыгранности н недисциплинированности отдельных футболистов.
Гости с первой минуты предложили быстрый темп игры н повели стремительное нападение на ворота «дзержинцев». Это несколько деморализовало хозяев поля. Их игра не была дружной, защита не сумела сразу же противостоять атаке гостей. Уже на пятой минуте первого тайма ленинградцы прорвали линию защиты и повели мяч к воротам ворошиловградцев. Вратарь выбежал навстречу мячу и... пропустил его в сетку.
Явное превосходство техники игры ленинградцев, их дружные атака не встречали должного сопротивления. Точная, безошибочная игра отдельных футболистов «Дзержинца» не могла внести и не внесла перелома. Почти вся игра до конца первого тайма проходила у ворот «Дзержинца».
Были очень критические минуты, когда вратарь «Дзержинца» т. Свидинский, по сути без нужды, покидал ворота, пытаясь поймать мяч. На 35 минуте левый край ленинградцев 19-летний Архангельский стремительно повел мяч к воротам. Он искусно обвел защиту и, воспользовавшись тем, что вратарь снова выскочил из ворот, забил второй гол. Со счетом 2:0 в пользу ленинградского «Зенита»» закончилась первая половина игры.
Второй тайм игроки «Дзержинца» начали с атаки на ворота ленинградцев. Их игра приобрела большую подвижность. Мяч неоднократно посылался в ворота гостей. Вратарю «Зенита» В. Добрынину пришлось немало поработать, не раз его искусная игра вызывала восхищение на трибунах...
Атаки «дзержинцев» не увенчались, однако, успехом, защита гостей отбивала их.
Потеряв надежду сквитать счет, хозяева поля бросились спасать собственные ворота, где к концу матча создалось угрожающее положение. Более сильный противник снова перешел в наступление.
Вот один из игроков «Зенита» прорвался к воротам «Дзержинца». Защитники растерялись и отстали от него. Еще мгновенье и «мертвый» мяч был бы послан в ворота. Но в ту же секунду игрок «Зенита» был задержал... руками одного из игроков «Дзержинца».
Свисток судьи. Он присуждает за эту грубость 11-метровый штрафной удар по воротам «Дзержинца». Снова гол. Счет 3:0 в пользу ленинградцев. До конца матча он уже не изменился.
Команде «Дзержинца» в розыгрыше на футбольное первенство СССР по второй группе предстоит еще немало ответственных встреч. Укрепив дисциплину и спаянность, укрепив защиту, команда несомненно сможет добиться лучших результатов в будущих встречах.
С.Кротов, Г.Климентьев.
Газета «Ворошиловградская правда» 1939 года.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА
Команда Ворошиловградского общества «Дзержинец» 24 мая встретилась на своем поле с командой Харьковского «Динамо». Это была третья встреча в розыгрыше на первенство по Союзу. Проиграв в первых двух встречах, «Дзержинец» извлек необходимые уроки. Была произведена перестановка сил, в команду добавлен новый игрок.
Игра с первой же минуты началась в быстром темпе. Уже на второй минуте динамовцы бьют по воротам, но неудачно. Защита «Дзержинца» отбивает мяч и нападение ведет его к воротам динамовцев. На четвертой минуте дзержинцы бьют по ворогам гостей, а еще через пару минут динамовцы снова ведут мяч к воротам «Дзержинца».
Вратарь «Дзержинца» Свидинский выскочил из ворот и не взял мяча. Лишь благодаря подоспевшим защитникам и некоторой растерянности нападающих, мяч не оказался в сетке.
В таком темпе прошла вся игра. Было много острых моментов у одних и у других ворот.
На 23-й минуте первого тайма у ворот «Динамо» создалось опасное положение. Центр нападения «Дзержинца» Мовчан подводит мяч к воротам гостей. Следует удар. Вратарь отбивает мяч, но Мовчан снова подает его к самым воротам н левый инсайд Локатош забивает первый гол.
Нападение «Дзержинца» продолжает стремительную атаку. На 35-й минуте Мовчан забивает второй гол,
За четыре минуты до конца первого тайма динамовцы сосредоточии свое нападение. Вратарь «Дзержинца» Свидинский снова, в четвертый раз в этом тайме, выскакивает из ворот, мяч проходит мимо него н лишь случайность спасает команду от гола.
Во втором тайме харьковчане решили во что бы то ни стало отыграться. Они ведут одну атаку за другой, но теряются у ворот. Дзержинцы не только защищаются, но и нападают. Было несколько моментов, когда, казалось, мяч неизбежно будет в воротах «Динамо». Однако сказалась несыгранность нападения, оно не сумело использовать своих возможностей.
На 35-й минуте второго тайма динамовцам удается забить один гол в ворота «Дзержинца». Со счетом 2:1 заканчивается эта интересная встреча.
Следует отметить, что харьковчане во втором тайме отличились недопустимой грубостью.
Игра 24 мая показала, что команда «Дзержинца» имеет достаточно сил для побед в будущих встречах.
Г.Климентьев.

Итоговое положение:
22 игры + 8 побед = 3 ничьи - 11 поражений, мячи 37 - 51, 19 очков, XVI место (23 участника).
Свое поле: 9 + 3 = 3 - 3, 18 - 17, 9.
Чужое поле: 13 + 5 = 0 - 8, 19 - 34, 10.
Лучший бомбардир - Петр Юрченко - 11 мячей.

Матчи «Дзержинца»

Афиша. 12 червня 1939 року. «Дзержинець» (Ворошиловград) - «Локомотив» (Київ)Афиша. 12 червня 1939 року. «Дзержинець» (Ворошиловград) - «Локомотив» (Київ)