Клубные турниры

alt«Ливерпуль» (Англия) - «Брюгге» (Бельгия) 3:2 1:1
В финале «Ливерпуль» считался фаворитом как минимум на домашней арене, но уже к 12-й минуте на «Энфилде» хозяева поля «горели» 0:2.
После стартового свистка немца Фердинанда Биверзи прошло пять минут, как Томми Смит, игравший слева в обороне, хотел переправить безобидный вынос бельгийцев своему вратарю Клеменсу головой, но вышел идеальный пас Ламберу, который легко реализовал своеобразный выход один на один - 0:1.

Подробнее...

alt«Гамбург» (ФРГ) - «Брюгге» (Бельгия) 1:1 0:1
«Барселона» (Испания) - «Ливерпуль» (Англия) 0:1 1:1
Бельгийским «Брюгге» в полуфинале была добыта непростая победа над западногерманским «Гамбург» с общим счетом 2:1.
У английского «Ливерпуля» в полуфинале был соперник посерьезнее в лице «Барселоны». Одержав минимальную победу на «Камп Ноу», дома «красные» свели матч к ничьей и заработали путевку в финал.

alt«Брюгге» (Бельгия) - «Милан» (Италия) 2:0 1:2
«Динамо» (Дрезден, ГДР) - «Ливерпуль» (Англия) 0:0 1:2
«Барселона» (Испания) - «Левски-Спартак» (София, Болгария) 4:0 4:5
«Гамбург» (ФРГ) - «Сталь» (Миелец, Польша) 1:1 1:0

altБельгийский «Брюгге» выиграл оба матча у итальянской «Ромы» с одинаковым счетом 1:0. Испанская «Барселона» также одержала победы и дома и в гостях над венгерским «Вашаш» (Будапешт) 3:1 и 1:0.
Западногерманский «Гамбург» у себя на поле выиграл у португальского «Порту» 2:0. На 15-й минуте Алфреду Мурса поразил собственные ворота, а второй гол в ворота «Порту» на 89-й минуте забил Фолькерт с пенальти.

28-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 65-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финальный матч состоится 30 мая 2020 года на Олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле.
В розыгрыше Лиги чемпионов 2019/2020 примут участие 80 команд из 54 футбольных ассоциаций УЕФА (Лихтенштейн не принимает участия, так как не проводит розыгрыш домашнего чемпионата).

altВо втором раунде из четырех западногерманских клубов из турнира выбыли сразу три.
Лишь «Гамбург» преуспел в матчах с югославской «Црвеной Звездой». В Белграде хозяева поля на 23-й минуте открыли счет, но уже через минуту гости забили ответный гол, в итоге ничья - 1:1. В Гамбурге матч закончился победой западногерманской команды 4:0.
«Дуйсбург» уступил место в следующем раунде болгарскому «Левски-Спартак».

altУспешное выступление советских команд в предыдущие годы, позволило заявить для участия в турнире сразу три команды.
Московский «Спартак» в первом раунде преодолел сопротивление крепкого шведского АИКа из Стокгольма - 1:1 и 1:0 (в Стокгольме гол забил Ловчев, а в Москве Андреев).
Московскому «Торпедо» и дебютанту турнира одесскому «Черноморцу» волей жребия достались итальянские клубы.

alt«Андерлехт» (Бельгия) - «Вест Хэм» (Англия) - 4:2
Заранее было определено, что финальный матч пройдёт на брюссельском «Эйзеле», для «Андерлехта» почти домашний стадион, гарантирующий горячую поддержку местной публики. Плюс наличие высококлассных исполнителей способствовало достаточно уверенной победе «Андерлехта» над лондонским «Вест Хэм Юнайтед» - 4:2.