Клубные турниры

Лига чемпионов Лига Европы Суперкубок УЕФА Кубок УЕФА Кубок кубков

alt«Боруссия» (Мёнхенгладбах, ФРГ) - «Твенте» (Энсхеде, Нидерланды) 0:0 5:1
«Боруссия» стала первой немецкой командой, выигравшей Кубок УЕФА.
7 мая 1975 года в первом финальном поединке в Дюссельдорфе, где проводила свои домашние еврокубковые матчи «Боруссия», была зафиксирована нулевая ничья. Героем игры стал немецкий вратарь голландского клуба Фолькмар Гросс. Он взял или отбил девятнадцать ударов хозяев поля.

Подробнее...

altВ полуфинале победители в парах дважды взяли верх над своими соперниками. Лидировавший на тот момент в чемпионате Италии «Ювентус» неожиданно уступил нидерландскому «Твенте».
«Твенте» (Энсхеде, Нидерланды) - «Ювентус» (Турин, Италия) 3:1 1:0
«Кёльн» (ФРГ) - «Боруссия» (Мёнхенгладбах, ФРГ) 1:3 0:1

alt«Ювентус» (Турин, Италия) - «Гамбург» (ФРГ) 2:0 0:0
«Баник» (Острава, Чехословакия) - «Боруссия» (Мёнхенгладбах, ФРГ) 0:1 1:3
«Кёльн» (ФРГ) - «Амстердам» (Нидерланды) 5:1 3:2
«Вележ» (Мостар, Югославия) - «Твенте» (Энсхеде, Нидерланды)1:0 0:2

altЮгославский «Вележ» (Мостар) в гостях у английского «Дерби Каунти» забил гол уже на 2-й минуте матча, отличился Владич. Семьдесят минут понадобилось хозяевам поля, чтобы Бёрн сравнял счет на 72-й минуте. Через пять минут Хинтон забил второй гол в ворота югославской команды, а на 86-й минуте Бёрн сделав дубль закрепил победу «Дерби Каунти» 3:1.

altВо втором раунде продолжили свое победное шествие клубы представляющие чемпионат ФРГ.
«Фортуна» (Дюссельдорф) смогла отыграть дефицит в два мяча у венгерской «Раба ЭТО» (Дьёр), три гола забитых во втором тайме вывели западногерманский клуб в 1/8 финала.
«Кёльн» и «Гамбург» выбили из турнира два румынских клуба - бухарестское «Динамо» и «Стягул Рошу» (Брашов).

altСССР в этом турнире представляли московские клубы «Спартак» и «Динамо». «Спартак» вылетел в первом же раунде, проиграв югославскому «Вележу» 3:1 и 0:2, причем второй гол на выезде москвичи пропустили на 85-й минуте. Динамовцы за счет большего количества мячей забитых на чужом поле прошли шведский «Эстер» - 2:3 в гостях и 2:1 дома.

alt «Динамо» (Киев, СССР) - «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) 3:0
14 мая 1975 года киевская команда стала первым победителем еврокубка в истории советского (украинского) футбола.
Киевляне сыграли практически безошибочно, с первых минут поведя атаки на ворота «Ференцвароша». Первый гол на 17-й минуте забил Владимир Онищенко. Он же на 39-й минуте ударом метров с двадцатипяти под перекладину забил второй гол. Третий гол на счету Олег Блохин.

altАРСЕНАЛ - ВАЛЕНСИЯ - 3:1 (2:1)
ВАЛЕНСИЯ - АРСЕНАЛ - 2:4 (1:1)
АЙНТРАХТ Ф - ЧЕЛСИ - 1:1 (1:1)
ЧЕЛСИ - АЙНТРАХТ Ф - 1:1 (1:0) Серия пенальти - 4:3
29 мая в Баку на стадион «Олимпийский» в финальном матче Лиги Европы сыграют два английских клуба из Лондона «Челси» и «Арсенал».