1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

19541954Символическая сборная чемпионата:
Защитники: Й. Божик (Венгрия), Э. Оцвирк (Австрия), Х. Сантамария (Уругвай).
Полузащитники: Ф. Вальтер (ФРГ), Ж. Бауэр (Бразилия).
Нападающие: Х. Ран (ФРГ), Ф. Пушкаш, Ш. Кочиш, З. Цибор, Н. Хидегкути (все Венгрия).

Подробнее...

19541954ФРГ - Венгрия - 3:2
Венгерская сборная в успехе не сомневалась. Как и все остальные. Венгерский журналист Й. Хоффер в книге «История венгерского футбола» отмечает: «Все были убеждены в победе, все готовились отметить титул чемпионов мира. Жены, невесты игроков прибыли в Швейцарию за день до финала. Даже меню для праздничного обеда было составлено и отпечатано».

19541954ФРГ - Австрия - 6:1
Жеребьевка 1/2 финала улыбнулась немцам. Из трех соперников, как признавал потом З. Гербергер, он желал получить австрийцев.
О том, что в полуфинале соперниками будут австрийцы, немецкие футболисты узнали от своих болельщиков. Те остановили автобус с командой и сообщили результат жеребьевки. Вот тут, как писал Фриц Вальтер, нас «затрясло по-настоящему». Ведь медленные, получившие пять мячей в четвертьфинале от несильных хозяев, австрийцы были вполне по силам западным немцам.

19541954Австрия - Уругвай - 3:1
1/4 и 1/2 финала отняли много сил и нервов у обеих команд, и поэтому матч в Цюрихе не изобиловал ни скоростными действиями, ни изощренными комбинациями. Настроение у австрийцев перед матчем за третье место было не из веселых. Поражение в полуфинале 1:6, да еще от заклятых врагов, немцев, подняло на родине волну гнева. Смягчить, пусть отчасти, настроение болельщиков и СМИ могла лишь победа над уже экс-чемпионами мира.

19541954Организаторы провели слепую жеребьевку четвертьфиналистов с единственным ограничением: команды из одной группы не могли в одной четвертой встретиться между собой. Это привело к тому, что в одной четвертой финала победители групп встретились между собой, образовав пары Бразилия - Венгрия и Уругвай - Англия. Соответственно, вторые команды тоже попали друг на друга: Швейцария - Австрия и Югославия - ФРГ.