Чемпионат мира - 1962.

19621962Бразилия - Чехословакия - 3:1
Команды вывел на поле советский арбитр Николай Латышев. Накануне он был назван судьей №1 чемпионата мира. Так же, как и лауреат 1958-го (француз Морис Гиг), он должен был получить «Золотой свисток». Но предусматривался и дополнительный приз - мяч финального поединка.

Подробнее...

19621962Чили - Югославия - 1:0
Игра за третье место закончилась драматически. Испанский судья Гардеазабаль добавил минуту к игровому времени, и именно в эти дополнительные 60 секунд был забит гол, принесший футболистам Чили бронзовые медали.

19621962Чехословакия - Югославия - 3:1
Бразилия - Чили - 4:2
В ФИНАЛЕ ЕВРОПУ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЧЕХОСЛОВАКИЯ

70 тысяч зрителей присутствовало на полуфинальном матче сборных команд Бразилии и Чили. Никогда еще не собиралось на «Эстадио Насьонале» столько любителей футбола.

19621962Чили - СССР 2:1
Югославия - ФРГ 1:0
Бразилия - Англия 3:1
Чехословакия - Венгрия 1:0

19621962Венгрия, Англия, Аргентина, Болгария.
В группе «Д» первое место заняли венгры, в решающем матче сыгравшие вничью с аргентинцами (0:0), а в первом туре выигравшие у англичан (2:1). В этих играх отлично играл вратарь Грошич, да и вся команда, умело трактовавшая систему «4+2+4». Англичане же обошли аргентинцев лишь по соотношению мячей.

19621962Бразилия, Мексика, Чехословакия, Испания.
В группе «С» один из фаворитов (Испания) остался на четвертом месте. Костяк испанской сборной составляли футболисты мадридского «Реала», сильнейшего в те времена европейского клуба, однако тренер испанцев Э. Эррера без конца менял состав, так и не сумев создать слаженную команду из «звезд».

19621962ФРГ, Италия, Чили, Швейцария.
До начала чемпионата немцы и итальянцы считались наряду с хозяевами основными претендентами на победу в группе.
Первое место заняла сборная ФРГ, а второе - команда Чили, сумевшая обойти Италию. Чилийцы обыграли итальянцев - 2:0, а немцам сделать этого не удалось: в первом туре они сыграли с итальянцами вничью (0:0). В заключительный день групповых турниров команда ФРГ выиграла у Чили - 2:0 (Шиманяк и Зеелер), и хозяевам чемпионата пришлось выехать из столицы в Арику на четвертьфинальный матч со сборной СССР.

19621962СССР, Югославия, Уругвай, Колумбия
Сборная СССР считалась фаворитом не только своей группы, но всего чемпионата. Колумбия считалась записным аутсайдером.
«Одиннадцать игроков, и каждый - УРАГАН»
Небольшой чилийский городок до сих пор был известен как географический ориентир. Арика находится на самом севере страны и отделена от ее южной оконечности - Огненной Земли - расстоянием более 4000 километров.