alt16 июня свой 66-й День Рождения отмечает Заслуженный тренер Украины, экс-наставник луганской «Зари», бессменный наставник алчевской «Стали» Анатолий Иванович ВОЛОБУЕВ. Когда начинается разговор об Анатолии Ивановиче Волобуеве, то сразу думаешь о команде «Сталь», а если начинают говорить об алчевской команде, то непроизвольно вспоминаешь тренера - Анатолия Ивановича. Это получается инстинктивно, так как Волобуев и его команда неразделимы, одно целое, одна жизнь.

Подробнее...

euro72Группа 3. Югославия, Северная Ирландия, Швеция и Норвегия.
Предполагалась конкуренция между шведами и югославами, а двум другим командам отводилась роль статистов.
Североирландцы проиграли первый матч в гостях норвежцам, после победы над Швецией в гостях и Югославией дома обрели неплохую возможность побороться за лидерство, но растеряли свое преимущество, проиграв шведам на своем поле.

euro72Группа 1. Чехословакия, Англия, Португалия и Кипр.
Англичане начали отборочный цикл с уверенной победы над командой Чехословакии на своем поле со счетом 3:0, забив за двадцать минут до конца игры все три мяча.
Команда Чехословакии крупно проиграв первый матч, в дальнейшем провела оставшиеся матчи без поражений и заняла первое место в группе.

euro72Группа 2. Уэльс, Венгрия, Австрия и Люксембург.
Сборная Уэльса, проиграв в самом начале отборочного цикла важный матч сборной Австрии, остальные пять игр довела до победы, опередив венгров и австрийцев, вышла в плей-офф.

alt«Ливерпуль» (Англия) - «Брюгге» (Бельгия) 3:2 1:1
В финале «Ливерпуль» считался фаворитом как минимум на домашней арене, но уже к 12-й минуте на «Энфилде» хозяева поля «горели» 0:2.
После стартового свистка немца Фердинанда Биверзи прошло пять минут, как Томми Смит, игравший слева в обороне, хотел переправить безобидный вынос бельгийцев своему вратарю Клеменсу головой, но вышел идеальный пас Ламберу, который легко реализовал своеобразный выход один на один - 0:1.

euro72Швейцарец Густав Видеркер, стоявший во главе УЕФА ровно десять лет, скоропостижно скончался 7 июля 1972 года от острого сердечного приступа. Исполняющим обязанности президента до весны 1973 года был венгр Шандор Барч. 15 марта 1973 года чрезвычайный конгресс УЕФА, состоявшийся в Риме, назвал преемника Видеркера. Президентом УЕФА стал итальянец Артемио Франки, под руководством которого оргкомитет 16 января 1974 года в Париже в Зале приемов парижской ратуши «Отель-де-Виль» провел жеребьевку отборочных групп III чемпионата Европы по футболу.

alt«Гамбург» (ФРГ) - «Брюгге» (Бельгия) 1:1 0:1
«Барселона» (Испания) - «Ливерпуль» (Англия) 0:1 1:1
Бельгийским «Брюгге» в полуфинале была добыта непростая победа над западногерманским «Гамбург» с общим счетом 2:1.
У английского «Ливерпуля» в полуфинале был соперник посерьезнее в лице «Барселоны». Одержав минимальную победу на «Камп Ноу», дома «красные» свели матч к ничьей и заработали путевку в финал.

В группе «A» Болгария неожиданно проиграла на своем поле Косово 2:3, а в группе «G» три победы с крупным счетом.
В группе «F» сборная Испании продолжает показывать стопроцентный результат, одержав победу над сборной Швеции 3:0. Сборные Румынии и Норвегии выиграли в гостях.
В группе «В» Сербия выиграла у Литвы 4:1.

После четырех сыгранных матчей, сборная Украины закрепилась на первой строчке в отборочной группе.

alt11 июня исполняется 50 лет со Дня рождения воспитанника Луганского спортинтерната, известного форварда ряда именитых клубов и сборной России, кумира многих мальчишек 90-х годов, а ныне главного тренера красногорского «Зоркого» Сергея ЮРАНА.
Выступление на чемпионате мира, победы в первенствах СССР, Португалии, России, неоднократное участие в Лиге чемпионов и всеобщее признание болельщиков - такой футбольной биографии можно только позавидовать.

alt«Брюгге» (Бельгия) - «Милан» (Италия) 2:0 1:2
«Динамо» (Дрезден, ГДР) - «Ливерпуль» (Англия) 0:0 1:2
«Барселона» (Испания) - «Левски-Спартак» (София, Болгария) 4:0 4:5
«Гамбург» (ФРГ) - «Сталь» (Миелец, Польша) 1:1 1:0

altБельгийский «Брюгге» выиграл оба матча у итальянской «Ромы» с одинаковым счетом 1:0. Испанская «Барселона» также одержала победы и дома и в гостях над венгерским «Вашаш» (Будапешт) 3:1 и 1:0.
Западногерманский «Гамбург» у себя на поле выиграл у португальского «Порту» 2:0. На 15-й минуте Алфреду Мурса поразил собственные ворота, а второй гол в ворота «Порту» на 89-й минуте забил Фолькерт с пенальти.

Datum Суббота, 07 Сентября Beginn 19:00